Отмотала своё• 17 сентября 2018
Я наивная, да? (стопиццотая тема про род. комитет)
Перешел ребенок в 5 класс. В начальной школе в школьно-денежные дела не вмешивалась, т.к не было времени и возможности в это вникать (по определенным личным обстоятельствам).
На первом собрании 5 класса при вопросе учителя кто будет рк - все молчали, старый рк сказал "неее хватит надоело, достали". Ну мне стало как-то жаль учительницу, что ей придется сейчас кого-то уговаривать-заставлять и я сказала что могу попробовать. И еще одна мамочка тоже согласилась.
Кто то из старого рк сказал - ну раз вы первая согласились, то вам и быть главой рк... Никто против не был. Еще две других мамы сидевших возле учителя начали писать список сдавших деньги ( по 50грн в месяц). Ну ок. На том все и разошлись домой.
Через пару дней кто-то из родителей меня в вайбере спросил - мол а на что собственно планируется тратить деньги. Я собрала достаточно подробную примерную смету на запланированные расходы с разбивкой по месяцам и выложила ее в родительскую беседу вайбера с припиской - мол вот примерная ориентировочная смета-план давайте обсудим.
Блиииииин и понеслось... знала б не выкладывала. На меня вылили просто ушат помоев те кто ранее занимался деньгами - мол кому ваши сметы нужны, не лезьте куда не просят, не ваше дело, вы себе деньги присвоить хотите и все таком духе.
И теперь просто в шоке - что я плохого сделала? Никаких денег в руки не брала, ничего не тратила - я просто предложила свой взгляд на планируемые расходы по вопросу кого-то из родителей ( причем с припиской что это для обсуждения).
Других объяснений кроме того, что им моя смета неудобна, т.к достаточно прозрачна и по ней видно что куда планируется потратить - потому не получится тратить на усмотрение одной группки мамаш или распиливать, у меня не нашлось.
Скажите может я слишком наивна и неправильно поняла предназначение главы рк???? и моя задача в чем то другом? Реально не ожидала такой сумашедший шквал негатива всего лишь от таблички с планом расходов... Как мне теперь быть дальше? если я сейчас откажусь от рк - то 10000% они всем будут рассказывать что я хотела все украсть, а они геройски меня раскрыли и потому я отказалась. Но и оставаться в рк при таком негативе нереально...
Переживаю что б на ребенке все это не отразилось...
Указка• 17 сентября 2018
Мля, никогда, НИКОГДА больше не соглашусь быть в рк.
Не то чтобы тяжело и не хочется. И хотелось, и моглось и не вреравно мне, т.к. это дети. Но ... родители !! Это просто мрак!!! Вечно всем недовольные, с постоянными претензиями. Причем, когда нужна помощь -тишина, зато потом все обо...рут, а вайбер-чат это просто лучше сразу застрелиться!!!
Кароч, НИКОГДА!!!!!!!!!!
Омлетик• 17 сентября 2018
Автор, все вы правильно делаете! Пишите смету подробную. С отчетом до копейки.
Лучше сделайте в гугле доступную для всех таблицу, у нас так.
Обычно адекватных людей больше, заручитесь их поддержкой.
Не вступайте в дебаты с неадекватами, контролируйте все расходы и показывайте чеки.
Еще у нас прижилось вместо вайбера группа скрытая на ФБ, там уже ничего не сотрешь как в вайбере, стало больше контруктива и меньше ругани. В вайбере только что-то срочное, как то - ’на завтра нужно несколько пап занести стулья’.
Аноним_1475• 17 сентября 2018
Ха-ха! Недавно читала родительскую группу в вайбере у подруги! Там учительница предложила поставить в классе кулер с водой, чтобы дети пили чистую воду и не таскали с собой бутылки из дома - цена вопроса для каждой семьи - 7 (!!!) грн. в месяц)))). Что там началось!!!! Родители возмущались, что из других классов дети тоже смогут зайти попить воды; что мальчики будут не только пить в классе, но и набирать воду с собой в бутылку, чтобы пить во время прогулки после уроков и т.п. Другие доказывали, что стакана воды не стоит жалеть даже для чужих детей.
А вы говорите смета.....
Для всех хорошим никогда не будешь
Но есть и хорошая новость - вменяемый человек поймет что к чему
А вы говорите смета.....
Для всех хорошим никогда не будешь
кружкаЭсмарха• 17 сентября 2018
Ответ дляЗначит надо
нет, не ясна. На рынках реально может стоить дороже, чем в другом месте, даже и в центре. Или рк должен был объехать все магазины Киева в поисках тюли по минимальной цене? Были на Юности, т.е полагали, что там будет дешевле, купили, чек принесли, в чем вопрос? Вам повезло, вы нашли дешевле, бывает.
Если что - в рк никогда не состояла, но перед нашим рк снимаю шляпу - столько девочки тратят своего личного времени (и бензина, кстати) на все эти закупки-организации-поздравления и т.д. Причем совершенно бесплатно.
ни одна вменяемая девочка не будет себе в убыток шевелиться. Почти везде заложено 30% отката
Значит надо• 17 сентября 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
ну какого отката?? Я близко общаюсь с главой нашего рк и знаю, сколько она проводит времени в инете, чтобы заказать для класса дневники, тетради на печатной основе и недостающие учебники по наименьшей цене. Цены мы все знаем и она раз в месяц дает отчет, подробный.
кружкаЭсмарха• 17 сентября 2018
Ответ дляЗначит надо
знакомая (не РК) покупала для всех рабочие тетради, собрали 1500 грн. - ей скидку сделали на Петровке 400 грн. Скромно посидели в Маке.
Обращеница• 17 сентября 2018
поддержу вас как глава род.кома-так будет всегда! что бы вы ни сделали-так будет всегда. Во-первых, с классом что-то обсуждать бесполезно, обсуждайте с другими членами род.кома и учительницей и все. Классу выносите готовое решение. Раз они вам доверили эту должность, значит доверили и принятие решений. Иначе не выйдет никак. Чеки вес храните. Ведите еще файл для дублирования чеков.
Оле Лукойе• 17 сентября 2018
О боги! 50 грн. У нас 150 грн. Фонд школы и класса. 220 грн. отдельно на подарки. Каждый год мелкий ремонт, парты, гардины, шкаф тоже отдельно. В этом году 550 грн. на телевизор с каждого. И только в этом году спросили, а почему так много)))
100%• 17 сентября 2018
Я тоже была в рк, там еще три мамочки-подружки были. Деньги собирала глава рк, а мы уже ездили делать покупки вместе. Так когда я начала интересоваться что по чем меня оттуда сразу поперли. Сказали сами справимся, нам пока твоя помощь не нужна.
СкрипяСердцем• 17 сентября 2018
потребуйте от бывшего казначея отчет типа для сравнения и они заткнутся, я когда взяла тетрадки с прошлого года обалдела, и никто родителям не говорил куда тратились, так что притормозите активных
Аноним_1517• 17 сентября 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
И конечно же вы не БК - просто слухи, да?
Женамужная• 17 сентября 2018
О каких откатах тут пишут? я не первый год в род.коме, и ни разу даже себе на кофе из тех денег не взяла. И на все есть чеки и все сходится до копеек.
Ну а раз ваши мамаши возмущаются (автор) значит они были из тех кто за род.ком берет себе процент.
OxanaMama11• 17 сентября 2018
1. Заручитесь поддержкой адекватных родителей, чем больше будет Ваша ’группировка’ - тем лучше
Не будут так на Вас нападать, потому что будут знать, что сейчас им в ответ полетят тапочки))))
2. Сразу по факту пишите что купили, сколько потратили, остаток.
3. Держите под рукой валерьянку, потому что это только начало
Неблагодарная работа((( Единственный способ выжить - полный игнор претензий. Просто делайте свою работу, отчитывайтесь, чтобы в случае чего могли сказать ’вот все записано, чеки прилагаются’.
4. Если к Вам претензии - приглашайте их в РК, если не хотят - то и претензий быть никаких не может. Это не Ваша работа, за которую Вам платят ЗП. Вы никому ничего не должны. Вам потом кто-то здоровье вернет? Нет) Воооот ) Держитесь, автор
Не будут так на Вас нападать, потому что будут знать, что сейчас им в ответ полетят тапочки)))) 2. Сразу по факту пишите что купили, сколько потратили, остаток.
Неблагодарная работа((( Единственный способ выжить - полный игнор претензий. Просто делайте свою работу, отчитывайтесь, чтобы в случае чего могли сказать ’вот все записано, чеки прилагаются’. 4. Если к Вам претензии - приглашайте их в РК, если не хотят - то и претензий быть никаких не может. Это не Ваша работа, за которую Вам платят ЗП. Вы никому ничего не должны. Вам потом кто-то здоровье вернет? Нет) Воооот ) Держитесь, автор
Дую ветер• 17 сентября 2018
Я б писала сообщение, что , ’извините, планы изменились, главой РК быть не могу.’
Если деньги у вас, то ’деньги со списком сдавших и чеками ( если уже были покупки), оставляю у учителя. Со своей стороны рекомендую возглавить РК Иванову А.И. (ФИО самой возбухливой мамы в Вайбере), которая, судя по переписке, знает много тонкостей и нюансов необходимых для учебы наших детей’.
Просто Филя• 17 сентября 2018
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Не совсем. Поняла, в чем проблема если все прозрачно, что вам могу т предъявлять?
+100 что-то автор выкручивает
Сиреневенькая• 17 сентября 2018
Ответ дляНакладные мюсли
деточка сметы нет , все что просит учитель тупо записываете и приклеиваете чеки , все
распределять деньги, куда и что не ваша забота
фигасе мнение. Вы похоже учитель
Фима Собак• 17 сентября 2018
Я в род. комитете в саду, но деньги не собираю. Отчет по деньгам нам за 2 года не предоставляли. Сдаем много, но и делаем много- зашли в ободранную пустую группу. Лично я не против, что глава РК возьмет себе на кофе, или бумагу, т.к. правда тратит много времени. Про проезд даже не обсуждается, естественно на бензин или в маршрутке оплачивает она из родительских денег, когда что-то закупается.
Как делаем мы - между собой обсуждаем, родителям выдаем готовый вариант решения, или два - три варианта с голосовалкой в гуглдокс. Кто не согласен (знает где дешевле, лучше, качественней и т.д.) занимается сам этим вопрсом. Обычно все всразу заняты)
На Вашем месте я бы потребовала все тетрадки, весь приход/расход, аргументируя, что вы теперь глава РК (если я правильно поняла) и должны быть в курсе. Если нет, то складываете с себя полномочия. На ребенке не должно по сути отразится, если у Вас твердый характер и Вы умеете отстаивать свою точку зрения, пользуясь авторитетом, то тогда проблем не должно быть ни у вас, ни у ребенка.
Мамаша в бигудях• 17 сентября 2018
Я глава РК в садике. Для того, чтоб ни у кого не возникало вопросов, сделала таблицу на гуглдиске с доступом для просмотра всем родителям, редактирование только у меня. Туда вносятся все деньги, то есть сразу видно, кто сдал- не сдал, а так же расходы, в том числе и планируемые. Брать себе на кофе, проезд или еще что-то там с общих денег - считаю в корне неправильным. Есть желание - занимаюсь, не будет - передам полномочия. Ни одна трата у нас не проходит мимо этой таблички. В любой момент любой родитель с группы может посмотреть, на что идут его деньги. Молча бы никуда и сама не сдавала, особенно в общие непонятные фонды садика- школы. Сначала отчет - потом деньги.
Звоночек• 17 сентября 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
Значит я невменяемая. У нас везде строго чеки. Бензин за мой счёт . Ещё и частенько свои докладываю по мелочи( то 10, то 30 грн)
PORKA• 17 сентября 2018
Стільки радників...Нікому в голову не прийшло ,що школа для освіти ,а не для збору коштів на штори і лінолеум Всі конфлікти з-за БК і грошей Відмовтеся від цієї ланки і життя буде прекрасне
PORKA• 17 сентября 2018
Ответ дляОбращеница
Ви свідома?Хто такий бк?це нуль,ніхто.Це дуполизи адміністрації За вимагання-заява і більше ніхто не захоче збирати гроші ні на що
Обращеница• 17 сентября 2018
Ответ дляPORKA
я как раз нормальная! при чем тут вымогательства? речь идет о принятии решений о том, что когда кому покупать и что делать в классе из собранного фонда класса
PORKA• 17 сентября 2018
Батьківські комітетчиц іце Швондери адміністрації Гоніть їх подалі Я на одну таку збирачку написала заяву про вимагання.Тепер нема благодійниць В класі мир і лад Ніхто не лається Всі конфлікти з-за цих дуреп,яким нема чим зайнятися по життю
бибизяна• 17 сентября 2018
Ответ дляМамочка Бусинки
Меня это все завтра ждет))) тоже глава РК. Пока надеюсь на лучшее)))
мы свой РК любим))) у нас кто тявкнет тот и РК, молчат все как рыбы

Запароленое одеяло• 17 сентября 2018
Ответ дляPORKA
Вы сейчас серьезно??!!!
УжеВотДа• 17 сентября 2018
а вы что думали ?))))ВСЕГДА есть 1-2-3 человека, которые всегда недовольны и всем. Это неблагодарная работа. Мы перестали советоваться. Потом показываем тетрадь с расходами и все. Советуемся только на большие траты - жалюзи покупали, например.
Герцогиня• 17 сентября 2018
Ответ дляАнтонина матушка
Ой... всего вдвое. В прошлом году младшей дочке швабру покупали в класс - 800 (!!!) гривен. Швабра как швабра. Муж такую же купил в Эпицентре менее чем за 100
Наверное ж не такую купил. До 100 - это вообще фигня какая-то. Я таки ценна швабру не видела.