Барабасиха• 28 августа 2018

Почему я не ем в гостях? рассказываю ☹

Вчера была у знакомой (работали вместе лет 6 назад, потом она переехала в Киев и мы с мужем вот недавно переехали, поэтому решили встретиться). Так вот, готовили вместе, чтоб во дворе посидеть, гриль с салатиком и все такое, и я застыла - она режет на доске свинину, потом курицу и после просто сполоснув и вытерев бумажной салфеткой начинает резать овощи в салат. Я понимаю, что для многих здесь нет даже намека на то, чтоб офигеть, но девочки, это же опасно, особенно курятина. На этих овощах потом можно занести сальмонеллез и кампилобактер, последствия я думаю всем знакомы?
Я не ела салат, жевала мясо и попросила пару огурцов себе. В следующий раз приду с подарком в виде дощечки для мяса.
У вас есть отдельная дощечка для мяса или тоже вот так режете все на одной?
Дежурняшная• 28 августа 2018
Для рыбы отдельная. И для хлеба+фрукты. И третья для всего остального. Но я из-за запахов разделяю.

Молчавочка• 28 августа 2018
у меня для мяса отдельная доска (для сырого мяса)
ТыЧиНеТЫ• 28 августа 2018
Отдельные доски для мяса, для рыбы, для овощей. Тряпки тоже разные: для доски и посуды после сырого мяса одна, для доски и посуды после сырой рыбы другая...
Воленс-неволенс• 28 августа 2018
Фу блин автор правы.
автор Барабасиха • 28 августа 2018
Ответ дляАноним-ка
а мясо тут при чем и доски, если вы творогом травонулись
попробуйте прочесть пост, на который я ответила, должно быть понятно. По идее
Швабристка• 28 августа 2018
отдельной нет
но по сле мяса-рыбы обязательно вымываю с моющим и на пару минут в микроволновку
автор Барабасиха • 28 августа 2018
Ответ дляYuliya 17
У меня нет отдельных досок, а ещё я ем мясо средней прожарки, люблю с кротовью стейки. Что там ваши доски по сравнению с этим
говядину и я могу есть средней прожарки, она не опасна. Речь о свинине и особенно о курятине

Некомильфо• 28 августа 2018
Ответ дляcarissimi
Это тема про досточки для мяса , такая же животрепещущая на советчице как и про замену полотенец для тела и постельного белья)))
И кто сколько дней лифчик нестиранным носит))
А что, лифчик стирать надо?
Аноним-ка• 28 августа 2018
Ответ дляБарабасиха
творогом у бабки большая вероятность травонуться чем той несчастной доской, тем более помытой.
Басноплетка• 28 августа 2018
Ответ дляYuliya 17
Свинину с кровью едите? вы почитайте чем чревато
ЯяяКакаджамбо• 28 августа 2018
Я думала она не сполоснула
Это все фобия....
Yuliya 17• 28 августа 2018
Ответ дляБарабасиха
Я всю посулу мою в посудомойке на 70-80 градусах, доски у меня, как новые, не виду смысла заводить отдельно доски.
Амели на мели• 28 августа 2018
У меня есть отдельная доска для сырого мяса, сырой рыбы и отдельная - для овощей и готовых продуктов.
Все доски я мою горячей водой с мылом
Выступаю Я.• 28 августа 2018
ктото спросил как овощи моют(обрабатывают).
всегда мою зелень в проточных водах в хорошем объеме+ ложу в таз с олью на 15-30мин,потом промываю и сушу. все остальные овощи мою с содой).
у нас дома антипаразитная профилактика всегда. ибо токсины паразитов и сами они -это все нынешние болезни вместе взятые. Хорошо,когда человек молод,до 40 ничего особо не болит. ну а после..и денег не оч то много и цены растут.
автор Барабасиха • 28 августа 2018
Ответ дляАноним-ка
вы не поняли, после сильного отравления я стала очень тщательно относиться к гигиене и санитарной обработке. Это толчком послужило.
И вы не поняли на счет помытой, то, что ее водой сполоснули, не значит, что бактерии смыты или убиты. Они остаются на доске.
Радикальная• 28 августа 2018
Конечно, для мяса отдельная.
Я не чистюля ни разу, но одно дело - залапанные стекла, а другое - бычий цепень, сальмонелла и прочие подарки.
Не знаю, как можно овощи после мяса резать... Разве что, для похудения. )))
Да будет так• 28 августа 2018
У меня 5
Ms. Искренность• 28 августа 2018
как-то советовали как продезинфицировать доски ( совет был для ресторанов), если нет спецстерилизатора ( оказывается есть такой для досок).
после того как выключили духовку, засунуть досточки (деревянные !!!) пока духовка не остынет.
Безникая• 28 августа 2018
Уже цитировала здесь паразитолога с русмедсервера. Ей задали вопрос: надо ли иметь отдельные доски для всего или можно ограничиться отдельной доской для мяса-рыбы. Она ответила, что не надо никаких отдельных досок, достаточно одной. Просто её нужно мыть проточной водой.

Это старинное, бородатое правило - разные доски. Оно из тех времен, когда пользовались старыми деревянными досками и мыли их в тазике.

Аноним-ка• 28 августа 2018
Ответ дляБарабасиха
так до ОКР не далеко, если думать что все кишит бактериями и опасно
автор Барабасиха • 28 августа 2018
Ответ дляВыступаю Я.
а как Вы клубнику моете, там ведь много всего живет. Я минут на 10 в воду кладу, а потом промываю много раз, достаточно ли этого?
дама_из_декрета• 28 августа 2018
Ответ дляledial
Есть отдельный доски..для мяса,овощей и хлеба.
а хранятся они все вместе
Глаголица• 28 августа 2018
Я не брезгливая, автор... Но то, что вы описали - действительно ужас. Конечно у нас дома имеется доска для мяса и отдельно для овощей и хлеба.
Могу на мясной доске, иногда, порезать овощи для жарки и то меня муж за это ругает.
автор Барабасиха • 28 августа 2018
Ответ дляАноним-ка
да можно и полы не мыть, трусы не стирать из опасности, чтоб ОКР не было.
carissimi• 28 августа 2018
Ответ дляНекомильфо
А что, лифчик стирать надо?
Я помню была тема в аналах советчицы..так по некоторым ответам было понятно, что и через неделю носки он пахнет розами)) А стирать надо когда уже переломался пополам.
дама_из_декрета• 28 августа 2018
Ответ длявсегдаДаДа
Овощи можно кипятком обдать. А вот клубнику...
а зачем клубнику на доске резать?
Амели на мели• 28 августа 2018
Ответ дляYuliya 17
стейки средней прожарки или с кровью - это говядина, свинину и курицу так не готовят
карпаччо вообще сырое мясо и тоже говядина
парИла я парИла• 28 августа 2018
есть даже комплект с дощечками отдельно для разных продуктов, с рисунками(для мужа полезно, мой иногда путает - где какая для чего))). Но очень дорогой, Джозеф и Джозеф кажется
Тетя из министерства• 28 августа 2018
Я думала, что отдельная доска хотя бы для сырого мяса, это само собой разумеющееся, но я в шоке с ответов, ради интереса посчитала, у меня аж 5 досок. Правда отдельных ножей для чего-то конкретного у меня нет, из любимых только два ножа большой тесак, им все режу, и маленький овощной, им только чищу овощи, но если одновременно приходится готовить мясо и овощи, то между процессами нож тщательно мою с моющим, а так обычно ПМ отлично вымывает на высокой температуре. Ну а на счет губок, то опять же, я мою все в ПМ, кроме большой бамбуковой доски.
Аноним-ка• 28 августа 2018
Ответ дляБарабасиха
ой не утрируйте, но мыть ягоды содой или моющим это уже что то психологическое. Помыть доску вполне достаточно, ничего ужасного не сделал ваша подруга.