Директор Пляжа• 16 сентября 2018
По стопам темы: "почему вы не хотите экономить"
Вопрос обеим категориям отписавшихся.
Те, кто живёт сегодняшним днём, у вас вообще ни копейки нет в заначке? НЗ для экстренных случаев. Или все же пару тысяч зелёных припрятано, но красиво пишете, что круто жить в свое удовольствие, не думая о чем-то глобальном?
А те, кто откладывает, какой для вас минимум должен быть в НЗ?
Доход * на какое кол-во месяцев? Именно минимум, понятное дело, что, чем больше, тем лучше, деньги должны работать и т.п.
Директор Пляжа
• 16 сентября 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
10% от дохода
Я в целом спрашивала за НЗ, а не сумму, которую вы откладываете ежемесячно.
Или у вас минимум (не снижаемая сумма) - это 10% от дохода?
Директор Пляжа
• 16 сентября 2018
Ответ дляЛюблю Поумничать
Я 1 категория - есть нычка небольшая все таки.
Небольшая - это пару сотен или тысяч зелёных?
Вы просто в удачное время ее накопили, а теперь не пополняете?
ЖаннаНеАгузарова• 16 сентября 2018
Ответ дляДиректор Пляжа
да минимум откладывать надо 10% от дохода, максимум можно и 90
Парасюха• 16 сентября 2018
нет заначки, деньги всегда приходят в нужном кол-ве
я привыкла, доверяю вселенной
Любительница• 16 сентября 2018
небольшое нз есть, но вот сильно откладывать не получается, хотя доход приличный
Аноним_1489• 16 сентября 2018
НА карте у меня не меньше 24 тыс на всякий,это из з п пополняется,ну а заначка в у.е. но уже не много,купили квартиру
Директор Пляжа
• 16 сентября 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вы не поняли вопроса
САМ_ТАКОЙ• 17 сентября 2018
Я из неумеющих откладывать
Стараюсь, чтобы было 500$. Но заметила тенденцию - как только нз 500$ - сразу ломается техника, или сантехника, или еще что-то как раз на эту сумму.
Люблю Поумничать• 17 сентября 2018
Ответ дляДиректор Пляжа
Ну у нас расходы разные у всех...
Сумма больше, чем вы написали. Но ее не хватит на покупку недвиги, например. Или чего-то существенного.
У меня нет цели растранжирить все. Остается значит остается. И все.
Но целенаправленно я не коплю. Живу эмоциями.
СережкинаЯ• 17 сентября 2018
Есть н/з, но небольшое. Также, есть открыта кредитка в банке с лимитом в 100 тыс.грн. И 35 тыс грн в привате. Пользуюсь иногда, но на большие покупки, либо если выбора нет. А так, это на всякий. Если что)
СережкинаЯ• 17 сентября 2018
Откладываю, если есть возможность. Сейчас такой нет. Чуть позже осенью - будет такая возможность. Буду просто копить, может, что-то купим, а может и нет)
Тётушка Лошадь• 17 сентября 2018
Ответ дляМедсестричка
Только долг на кредитке привата 15тыс ..
Долг ни о чем не говорит.у нас там стабильно 15-20тыс.заначка в дол. 150тыс грн депозит
Хомяк с пастой• 17 сентября 2018
У меня лежит порядка 10 тыс ойро на черный день, шо называется. Отложены еще до этого сволочного времени, до 13 года. Тогда не вызывало какого-то напряга, могли откладывать не напрягаясь. А сегодня стоит накопить что-то больше 5-6-7000 дол (обычно на такую сумму мы путешествуем), сразу деньги куда-то срочно нужны, шо-то случилось, сломалось, родители заболели и т.д. поэтому нет никакого стимула экономить, живем в свое удовольствие. Остается что-то откладываем, но цели такой нет
Забагаловка• 17 сентября 2018
Не с чего откладывать. Всегда что-то очень нужно. А главное- нужно на здоровье. А их нет (((
Губной рояль• 17 сентября 2018
Ответ дляДиректор Пляжа
У меня ничего нет. Если, не дай Бог, что случится, возьму у свекровь, они всю жизнь откладывают, ни хрена детям не покупали, никуда не ездили, не ходили, кроме работы и деревни. Но, надеюсь, не придётся!
Губной рояль• 17 сентября 2018
Ответ дляЗапыхалась
2000$ это по Вашему большие деньги? Это 0.
Не ноль, это на 2-3 операции, на взятку военкому, чтобы от армии отмазаться, прожить 3-4-5 месяцев, потеряв работу и т.д.
Запыхалась• 17 сентября 2018
Ответ дляГубной рояль
На 2-3 операции? Это не та сумма, которая позволяет ’пару тысяч зелёных припрятано, но красиво пишете, что круто жить в свое удовольствие, не думая о чем-то глобальном?’.
Планшетница• 17 сентября 2018
Пару тысяч есть,до 2014 могли бы еще скопить,сейчас еле вытягиваем.Не представляю как жить без НЗ.
Губной рояль• 17 сентября 2018
Ответ дляЗапыхалась
Это не у меня, у меня ноль, а 2000$ это не ноль!
Директор Пляжа
• 17 сентября 2018
Ответ дляЗапыхалась
Я не спрашивала за большие деньги
перечитайте старпост.
Директор Пляжа
• 17 сентября 2018
Ответ дляЗапыхалась
Иметь 0 и иметь 2 тысячи $ для меня разные понятия Понятное дело, что это не баснословные деньги
Но оставшись без работы, на них можно прожить пару месяцев. А имея 0 в кармане - эти пару месяцев наращивать долги
Директор Пляжа
• 17 сентября 2018
Ответ дляГубной рояль
вот именно
Мы, имея хотя бы 2 тысячи, протянем до полугода в поиске новых возможностей или восстанавливая силы, в случаев непредвиденных обстоятельств.