Подкустовый выползень• 05 сентября 2018
Нормальный бюджет на семью из 3 чел. Киев? Ваше мнение?
Какой нормальный бюджет на обычную среднестатистичесаую семью из трех человек ( я, муж, сын 10лет), Киев, квартира своя. Зашел спор о том с маман моего мужа, что мы много тратим и мало откладываем. Но по моему мнению мы тратим не много сосвем, а как раз нормально, не шикуем, все очень бюджетно... Сколько у вас получается в месяц? Без учета дорогих покупок, типа холоднильника....и выше...без учет отпуска. Ну так - просто на жизнь, в месяц, сколько выходит? Проголосуйте пожалуйста, буду благодарна за коменты)
Результат:
вже голосів:
108 (33.23%)
15 тыс.грн.
68 (20.92%)
больше 35 тыс.грн.
54 (16.62%)
20 тыс.грн.
47 (14.46%)
30 тыс.грн.
36 (11.08%)
25 тыс.грн.
12 (3.69%)
35 тыс.грн.
Кинг-Конгша• 05 сентября 2018
Ответ дляКороль дивана
во колхоз! зачем с посторонним человеком обсуждать бюджет вашей семьи?
Вы конечно грубовато сказали-но по делу-Автор, такие вопросы не стоит обсуждать особенно с родителями!
СтелькаОТединицы• 05 сентября 2018
28-30 тыс., я, муж, ребенок 8 лет.
экономить не умеем, от слова совсем, к сожалению:(
Любим вкусную еду, хороший алкоголь, не супер крутые, но рестораны-пабы.Ребенку вкусняшки, развлечения.Мне маникюр, парикмахер, педикюр, мужу педикюр.Одежда. У ребенка английский, футбол, карате.
Машины нет, живём со свекровью и братом мужа, квартира большая, коммуналка пополам.
С одной стороны, это плохо, а с другой, работать и не получать от жизни удовольствия...совсем песалька
Баррикадница• 05 сентября 2018
А чего нет варианта меньше 15 000?
Автор у большинства явно будет меньше указаных сум
Кукуша• 05 сентября 2018
Ответ дляCanisLupus
У нас общая сумма около 20 Тыс, оплачиваем съем- 3 Тыс, коммуналку, ещё делаем очень бюджетный ремонт в квартире смарте. Именно на жизнь тратим точно меньше 15 тыс, при этом покупали прошлом месяце суши, раза 3 были в пиццерии, в маке 3-4 раза. Не голодае , но едим мало, но вкусно.
если вы считает сколько раз вы были в пицерии/суши/маке то это уже не на все хватает
На границе• 05 сентября 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
Честно, у меня таких примеров достаточно.
У подруги с мужем тысяч 50 доход. Стараются уложиться в 10-15 тыс втроем. Постоянно экономят, покупают акционное и т.д. Я иногда их по-доброму подкалываю, НО они в этом году купили Mitsubishi OUTLANDER из салона, а я езжу на 10летней корейской малолитражке и в заначке 1 тыс у.е.
Бабушка с дедушкой у меня тоже вечные накопители. У них нормальная пенсия, на двоих тысяч 15 выходит, тратят максимум 5. Я их постоянно подбиваю купить себе девайсы, сделать ремонт, поехать в санаторий, но они упорно копят...
Нет, ну я не вижу абсолютно ничего такого плохого или ’жуткой экономии’ в том чтобы смотреть на акции, пытаться купить шмот в аутлете, или на той же модной касте, не переплачивать за бренды где не надо и так далее, это оправданная экономия которая не влияет на качество жизни.
Но вот сознательно уменьшать качество жизни, меньше отдыхать, меньше путешествовать, не позволять себе технику получше и тому подобное просто для того чтобы ездить на машине круче из салона - этого я бы не поняла. Впрочем кому что. Я так экономила ради того чтобы жить в квартире в месте которое мне нравится...)
Я не Тролль• 05 сентября 2018
Мы спокойно укладываемся в 12 на троих.Остальное откладываем.Столько же примерно,бывает больше.
Кукуша• 05 сентября 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
И вы считаете их покупка была разумной?
Люди с гораздо большим доходом берут б/у машину 2-3 летней давности
Потому что с момента выезда из салона цена машины падает на 20% а за год еще больше
Покупать машину из салона при этом экономить и во всем отказывать - ну не знаю... а жить когда? )))
На границе• 05 сентября 2018
Ответ дляКукуша
Есть люди которые в принципе считают такие вещи вне зависимости от дохода. И это неплохо.
К слову, совсем не обязательные траты, и не уверена что все люди, которым не хватает на то чтобы чуть ли не каждый день ужинать в заведениях - должны писать ’50тыс и не хватает на всё нужное’
На границе• 05 сентября 2018
Ответ дляКукуша
И вы считаете их покупка была разумной?
Поддерживаю... не понимаю экономии ради машины из салона.
Я не Тролль• 05 сентября 2018
Ответ дляКороль дивана
А посторонний человек,это только маман мужа,или своя маман тоже посторонний?
Кукуша• 05 сентября 2018
Ответ дляНа границе
Да согласна
Но для меня честно походы в подобные заведения это из разряда - проезжаем мимо ой давай биг мак купим. Или смотрим дома фильм - ой суши захотелось давай закажем )
А вот в ресторане на 1000 поесть зажлоблюсь )))
Подкустовый выползень
• 05 сентября 2018
Ответ дляНа границе
Ну просто задавая вопрос ’сколько тратить нормально’ без указания дохода очень сложно получить внятный ответ в принципе.
То что на 20 тыс можно нормально жить покупая необходимое - факт ( хотя тут с нами не согласятся ) но много ли кто захочет с доходом 100тыс тратить только 20 а остальное куда-то копить?
отвечу : мы тратим 70% дохода и 30% откладываем. Встал вопрос, что надо откладывать половину... я могу ...могу вписаться и в те 20) о котрых вы пишите... и я как раз с вами соглашусь..., но не пойму зачем оно мне надо? некужели нужно себя так обижать? считаю что 30% от дохода откладывать норм.?
Кукуша• 05 сентября 2018
Ответ дляРыжик-пыжик
Более чем
Кому вообще какое дело сколько вы откладываете? вы что что-то просите у кого-то?
Менее Более• 05 сентября 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
Я так поняла, что без дорогих покупок, без отпуска и прочего.
У нас тысяч 20 уходит - еда, развлекалово, ком услуги и бензин. Ну и вещи по мелочевке. Носки там купить или футболку.
Или я не поняла автора или я не понимаю вас) на что 35к?
нас 3
Еда около 12 тыс
Комуналка 1,5
Уборщица 2
Авто 2
Секции/занятия англ/школьные сборы 5
Спортзал 3,4
на себя (парикмахерская, шампуни, маски, крема, иногда косметолог) 4
Одежда 4-5
Кафе/кино/развлекаловки 4
Прочие покупки по мелочи клиники аптеки и т.п. 2
Собственно 40 это тот минимум для комфортной жизни
Да можно не оплачивать тренера в зале, мыть голову пантином и убирать самим но у всех свои приоритеты
Еда около 12 тыс
Комуналка 1,5
Уборщица 2
Авто 2
Секции/занятия англ/школьные сборы 5
Спортзал 3,4
Одежда 4-5
Кафе/кино/развлекаловки 4
Вытворунка• 05 сентября 2018
Автор, все очень индивидуально) Нас трое ( муж, дочь и я) . Дочь-студентка на контракте... Доход плавающий, но!!!! Для себя уловила- ’ не считать чужие деньги ’, и второй момент- всем не хватает в этой жизни ( я о простых смертных)... Только кому-то на хлеб, а кому-то на остров в Карибском море... Да и протягивает ножки нужно по одежке. А вообще... Совсем Вашей свекрови не нужно знать о Ваших доходах -расходах. Меньше знает....
CanisLupus• 05 сентября 2018
Ответ дляКукуша
А нам есть когда ходить?))) да, считаю, потому что даже выходных, совместных с мужем нет(((
Я и не пишу, что шикарно живем, но на все хотелки хватает, ничем не обделены.
Подкустовый выползень
• 05 сентября 2018
Ответ дляБаррикадница
А чего нет варианта меньше 15 000?
да ну.... это ж сколько? вы пошутили

Берегу и стерегу• 05 сентября 2018
Ответ дляМеня не звали
однозначно больше 35. Кто там 15 тысяч выбрал, вы чего?
У нас доход меньше -но в голосовании его нет, но не Киев -тоже большой город, цены - не коммунизм. 5 человек
CanisLupus• 05 сентября 2018
Ответ дляКукуша
Да согласна
Так и мы так) ехали после ремонта, зайти в новус или мак одинаково, зашли туда. А не собираем месяц для похода)
Дети любят эту заразу, приходится свою водить, игрушки нравятся.
Багиня• 05 сентября 2018
14-15 с едой, коммуналкой. Квартира своя. 4 чел.
Остальное откладываем и да, купили новострой как дополнение (собирали 6 лет) + обязательно 2 раза в год ездим за границу отдыхать. То есть еда, шмотки второстепенное.
Кукуша• 05 сентября 2018
Ответ дляevgeniiya
как научиться откладывать?
Вот раз, и захотелось в заведение, а это минимум 1000 на троих...и денег жаль, но хочется же.И мы идём:)
вы же работаете не ради денег а ради благ которые можно на эти деньги получить
поэтому если захотелось -почему нет?
а если вы поймете что из-за таких хотелок вы не позволите себе что-то более нужное -то и хотется со временем перестанет
Мы жили лет 5 без машины- зато путешествовали и развлекались )
Потом решили нужна машина -стали себе отказывать в определенных прошлых радостях - но совершенно не страдали от этого -так как отказывали в меру при это идя к поставленной цели. Теперь мы на своих колесахи точно знаем что оно того стояло - наши горизонты стали шире и временные неудобства уже забылись )
поэтому если захотелось -почему нет?
На границе• 05 сентября 2018
Ответ дляКукуша
Да согласна
А где вы заказываете такие дешевые суши чтобы их можно было сравнивать с биг-маком?) Я без подвоха. У нас в основном поход в суши это минимум 600грн.
Берегу и стерегу• 05 сентября 2018
Ответ дляЧижик Пижик
Нас 4, тратим 50т. Очень скромно живём.
Нам бы Вашу скромность!
CanisLupus• 05 сентября 2018
Ответ дляБаба_Воля
Нас трое, сын живет отдельно, доход от 100т, хватает.
Сын сам живет, доход 30т.
Киев.
Сын сам живет, доход 30т.
Киев.
Я без зависти, где работаете? Хорошие зп
Кукуша• 05 сентября 2018
Ответ дляНа границе
А я не сравнивала с бигмаком
Берем обычно сет за 500-600 грн
Это не сказывается на бюджете никак
Берем обычно сет за 500-600 грн
Это не сказывается на бюджете никак
CanisLupus• 05 сентября 2018
Ответ дляНа границе
Суши вок, сеты не дорогие, но вкусные)
Самохвалова• 05 сентября 2018
Ответ дляРыжик-пыжик
я не обсуждала, но муж маме проболтался как-то разок всего...вот и все дела. теперь разгребать мне.
Скажите что в эту сумму входят подарки ей и свекру ну и в таком духе