Мастер Пис• 15 сентября 2018

Вопросы про Харьков к тем, кто там живет.

Приглашают меня работать в Харьков. Без вопросов перееду, вопросы как раз на другую тему: куда? К месту работы не привязана, маленьких детей нет, по тусовкам и кафешкам не страдаю, для этого есть такси, если что. Так что могу выбирать для жизни любой район.
Более-менее понравились Алексеевка и Салтовка. Вроде и вредного производства совсем близко там нет, и окраина рядом, воздух свежее должен быть. А теперь, собственно, вопросы к тем, кто живет в Харькове.
1. Перво-наперво, порекомендуете ли вообще эти районы? Или лучше какие-то другие? И почему? Чтоб знать, что не так.
2. Как там с домашним интернетом? Я понимаю, что не дикое село, просто, например, сталкивалась с таким в других городах, что на весь район один-два провайдера, и те не лучшего качества.
3. Как с экологией и чистотой вообще? Вроде много вредного производства в самом городе, но сейчас же много чего позакрывали, может, и там уже далеко не всё работает? И как конкретно в этих районах? Интересует еще вот что: не горят ли там какие-нибудь торфяники, свалки, другие прелести жизни, как это бывает, скажем, под Киевом?
4. Как с магазинами и аптеками в этих районах? Есть ли годные супермаркеты, рынки, что-то еще?
5. Как вообще обстановка? Ну, знаете, наркоманы по ночам, алкашня под лавочками и всё такое. Насколько сами районы в этом смысле благополучные?
Ну и не привязанный к районам вопрос: как с коммуналкой? Сколько и за какие квартиры вы платили в этом году зимой и летом? Что там с горячей водой? Колонки, бойлеры или городская? Если есть что сказать по другим районам, тоже с удовольствием послушаю. Например, где стоит и не стоит жить, что порекомендуете и т.д.
Хотелось бы получить ответы от тех людей, которые живут в самом городе и особенно в данных районах. Потому что проездом на пару дней и я там была, это не то же самое, что пожить хотя бы год. Всем заранее большое спасибо!
Кто крайний?• 15 сентября 2018
А какой у вас бюджет на съем? Алексеевка хороший район, но недешевый. Салтовские панельки гораздо дешевле..
Вода городская, в элитных квартирах есть бойлер. Торфянники, свалки - нет такого.

Бензопирен• 15 сентября 2018
Алексеевка - самый дорогой район. Салтовка намного проще но мне она не нравится. Как раз много всяких личностей алко, нарко. Мне нравится мой район Н.дома. в частности район ст.метро Дворец Спорта. Вся нужна инфраструктура новостроев много (я только их рассматриваю для жизни). Кафе, кинотеатры, рынок, тц и хорошая трансп.развязка
Автопортрет нурофена• 15 сентября 2018
автор, Харьков - это город-миллионник, ну как вы его представляете без супермаркетов, рынков и аптек на каждом шагу? все это в избытке. причем местный ритейл гораздо лучшее украинских сетей. хотя и они присутствуют. ашаны и атб всякие.
горячая вода есть, выключают на месяц на профилактику.
вредного производства в Харькове никогда не было. не знаю, что вы считаете вредным - машиностроение?
провайдеров куча. укртелеком, воля, киевстар, триолан, не считая локальных.
для жизни лучше Алексеевка
vintagkharkov• 15 сентября 2018
я живу на Алексеевке, метро, супермаркеты, аптеки, интернет - в порядке, с экологией все в порядке, обстановка по сравнению с другими района более-менее. Это станции метро Победа и Алексеевская. м.Алексееская -квартиры дороже, ближе к центру, но там рядом студгородок).
Автопортрет нурофена• 15 сентября 2018
Ответ дляБензопирен
самый дорогой район Ботсада и Сосновая горка.
в общем, все от 23 Августа до Научной
автор Мастер Пис • 15 сентября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
для жизни лучше Алексеевка
Прекрасно представляю) Пример - Киев, Дарница. Если живешь на самой Дарнице или рядом с Ленинградкой - всё прекрасно, рынки, магазины, почты, банки. Если где-то посредине между ними - в лучшем случае под домом будет хлебная забегаловка. А ехать/идти 2-3 остановки, чтобы закупиться продуктами первой необходимости - это уже не на каждом шагу. Поэтому и спрашиваю.
Аноним_1444• 15 сентября 2018
Подруга 4 года прожила на Салтовке, пару недель назад купила там квартиру. Ей район нравится.
автор Мастер Пис • 15 сентября 2018
Ответ дляКто крайний?
В районе 9-10к. А там буду смотреть по обстоятельствам, конечно. Больше не планирую, просто потому, что больше - это уже цена нормальной трешки в Киеве.
автор Мастер Пис • 15 сентября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
для жизни лучше Алексеевка
Да, именно его. Очень много заводов в городе, судя по карте. Поэтому и интересно, как там в принципе с этим дела обстоят. Я ж не знаю, какие заводы там вредные, какие нет, какие рабочие и т.д. Поэтому и спрашиваю тех, кто знает лучше меня)

Автопортрет нурофена• 15 сентября 2018
Ответ дляМастер Пис
на Алексеевке в районе метро Победа супермаркеты Класс, Рост, Атб, Сильпо, рынок, куча всяких лотков с овощами-фруктами, аптеки по две штуки в каждом доме. Хлебные ларьки Кулиничи через каждые 500 метров по городу. автоматы с питьевой водой почти в каждом дворе.
Алексеевка спальный район, это не старая Дарница. по наличию инфраструктуры можете сравнить с Троещиной, они и строились примерно в одно и то же время. те же типовые панели, те же достаточно широкие транспортные магистрали.
автор Мастер Пис • 15 сентября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Ага, вот как. Троещину знаю, мне она нравится. Очень развитое в плане удобств место. Спасибо, это наглядное и понятное сравнение.
А если подальше от метро, поближе к окраинам? Сильно меняется картина?
Точная копия плова• 15 сентября 2018
а мне нравилось жить в истор центре,в начале Пушкинской. Алексеевку вообще не понимаю,Салтовка-унылые панельки с убитыми подьездами и соответствующий контингент.
Еще как вариант весь проспект Науки, 23августа.
Автопортрет нурофена• 15 сентября 2018
Ответ дляМастер Пис
в Харькове нет вредного производства и никогда не было.
воздух загрязнен от огромного количества наземного автотранспорта, а не от заводов.
Masja• 15 сентября 2018
Я не на Алексеевке живу, но рядом, живу на проспекте Науки, ботанический сад, очень нравится этот район, школы, садики, магазины, рынок все рядом. Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно понимать где Вы жили до этого и к чему привыкли!
Автопортрет нурофена• 15 сентября 2018
Ответ дляМастер Пис
это смотря какие окраины. если Рогань, то это совсем-совсем окраина, но такой же спальник, как и Алексеевка, с теми же удобствами, только метро дальше. да и если об Алексеевке говорить, она ж тоже окраина. туда-сюда - и окружная дорога.
если окраины типа Ивановки, то это старый город, двухэтажки, жителей куда как меньше, соответственно, и инфраструктура не развита.
Biped• 15 сентября 2018
Не буду долго расписывать.
Алексеевка, метро Победа или около того. Вы будете довольны, все рядом и всего много.
Дежурный по кухне• 15 сентября 2018
Вы как буду-то в деревню едите)))Друзья ,которые приезжают из других городов,говорят что попали в Европу.
По теме,про супермаркеты и аптеки комментировать не буду))) Про жилье,живу на Госпроме и считаю его самым лучшим районом. Загоспромье)))
ПотеряласЯ Я...• 15 сентября 2018
Алексеевку не очень люблю, а вот ближе к центру мне нравиться (выросла на Шекспира) 23 августа, Бот. Сад. Но это дорогой район, не только дорогое жилье, но и цены на продукты выше чем на пример, на Салтовке. Сейчас живу на Героев Труда, уже около 10 лет. Мне нравиться и тут. В пешой доступности 2 рынка, супермаркеты, 2 ТРЦ. Метро, трамвай, троллейбус.
На счет наркоманов, алкашей, они, по моему, кругом есть)
Автопортрет нурофена• 15 сентября 2018
Ответ дляДежурный по кухне
вы в сталинке живете?

Дежурный по кухне• 15 сентября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
вы в сталинке живете?
нет
Автопортрет нурофена• 15 сентября 2018
Ответ дляПотеряласЯ Я...
даже на Хрещатике
ПотеряласЯ Я...• 15 сентября 2018
Ответ дляДежурный по кухне
Ой, там у Вас красиво.
Я так люблю те улочки. Они такие уютные
Автопортрет нурофена• 15 сентября 2018
Ответ дляДежурный по кухне
нет
тогда в новострое на Барбюса. угадала?
ПотеряласЯ Я...• 15 сентября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
даже на Хрещатике
автор Мастер Пис • 15 сентября 2018
Ответ дляMasja
Ну, я много где жила, и в глухом селе, и в райцентре, и в большом городе, и практически в центре Киева, никаких конкретных привычек в этом смысле нет. Есть требования, например, хороший интернет, комфортный район без большого количества мусора и бомжей, хотя бы относительно чистый воздух, нормальные магазины или рынок близко к дому (хлебный ларёк и две бабушки с яблоками за магазин и рынок не считаются), желательно банк или банкомат на снять-положить. Коммуналка еще тоже интересна, потому что она с каждым днем всё больше радует. Парк или какой-нибудь лесок на окраине - очень приветствуется, но и просто зеленый район тоже хорошо.
К инфрастуктуре не привязана, что куда едет, не сильно интересует. Детей маленьких нет, так что школы, садики и детские площадки тоже. Кинотеатры, кафе и прочие развлечения - каждый день не хожу, а раз в месяц можно себе позволить и на такси туда-сюда прокатиться, так что рядом с домом они мне не нужны. Поэтому я и не рассматриваю центр или станции метро, мне там просто нечего делать. К тому же, шумно и пыльно.
Дежурный по кухне• 15 сентября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
тогда в новострое на Барбюса. угадала?
нет, правды 5
Masja• 15 сентября 2018
Ответ дляМастер Пис
Понятно, просто Салтовка и Алексеевка разнятся сильно, вот почему и спросила.
Я своим районом довольна очень, правда выше написали, цены другие, отличаются от Салтовка и Алексеевки. Рынок тоже цены будут выше, так же как некоторые супермаркеты. А так инфраструктура очень развита.
автор Мастер Пис • 15 сентября 2018
Ответ дляДежурный по кухне
Ну, Вы почитайте, я тут уже отвечала про аптеки и супермаркеты. Деревня или нет, а вон, см.выше про Киев и Дарницу как пример. Та же аптека в паре остановок от дома - это уже далеко, по моему мнению. Или то, что если тебе хочется летом арбуза, нужно ехать три-четыре остановки за ним. И так далее.
Про Европу - почему бы и нет. Охотно верю. Поэтому и расспрашиваю, что и как.
Masja• 15 сентября 2018
Ответ дляМастер Пис
Ну по вашему описанию Алексеевка подходит
Бойцовская• 15 сентября 2018
Ответ дляБензопирен
ага, только Салтовка раз в 7 больше Новых Домов) сравнили

Салтовка бывает разная - Новая, Старая, 2,3,4,5 Северные.. район Барабашова - там много общаг, Северная - там маршрутки не очень

Тоже самое и алексеевка - но там ближе лес, но и дороже