МастерЮля• 18 сентября 2018

Сижу ах как удивлённая. Арендатор хочет пожить с нами.

Просто поставила перед фактом. Хозяйка квартиры приедет переоформлять квартиру из другого города. Мы снимаем у неё квартиру и в октябре-ноябре планировали переехать, т.к. она хочет её продать. Вот сообщает за 2 недели до приезда - буду 2 октября. Я ,чувствуя какой-то подвох, спросила где она собирается остановится? Она совершенно спокойно - в своей квартире. Это ппц......
Силиконочка• 18 сентября 2018
Ответ дляМастерЮля
КУДА???? квартиру планировал искать в октябре. Муж из рейса вернётся в начале октября
значит ищите самостоятельно сейчас и сьезджайте до 2 октября

Аноним_1444• 18 сентября 2018
Ответ дляКопирайторша
так ключевое в этом МОЖЕТЕ,т.е. хотите живите,не хотите съезжайте.Ну Вас же реально за пол месяца до приезда предупредили.Это стандартная ситуация и в каждом нормальном договоре 2 недели прописыватся и никаких психов у обеих сторон нет и быть не может!тем более октябрь вы не оплачивали.Не тратте ни время ни нервы,а ищите жилье!
+1000
Ядвига Юсьлегко• 18 сентября 2018
Ответ дляamvroziya
поразительные хозяева есть..и рыбку сьесть и переночевать у чужих на шару)) многие, святая простота, считают, раз квартира его, то те, кто за нее платят в данный момент, должны молча принимать весь этот бред
а есть такие поразительные жильцы,что при условии проживания 3х человек самостоятельно заселяют ещё троих.
ибо они сняли квартиру...
Аноним_1444• 18 сентября 2018
Ответ дляМастерЮля
Мадам тут и вангой быть не надо, чтоб понять, что вы кормитесь арендой. Специально для вас повторю суть моих возмущений. Хозяйка квартиры хочет приехать ПОЖИТЬ в своей квартире, которую оплачиваю Я. В нарушении всех договорённостей. Причём у неё здесь нет ни постельного, ни посуды своей, ни техники. НИЧЕГО. Только старый диван. И она планирует пару недель тут пожить и не понимает, так же как и вы почему я возмущена.
заработайте на свою и кормитесь. и умничайте.
Аноним_1444• 18 сентября 2018
Ответ дляДон Пэдро
Ну так автор сколько объясняла уже!! В квартире все вещи и мебель ее!! Ничего от хозяйки, кроме старого дивана. Женщина тупо собирается приехать, спать на чужих простынях, пользоваться чужой техникой и посудой и тд. Может её еще и кормить должны продуктами автора?))
это решается легко - квартирант съезжает и хозяйка спит на своём старом диване без простыней квартирантки. о чём её за пол месяца и попросили.
Аноним_1444• 18 сентября 2018
Ответ дляМастерЮля
Спасибо! конечно же ищу . И со следующей обязательно договор буду заключать. Где однм из пунктов - запрет на ночёвки хозяином)))
если за 2 недели, как указано в договоре, не съедите, то возможны ночёвки хоть с ротой солдат.
Аноним_1444• 18 сентября 2018
Ответ дляТоматико
за аренду сейчас платят вперед - за первый и последний месяц. так что арендодатель обязан предупредить за полтора -два месяца.
например, я плачу с 20ого сентября за следующий период + последний месяц оплачен, значит, он не может оповестить меня за две недели
нет. за последний месяц как залог в случае порчи имущества. если такового не будет, арендодатель возвращает в конце срока при выселении квартиранту.
я на таких условиях сдаю квартиры.
После шести ни-ни• 18 сентября 2018
Автор, а существует вариант, что у хозяйки есть еще одна ЕЕ квартира в этом городе? Если она сказала, что будет жить в своей, это же не обязательно, что именно в той, которую снимаете Вы.
Если нет, то у Вас ИМХО один вариант - искать за 2 недели новое жилье. Город маленький, вариантов не тысячи. Успеете.
И за переезд не переживайте. Наймете адекватную фирму с вменяемыми грузчиками, как уже советовали. Попросите друзей, если совсем зашиваться будете. Не Боги горшки обжигают, как говорится, все сможете
Inogda• 18 сентября 2018
Автор, скачайте типовой Договор найма. Там есть пункт - арендодатель имеет право Раз в месяц проверять состояние жилья по Предварительной договоренности. Т.е. вламываться права не имеет.
И старайтесь платить на карту или, если налом, под роспись - заводится отдельный листок с графами
При выезде свой экз Договора не отдавать, расписки - так же.
Перед въездом составляется Акт приема - передачи жилого помещения, где перечисляется что есть в жилье и в каком состоянии. Очень желательно сделать фото техники, стен и прочего - роспись своя и арендодателя. Это в дальнейшем убережет - вы сломали раритетную газ плиту, на которой еще крупская готовила!
При выезде так же подписывается акт приема-передач. Только - арендодатель принял. (наоборот Акт). Убережет от необоснованных обвинений, в суде, если он будет, очень пригодится.
Люди все разные

СкиниУскачи!• 18 сентября 2018
Сестре тоже попалась вот такая вот ’простая в доску’ арендодатель. Приезжала с другого города несколько раз по своим делам, предупреждала за 1-2 дня и вообще не понимала, почему это она не может остановиться в своей квартире и почему ее вещи стоят не на тех местах, на которых она их оставила год назад. Пыталась сестру ’учить жизни’
Аноним_1444• 18 сентября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Я тоже сдаю квартиру. Вернее 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. Изначально договаривалась с квартирантами что раз в года буду приезжать на 3-5 дней в город по делам. Сдавала очень дешево ( хоть и областной центр _ - 1000 грн. в месяц. Мне главное было - оплата коммунальных. Квартиранты были согласны на любые условия. Прошло 3 года. Я не приезжала ни разу. А сейчас захотелось все-таки приехать и посмотреть на квартиру. Сообщила об этом квартирантам. В ответ - а почему будете у нас останавливаться? У нас - дети. За это время у них еще один ребенок родился и мама стала с ними жить. Причем со мной это никто не обсуждал.
жить собирались в не сдаваемой 3-й комнате? тогда в чём возмущение квартирантов?
Луноходик_Ик• 18 сентября 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
ибо они сняли квартиру...
+++
У нас в этом плане - просто дичь, что с одной что с другой стороны. Сестра в Германии уже кучу лет, снимает там 3к квартиру, был период смены работы у нее - так она там с какими-то реверансами в строго определенном порядке полписывала договор о субаренде, чтобы подселить к себе своих подружек! На строго оговоренный срок и там по цене тоже не так все просто было, что прошлую сумму на троих поделили. За троих уже сумма ежемесячной аренды выше была.
Томатико• 18 сентября 2018
Ответ дляАноним_1444
я на таких условиях сдаю квартиры.
какое имущество в случае, если голые стены и нужно делать ремонт с нуля? и арендодатель никак в этот процесс не вовлечен?
Аноним_1444• 18 сентября 2018
Ответ дляТоматико
с чего вы взяли, что квартира сдавалась без ремонта?
и кроме мебели и техники что нечего портить?
amvroziya• 18 сентября 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
ибо они сняли квартиру...
Есть и такие
Inogda• 18 сентября 2018
Ответ дляАноним_1444
а вы с чего взяли, что квартира сдавалась с ремонтом?
...пошел некузявный троллинг в стиле советчицы, бгг
Аноним_1444• 18 сентября 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
почему сестра не съехала после первого же такого случая? или не поставила хозяйку на место?
значит в чём-то выгода была терпеть - или дешевле гораздо снимали, чем она стоит или ещё что-то.
над человеком издеваются ровно настолько, насеолько он сам позволяет это делать.
Аноним_1444• 18 сентября 2018
Ответ дляInogda
что в вашем понимании ремонт и без ремонта? это вы сейчас троллите и высасываете из пальца не высасываемое.
залог берётся не только за испорченную мебель. изувечить можно всё, и даже голые стены.
Inogda• 18 сентября 2018
Ответ дляАноним_1444
Слушайте, а как Вы поняли, что там ремонт был? Вот я не поняла, а Вы - рраз и поняли. Фантазии, троллинг?

Аноним_1444• 18 сентября 2018
Ответ дляInogda
вы лучше объясните почему вы единственная в теме решили, что его нет.

-если бы автор там ещё и ремонт делала, то непременно об этом уже
сообщила бы, как 10 написала раз про свою мебель и технику
-в основном сдают квартиру с ремонтом
-любой ремонт можно испортить

к чему вы ещё пристебётесь, абы поспорить?
Сусановна• 18 сентября 2018
Когда-то давно будучи студентами, снимали мы с мужем комнату в общаге у знакомых. Хозяйка жила через комнату от нас. Отдыхаем днем (ночью работали), слышим стук, не открыли, она открыла своим ключем, зашла, нас увидела, сказала дочке ’ничего страшного, мы тихо’ и пошла в морозилку мясо класть. Сказать, что я в шоке была - ничего не сказать. Я сделала вид, что не услышала. Но потом возмущалась. Через неделю просит аванс за следующий месяц, т.к. праздники впереди, мы дали (на 2 недели раньше положенного срока). А когда пришел день расчета она пришла за деньгами, т.к. забыла, что мы уже отдавали. Смогли доказать, т.к. свидетелей было 3, а она так и не вспомнила куда потратила, а мы съехали и больше не общаемся.

По теме - надо съезжать, т.к. девочки правильно пишут, она приезжает оформлять документы, готовить к продаже и постоянно будут приходить риэлторы и потенциальные покупатели.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 18 сентября 2018
Ответ дляСтопудова
Съезжайте раньше. А как жильцы ставят перед фактом,что съезжают? И не всегда за 2 недели. Она хозяйка. Имеет право,что бы не говорили. Тем более,квартира продаётся,и Вы об этом знали.Что ей,покупателя терять?
Серьезно, имеет право? А ничего, что она деньги с людей взяла за то, что временно в этой квартире живут они?
atrorubens• 18 сентября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Вы даже не представляете, какие ’простые’ бывают люди. Я когда-то писала уже, как моя хозяйка в один из приездов пошла в туалет, села писать с открытой дверью, а потом зовет меня и спрашивает, где моя тряпочка, чтобы подтереться И когда она потом сказала, что переночует, представляете как я орала НЕТ?
Ваша история однозначно самая крутая в этой теме :)
И вообще на моей памяти
Кофр для ноги• 18 сентября 2018
Ответ дляМастерЮля
написала мне ’что вы придумываете я всего на неделю’
’Так и я всего неделю оплачивать не буду’
Для драки• 18 сентября 2018
Ответ дляМастерЮля
боюсь она таких и слов не знает. Очень простая женщина
Простота, хуже воровства. Все неприятности от простаковатых и самодуров.
Очень напрягают ’ простые’ люди.
Апофиозная• 18 сентября 2018
Ответ дляМастерЮля
Ну конечно я её никуда не пущу
Она вызовет полицию и кто-то из вас (и точно не она) - будет спать не в той квартире. У вас нет дома. Нет официального договора. В чем возмущение?
Банан-барабан• 18 сентября 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
ибо они сняли квартиру...
Какя вам разница? Вы сдаете квартиру, а не койко-место.
палка-копалка• 18 сентября 2018
Подпишусь. Автор, отпишитесь пожалуйста как вопрос уладили
БЦАшка• 18 сентября 2018
Ответ дляМастерЮля
Даже не так - ’в своей квартире, где ж еще?’
Скажите, что вы пока ничего не нашли и за 2 недели вряд ли найдёте...
А что у вас в договре прописано, за сколько сообщать о выселении?
От этого и пляшите. Если за месяц, то тогда 18 числа вы и выедете, а она пусть ждёт.
Приехать жить на головах квартирантов - это жесть!
Штора с кисточкой• 18 сентября 2018
Если вы не можете договориться с хозяйкой дожить нормально, чтоб она вас не дергала, до нужного вам срока (я бы попыталась, все мы люди, кто то проще, кто то хитрее), то лучше вам съехать до ее приезда. Просто потому что, если она собралась продавать квартиру, даже если она сможет остановиться еще где то (у соседей, к примеру), то все равно наверняка будет водить на просмотры людей, как обычно продают. А если кто то сразу готов будет купить, так вам все равно придется съезжать. Но лучше с ней сейчас поговорить, конкретно, какие ее действия, что она планирует и как видит ваше даже совместное проживание.
И на будущее, заключайте договор, т.к.слова -это всего лишь слова.