Пиши-пропало• 04 сентября 2018
Посоветуйте. Школа. Ребенок опять пришел с синяком.
Сын пошел в 5 класс. С середины прошлого учебного года в их класс пришел новый мальчик. И как то сразу начал моего "донимать". Даже не знаю по какой причине. Мой сын такой, что первый никогда лезть не будут, но если его сильно достать может в грубой форме ответить или даже полезть в драку. У них уже неоднократно были конфликты, уже один раз мой сын пришел с синяком под глазом после чего я ходила в школу, общалась с этим мальчиком (должны были и его родители прийти, но проигнорировали). Он врал что мой первый полез, хотя одноклассники говорили обратное. В итоге оба (и мой и этот мальчик) пообещали не конфликтовать. Сегодня опять ситуация повторилась. Завязался конфликт (разговаривала только что с мамой девочки из класса, говорит ей дочка рассказала что сын первый не начинал и вообще он донимать начал многих), и этот мальчик в моего бросил пластиковую бутылку из-под воды. У сына огромный синяк, начали отекать веки. Думаю к вечеру он им и видеть не будет. Завтра иду в школу. Буду серьезно разговаривать. И вот в чем мой вопрос. Куда в таких случаях обращаются? Раньше знаю обращались в органы по делам несовершеннолетних, таких детей ставили на учет в детской комнате милиции. А что сейчас? Я не сбуду никуда жаловаться сейчас, хочу пока просто "нагнать страху", припугнуть, скажу что водила ребенка к травматологу, сделала фото и буду обращаться... И вот куда именно я "буду обращаться" - не знаю как правильно сказать. Может это поможет и он прекратит терроризировать моего. Если нет - тогда действительно буду обращаться. И вообще как бы вы поступили в таком случае, или может были подобные ситуации - как удалось решить ситуацию? Спасибо за ответы
Асталависта бэйби• 04 сентября 2018
Прийти, и по тихому дать мальчику в морду, чтоб никто не видел. И пусть потом докажет, что это вы.
Розавенная• 04 сентября 2018
Сводите в травму, оформите документально и к родителям одноклассника, не встретяться-в полицию
Mama100mama• 04 сентября 2018
Ничего не изменилось. Идите в полицию,пишите заявление.Со старшими у меня тоже были проблемы,немного другого характера,но тоже конфликт с одноклассницей. Пару заявлений,вызвала родителей полиция. Очень изменилось отношение к ситуации у родителей этой девочки. Скажу даже больше,подружились потом были неразлейвода наши дети.
Mama100mama• 04 сентября 2018
Второй класс был. Девочка постоянно прятала вещи моих детей. Рвала одежду. Тоже новенькая была. Оказалось,она так подружится пыталась,привлекала к себе внимание. Родители сначала очень агрессивно отреагировали. Ничего не признавали. Когда в итоге пропавшая сменка так и не нашлась,я написала аявление. Разобрались. Дети очень потом дружили.Некотрые родители просто не хотят вникать. Полиция действует,как стимул.
Пиши-пропало
• 04 сентября 2018
Ответ дляАсталависта бэйби
Нет, такого точно делать не буду...
Я_канеша_извиняюсь• 04 сентября 2018
идти к директору школы.Пригрозите,что напишете жалобу в местный Департамент образования.Они всё-таки ответственны за детей.Директор и классный руководитель должны были уладить ситуацию ещё при первом конфликте.Обращатся в полицию не обязательно с зафиксированными побоями.Это может быть даже травля ребёнка в устной форме.Но если травмы есть,то зафиксировать.Сейчас проблема буллинга остро постала во многих школах.Законопроект, внесенный в Верховную Раду в июле 2018г, предлагает внести изменения в Кодекс Украины об админнарушениях, согласно которым за буллинг, или за сокрытие педагогами фактов травли, предусмотрен штраф от 20 до 200 необлагаемых минимумов (340–3400 грн).
Писать докладную на имя директора в произвольной форме, описывая ситуацию и прикладывая подтверждающие справки от травматолога/невропатолога и т.д с указанием в даче письменного ответа, что было сделано по данному конфликту и какие меры приняты. Записаться на приём, директор пригласит родителей другой стороны конфликта и будете разговаривать и искать компромисс.
Нога на ногу• 04 сентября 2018
В районную детскую комнату полиции можно. Написать заявление. Тягать будут обе стороны. Потом возможно им штраф выпишут и всё. Я бы для начала припугнула их. Звоните сейчас классной и пусть на завтра она вызывает родителей мальчика к директору. Скажите иначе будете действовать по-другому. Завтра у директора и общайтесь с родителями. Скажите им, что сняли побои. И чтобы их ЧУДОвище больше не подходило к вашему сыну . Удачи
Пиши-пропало
• 04 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
Спасибо. Не знала что полиция реагирует на такие жалобы...
Пиши-пропало
• 04 сентября 2018
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
когда был первый серьезный конфликт и директор общался с этим мальчиком. А классный руководитель вообще постоянно, она всегда разбирала все конфликты в классе. Никогда не пускала на самотек. Всегда звонила в случае каких-то минимальных проблем. Даже когда девочка случайно подставила моему подножку и он счесал бороду звонила и объясняла. Сейчас новый классный рук., она уже звонила, говорит разговаривала с мальчиком, родителей вызвала. Поэтому сказать что школа не реагирует я не могу. Они же не залезут в голову в этому ребенку и не поменяют ему мозги. Вот на счет изменений в кодексе было бы очень хорошо. Родители раз заплатят штраф - ’поговорят’ с ребенком и может хоть тогда он будет чего-то бояться...
Ответ дляПиши-пропало
Реагирует, но только придёт она с проверкой в школу, а директор глаза выпучит от удивления, мол о конфликте не информировали, почему с этой проблемой не обратились к ним.
Никакой админ.штраф им не грозит, его ещё нет в законодательной базе за буллинг. Максимум можете через суд взыскать материальные траты на лечение в случае травм от средней степени тяжести.
Пиши-пропало
• 04 сентября 2018
Ответ дляМаруська
Только не завтра.
А сегодня в травмопункт зафиксировать!!!
Потом сразу к директору!!!
Не пускайте это на самотёк!!!
Потом сразу к директору!!!
Не пускайте это на самотёк!!!
Спасибо за совет. Так и сделаю
Пиши-пропало
• 04 сентября 2018
Ответ дляСМСница
Спасибо. Да, вот я точно так и сделаю. Уже вызвали родителей. Надеюсь придут.
Физрукая• 04 сентября 2018
Я бы....
1 раз поговорила с родителями этого мальчика.
2 есои бы ори не пошли на разговор или им все равно. Пошла бы за углом поговорила с ним тет на тет.
3. Если бы и это не помогло. Попросила бы ’плохих ребят’ поговорить с ним.
Пс. Ни когда не дам в
Я_канеша_извиняюсь• 04 сентября 2018
Ответ дляФизрукая
Я бы....
Пс. Ни когда не дам в
Скажем,не самый правильный метод,но самый быстрый и действенный.Как показывает практика,у неадекватных детей,неадекватные родители.Выйти с ними на конструктивный разговор очень сложно,и не результативно.Поговорить с обидчиком после школы без свидетелей не помешает.А вот насчёт плохих ребят не знаю...нет гарантии,что потом плохие ребята не поговорят с Вашим сыном.
Пиши-пропало
• 04 сентября 2018
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
тоже против ’разговоров плохих ребят’... если родители не придут сама поговорю с ним, с конкретными угрозами и соответствующим тоном.
Физрукая• 05 сентября 2018
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Ну плохие ребята это когда совсем серьездно все. Наверное для постарше. Но то что я бы не успокоилась это 100%
Пиши-пропало
• 06 сентября 2018
Родители утром не пришли. Разговаривала только с мальчиком. Очень серьезно и с угрозой подать заявление в полицию. Ребенок внешне был напуган. Вроде как все понял. Ну это внешне, как дальше будет - посмотрим. Ближе к обеду позвонила мама. Оказывается она не знала что ее вызывают, телефон был в ремонте, учитель дозвониться к ней не могла и передала мальчику чтобы пришли родители и записала в дневнике. Мальчик соответственно ничего не передал. Извинялась. Вроде адекватная. Про заявление полицию сказала и ей. Обещала провести работу и обещала что больше не повторится. Сегодня с обоими участниками конфликта будет общаться социальный педагог