Отмотала своё• 17 сентября 2018

Я наивная, да? (стопиццотая тема про род. комитет)

Перешел ребенок в 5 класс. В начальной школе в школьно-денежные дела не вмешивалась, т.к не было времени и возможности в это вникать (по определенным личным обстоятельствам).
На первом собрании 5 класса при вопросе учителя кто будет рк - все молчали, старый рк сказал "неее хватит надоело, достали". Ну мне стало как-то жаль учительницу, что ей придется сейчас кого-то уговаривать-заставлять и я сказала что могу попробовать. И еще одна мамочка тоже согласилась.
Кто то из старого рк сказал - ну раз вы первая согласились, то вам и быть главой рк... Никто против не был. Еще две других мамы сидевших возле учителя начали писать список сдавших деньги ( по 50грн в месяц). Ну ок. На том все и разошлись домой.
Через пару дней кто-то из родителей меня в вайбере спросил - мол а на что собственно планируется тратить деньги. Я собрала достаточно подробную примерную смету на запланированные расходы с разбивкой по месяцам и выложила ее в родительскую беседу вайбера с припиской - мол вот примерная ориентировочная смета-план давайте обсудим.
Блиииииин и понеслось... знала б не выкладывала. На меня вылили просто ушат помоев те кто ранее занимался деньгами - мол кому ваши сметы нужны, не лезьте куда не просят, не ваше дело, вы себе деньги присвоить хотите и все таком духе.
И теперь просто в шоке - что я плохого сделала? Никаких денег в руки не брала, ничего не тратила - я просто предложила свой взгляд на планируемые расходы по вопросу кого-то из родителей ( причем с припиской что это для обсуждения).
Других объяснений кроме того, что им моя смета неудобна, т.к достаточно прозрачна и по ней видно что куда планируется потратить - потому не получится тратить на усмотрение одной группки мамаш или распиливать, у меня не нашлось.
Скажите может я слишком наивна и неправильно поняла предназначение главы рк???? и моя задача в чем то другом? Реально не ожидала такой сумашедший шквал негатива всего лишь от таблички с планом расходов... Как мне теперь быть дальше? если я сейчас откажусь от рк - то 10000% они всем будут рассказывать что я хотела все украсть, а они геройски меня раскрыли и потому я отказалась. Но и оставаться в рк при таком негативе нереально...
Переживаю что б на ребенке все это не отразилось...
автор Отмотала своё • 17 сентября 2018
извините за много букв...

Крапипопка• 17 сентября 2018
Хвост трубой и вперёд;)
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 17 сентября 2018
Не совсем. Поняла, в чем проблема если все прозрачно, что вам могу т предъявлять?
Мстящий за Зайца• 17 сентября 2018
Давно это было. Купили мы сестре в комнату тюль, в салоне, в центре Киева. Тогда доллар еще по 5 что ли был. Цена - 46грн/метр. Сын идет в первый класс, род. комитет покупает точно такой же тюль в класс на окна, чек с рынка Юность... 80грн/метр!
мораль ясна? Сочувствую, автор.
Ms. Iphone• 17 сентября 2018
А на что деньги?
Ресничный червь• 17 сентября 2018
Не поняла ход мыслей...
автор Отмотала своё • 17 сентября 2018
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Так я тоже не поняла! Причем я предложила если кто-то переживает зха прозрачность, то давайте делать закупки месте, чеки и т.п все как положено. Никто ж не против то...
Ms. Iphone• 17 сентября 2018
Ответ дляОтмотала своё
Я так поняла им лишь бы потрындеть.. так и скажите- трындеть нет времени. Схема проста и прозрачна, сдать $$$ до хххх числа!
Аноним_1434• 17 сентября 2018
Мы перешли тоде в 5ый кл. На собрании решили сдавать по 100. 15фонд класса,15развитие школы,еще там что-то.Очень округлили,так как здесь же новогодние под.,шоколадки на день учителя,наверное и 8ое марта.короче,вот так

автор Отмотала своё • 17 сентября 2018
Ответ дляMs. Iphone
А на что деньги?
ну в 50грн входит уборщица, бумага для распечаток, мелкие хоз нужды и канцелярия, подарочки детям, плата за индивидуальный интернет в класс (решили про это вместе на собрании), поздравление учителям на праздники + день рождения классрука. Ну ниче эдакого. И кроме того претензии были не к самим статьям трат, а именно к тому что ’лезу’ к деньгам (смета + было обсуждение как досдать тем, кто не сдал на собрании).
ПОвторюсь я никаких денег в руки не брала и со своей стороны на год вперед сдала сразу же...
Мейк-ап форева• 17 сентября 2018
Давайте им отчет пост-фактум. И в вайбере лучше ничего не спрашивать у них, я это уже поняла. А тех, кто больше всех возмущается, пригласите поучаствовать с Вами в РК.
Маурита• 17 сентября 2018
не обращайте внимания. если хотите обсуждать, куда потратить каждую грн, без нервов, пишите несколько вариантов и голосование, выходите из вайбера, вечером смотрите результаты и констатируете, такой-то вариант принят большинством голосов-до свидания. Еще можете открыть виртуальную карту туда принимать все платежи с назначением платежа-добровильный внескок на розвыток мтб 5В класу, все покупки оплачивать картой и скрины вместе с чеками выкладывать на гугл диск, параллельно создать табличку в экселе,где будет список что, когда сдал (только без права редактирования)и тоже скинуть на общедоступный ресурс, приход-расход=баланс. во первых видно халявщиков это дисциплинирует, так как остальные будут понимать, чьего ребенка еще содержит вместе со своим. Во вторых, если найдутся гавноеды, и будут писать в прокуратуру, всегда можно предоставить выписку, что внескы добровольные, и главное, никогда и нигде не пишите, что нужно сдать, а акцентируйте,что платежи добровольные
автор Отмотала своё • 17 сентября 2018
Ответ дляMs. Iphone
Так как раз сдавать не отказываются, многие вообще сразу на полгода/год уже сдали или готовы сдать - люди просмотрели смету, она их, судя по всему, она устроила и они просто спрашивали как лучше - на кату или лично, когда и как и кому.
Я точно также делал в детсаду - смета есть, обсудили,внести коррективы, и дальше тратим по ней. Там эта система всех устраивала
Накладные мюсли• 17 сентября 2018
деточка сметы нет , все что просит учитель тупо записываете и приклеиваете чеки , все
распределять деньги, куда и что не ваша забота
Мамочка Бусинки• 17 сентября 2018
Меня это все завтра ждет))) тоже глава РК. Пока надеюсь на лучшее)))
автор Отмотала своё • 17 сентября 2018
Ответ дляНакладные мюсли
А чья? учителя?
Чувствую себя наивной дурочкой...
ЗабежАЛОЧКА• 17 сентября 2018
Обычно припудренных 2-3 человека, правильно пишут выше - приглашайте их в родительский комитет. Не позволяйте втягивать себя в дискуссии, отвечацте только на предложения по сути. Конечно не уходите сразу же, это старый РК может там подговаривать немного. Спокойно и уверенно напишите спорный вопрос и ниже двумя сообщениями два варианта с предложениями, пусть лайкают понравившееся. Какое наберет больше лайков - то и претворяете в жизнь.
автор Отмотала своё • 17 сентября 2018
Ответ дляМаурита
Ой, кто-то из родителей уже предложил на карту - так на него тоже уже вылили ушат помоев, мол сомнительные карты, аферы, махинации... можно только налом, не ведитесь на непонятные карты, у нас никода карт не было - это развод и все в таком духе...
- короче я не бессмертная такое предлагать после этого, мне и без того досталось...
Миллениалка• 17 сентября 2018
Не слушайте никого. Правда за Вами. Есть те, кто честно себя ведут, есть те, кто специально просятся в комитет, чтоб быть ближе к деньгам, так всегда было и будет. Ничего никому не докажете, главное - Ваша совксть чиста. На ребенке это не отразится, не нервничайте зря, особенно при ребенке:)

АлывердЫ• 17 сентября 2018
Ого автор,вы молодец. Наш родительский комитет написал сдавайте такую то сумму на общие нужды. Кто то из родителей предложил смету составить. Многие поддержали. И тут началось. Комитет с цепи сорвался,начали возмущаться нафик она нужна,что у них времени нет. Одна девочка предложила сама составить смету,родком еще больше рассверипел,типа один человек собирает и смету должен составлять. Такие истерики начались. Я ничего не поняла. Что там такого сложного в сметах. И почему такая реакция. Кстати отчета по деньгам никакого нет. Сколько потрачено и сколько осталось неизвестно. Как выдаются чеки на рынках я знаю.
автор Отмотала своё • 17 сентября 2018
Ответ дляАлывердЫ
о!, тоже такие истерики, правда по факту наличия сметы. Не, ну я понимаю кто-то ранее занимался деньгами, кто-то сейчас собирал деньги. Возможно осн масса родителей лучше этих людей знает чем меня (т.к я до этого в школьные дела не вникала). Но ведь все можно решить абсолютно спокойно, без истерик и оскорблений, тем более что смета как раз для обсуждения и составлялась. Откуда у людей такая злоба берется-то?
я была в беседе предельно, подчеркнуто вежлива - возможно это их так взбесило?
Copy-Paste• 17 сентября 2018
Скиньте нам свою табличку,что Вы выложили им.
АлывердЫ• 17 сентября 2018
Ответ дляОтмотала своё
Та фиг его знает. Я только за,если б у нас смету скидывали. Кстати смет нет ни в родкоме ни в осбб в нашем доме.)))
ПуФФынка_мисс• 17 сентября 2018
Ответ дляАлывердЫ
У нас тоже почему-то ооочень любят всё на ’рынках’ покупать и чеки предоставлять, написанные от руки.. Закупили в сад посуду Люмине в три дорога на рынке. Спросила, почему не в Эпицентре, ответили, что там не оригинал И всё в таком духе.
Мона_Лиса• 17 сентября 2018
Вы сами пишите, что стопиццотая тема про рк, значит вы читали темы и в курсе о проблеме и сложностях рк. Зачем взялись? Это геморой нереальный. Ладно бы по незнанию сунулись. А теперь что, тяните этот воз. Сочувствую.
Разумная Губка• 17 сентября 2018
Вы что, автор! На Советчице все знают, что всем необходимым школы и сады обеспечивает государство, а РК существуют только для незаконного вымогательства и за вырученные средства шубы себе покупают. Не там пожаловались...
Дон Пэдро• 17 сентября 2018
Сочувствую. Я глава РК, но у нас родители все отличные, такого нет.
Сижу_и_плачу• 17 сентября 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
мораль ясна? Сочувствую, автор.
Не ясна мораль, я тоже в родительском комитете, так вот я пишу в Вайбер что нужно, все начинают писать где можно купить, я предлагаю кто знает где дешевле взять у меня деньги и поехать купить.И все тишина.Я иду и покупаю где мне удобно, и все.Я не имею возможности выделить целый день чтобы ездить по городу и искать где дешевле.
Сижу_и_плачу• 17 сентября 2018
Ответ дляОтмотала своё
Все правильно, карту нужно открыть на кого-то, Вы согласны открыть карту на себя? Оно Вам надо?
Чучело-Мяучело• 17 сентября 2018
Мой вам совет автор, вот купили вы мел за три рубля, чек и мел выславляете фото в вайбер, даже если вас никто и не просил. Дочь школу закончила и в прошлом году в мае вдруг один папа спросил, а где наши деньги начался скандал, слезы, даже обзывания. И папа прав потребовал отчет и глава РК права, не думаю, что она воровала деньги, чеки были у нее, но естественно эти чеки за 3 года проверять никто не стал, а обвинить ее успели.
Даже если никто не просит, отчитывайтесь за каждую копейку