Мастер Пис• 26 августа 2018
Коклюш. Кто сталкивался, зайдите, пожалуйста.
Ребенок болеет коклюшем третью неделю. По моим подсчетам, где-то 16-17-й день болезни. Имеет ли смысл сейчас сдавать кровь на антитела IgG? Или все-таки подождать еще неделю?
Правильно понимаю, что сдача анализа на антитела IgM хоть и покажет заболевание, но все-таки не является 100% информативным.
Анализ с зева взять не может, так как уже пропит курс антибиотика.
Пы.Сы.: о том, что у ребенка коклюш уверена на 99%, так как до этого болел второй ребенок, анализы которого как раз и показали, что имеем дело с коклюшем.
Раздражевская• 26 августа 2018
Сдавайте и на М и на G, т.к. точно не знаете в какой стадии заболевание. Но если ребенок привит, то результат G может быть не информативным
Мастер Пис
• 26 августа 2018
Ответ дляРаздражевская
Вторая стадия, так как по ночам уже характерный кашель с репризами. Получается, что уже оба можно?
Раздражевская• 26 августа 2018
Ответ дляЦыбулька
Да, можно оба.
Раздражевская• 26 августа 2018
Если анализ на М покажет коклюш, то это будет 100% коклюш. А вот если М ничего не покажет, а G покажет наличие антитела в невысоком титре, то это могут быть и результаты вакцинации и перенесенная когда-то ранее болезнь .
успокойте_Меня• 26 августа 2018
Если уверены, что коклюш, зачем сдавать анализ. Мы тоже когда-то постфактум сдали только для тго, чтобы подтвердить свои догадки и убедиться в неправильном лечении. Врачи не хотели признавать и ставить такой диагноз, было неадекватное лечение гормональными ингаляциями, осложнилось пневмонией... вобщем страшно вспомнить. Прошло 2 года, до сих пор отголоски.
Мастер Пис
• 26 августа 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Анализ больше не для меня, а для родителей, которые настаивают, что на ровном месте придумала болезнь и требуют ее подтверждения.
Мастер Пис
• 26 августа 2018
Ответ дляРаздражевская
Спасибо!
успокойте_Меня• 26 августа 2018
Ответ дляЦыбулька
Ну да, согласна, все-таки с анализами спокойнее.
Бриджит_Фрикандо• 27 августа 2018
Подозревала у сына коклюш. Сдавали на антитела M , ровно в три недели от начала болезни. По рекомендации инфекциониста. Находила информацию в интернете, что вроде бы со второй начинают антитела М вырабатываться.