МастерЮля• 18 сентября 2018

Сижу ах как удивлённая. Арендатор хочет пожить с нами.

Просто поставила перед фактом. Хозяйка квартиры приедет переоформлять квартиру из другого города. Мы снимаем у неё квартиру и в октябре-ноябре планировали переехать, т.к. она хочет её продать. Вот сообщает за 2 недели до приезда - буду 2 октября. Я ,чувствуя какой-то подвох, спросила где она собирается остановится? Она совершенно спокойно - в своей квартире. Это ппц......
Мания-Величия• 18 сентября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Вы даже не представляете, какие ’простые’ бывают люди. Я когда-то писала уже, как моя хозяйка в один из приездов пошла в туалет, села писать с открытой дверью, а потом зовет меня и спрашивает, где моя тряпочка, чтобы подтереться И когда она потом сказала, что переночует, представляете как я орала НЕТ?
Удалено администрацией...

Лукава_Кiшка• 18 сентября 2018
Ответ дляАноним_1444
жить собирались в не сдаваемой 3-й комнате? тогда в чём возмущение квартирантов?
Мало того - третья комната мной все три года оплачивается ( доля в плате за содержание дома и в оплате за отопление ).
Просто видно за 3 года договоренности и горячее согласие на любые условия ( их по какой -то причине выставили с предыдущей квартиры перед самым Новым Годом) забываются.
И получается - я создаю людям дискомфорт. А то, что за эти 3 года моя оплата третьей комнаты запросто компенсировала бы мне оплату гостиницы никого не волнует.
Дон Пэдро• 18 сентября 2018
Ответ дляЗапасная спина
А ей было не до смеха, пришлось менять квартиру.
да я представляю!! Сегодня борщик и котлетки взял, завтра еще что приспичит.. А она что-то говорила ему? Или уже не помнит? Он не удивлялся, чего она съехать захотела?
Ну ниче се• 18 сентября 2018
Ответ дляМастерЮля
Мадам тут и вангой быть не надо, чтоб понять, что вы кормитесь арендой. Специально для вас повторю суть моих возмущений. Хозяйка квартиры хочет приехать ПОЖИТЬ в своей квартире, которую оплачиваю Я. В нарушении всех договорённостей. Причём у неё здесь нет ни постельного, ни посуды своей, ни техники. НИЧЕГО. Только старый диван. И она планирует пару недель тут пожить и не понимает, так же как и вы почему я возмущена.
Автор, ситуация всем понятна. Но! У Вас нет договора, значит нет и права на проживание в квартире. У нее есть все документы на право собственности, она бесспорная хозяйка. Она может вызвать полицию и выставить Вас на улицу с посудой, бельем, телевизором и др. Вы расстановку сил и свое место в ситуации улавливаете? Тут не о комфорте идет речь, а об отсутствии у Вас каких-либо прав. Или договаривайтесь или ищите другое жилье (по-моему, это лучше, т.к. возможен следующий приезд хозяйки).
И еще. У нас в стране нет понимания, что квартиранты имеют право безусловно жить в квартире. Хозяева считают, что пустили их пожить. Значит, можно и самим там переночевать. Менталитет такой
Запасная спина• 18 сентября 2018
Ответ дляДон Пэдро
Скандал был .
ДамаСКошками• 18 сентября 2018
Ответ дляАноним_1444
хотите проблем с выселением со скандалом или милицией?
письменного договора нет, вы по сути вторглись в чужой дом
октябрь вы не оплатили
вас предупредили за две недели
Харош автора ментами пугать. Недавно тетка была, как хозяйка не могла выселить злостных неплательщиков, полиция не помогла. Так что полицаи ее не тронут, больно оно им надо.
Дон Пэдро• 18 сентября 2018
Столько историй)) Я много лет снимаю жилье , хозяев некоторых и в глаза не видела ( муж встречался), некоторые раз в год появлялись, никогда никто над душой не висел. Деньги на карту переводили всегда. А у мамы знакомая однушку сдает, так приходит пару раз в месяц с досмотром о порядке.. заглядывает, или не переморожен холодильник, указывает вымыть туалет и окна, если ей не нравиться вид. Как то одному жильцу моющие принесла и тыкнула, чтоб мыл!!)) Но она предупреждает перед сдачей, чтоб порядок был всегда чёткий, и что проверяет.
Аноним_1521• 18 сентября 2018
Я не розумію автора. В жовтні-листопаді плануєте переїхати, а про дату ще не повідомили господарям? подивіться в календар, сьогодні 18 вересня, такі речі планують завчасно!

Може господар і вирішила, що раз плануєте в жовтні-листопаді, то 2 жовтня можете вже звільнити квартиру. Вона сказала, що буде жити в своїй квартирі. А не разом з вами.

Як на мене, обидві сторони поводяться однаково непорядно.
Помогалочка• 18 сентября 2018
я так снимала квартиру. хозяйка жила в киеве и приехала на пару дней в город по докам и в больницу. говорила у сестры поживет. в итоге 2 недели жила у себя дома. а я как студентка себя чувствовала. все обещала завтра уеду завтра уеду. потом я не выдержала и сказала и ей пришлось свалить. но недели 3 меня напрягала своими завтраками. хоть бы цену за аренду меньше взяла- фигу

Inogda• 18 сентября 2018
Ответ дляДамаСКошками
Погуглила. да, полиция ничего не сделает. Это не ее епархия, это имущественные споры, которые разрешаются в суде.
Т.е. полиция скажет обращаться в суд и умоет руки.
но дело тут все же в другом - тетка приезжает оформить доки и найти риелтора на продажу. Жить в квартире которая продается - обычно это подразумевает уменьшение арендной платы, принимать посетителей - зачем?
Кофр для ноги• 18 сентября 2018
Ответ дляАноним_1444
Ну действительно))))))
Кружите меня,кружите• 18 сентября 2018
пускай деньги возвращает чтобы вы смогли что то другое снять и живёт тогда спокойно в своей квартире
Лукава_Кiшка• 18 сентября 2018
Ответ дляMashaizDusha
Как я рада сейчас, что у меня арендодатели адекватные люди. Всё по предупреждению, никаких загонов, приезжают раз в месяц за деньгами когда приглашу, мы на пороге пообщаемся немного и они уходят. Меняли бойлер когда сломался, ремонтировали на кухне дверцу.
Сейчас под окнами небольшая но похоже затяжная стройка, так я частично из=за хозяев съезжать не хочу, неизвестно какие в другом месте попадутся.
От такой хозяйки беспардонной я бы бежала как можно быстрее, фу, надо ж додуматься и сдавать и предъявлять права проживания одновременно.
Вот мне тоже интересно - все ремонты в квартире должен делать хозяин в счет получаемых денег за аренду? У меня квартиранты живут уже 3 года; и то то сломается, то это - ремонт всегда за мой счет. А как же текущий ремонт квартиры -тоже за мой счет? И как часто его надо делать ( жильцы при этом продолжают арендовать квартиру)?
Снежнакомка• 18 сентября 2018
Ой, у меня тоже была такая история))) и это таки жесть
к нам хозяин приехал из другого города, хз зачем)) дофига друзей в округе но он приехал пожить к нам на неделю, или две, уже не помню. Еще так совпало, что муж мой уехал в командировку на полтора месяца и тут ЭТОТ
Сказать что я офигела, ничего не сказать... Да, у нас с ним не было никаких проблем, все вопросы решались вовремя и нормальным способом, НО я одна с совершенно чужим мужиком в доме - это жесть девочки. Я не знаю как я это все пережила.
Правда дома он не сидел практически, постоянно на гульках и бухой домой возвращался поздно, благо в отдельную комнату. Я свою под замок, но все равно стремно одной.
Плату за тот месяц, что сожительствовал, с нас не взял. Но и мы через месяц съехали, из-за своей ситуации, а он даже обиделся, что мы уезжаем))
БЦАшка• 18 сентября 2018
Ответ дляБез Баяна
Мы как-то искали квартиру для съема в Киеве и смотрели одну. Полная квартира вещей, шкафы загружены. Спрашиваем у хозяйки - это вы уберете? Она так удивилась - нет конечно, это мои вещи и они будут лежать в моих шкафах . Сама тётя в Германии живет. Спрашиваем, а когда в Украину приезжать будете, где жить планируете? Она тоже удивилась - здесь конечно, это ж моя квартира Ну бывают же люди такие ушлые и недалекие Причем сдавала она квартиру по обычной рыночной стоимости Квартиросъемщиков она как ни странно себе так и не нашла (она соседка наших друзей), так и уехала в Германию наверное очень удивленная странным желаниям квартиросъемщиков
Странно, в Германии часто вообще сдают пустые квартиры без мебели даже. И уж тем более с хламом хозяев в шкафах никто не сдает.
Знакомый рассказывал, что помогали сотруднице разгрузить дом, который она продавала. Так вот, из него до продажи нужно было всё выкинуть - и мебель с вещами в том числе... Никому чужой хлам грести неохота. И там, и здесь.
Аноним_1521• 18 сентября 2018
Ответ дляБЦАшка
буває дуже по-різному.

Я в Швеції, тут як правило в орендованих квартирах обладнана кухня і ванна (є шафи і велика техніка типу плити і пральної машини, посуду і дрібних штук нема), кімнати стоять пусті, може бути якась вбудована шафа, якщо пощастить.

Якщо це секонд-хенд контракт (тобто здає не власник, а орендар), то може бути повністю обладнана квартира. А ще є практика здачі квартири з понеділка по п’ятницю, - для студентів чи тих, хто працює в іншому місті. На вихідні треба квартиру звільняти, і в ній в ці дні буде жити власник. Який в свою чергу теж десь знімає житло з понеділка по п’ятницю.
Серьезная баба• 18 сентября 2018
Ответ дляБанан-барабан
Какя вам разница? Вы сдаете квартиру, а не койко-место.
А Вы, не понимаете, что чем больше людей, то идет больше износ техники, сантехники и т. д. и квартира быстрей ’убивается’. Если б она хотела, то сдавала как хостел за койко место. Либо, поднимается аренда незначительно.
Аноним_1521• 18 сентября 2018
Ответ дляСерьезная баба
Во-во. В нас якось сусід здавав квартиру циганам. В двокімнатній (близько 70 кв м) жило близько 20ти людей, при чому половина ті самі, а половина періодично мінялися. Цигани абсолютно не бідні, просто такий в них спосіб життя.
Господар був з тих небагатьох, кому все рівно, скільки людей живе в квартирі і що вони там роблять. Закінчилася історія тим, що через дикі крики вночі сусіди викликали поліцію, в квартирі знайшли багато наркотиків, орендарів виселили, господаря довго тягали по допитах.
Лукава_Кiшка• 18 сентября 2018
Ответ дляСерьезная баба
сдавала квартиру семье из 3-х человек ( ребенку 10 лет). Родился малыш. Понятно - надо ждать обрисованных обоев и прочих прелестей. Значит опять делать ремонт. Естественно - прибавление семейства со мной не согласовывается. а потом еще и мама приехала. У них в селе - нет работы. А здесь областной центр. Мне не жалко. Но как вы понимаете - нагрузка на коммуникации возрастает. Итог- пришлось менять трубы ( но они были старые чугунные ). Сломалась колонка. И опять менять мне. Хотя прямо перед их заселением поменяла.

Аноним_1521• 18 сентября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Я багато років орендувала квартиру, поломки завжди ремонтували господарі. Вони в основному латали стару сантехніку, тобто нічого дорогого. Сантехніка-то і ламалася в основному через те, що була стара.
За 3 роки з глобального була тільки заміна вікон. Тоді господарі питали, коли ми плануємо відпустку, і на цей час організували ремонтрі роботи.
Лукава_Кiшка• 18 сентября 2018
Ответ дляАноним_1521
Вот недавно и поменяли трубы в счет арендной платы. А краны и смесители как? При заселении сами арендаторы все поставили новое ( даже унитаз 0 в счет арендной платы. Год жили и ничего не платили. Улучшали бытовые условия.
Серьезная баба• 18 сентября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Текущий ремонт, подразумевает под собой, посенять прокладку в кране, если кнопка в бачке не работает и т.д. Ремонт техники , если поломалась или заменить и т.д., это уже хозяин должен сделать. Как съезжают квартиранты, иак и делаете ремонт.
Серьезная баба• 18 сентября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Рождения ребенка, это не в счет. Редкие поиезды мамы, папы, тоже. Но когда на постоянной основе живут куча родственников, то тогда плата должна подниматься.
Лукава_Кiшка• 18 сентября 2018
Ответ дляСерьезная баба
А если съезжать не собираются? Установили дорогущий унитаз. На мое недовольство ответили - ну хотелось все-таки хороший. А мне хотелось - пусть новый, но подешевле.
Аноним_1521• 18 сентября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Якщо покращили побутові умови за рахунок власника, то і ціну пора б покращити. Змішувачі хіба часто потрібно міняти? раз на 10 років при нормальному використанні і наявності фільтрів грубої очистки.
Тут вже стандартних правил нема, як домовитеся.
БЦАшка• 18 сентября 2018
Ответ дляАноним_1444
вы лучше объясните почему вы единственная в теме решили, что его нет.

-если бы автор там ещё и ремонт делала, то непременно об этом уже
сообщила бы, как 10 написала раз про свою мебель и технику
-в основном сдают квартиру с ремонтом
-любой ремонт можно испортить

к чему вы ещё пристебётесь, абы поспорить?
ну ремонт по ходу был такой же старый, как и хозяйский диван, если логически рассуждать. ну а чё, квартирантам и так сойдёт!
Аноним_1521• 18 сентября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
мені здається Вам як власниці/власнику треба було погоджувати ціну унітазу. По суті я з Вами абсолютно згодна - краще купити недорогий унітаз і при потребі замінити на новий, ніж драяти-латати дорогий, який через кілька років все рівно буде старим унітазом з усіма характерними особливостями.

Якщо з’їжджати не збираються, а Вам хочеться змін, то припиняйте договір. Приведете до ладу квартиру, поставите відповідну ціну і знайдете нових орендарів.
ТыЧиНеТЫ• 18 сентября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Тоже была в такой ситуации. Сказала твердое и возмущённое нет, и хозяйка ночевала у соседки. Она, правда, всего на одну ночь из другого города приезжала, но зато регулярно -раз в месяц за деньгами.
очень по христиански)
БЦАшка• 18 сентября 2018
Ответ дляШтора с кисточкой
Если вы не можете договориться с хозяйкой дожить нормально, чтоб она вас не дергала, до нужного вам срока (я бы попыталась, все мы люди, кто то проще, кто то хитрее), то лучше вам съехать до ее приезда. Просто потому что, если она собралась продавать квартиру, даже если она сможет остановиться еще где то (у соседей, к примеру), то все равно наверняка будет водить на просмотры людей, как обычно продают. А если кто то сразу готов будет купить, так вам все равно придется съезжать. Но лучше с ней сейчас поговорить, конкретно, какие ее действия, что она планирует и как видит ваше даже совместное проживание.
И на будущее, заключайте договор, т.к.слова -это всего лишь слова.
Ну не факт. При продаже можно оговорить, что квартира освободится например через месяц.
Тут одна советчица вообще продавала с условием, что съедет через 5 мес. и сильно удивлялась, что никак не мозжет продать.
Аноним_1521• 18 сентября 2018
Ответ дляБЦАшка
В фб спільноті ріелтори зло взагалі був випадок, коли квартиру продали без жодного приходу покупця - купив знайомий власниці, який добре знав квартиру. Продажа це не обов’язково сотні переглядів.