Я_не_аноним_100%• 26 августа 2018

Тепловой насос в частный дом

Советчицы, возможно кто-то ставил тепловой насос в частный дом.
Интересует насколько это выгодно и какими будут затраты на электричество (дом 250 кв.м.).
Возможно кто-то посоветует где можно почитать отзывы реальных людей, которые уже эксплуатируют такой насос. Какие могут быть моменты с обслуживанием и ремонтом, ведь установка недешевая (от 10 тыс уе).
parele• 26 августа 2018
На СтроимДом почитайте, вроде видела там тему. Я посчитала стоимость, отобьётся он у нас лет через 30, как раз менять надо будет снова, отказалась от этой идеи.

Не жена• 26 августа 2018
Якщо внизу є хороша водяна лінза, то він як буде добре працювати, так і куди швидше окупиться.
Інакше земля ’проморожується’ і вихід падає.
***
Самий дешевий ТП - два колодязі з хорошим дебітом - з одного вода береться, в другий зливається, охолоджуючись на пару градусів.
***
Якщо запускати ТП протягом дії нічного тарифу, суть запасаючи тепло в тепловому акумуляторі, то тепло виходить на рівні 0.1-0.4 грн за кВт*год.
Бибер-анонимер• 26 августа 2018
mira2007iv• 26 августа 2018
Инфо за 16-ый год.
И по России с тарифами за 16-ый год за электр. и газ.
P.S.
Тоже интересует эта тема очень.
Строим дом...
Намакушка• 26 августа 2018
Берите тепловой насос воздух-воздух. Мы ставили заказчикам-все довольны. Летом фанкойлы на холод работают, зимой на тепло
автор Я_не_аноним_100% • 26 августа 2018
Ответ дляНе жена
***
Спасибо!
Ответ дляНамакушка
Нам сказали, что это лучше на метраж до 200 м.кв. А у нас по плану 250 + 50 мансарда, которую хотим сделать жилой. Не потянет. Нам предложили с вертикальной прокладкой труб, геотермальный.

mira2007iv• 27 августа 2018
У нас около 200 кв. будет.
Советуют ТН воздух-воздух и альтернативу на большой минус газовый котел.
Назар-1700• 30 августа 2018
Некомерческий отзыв, рекомендую https://www.nibe.ua/ru/References/bloger/
Окупаемость теплового насоса зависит, в первую очередь, от того с чем эту окупаемость сравнивать. Если дом до 100 м2, и отопление уже установлено, то окупаемость дополнительного (к имеющемуся отоплению) теплового насоса будет больше 10 лет. Если же дом новый, и необходимо потратиться на подключение газа или мощного электроснабжения - тепловой насос может иметь окупаемость 0 лет. Считать+думать надо каждый раз, стереотипы не уместны.
автор Я_не_аноним_100% • 30 августа 2018
Ответ дляНазар-1700
Дом новый, газ не подключен.
Назар-1700• 30 августа 2018
Если дом новый, и газ не подключен, Вам придется потратить немалую сумму на: проект подключения газа (около $2000) + работы + газовое оборудование (котел) + дымоход + возможно отдельное помещение со входом (в соответствии с проектом) + ... Для осознанного выбора - я бы попросил профильную фирму по теплонасосам сделать бесплатно предложение на ’тепловой насос под ключ’, из нее вычесть цену газовой котельной. У той же профильной фирмы попросил посчитать окупаемость теплового насоса по сравнению с газом или электроэнергией (без учета будущих изменений цены газа и электроэнергии). Учитывая срок эксплуатации дома - принять окончательное решение.
Green_Cat• 31 августа 2018
Якщо дім новий і газ не підключено, то можна ’завести’ побільше електричної потужності, поставити двотарифний лічильник плюс тепловий акумулятор на 1-2 куба води і ’опалювати’ електрикою. Економія на проекті підключення, трубах, димоході і т.д.
***
Ще спосіб: ставимо автоматичний вугільний котел (Карборот і аналоги) - по вартості таке опалення вдвоє дешевше газового.
Green_Cat• 31 августа 2018
Електричне + двотариф - на рівні опалення газом, але куди більш зручне.
автор Я_не_аноним_100% • 31 августа 2018
Ответ дляНазар-1700
Спасибо за совет! Газовая котельня потянет где-то в половину меньше. Но сам газ только дорожает, поэтому, хотя газ на участке, не рассматриваем этот вариант.
Ответ дляGreen_Cat
***
Дымоходы уже сделаны, кстати. Электрика заведена 15 кВ кажется, увеличить можность вряд ди получится.
Да, в качестве альтернативы рассматриваем твердо-топливный котел.
Спасибо за ваше мнение :)
Назар-1700• 31 августа 2018
Ответ дляGreen_Cat
***
По моим расчетам - в полтора раза дешевле газового. Но необходимо большое сухое хранилище для угля (деньги), + угольная пыль по дому, + запах в доме и на улице + хозяин дома становится кочегаром, + травматизм при загрузках угля, + регулярная чистка котла, + зимой не уехать на неделю, + ... На ’любителя’
Green_Cat• 31 августа 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Спасибо за ваше мнение :)
Якраз нормально для опалення електрикою - дім відкусить ну 3 кВт.
Середньому дому виділяють 3.5-5.5 кВт.
Green_Cat• 31 августа 2018
Ответ дляНазар-1700
Тепловий акумулятор на 2 куба коштує від 700 грн.
Це бак 1х1х2 м обклеєний пінопластом, а потім на нього надівають поліетиленовий рукав.
Втрати тепла нульові - тепло все одно йде на обігрів будинку
***
У Вас явні проблеми з розрахунками, можливо взяли стару ціну на вугілля. Ну і що таке Карборобот, Ви теж не подивилися.
***
Якщо є тепловий акумулятор, то виставивши режим на +5С, двох кубів якраз хватить на тиждень, а то і довше.
Алина Крючко• 16 сентября 2018
Ми принаймні поки не зіткнулися не з яким проблемам на цей рахунок, з цього що стосується якихось проблем, то я не скажу, у нас теж тепловий насос. Щодо того, що це не дешево - то я згодна, але воно того варто однозначно. Якщо що, то раджу з приводу нього звертатися ось сюди https://ekonomteplo.com.ua/teplovi-nasosy/ - ми свого часу моніторили дуже багато помсти магазинів і ось їх умови нас влаштували найбільше.

AnFiSunny• 19 сентября 2018
мы с мужем в наш частный домик решили вот тут приобрести тепловой насос вода вода https://karno.ua/teplovye-nasosy/teplovye-nasosy-v... в наличии у них есть и другие виды такого насоса, все зависит от ваших предпочтений и возможностей) Мы лично очень довольны, ведь помещение обогревается хорошо, а сам агрегат достаточно компактный и надежный!)