Кошка Мурка• 18 сентября 2018

Как понять 0,9 ставки у воспитателя?

Здравствуйте. Подруга устроилась в детский садик воспитателем. При написании заявления ей было сказано указать в нем, что она устраивается на 0,9 ставки. Я сама преподаватель в колледже, у нас тоже бывает разная ставка, в этом году у меня например 400 часов, у нас не по неделям как в школе. Это значит чуть больше полставки. Но мы и ходим на работу соответственно. Я если вычитаю часы за 7 месяцев, могу на работу вообще не ходить.
Но как у воспитателя может быть 0,9 ставки? Это что, один час можно не досиживать или как? Кто с таким сталкивался по работе? Или это методист мутит? Экономит ФЗП? И есть ли у воспитателя какие-то надбавки за престижность ДНЗ? Например, если это центр развития? И еще, как проконтролировать табелирование? Например, если воспитатель отработала целый день, а не полдня? Методист же может тупо поставить полдня. Просто ходили слухи, что таким грешат.

Большое спасибо за ответы.
Олька Модниця• 18 сентября 2018
Все дуже просто. Якщо група працює з 8.00 до 18.00 - то по годинам там не виходить дві ставки на двох вихователів. Одна ціна ставка і одна трошки менша. Ось так і виходить. Якщо їй тарифікують цілу - то вона змушена буде допрацьовувути свої години в ігшій групі.

Бабка в тапках• 18 сентября 2018
это группа короткого дня. У нас такая. С 7.30 до 16.30, там неполные ставки. Тем более в заявлении написано четко про нагрузку. Мутить смысла нет особого. У воспитателя на ставку определенное количество часов в неделю, а у вас в семестр или в год. У учителей четко на неделю часы, кстати
Помеха справа• 18 сентября 2018
Это в чистом виде экономия бюджетного финансирования. Очень часто практикуется в медицине, образовании и др. гос.организациях. Думаю, что в табеле ей отмечают 0,9 х нормативное рабочее время для ее должности. Ну и платят 0,9 оклада.
Олька Модниця• 18 сентября 2018
Ответ дляПомеха справа
Ви не праві. Це не окономія.
Бабка в тапках• 18 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви не праві. Це не окономія.
почему? Мы просили сделать группу 10часовую, но денег на это в городе нет. В других садиках группы такие есть. Мама 35 лет работала в садике на 0,82 ставки - экономия.
Помеха справа• 18 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви не праві. Це не окономія.
Я думаю, що все ж таки економія. Інакше могли б придумати якусь роботу до цілої ставки - додаткові заняття, співбесіди з батьками, підвищення кваліфікації і т.д. Там маса варіантів. А так напевне сказали зменшити видатки на 10%, от і придумати вихователя на 0,9 ставки.
Олька Модниця• 18 сентября 2018
Ответ дляПомеха справа
Ви розумієте як формується робочий час вихователя? Які співбесіди з батьками, підвищення кваліфікації і додаткові заняття?

Олька Модниця• 18 сентября 2018
Ответ дляПомеха справа
Є режим роботи даного садка. Звідси і формуютьс ставки вихователів.
Не умею мерить• 18 сентября 2018
Вона має дізнатися у завідуючої,скільки годин триває її робочий тиждень. Ну і працювати відповідно.
Аноним_1430• 18 сентября 2018
у учителей тарификация, в садах штатка,те оклад на 0,9 , хотя условно есть часовая нагрузка у воспитателей( может выплачиваться надбавка,повышающая оклад за логопедию,если в логопедической группе. Экономят... 57-ю тоже кому как платят( щорічну винагороду, та что у дню учителя). По закону -ДО оклада, а єто может быть и 5 процентов, все на усмотрение руковода и состояния ФОП, в общем сложная тема
Помеха справа• 18 сентября 2018
Ответ дляАноним_1430
Полностью согласна.
Помеха справа• 18 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Прочитайте пост 10. Режим роботи садка не завжди визначає обсяг оплати. У педагогічних працівників є різні види навантаження і вони по-різному тарифікуються, різні доплати та ін.
автор Кошка Мурка • 18 сентября 2018
Ответ дляБабка в тапках
Я писала,что я не школа, и у нас не по неделям. у нас четко часы и меня никто не может заменить. Спецпредметы. А насчет короткого дня - то подруга когда сидела полный день, то уходила в 19 с копейками. Ни о каком коротком дне речи не было. Но если и так,то можно человеку просто объяснить.
автор Кошка Мурка • 18 сентября 2018
Ответ дляПомеха справа
Что в табеле отмечают, скорей всего. Как это должно отражаться на рабочем времени? Если с утра - то до скольки, и если после обеда - то доскольки?
автор Кошка Мурка • 18 сентября 2018
Ответ дляНе умею мерить
Стеснительная. Я говорила, чтобы в бухгалтерию пошла.
Помеха справа• 18 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
Это уже как в кадровых документах написано. Может у нее дополнительные выходные неоплачиваемые, может рабочий день укороченный или обед более длительный.
Олька Модниця• 18 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
27 годин в тиждень.
Весенний Марафон• 18 сентября 2018
у вашей подруги скорей всего не 0,9 ставки ,а 0,86 -такое часто практикуется в садах.Я одно время так работала, режим сада с 7 до 19. Мои смены были первая с 7-30 до 13. И вторая смена с 13 до 18. Детей в 18 я отводила в ’дежурную группу’ где воспитатели были на полную ставку их смены были до 19. Рабочий день вашей подруги (если это вторая смена )строго до 18, пусть обсудит это с руководством. И если воспитатель работает не посменно,а например какой то день отработала весь день-то это также оплачивается, в конце месяца дадут расчетный лист где будет указано подмена воспитателя ,количество подмен и сумма. Методист чисто из человеческого фактора может ошибиться,поэтому самой нужно вести учет ,где когда была на подмене, а так чтоб специально,то в саду на деньги ни кто не разводит,госструктура все таки ,над ними районо как никак есть пока еще
Весенний Марафон• 18 сентября 2018
утром,если кого то привели до 7:30 также забирала из дежурной группы, но это были единичные случаи

автор Кошка Мурка • 18 сентября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
Спасибо. это и интересовало.именно нюансы по рабочему дню. Посмотрим, или дадут бетлик.
автор Кошка Мурка • 18 сентября 2018
Хотя что расчетный лист. В нем же не указано , сколько за полный день, и сколько этих дней. А того,кто ставит дни в табель - никто не контролирует. А что КРУ - есть табель, есть насчитано согласно табеля - и все.
Весенний Марафон• 18 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
В расчетке будет отдельно ставка и отдельной графой Замена воспитателя . Например за месяц вы были 2 раза на замене, то будет указано замена воспитателя 2 ( то есть 2 раза были на замене) и сумма за эти 2 дня ( самостоятельно разделите на 2 и узнаете сумму за день). Есть бухгалтерия в районо, там все правильно насчитывают . И это совершенно не то, за что нужно переживать , работая в саду, ещё раз повторюсь - на деньги в саду не кидают и все по честному закрывают, переживать нужно , чтоб дети на смене не травмировались - вот это самое страшное, ибо там уже уголовная ответственность идёт, если что то серьезное
Весенний Марафон• 18 сентября 2018
Нас методист всегда собирала и спрашивала у кого сколько подмен было за месяц. Работала долго, ни разу не было , чтоб кому то не выплатили отработанные подмены
автор Кошка Мурка • 18 сентября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
Спасибо.
Бабка в тапках• 19 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
почему? У нас указывается
Бабка в тапках• 19 сентября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
у нас уже больше 5 лет замены не оплачиваются вообще.
автор Кошка Мурка • 19 сентября 2018
Ответ дляБабка в тапках
почему? У нас указывается
Просто у меня - преподавателяв колледже - не указывается. За часы по среднему + кабинет+ классное руководство+ престижность+ стаж= категория - и все.
Бабка в тапках• 19 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
у вас идет почасовка такая. У педагогов-бюджетников пишут по неделям табеля, каждый месяц разная сумма может быть. А с заменами вообще. Можешь сам искать и просить-доплачивать, можешь меняться - твой выбор. За престижность в садике нет, у учителей 5%. Кабинеты не везде оплачиваются, только по решению директора.
Весенний Марафон• 19 сентября 2018
Ответ дляБабка в тапках
за престижность у нас в саду доплата 20 процентов и плюс такая же сумма от мєра (киев). Если сад санаторній то еще плюс 20 процентов к ставке плюс дольше отпуск 56 дней
Весенний Марафон• 19 сентября 2018
Ответ дляБабка в тапках
честно говоря мне тяжело в єто поверить,вас держат за лохов ,простите, скорей всего либо методист ,либо заведующая закрівают на себя.Єто ужас на самом деле. Вам нужно не молчать ,ав районо позвонить, им за такое мошенничество уголовная ответственность светит