15 августа 2018

До України прийшла страшна хвороба, чули про неї?

Спеціалісти закликають ретельно мити овочі та фрукти.
Україні загрожує атака лістеріозу - небезпечної інфекції, що викликає безліч серйозних захворювань.

За першими симптомами вона схожа на сильне харчове отруєння. Якщо ж вчасно не діагностувати хворобу, страждає центральна нервова система або головний мозок. Для літніх людей зі слабким імунітетом, маленьких дітей та вагітних жінок наслідки можуть бути летальними. В Україні одна людина вже захворіла на лістеріоз, ідеться у сюжеті ТСН.19:30.

Є підозри, що бактерія потрапила з Європи, де вона спричинила смерть десятьох людей. Спалах інфекції виник через заморожену кукурудзу, яку на ринки ЄС постачали з Угорщини. Нині її активно вилучають з продажу в Україні. Більше читайте тут: https://tsn.ua/ukrayina/do-ukrayini-priyshla-stras...

Будьте обережні, слідкуйте за тим що ви споживаєте!
показать весь текст
Нетта 15 августа 2018
Удалено администрацией...
ridvayta 15 августа 2018
Ответ дляНетутешня
шо? опять?
через месяц ждать вакцину и срочно нестись ломя голову за прививками?
а чего вы бегаете. Вот мы не бегаем
Помогалочка 15 августа 2018
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
я воду наливаю в миску с малиной, рукой полощу ягоды в воде, потом откидываю малину на сито, чтобы стекала вода.
Это все равно не поможет. Нужно хотя бы кипятком обдать, а так, только успокоить совесть, что помыли.
Dusti 15 августа 2018
Спасибо за тему, автор.
Вездевлазиющая 15 августа 2018
этой новости же дней 10
ну мыть фрукты-овощи еще никому не помешало
Нетутешня 15 августа 2018
Ответ дляridvayta
а чего вы бегаете. Вот мы не бегаем
сраказм - не, не слышали, не знаем.
Берюковна 15 августа 2018
Тролли на советчице это страшная болезнь
Нетутешня 15 августа 2018
Ответ дляЯзыката Хвеська
не парьтесь, от листериоза нет вакцинации
фуух. прям камень с плеч.
знач плюсы в своем репертуаре.
Дон Пэдро 15 августа 2018
Ответ дляПомогалочка
Это все равно не поможет. Нужно хотя бы кипятком обдать, а так, только успокоить совесть, что помыли.
Малину кипятком это сильно
Вездевлазиющая 15 августа 2018
Ответ дляДон Пэдро
Малину кипятком это сильно
малина после кипятка - это уже или варенье ...или компот
смотря какая концентрация кипятка )
Подметайло 15 августа 2018
Ответ дляАноним_1473
Мою фрукты и овощи покупные всегда, не понимаю, как можно их не мыть! А особенно когда мамки детям пихают только что купленные фрукты с лотка у тетки, которая руки ни разу за день не моет и только что этими ручками деньги держала и потом фрукты трогала
А как с ягодами быть - малиной, ежевикой?
Тётя Хрюша 15 августа 2018
Ответ дляЯзыката Хвеська
не парьтесь, от листериоза нет вакцинации
Как это еще нет?
Недоработка, нужно срочно придумать! /сарказм, если что/

На самом деле тоже как-то не понимаю, как можно немытые фрукты есть - непонятно, кто их там лапал-перебирал, какие мухи топтались (а они много чего интересного могут переносить).

А заморозка... Летом ее не беру, зимой - только термическая обработка. Но в целом ситуация аховая, конечно.
Оч@ров@Шк@ 15 августа 2018
Насколько я знаю об листериозе (а читала о нем еще в ноябре, когда никто никого им не пугал))), он может жить и на колбасе, и даже на сыре типа камамбер... И опасен он для младенцев и внутриутробно - листерии вызывают воспаление мозга. А для взрослых - не опасен.
Кто крайний? 15 августа 2018
Ответ дляАноним_1499
Люблю немытенькое поклевать... правда))) и ягоды, виноград - пока помою уже немного подъем ))) и так всегда!
+++
Языката Хвеська 15 августа 2018
Ответ дляКидстаффовна
странно, что глубокая заморозка не убивает эти бактерии.
многие бактерии выживают в морозилке, поэтому мясо хранят отдельно от других продуктов.
Борщец 22 августа 2018
Ответ длявсе по ГОСТу!
ну удачи вам
у меня печень такую интоксикацию дала, я трупом лежала, но печень у меня не здоровая
А я так персики поела,мытые конечно,но такое с кишечником было, такие спазмы, ппц