ОбережнаЯ• сегодня в 10:54
в Киеве зимой 2500 домов останутся без отопления после ударов РФ
В Киеве не успеют к зиме установить 100% резервных источников тепла для всех домов в столице, заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. В городе увеличивают резервы теплоцентралей, но в случае удара со стороны России дополнительной мощности ТЭЦ не хватит на 2500 домов, сказал он.
Причина такой ситуации — особенности устройства системы теплоснабжения, спроектированной в 60-е годы прошлого века во времена СССР, заявил Харченко в подкасте "Энергобудни" на YouTube-канале "Андрей Жупанин". Вместе с тем, как прозвучало в эфире, продолжаются работы по обеспечению функционирования критически важной инфраструктуры и водоснабжения.
Отсутствие тепла — комментарий Харченко см. с 7:33
"Учитывая особенности устройства тепловой системы Киева, которая строилась в течение 60 лет, а также имеющиеся реальные технические возможности, примерно плюс-минус 2500 домов в Киеве останутся без резервного источника тепла. Это, на мой взгляд, факт", — сказал эксперт.
Харченко описал гипотетическую ситуацию после очередного поражения ТЭС российской ракетой. В этом случае новых резервных мощностей ТЭЦ хватит на 75% жилого фонда, но 25% "останутся" без тепла. По его словам, это "физически невозможно".
Как отметил Харченко, планировалось, что в Киеве дополнительно подключат 200 МВт когенерации. Дополнительные источники будут обеспечивать работу критически важной инфраструктуры во время общего отключения электроэнергии. По данным эксперта, 30% от этих объемов уже запущены, 50% запустят до сентября, еще 20% — до октября. При этом часть не успеют подключить до начала холодов. Аналогичные меры принимаются на водоканалах — обеспечивается резервное питание. Впрочем, у теплоцентралей все же не хватит зарезервированных мощностей, которые обеспечат подачу тепла в дома после очередного удара РФ по теплогенерации, заявил энергоэксперт.
Отсутствие тепла — подробности
В сети можно найти информацию об ориентировочном количестве домов в Киеве. Согласно подотчету агентства недвижимости, идет речь о 14 тысячах: т.е. 2500 домов без тепла — это, условно, 18% жилого многоквартирного фонда украинской столицы.
Отметим, что Фокус писал об отсутствии тепла в Киеве после ударов РФ по ТЭС зимой 2026 года. В частности, обстрелы имели место 25-27 декабря 2025 года, 9-13 января и 3 февраля 2026 года. В результате попадания российских ракет и дронов была полностью разрушена Дарницкая ТЭС на левом берегу Днепра, а также были повреждены ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Без тепла при 30-градусном морозе оказались 6 тысяч домов Дарницкого, Деснянского и других районов Киева. Температура воздуха в квартирах постепенно опустилась до 0-10 градусов: на улицах развернулись "Пункты несокрушимости", в которых люди могли согреться. Коммунальщики тем временем пытались спасти систему, сливая теплоноситель: успели не везде, и в сети появились кадры из домов с наледью в подъездах и квартирах.
Отсутствие тепла — подробности
Чижик Пижик• сегодня в 11:14
Ответ дляЖерица ночи
Да пофиг на то отопление и проезд по 30 грн,главное, что Фёдорова нельзя снимать с должности министра обороны
Ага, тоже ржу 😁
Проезд по космической цене схавали и проглотили
А тут какого-то зебланского подсоса убрали…все караул!
Не цілуюсь з бодуна• сегодня в 11:15
Ответ дляЖенщинас
Тоб то якщо інші будуть без опалення це вам зігріє душу?
Все просто, чім більше людей відчує наслідки війни, тимменше хотітиме це продовжувать. А то так зручно з дивану відвойовуватьк крим, коли хтось інший сидить без світла і тепла.
ЛюблюДевчонок• сегодня в 11:15
Ответ дляЖенщинас
мне да !
Женщинас• сегодня в 11:17
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
А до чого тут люди з сусідніх будинків, вони вирішують коли припиниться війна? Ви не в собі? Ви реально вважаєте що рішення про припинення війни приймають ваші сусіди?
ЛюблюДевчонок• сегодня в 11:17
Ответ дляБезсовісна кума
Точно! Я после «чудесного» февраля кошмарно болела всю весну.
и я почти до лета всё время в больном состоянии.
Не цілуюсь з бодуна• сегодня в 11:17
Ответ дляЖенщинас
Люди почнуть вить і примушувать владу до миру. Поки це один будинок, тоїх обзивають рука кремля, а коли їх буде сотні то вже поіншому дивитимуться на ситуацію
ЛюблюДевчонок• сегодня в 11:18
Ответ дляМЧСница
Мне как то все равно. У меня свой котел
усритесь !
Женщинас• сегодня в 11:18
Ответ дляЛюблюДевчонок
мне да !
Тоді зрозуміло чому ви без тепла зі своєю психологією.
Женщинас• сегодня в 11:20
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
На п´ятому році війни, коли держава перетворилась на поліцейськотцкашну ви продовжує писати дичину. Якщо влада захоче припинити війну, вони її припинять, без вас. Або якщо їх змусять це зробити але не ви.Вас ніхто не спитає
Работать надо• сегодня в 11:20
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Так ті, хто тут палко бажає продовження або в умовно безпечній частині України, або закордоном, або зелені посіпаки, які паразитують на війні
ЛюблюДевчонок• сегодня в 11:20
Ответ дляЖенщинас
так не я одна, а большая часть Левого берега замерзали в своих квартирах
виновата их всех психология.
Барабасиха• сегодня в 11:20
Ответ дляЖенщинас
Яку не намагаються припинити. Під час якої розкрадають, а не будують резервів.
Ну так буває, коли народ обирає безвідповідальних популістів в корабельних сосен до влади
Женщинас• сегодня в 11:21
Ответ дляЛюблюДевчонок
виновата их всех психология.
У вашому випадку, саме в вас причина. Ви чекаєте, що в когось заберуть, вам дадуть. Це комунізм мозку. Це вже було
ОбережнаЯ
• сегодня в 11:22
Ответ дляЖенщинас
Каждый сам за себя, как известно на форуме)
ОбережнаЯ
• сегодня в 11:22
Ответ дляЖенщинас
Мне по фиг на того хто поряд, головне шоб в мене все було
Женщинас• сегодня в 11:24
Ответ дляБарабасиха
А варіанта іншого не було. Це була найпотужніша передвиборча програма. Чи ви думаєте наступного разу буде щось краще? Ні тому що проблема не в фігурах, а в побудові самої державної системи. Хоча там зверху всім, на всіх насрати, вибір очевидний
Женщинас• сегодня в 11:23
Ответ дляОбережнаЯ
Да
ЛюблюДевчонок• сегодня в 11:24
Ответ дляЖенщинас
я лично вам желаю всего самого плохого,поскольку вы бесчувственное существо.
ОбережнаЯ
• сегодня в 11:25
Ответ дляЖенщинас
Есть еще советчицы которые верят в доброго царя
Женщинас• сегодня в 11:25
Ответ дляОбережнаЯ
И це правильно
Для вас. Мене сюди не вписуйте. Я не ідіот і розумію що від рівня життя населення, адекватності і правильного вибору і дій залежить суспільне життя
ОбережнаЯ
• сегодня в 11:25
Ответ дляЖенщинас
А мене пофиг на суспильне, головне я
МЧСница• сегодня в 11:25
Ответ дляЛюблюДевчонок
усритесь !
Зачем? Еще и бесперебойник к котлу есть. Ха
Женщинас• сегодня в 11:26
Ответ дляОбережнаЯ
А мене пофиг на суспильне, головне я
Саме тому ви будете без тепла.
ЛюблюДевчонок• сегодня в 11:27
Ответ дляМЧСница
тогда застрелитесь рядом с этими гаджетами
пришли поглумиться в этой теме над киевлянами ?
ОбережнаЯ
• сегодня в 11:27
Ответ дляЛюблюДевчонок
нищебродки негодуюсь!
Работать надо• сегодня в 11:28
Корецький презентує «новий уряд»
Ця зима може бути значно складнішою за всі інші, — кандидат на посаду прем´єра Сергій Корецький.
(с.)
2 вови далі працють на ліквідацію України ...
(с.)
ОбережнаЯ
• сегодня в 11:28
Ответ дляРаботать надо
Корецький презентує «новий уряд»
(с.)
а я думала буде простишей