Соня-сонятко• 11 сентября 2018

Квартира или дом? Кто стоял перед выбором, не пожалели?

Собирали на квартиру. Смотрим цены, 3-4 к в новострое по 40-50 тыс. Ремонт техника выйдет ещё так же. За те же деньги 80-100 т можно купить дом или построить с нуля.
Для меня больше плюсов в частном доме, это большая площадь, возможность сделать баню, беседу, веранду, гараж.
Кто стоял перед таким выбором? Что выбрали. Вам нравиться?
Добавлю ещё опрос, где вам лучше жить, квартира или частный дом?
Уточню и квартиру и дом стотрим только в черте города
Результат:
вже голосів: 157
90 (57.32%) Дом
50 (31.85%) Квартира
17 (10.83%) Свой вариант
Кто крайний?• 11 сентября 2018
Ответ дляНастасья Пицун
тут все новострои по меркам Киева оценивают. Мы в Кременчуге купили 74 кв м за 30000, красивый дом с хорошей планировкой квартиры. По теме, была тоже перед таким выбором, так дом хотелось , что аж ... Но у меня не было средств, в у мужа желания продать квартиру и купить дом. В результате я залезла в долги и купила дом. Долги отдала, а вот квартира осталась, чему я очень рада. Летом мы живём в доме и это кайф. Все как говорится и беседочка и мангальчик и цветники. Но только похолодало и задождило, мы уехали в квартиру. Такая перемена места жительства мне очень нравится.
это самый идеальный вариант

автор Соня-сонятко • 11 сентября 2018
Ответ дляНастасья Пицун
Люблю Кременчуг. У нас там дача.
Просто посчитали что квартира в 80-110 квадратов обойдется по цене хорошего дома.
matyakaslova• 11 сентября 2018
Ну если это Полтава - то дом !
Инфотуфелька• 11 сентября 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Знакомый по работе построил с нуля с ремонтом за 120 т. Тоже в городе, не в селе.
Полтава, почти центр города цены за квадрат от 15 тыс грн. Новострой возле парка, 3к 80 квадратов, сейчас с рук продают за 40 тыс уе. От застройщика нет ни единой квартиры, а так было дешевле.
Баня и прочая пристройка это не первая необходимость и можно пристроить в любой момент. Сейчас нужно срочно расширять жил площадь, и думаем вложить 80 тыс в квартиру или все же дом на 150 квадратов примерно
мы сейчас строимся (правда под Киевом и у нас есть где жить, то есть строительство неспешное), уже потрачено около 50К$, дом 160 квадратов без изысков - сейчас готова только коробка, без крыши.
Но, это сумма с учетом участка и света и скважины и септика (возможно у вас немного дешевле будет), также работа возможно у вас будет дешевле. Но, материалы в этом году ооооочень подорожали.
И мне страшно представить, сколько еще денег нужно, так как выполнены самые недорогие этапы строительства. (на всякий случай, у нас строительство не под ключ, то есть сами заказываем материалы, разбыраемся в технологиях и тд)
Про облагораживание самого участка я вообще еще не думала.

Просто нужно понимать, что дом это намного дороже, сложнее морально и физически.
автор Соня-сонятко • 11 сентября 2018
Ответ дляИнфотуфелька

Один из минусов которые мы учитываем, это вот моральная сторона. Придется разбираться во всем, фундамент, технологии. Это такие нервы.
автор Соня-сонятко • 11 сентября 2018
Ответ дляИнфотуфелька

За сколько купили участок и сколько соток?
Инфотуфелька• 11 сентября 2018
Ответ дляСоня-сонятко
12 соток со светом 15к$, но мы покупали 3 года назад, сейчас у нас за сотку просят 1,5к$

Платье Длинное бальное• 11 сентября 2018
Жить лучше конечно в доме. Но , нужна машина , лучше две, если у вас хозяйственный муж ,и если вы готовы постоянно работать, потому что то крыша течет , то подвал топит, снег, листья и тп. Содержать дом дороже, кстати , вложиться в дом тоже надо изначально много, но дом-это класс, если у вас дружная, хорошая семья
Неновая почта• 11 сентября 2018
Ответ дляАБВГДэшница
так можно ведь и дом меньше квадратов
Живу в доме 170 квадратов, все утеплено, газовый котел, в зимнее время 4000 грн, температура до +20. А вы до какой температуры топите?
Жена миллионера• 11 сентября 2018
Дом с нуля за 80-100 тысяч? Из чего, из кизяков? Небольшой дом на 4 человека без цокольного этажа, без гаража, встроенного в дом, уже ушло 1,5 миллиона. И это без внутренних работ.
Жена миллионера• 11 сентября 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Прочитайте стар пост. Я специально написала в черте города. Смотрим только районы близко к центру или центр. Сама земля недорогая, до 20 т уе можно купить 15 сот в центре города. Это с коммуникациями и канализацией. Старые дома, рн стадиона, 5я школа ( кто из Полтавы) которые не жалко снести можно и за 10 т купить.
а теперь считаем - снос, вывоз мусора, полностью новые коммуникации, т.к. глупо строить дом на старых...где экономия?
Кофе в лобби• 11 сентября 2018
Ответ дляЧупокабра
Дом конечно лучше, никаких соседей через стенку.
Но, дом -это бездонное дно. Сколько не вкладывай- всегда есть что ещё надо сделать.
+ 1000
Родители переехали с Киева в пригород. Красивый, уютный и современный дом, но участок.... чтобы был порядок, чистота и красота столько сил нужно прилагать, что жесть. Папа стрижет газоны, мама не вылазит с цветов, деревьев... все сейчас осыпается яблоки, груши, сливы - все нужно каждый день собрать с земли, вывести. Рядом сосны, дуб с них постоянно летят иголки, желуди - только вылизали травка блестит, ветер подул на те - снова в травке куча всего(. А зимой? Снег греби постоянно. Вообщем, если Вы не богачка, которая может нанять садовника, то прийдется хорошенько потеть и самой всю красоту наводить каждый день! Дом - это постоянный физический труд.
автор Соня-сонятко • 11 сентября 2018
Ответ дляЖена миллионера
1,5 миллиона убитых енотов у вас ушло только на коробку????
Шикарные новые 2 этажные дома со всеми прибамбасы и продаются в городе за 150 тыс уе. За 120 выстроин хороший дом для себя с ремонтом уже.
Xвостокрутелка• 11 сентября 2018
Ответ дляЧупокабра
Через стенку - нет, а через забор - да. Нарваться на неадекватных соседей можно где угодно, к сожалению. у моего кума соседи у себя на участке поставили вышку мобильной связи (не бесплатно, естественно).
Подруга моей матери имеет дом в самом центре областного города, достался ей от родителей. Она так мечтала в нем жить на пенсии, переехала, привела дом в порядок и жить бы да радоваться, если бы сосед не сделал у себя во дворе лесопилку и деревообрабатывающий цех. И теперь у нее с соседом такие войны, что уже и до рукоприкладства доходило, а заяв в полицию уже хватит не на один том.
И да, как говорит мой кум: ’Дом - это бездонная бочка’. Денег и сил он высасывает немерено. Поэтому, автор, если все-таки решитесь на дом, надо быть к этому морально готовым.
автор Соня-сонятко • 11 сентября 2018
Ответ дляЖена миллионера
И не забывайте что это не Киев.
Ксерокопия ночи• 11 сентября 2018
Ответ дляДикая Роза
за 4000 не отопите, поверьте. есть и дом. от 8000 тысч отопление по старым ценам. 200 кв.м. все утеплено
Ого, у нас 150кв/м и отопление где-то около 3000 в месяц получается, ну у Вас и сумма, может подвал еще отапливается?. Но 8тыс. так много - у нас у соседей дом 220кв/м - и отопление около 5тыс.
_olina_• 11 сентября 2018
Ответ дляБабушка мороз
Если у вас большой стабильный доход и много свободного времени, - дом.
Если нет дохода крупного и постоянно и времени - квартира.
Дом требует очень много вложений денкг р времени снаружи. Это постоянный список дел, покупки, облагораживание участка и тд. Постоянно что-то проверять, чинить, дороже обогревать и тд. Муравьи, мухи, прочая живность.
Думайте.
Мы в доме пожили 2 года. Очень устали и вернулись в квартиру. Отдыхаем :)
Каждому свое. Тут таких тем миллион на советчице с мнением 50/50
++++
Мона_Лиса• 11 сентября 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Полтава. Новострой 3 к не менее 80 квадратов от 37 т.
Меня в этой ситуации ещё удивляет точно, что все новострой где мы смотрим квартиры, 3-4 к раскуплены
В Полтаве можно купить хороший новый дом за 100 -150 тыс$. Дом конечно лучше. И доехать в Полтаве в любое место можно за 15-20 минут. У нас дом. В Полтаве)))
Мона_Лиса• 11 сентября 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Насчёт участков. В центре наверное нельзя приватизировать участок. Что не очень прикольно. Но я не уверена. Мы живём в Яру. У нас 10 соток от 20 тыс.$ стоят. Без коммуникаций. Но хорошие участки от 25 уже.

Моська-слон• 11 сентября 2018
Мы купили дом в 10 км от Киева -все ваши плюсы есть+ дом у озера:
Минусы: \
-дети, школа, поликлиника (логистика)
-светская жизнь в Киеве
-все доставить становится не формальность, а ЦЕНОЙ
-дом новый, но если бы не рукастый и папа-торба.
-все время нужно что то срочно и немедленно

Вообщем я раба, что квартира осталась и в ..все-таки база семьи -квартира. Я не могу работать таксистом детям, в Киеве кружки школа и т д-сами...за городом -событие
Мы оба работам в Киеве- каждый день две машины...
отопление а 120 м 2 оно таки тянет:(( на солнечную батарею 4 тыс евро все время не ватает
Брюнетка в Мармеладе• 11 сентября 2018
Я для дома ленива, выбрала квартиру в новострое. Ремонт сделан и никаких забот. Зимой дворник снег убирает, каждый день во дворе подметает, уборщица мопы убирает. Вышла во двор с ребенком- детская площадка, много детей). Плюс новостроя- в основном молодые пары с детьми, есть с кем общаться, в гости ходим друг к другу- для меня это важно, не могу без общения. Когда выйду на работу, в квартире только ночевать буду, успевать бы порядок навести. Если захочу цветы выращивать уличные- есть клумбы, но пока не до них). За домом у нас речка, можно шашлык пожарить...Если Вы с мужем энергичны, у вас будет свободное время для ухода за двором и останется время для отдыха- тогда выбирайте дом.
Настасья Пицун• 11 сентября 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Люблю Кременчуг. У нас там дача.
спасибо, тоже люблю свой город. А Вам желаю иметь и дом и квартиру. Все плюсы и минусы можно оценить, имея и то и другое.
Tinika• 11 сентября 2018
У нас квартира и строим дом. Для меня идеальный вариант. Дом в городе, но на окраине, отличный современный квартал и приличными соседями и видом на водохранилище. Получила права и могу спокойно ездить в город и на работу и по делам.
автор Соня-сонятко • 11 сентября 2018
Ответ дляМона_Лиса
Где именно? Строили новый или покупали готовый? Сколько обошелся?
Мона_Лиса• 11 сентября 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Мы покупали готовый. Яр. 140 квадратов за 120 тыс. Под чистовую отделку. Сейчаснемного выросли, так как стройматериалы подорожали. Это если о новых домах говорить. Но можно купить не под отделку, а чуть-чуть бу за 100-150 тыс.
Непонятно• 11 сентября 2018
Ответ дляЭскиз бесконечности
Удалено администрацией...
Сливочная пенка• 11 сентября 2018
Ответ дляКофе в лобби
+ 1000
мы постепенно спилили все старье. посадили пару новых деревьев, у которых обрезкой контролируется высота. сейчас такой выбор вкусных крупных сортов чего угодно. и хватает именно покушать. зачем вашим родителям столько яблок, слив, и груш, которые только сыпятся, как мусор? а дубы? все это можно спилить папе вашему и не будет необходимости каждый день вывозить тонны гнилья на свалку.
Черпак_для_фантазий• 11 сентября 2018
Ответ дляЖена миллионера
Киевская обл. До Киева 15 мин на машине. Коробка с подвалом, со встроенным гаражом и пока без крыши - больше 200 кв.. Обычный газоблок из Броваров. Строим сами - без строй.бригады. Ушло 15 тыс дол. Либо вас строители наё, либо он у вас из золота.
ФрекенБок• 11 сентября 2018
Ответ дляБабушка мороз
Думайте.
Согласна на 100%, мечтаю продать дом и перейти в квартиру, задолбала работа и расходы, черная дыра.
автор Соня-сонятко • 11 сентября 2018
Ответ дляМона_Лиса
https://dom.ria.com/ru/realty-perevireno-prodaja-u...
Первое попавшее. Я не рассматриваю яр, но по нему очень много предложений.