Рекламама• 19 августа 2018
Можно это есть при панкреатите ?
Обостряется поджелудочная от всего. Или просто не совсем в курсе, можно ли это есть ? Если ем просто овсянку на воде, суп и каши-норма. Но так не выдерживаю даже неделю. Сьела квашенные помидоры и запечённые баклажаны - плохо второй день. Было расстройство и болит весь живот. Что есть ? Не знаю. Можно ли капусту брокколи тушенную ? Или тоже нет ?
Обращеница• 19 августа 2018
+ покой, голод, холод в период обострений
В остальное время ничего копченого, соленого, жареного.
Жиры можно, но не натощак и только самые качественные. Вареные овощи ваше всё, поливайте их хорошим оливковым маслом. Морепродукты, субпродукты отварные.
Рекламама
• 19 августа 2018
Ответ дляОбращеница
А квашенные овощи, я так понимаю нельзя ? Почему плохо стало ? Да, ещё и малины наелась в тот день.
Пиши-пропало• 19 августа 2018
Паслёновые - баклажаны и помидоры точно нельзя ни в каком виде. Читайте про диету по вашей болезни. У меня свекровь несколько лет на детских перетертых супчиках сидела и на овсяном киселе
Обращеница• 19 августа 2018
Ответ дляРекламама
Квашенные овощи - это соленое. Оно входит в запрещенный список. Там же кофе, крепкий чай, алкоголь.
Лучше почитайте про травы, вам надо курсами постоянно пропивать всякие корни одуванчика, лопуха, кукурузные рыльца.
Рекламама
• 19 августа 2018
Ответ дляОбращеница
Пью сбор. Но вот с диетой проблема. Лето и все такое вкусное, не выдерживает моя душа ) а потом мучаюсь
мимАпроходила• 19 августа 2018
Ответ дляРекламама
А по разным дням нельзя вводить продукты?
Когда мне плохо, я по одному новому продукту ем в день и смотрю на реакцию поджелудочной. Например она категорически не воспринимает перец и томатный сок даже когда все нормально. После обострения свою любимую малину могу позволить себе 10 штучек , а не объедаюсь. Зачем?
Жена брата Админа• 19 августа 2018
Ответ дляРекламама
ну лето с квашеніми помидорами у меня аж никак не ассициируется.
Да, квашеные нельзя.
Акуна_Матата• 19 августа 2018
Соления кушать нельзя..так же мучное, жареное..ну как обычно..Постные блюда, каши, овощи запекать, варить..
У меня вот от каши на воде-хорошо..стоит молочку съесть, так живот раздует, болит ещё и в туалет могу не ходить дня 4...Тоже самое и сладости-высыпает ноги или желудок болит..от мучного за туалет забываю..От фруктов вздутие..
Вечная диета-но это не означает, что совсем ничё нельзя..если Вы скушаете один огурчик солёный..не думаю, что будет плохо.
Рекламама
• 19 августа 2018
Ответ дляАкуна_Матата
Ух, успокоили !) Люблю очень квашенное.
Акуна_Матата• 19 августа 2018
Ответ дляРекламама
Ух, успокоили !) Люблю очень квашенное.
Я например могу скушать пару солёных огурцов или капусточки с пюрешкой и куринным филе. Но не много.
А так конечно слежу за своим питанием..на диетах сидела только в сильное обострение, когда жёлчный плохо работал...у меня ноги -руки всё сыпало от фруктов, сладостей..алкоголя.
Ещё стараюсь профилактику делать-йогурты (пищевая добавка в витаминах) пью и каждый год на узи хожу, чтоб проблем не было потом.
Рекламама
• 19 августа 2018
Ответ дляАкуна_Матата
Долго были на таких диетах ? Сколько нужно? Месяца два ?
Акуна_Матата• 19 августа 2018
Ответ дляРекламама
Вы знаете, врачи пока поняли, чем я больная, так и 2 года обследований прошло..сначала ставили диагноз гастрит, потом панкреатит, потом меня резко обсыпало и сказали пищевая аллергия..но в итоге...позже выяснилось у меня проблемы с жёлчным, вот тогда я пила месяц дорогие таблетки+диета..За это время 3 раза диету выдерживала 1-2 месяца.
Сейчас просто слежу за рационом. Не голодаю, если хочется тортик-съем..солёное могу скушать, бутылку сидра выпить, но вообще газировки всякие не рекомендуются. Лучше вино.
Я страшная сладкоежка, когда начинаю переедать,тогда и мучаюсь.
Тут дело только в выносливости и понять мозгами, что кроме как следить за едой- по другому никак. Или мучаться или не болеть. И смотрю по своему состоянию-от каких продуктов мне не хорошо, то и не ем. Как говориться, почувствуйте свой организм.
Я_готова_ко_второму• 19 августа 2018
Не слушайте никого про голод. У меня старший ребенок с хроническим панкреатитом был с 4 и до 13 лет. В период обострений ему начначали диету 5- П. Обязательно с буквой П гуглите.
Акуна_Матата• 19 августа 2018
Кстати голодать нельзя! По чу-чуть кушать, варенное, паренное, тушенное. Я в духовке запекаю картофель, курицу, кабачки фарширую, тот же плов, пюре, котлетки куринные в духовке, супы, каши, макароны из твёрдых сортов с разными гарнирами -это может быть тушённое филе в сметане, может говядина.
Акуна_Матата• 19 августа 2018
Вам скорее может быть плохо,от того что кушаете сырые ягоды/фрукты..и ещё заправляетесь солениями..просто за раз эти продукты могут дать реакцию...Тоже самое с молочкой
У меня к примеру, если переем фруктов, а летом так без этого никак)..то в животе тяжесть и как водой наполнен. Лучше потерпеть и пока болит желудок, фрукты можно добавить в овсянку. Или яблоки запечь
Я варю овсянку на воде, без сахара, добавляю яблочко (персик, малину, банан) на выбор..могу чайную ложку мёда кинуть. Или сухофрукты добавить
Добрый Жук• 19 августа 2018
Ответ дляРекламама
Нет! Тем более помидоры, баклажаны... Свежие ягоды, фрукты, овощи тоже нельзя.
Добрый Жук• 19 августа 2018
Ответ дляАкуна_Матата
Холод, голод и покой в первые пару дней обострения показаны. Но голод не означает вообще ничего не есть. В данном случае должны быть очень маленькие порции, пища обволакивающая, слизистая
Акуна_Матата• 19 августа 2018
Ответ дляДобрый Жук
Не знаю, что это за ’поверье’..но по сути дела одно и то же что написала я
Кушать по чу-чуть..варенное, паренное и тушенное. А если уж совсем плохо, то к врачу, там и скажут что можно, что нельзя
Добрый Жук• 19 августа 2018
Ответ дляАкуна_Матата
Это не поверье, а алгоритм действий при острой стадии панкреатита. Эту фразу первой говорят на лекции в меде по этой теме. И так оно и есть - сама не раз на себе проверила.
А я на шпагате• 19 августа 2018
Мне при приступах помогает обычный Биотин, выпиваю табл и через пол часа приступ утихает, случайно открыла для себя этот метод. По факту,как потом прочла,биотин помогает вырабатывать гормон в поджелудочной, ТТТ, второй год я не мучаюсь адскими болями,т.к. от них не помогал даже демидрол, от нош-пы сразу рвота...
Попробуйте биотин! Я на айхербе беру.
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Раньше говорили голод 3 дня. Сейчас врачи склоняются к мнению что не более суток на воде. Потом надо начинать кушать иначе поджелудочная начинает «поедать» сама себе и процесс лишь усугубляется. Мне так врач объяснял
OksanaPopova1• 04 сентября 2018
Нужно диету соблюдать и наверное забить про нормальную пищу, никакого острого и жаренного, пряного, копченого, соленого. Главное - вы не должны чувствовать чувство голода и питаться 5-6 раз в день. Меню в основном должна составлять пища, которая богата белком, жиры и углеводы употреблять по минимуму, а по возможности и вовсе исключаются на некоторое время.Еще необходимо следить за водным балансом организма. Все рекомендации описаны в статье вам как больному панкреатитом будет полезно почитать.