Ms. Любмая жена• 15 сентября 2018

Именно здесь захотелось поделиться, про порядочность

Встретила этот текст в ленте на Фейсбуке. Показалось, что здесь очень уместно поделиться. Когда-то у меня была детская комиссионка. Я видела как люди продавали очень дорогие вещи за копейки, особенно переселенцы. И видела тех, которые, как воронье, прям охотились за "халявой". Было очень неприятно. Но одна мамочка меня удивила. Она вместо 200 грн предложила, давайте я заплачу хотя бы 500, но не в пользу магазина. Я понимаю сколько стоит эта вещь, хочу бывшему владельцу вернуть хоть что-то. За 500 - это тоже даром, но больше у меня нет. Было это года 2-3 назад. Речь шла о стульчик Чикко. Может для кого-то это глупость. Но есть еще слово порядочность.
Итак, цитата.

На девятнадцатом году революции Сталину пришла мысль (назовём это так) устроить в Ленинграде «чистку». Он изобрёл способ, который казался ему тонким: обмен паспортов. И десяткам тысяч людей, главным образом дворянам, стали отказывать в них. А эти дворяне давным-давно превратились в добросовестных советских служащих с дешёвенькими портфелями из свиной кожи. За отказом в паспорте следовала немедленная высылка: либо поближе к тундре, либо — к раскалённым пескам Каракума.
Ленинград плакал.
Незадолго до этого Шостакович получил новую квартиру. Она была раза в три больше его прежней на улице Марата. Не стоять же квартире пустой, голой. Шостакович наскрёб немного денег, принёс их Софье Васильевне и сказал:
— Пожалуйста, купи, мама, чего-нибудь из мебели.
И уехал по делам в Москву, где пробыл недели две. А когда вернулся в новую квартиру, глазам своим не поверил: в комнатах стояли павловские и александровские стулья красного дерева, столики, шкаф, бюро. Почти в достаточном количестве.
— И всё это, мама, ты купила на те гроши, что я тебе оставил?
— У нас, видишь ли, страшно подешевела мебель, — ответила Софья Васильевна.
— С чего бы?
— Дворян высылали. Ну, они в спешке чуть ли не даром отдавали вещи. Вот, скажем, это бюро раньше стоило…
И Софья Васильевна стала рассказывать, сколько раньше стоила такая и такая вещь и сколько теперь за неё заплачено.
Дмитрий Дмитриевич посерел. Тонкие губы его сжались.
— Боже мой!..
И, торопливо вынув из кармана записную книжку, он взял со стола карандаш.
Сколько стоили эти стулья до несчастья, мама?.. А теперь сколько ты заплатила?.. Где ты их купила?.. А это бюро?.. А диван?.. и т. д.
Софья Васильевна точно отвечала, не совсем понимая, для чего он её об этом спрашивает.
Всё записав своим острым, тонким, шатающимся почерком, Дмитрий Дмитриевич нервно вырвал из книжицы лист и сказал, передавая его матери:
— Я сейчас поеду раздобывать деньги. Хоть из-под земли. А завтра, мама, с утра ты развези их по этим адресам. У всех ведь остались в Ленинграде близкие люди. Они и перешлют деньги — туда, тем… Эти стулья раньше стоили полторы тысячи, ты их купила за четыреста, — верни тысячу сто… И за бюро, и за диван… За всё… У людей, мама, несчастье, как же этим пользоваться?.. Правда, мама?..
— Я, разумеется, сделала всё так, как хотел Митя, — сказала мне Софья Васильевна.
— Не сомневаюсь.
Что это?..
Пожалуй, обыкновенная порядочность. Но как же нам не хватает её в жизни! Этой обыкновенной порядочности!

Анатолий Мариенгоф
Покорительная• 15 сентября 2018
Є над чим подумати...

parele• 15 сентября 2018
Порядочность, увы, всегда в дефиците. Но она есть, и это радует)
ШапкаУшанка• 15 сентября 2018
ТАКОЙ порядочности уже не будет никогда. Сегодня дали сдачу правильно и не послали- уже порядочность.
DShine• 15 сентября 2018
СПасибо, что поделились
Аноним_1491• 15 сентября 2018
трогательно
автор Ms. Любмая жена • 15 сентября 2018
Я, кстати, помню здесь тему, как зафукали девушку на предмет чистоплюйства. А она осуждала подругу, которая за копейки покупала дорогие шмотки у бывшей мажорки, которая похоронили папу и резко попала в ситуацию ’из князи в грязи’.
Графинка• 15 сентября 2018
чистая, приятная тема. Автор, спасибо! Помню, как в 2014 году, осенью, на площади пгт Донец к нам (я с маленьким сыном и мои соседи по Луганску) подошла женщина, тоже с коляской. И сказала: ’ Я знаю, вы переселенцы. Вот, возьмите! Купите малышу игрушку! ’ И сунула мне в руку деньги . Я просто онемела, а она сразу ушла. Вот сейчас пишу, и слезы на глазах. Не помню внешность, на улице не узнАю. Поступок запомнила на всю жизнь. Дай Бог ей, ее ребенку, ее семье здоровья!
Чёрти Шо• 15 сентября 2018
Причем здесь порядочность?
Рыночная экономика позволяет ставить любую цену, это на усмотрение продавца. Может хоть в минус уходить-это его личное дело.
Я вставила вещи б/у на продажу, просто чтоб освобрдиться от вещей, мебели и мне важно было чтоб быстрее забрали.
Не в деньгах дело.
Для тех кому важны деньги, те изучают предварительно рынок.
Ответ дляЧёрти Шо
Причем здесь порядочность?
Не в деньгах дело.
Можно отдать бесплатно, чтоб освободиться от вещей еще быстрее. В чем логика Ваша?
Вы действительно не чувствуете разницу?
Многие продают за бесценок не с барского плеча, а потому что жизнь нагнула. Пользоваться этим низко.

Чёрти Шо• 15 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Вы действительно не чувствуете разницу?
Когда отдаешь на шару, то приезжают за товаром вообще халявщики, самая низкая прослойка общества.
Потому нужно ставить хоть какую-то символическую плату.
Я так продавала мебель, за 200 грн и в день размещение объявления было 30 звонков)))
Слово ’пользоваться’ здесь не уместно! Его употребляют в других контекстах, когда ’друзья’ общаться только с целью что-то поиметь, тогда как дружба, априори, понятие бескорыстное, как и любовь.
А вот комиссионный магазин - это бизнес и здесь невозможно употреблять слово ’пользоваться’.