ДваДваВосемь• 18 августа 2018
Скажите, как бороться с патологической потребностью получать похвалу, признание
Никому не рассказывала, только здесь под анонимом могу признаться: я всю жизнь завишу от похвалы окружающих людей. Я прямо питаюсь их признанием, комплиментами. И тщательно скрываю это всю жизнь.
Например, я могу специально при подругах невзначай чем-то похвастаться, каким-нибудь своим достижением, чтобы услышать от них какая я классная. Я постоянно из кожи вон лезу, чтобы хорошо выглядеть, и постоянно себе не нравлюсь, хочу выглядеть лучше. Самое страшное, что покопавшись в себе я поняла, что зачастую делаю людям добро не потому что прониклась их ситуацией и желаю им помочь, а только для того чтобы насладиться их "спасибо". А окружающие думают , что я очень добрый и отзывчивый человек, тянутся ко мне, а ведь я лицемерка!
Еще ситуацию усугубило то, что у меня самый золотой на свете муж, но как специально мне его судьба подарила с таким темпераментом, что он ооочень скуп на комплименты и вообще на добрые слова. Да на эмоции в принципе. Я то понимаю, что нравлюсь ему внешне , что он меня любит и что ему понравился этот суп, но он никогда не скажет "ты красивая" или "суп вкусный". Пока сама не пристану "ану восторгайся немедленно!".
И когда посторонние мужчины делают мне комплименты, я просто таааю, мне прям крышу сносит, и пофиг это из вежливости было или флирт или просто так. Так же и до измены тьфу тьфу недалеко (я вообще высокоморальна в этом плане, но бывает просто отключаются мозги , когда хвалят посторонние мужчины).
Короче, я всегда считала, что я самодостаточный и адекватный человек, но вот этот мой изъян нужно лечить по-моему.. Как??
belle.studio• 18 августа 2018
Зачастую дело в неуверенности в себе, но вот что стало причиной этой неуверенности и как с этим работать - лучше подскажет специалист, чем советчица.
ТАЗератти• 18 августа 2018
А Вы сюда напишите и фото выставите ’Как я вам и сколько дадите’ Тут советчицы так ’расхвалят’, что эта потребность у Вас быстро пройдёт, никогда больше ничего о себе услышать не захотите.
ЛедиДи• 18 августа 2018
Каждый человек нуждается в похвале и одобрении, это стимулирует и поднимает самооценку. Но зачастую мы не получаем этого и сами так же не способны хвалить и одобрять. В этом и проблема.
ДваДваВосемь
• 18 августа 2018
Ответ дляТАЗератти
так мне тем более крышу сорвет, я и так себе не нравлюсь, комплексов полно, да, неуверенности тоже. Мне по-любому тут припишут 20 лишних лет и килограмм, и я побегу еще быстрее худеть и прихорашиваться, и заглядывать всем в рот с надеждой услышать что-то приятное)
ДваДваВосемь
• 18 августа 2018
Ответ дляЛедиДи
я тоже хвалю всех, стараюсь максимально от души и без лести, но опять таки, делаю это с целью кому-то понравиться.Просто знаю,как это нравится когда хвалят, поэтому и сама хвалю.
DenStH1976• 18 августа 2018
Ответ дляТАЗератти
Хаааааа особенно если автор красивая ещё)))))
Автор, то что вы не врёте себе, это уже много! Мало кто самому себе в этом признается
Любая зависимость не есть хорошо, пока ваша не мешает вам и окружающим жить, то будьте счастливой, получайте свои восторгания и похвалы )))
А когда сможете в этом признаться миру, наступит гармония, и будет вообще классно

ДваДваВосемь
• 18 августа 2018
Ответ дляtarveldy

Вот вы меня похвалили и я уже таю) Спасибо)
Лорка-хлорка• 18 августа 2018
Есть у меня подруга, если муж за день не выдаст ей порцию комплиментов о ее красоте, как ему повезло и пр - скандал! Но там жуткий эгоизм, самолюбование, типаж женщина-дочь... (подумайте может у Вас тоже что-то есть) + самооценка. Лично я похвалу не люблю, комплименты - мимо! Я люблю проницательность, наблюдательность и когда высказывание прямо в точку с глубиной, а просто бла-бла меня не цепляет. ВЫ будто питаетесь посылом ’одобрения’ дабы держаться,,, прям зависимость.
ДваДваВосемь
• 18 августа 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
нет, я росла без отца
да, у меня зависимость
Мандолина Бу• 18 августа 2018
У Вас очень низкая самооценка. Вас похоже родители в строгости воспитывали и мало хвалили и мало внимания Вам уделяли. То что Вы в невзначай начинаете рассказывать, чтоб Вас похвалил, это очень со стороны видно для чего это рассказывается. Похвалу все любят , но здравую критику тоже нужно не отметать
www.Soroka.me• 18 августа 2018
Вкратце это стать самой себе тем авторитетом, заботливым родителем, который будет себя хвалить внутри. Потому что даже, если вы суперусилиями, манипуляциями или даже прямой просьбой сделаете так, чтоб кто-то похвалил, а сами в себе не уверенны, то вы эту похвалу не приймете и не проживете.
УЧИТИТСЯ подбадривать себя, говорить себе маленькой внутри, ты умничка за то то и то...ТЫы справишься... и.т.д..
ДваДваВосемь
• 18 августа 2018
Ответ дляМандолина Бу
вот , критику я вообще не переношу, тоже скрываю это , но у меня прямо взрыв внутри когда меня критикуют.
я стараюсь не палиться, когда напрашиваюсь на комплименты, очень неудобно если реально видно со стороны(
ДваДваВосемь
• 18 августа 2018
Ответ дляwww.Soroka.me
сори за ошибки, кого задевают)
возможно вы правы, спасибо!
Электричка• 18 августа 2018
автор, знаю несколько подобных Вам людей, ограничила с ними общение, для меня это странно когда человек сам себя нахваливает, закидывает тему и ждет когда все станут им восхищаться. Я не специалист , но по моему мнению это глубоко закомплексованные люди, идите к психологу, не мучайте окружающих своим чувством неполноценности.
Смешнюча• 18 августа 2018
Ответ дляМандолина Бу
Я такая же, как автор, и да, родители в строгости воспитывали, и мало хвалили и мало внимания Вам уделяли
Машка-замарашка• 18 августа 2018
Ответ дляДваДваВосемь
возможно вы правы, спасибо!
Кто создает такие дебильные темы? Все что пишите нормальное явление. Займите себя чем то, вместо того, что бы херн... страдать... Психологов в сад... насмотрелась на них, злые одинокие недотр... тетки дают советы красивым, успешным и нормальным женщинам... смешно
Лорка-хлорка• 18 августа 2018
Ответ дляwww.Soroka.me
++ Согласна! Меня в детстве практически не хвалили, вот не было этого у родителей, отец только критиковал, мне всегда вешали ’ты не сможешь! ты не умеешь не лезь, не выйдет... вообще неудачница!’ вешали неуверенность полным ходом
вот я и не люблю комплименты видать
Главное для меня - это мое внутреннее самовосприятие. Сама себя хвалю и ругаю, это объективно и вовремя. Так что, девочки, воспитание - это дело второстепенное, главное в СЕБЕ самой навести порядок
вот я и не люблю комплименты видать
Лорка-хлорка• 18 августа 2018
Ответ дляЭлектричка
К сожалению, да, это всегда видно и всегда веет моральной незрелостью.. тоже знала таких ’я же умница, красавица, у меня и фигурка и личико красивые, все при мне... я же умная! не то что другие...’ мда... и тут дело не в самомнении, а в комплексе и повышенной демонстративности.
Благоуханочка• 18 августа 2018
Ответ дляМашка-замарашка
++++++++++)))))
ПотеряласЯ Я...• 19 августа 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
вот я и не люблю комплименты видать
++++Вообще каждое слово про меня))только меня мама критиковала и по сей день звучит: - Не сможешь, не лезь...
Но БЛАГОДАРЯ такой критике я добиваюсь...Это маленькие высоты, но для меня они значимы. Потому что всю жизнь через не верю, не сможешь. Комплименты терпеть не могу)). Но видать такая у меня психика. У кого-то иначе и надо ему иначе.
Ганцю в кєдах• 19 августа 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
Автор совсем не такая, это видно.