Аноним Первый• 07 октября 2013

А как у Вас система сдачи денег и т. д. в детсадах?

Конечно, я не с луны свалилась и слышала, что деньги платить не только за питание.И спросила зав.сада перед поступлением, а сколько и  за что платить? На что был просто ошеломляющий ответ: ТОЛЬКО ЗА ПИТАНИЕ.Я просто взвешивала, а рентабельно ли туда идти по финансам.

Отдавая в сад, собираешься на работу (про 2-3  дня в саду, 1-2 недели лечимся- пока молчу), чтоб что-то ж заработать.Город маленький, особо не заработаешь.2-3 ты, если повезет устроиться по специальности.

Днтей двое-погодок.

И вот мы попали: и тут: ФОНД САДА+ ГРУППЫ по 20 грн в месц с каждого реб., питание 10 грн в день/  210-220 в месяц ( и оно без фруктов, йогуртов, а все время что-то консервированное: помидор, огурец, кабачок), канцелярия, химия по списку~ на 300 грн каждому реб., и поехали: на 8 марта, на ДУ, Новый год. И крупные: у старшей на дверь с игрухами по 100 грн, у младшей на стульчик 100 грн и на настройку пианино 10 грн. и еще наверное отдельно на игрушки. и еще у страшей в группе надо менять сантехнику и т.д ~ всего на 2000 грн. еще будет собрание.

 Поделитесь, пожалуйста, как му Вас:если кто-то не сдает, что  будет несдавшему?

 повторюсь, при поступлении зав. сада сказала, что  ТОЛЬКО ПИТАНИЕ. Т.Е. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ДОБРОВОЛЬНО.
Я запуталась...Принудительно записали в РК, а теперь я вот думаю, а если я сама на что -то не сдам.А если на все сдам, а другие не сдадут, почему я должна сдавать.Финансов лишних нет вообще.

 Вот уже адаптация младшей обошлась 300 грн на лекарства: кашель, темп, сопли, иушки.

Напишите, пожалуйста,просто  реальный опыт, без возмущений типа:

1) а почему родители вообще должны сдавать, пусть гос-во выделяет
2)  а почему -то Вы задымываеетеь еще: сдавать или не сдавать и что будет.не сдают, мы из кожи вон лезем, но сдаем.

Просто этого я уже начиталась, мне нужны конкретные примеры в таких ситуациях.

Заранее извините за многословность и возможно не совсем правильно сформулированнный

 Меня просто как РК  интересует, как мне собирать с родителей, если по сути они ничего не должны со слов зав. сада.Ну и зав. и восп. не имеет права требовать с родителей, переложили все на РК, который по сути тоже не может ничего требовать.Просто уведомить тех, кто не был на собрании.Ну ,уведомили, а им все равно.Что дальше?

maric.84• 07 октября 2013
Питание(если без пропусков)150грн. В фонды по 10, канцтовары уложились в 50, химия 40, на ремонт в начале года 250, кукольный театр(1 раз в месяц) 12грн.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 октября 2013
мы сдем 100 грн. за полугодие на фонд садика и 100 грн на фонд группы это Киев. Единоразово 500 грн сдала при поступлении. С этих денег и подарки покупают.
Подумывающая• 07 октября 2013
вы точно с луны, извините
Мелочунь• 07 октября 2013
Мне кажется что все родители, ведущие ребенка в сад, понимают, что будут доп. расходы и на фонды и на химию и на праздники-подарки. Поэтому сдавать будут.
Другой вопрос, что сбор денег часто сопровождается негативными эмоциями ’дорого’, ’не буду сдавать’ и т.д., а после того как купили подарок, например, неизбежны высказывания ’не то купили’, ’зачем купили’.
Помните одно - всем не угодишь
автор Аноним Первый • 07 октября 2013
Ответ дляПодумывающая
вы точно с луны, извините
а вот ответа по сути нет. лишь бы поумничать. Вы ответили мне, что если человек морозиться и не сдает? из сада отчисляют или просто повозмущались все и на этом закончили?
Infinity5555• 07 октября 2013
Я в родительском комитете, мне на собрании, честно, все заявления о том,что государство должно, тошно слушать. Вы забыли в каком живете? Мы в свою группу и сантехнику, ковер, посуду(ложки ,чашки,тарелки),дорожку, дверь в группу и мелкий ремонт за род деньги делаем. Не нравиться кому- есть соседний сад. Там мало собирают. Но была я там случайно. Окна заклеены скотчем,чтобы не дуло и все остальное в том же состоянии. И когда все это сдаю,я не за сад думаю,а за свою дочь,которая будет кушать нормальной вилкой и сидеть попой на нормальном ковре.Можно долго требовать от государства,но пока будете требовать, ребенок будет в саду с тем,что есть. Реальность сурова.
Пушап Ми• 07 октября 2013
Моя двойня пошла в сад.Сдаю только на питание по 10 грн , и канц.товары по 50 грн.и больше ни копейки.Собирают ,да на ремонт, благотворительность и.т.д.День учителя не СДАЮ и никто ничего не сказал.НЕТУ и все!!!!На химию еще дам буду собирать
Ангелочек с рожками• 07 октября 2013
Ответ дляАноним Первый
никто вас не выгонит.
Будет ваш ребенок сидеть на стуле, за который заплатили другие, рисовать концтоварами. которые купили другие.
И будут другие сдавать ещё больше чтобы и на вашего хватило.
Пушап Ми• 07 октября 2013
Автор никто Вас не заставит.На что хотите на то и давайте, если есть лишиние то пожалуйста, нет так нет!!!!
ПуГоФФка• 07 октября 2013
у нас, Киев: внесок за поступление в сад 1400 грн, окна 700 грн, каждый месяц 50 грн, по средам театр 20 грн, с каждого по игрушке и книжке. Ещё обещали на канцтовары собрать. День учителя 100 грн!
knopa81• 07 октября 2013
Ответ дляАноним Первый
из сада не отчисляют, все сборы по вашему желанию.
Мы сдали на ремонт 250грн, на моющее и канц.товары сдавали в пролом году по 100грн и осталось еще и на этот год. Фонд сада 20грн, фонд группы 15грн
А Я Самая Самая• 07 октября 2013
Ответ дляАноним Первый
із садка вас ніхто не вижене, але якщо купуються наприклад подарунки на новий рік дітям і ви гроші не здали, то як ви будете: на свято не підете чи ваша дитина без подарунка буде.
у нас в києві за харчування 220 грн. якщо ходимо повний місяць. і здаємо десь по 50-60 грн. в міс. на різні потреби. при цьому додатково нічого не здаємо. цих грошей вистачає. є в нас одні, які не завжди здають, але там сім*я не дуже благополучна. звичайно є незадоволені, але більшість всі мовчать ліш би нічого не робити.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 октября 2013
забыла мы еще химию покупаем одни раз в пол года на 120 грн
автор Аноним Первый • 07 октября 2013
Та вот меня заставлять не надо, на собрании я согласилась с такими нуждами, они действительно оправданыые.И думала домой не куплю ни того, ни того, лишь бы дети в саду занимались.Но обзвонив, я понимаю, что не все так настроены и просто проморозяться (это конечно те, кто не ходит на собрания).Так что мне еще и за них сдавать?!И им гичего не будет? Тут за себя ой как тяжело сдать.
автор Аноним Первый • 07 октября 2013
Девочки, благодаря за ответы.Надеюсь еще кто поделиться конкретным опытом.
Samoylenkon• 07 октября 2013
Это сложный вопрос, и мне самой ещё предстоит разобраться в этих подводных камнях - у меня у самой 2 деток погодок, тоже записались в сад, при записи заведующая - волшебная, вежливая, улыбчивая сказала, что за сад ничего не надо платить кроме питания (потому что это статья - они не имеют права требовать и выкачивать деньги), но реальность условий в самом дет. саду оставляет желать лучшего. Ведь дейстаительно сантехнику госудврство ставит самую дешёвую, и так во всех хозяйственных вопросах: починить, заменить, модернизировать, настроить - государство не финансирует, а значит ложится на плечи родителей, ведь ’это’ нужно сделать для их детей... На группу для приобретения эл. вещей и средств гигиены я согласна надо сдавать по-любому (т.бумага, салфетки, мыло, моющие с-ва)- согласитесь, что чистота это залог здоровья, какие -то мелкие настройка ф-но, кукольные театры - то, что на развите и равлечение детей также нужно (но заведомо пусть предупреждают/планируют затраты родителей и не завышают тарифы - чётко контролируйте это), а вот что касается фонда садика (там где взносы значительнее и обобщённее) в такой ситуации нужно родителям опять таки консолидироваться и искать спонсора, писать в райдержадминимтрацию, привлекать местных депутатов, или даже писать письма местному кпупному бизнесмену о просьбе выступить спонсором в помощи дет.саду (хотя бы частично). В любом случае перед сбором/сдачей взносов в дет.сад нужно подать письма в выше указанные точки опоры. И ещё - раз Вы в род.ком., то обязательно контролируйте все расходы, их приоритеность(действительно ли это Вам нужно для детей в первую очередь или ’шоб було’), к-во, реальную цену и качество!!! Кстати я тоже в родительском коммитете.
Трусиковед• 07 октября 2013
У нас 100 грн - фонд группы, 100 грн - фонд сада в месяц. Химия по списку на 250 грн. Канц. товары по списку на 400 грн. На дни рождения и день учителя в сентября сдали по 200 грн. Еще нужно купить игрушку, книжку и дидакт. игру. Так же нужны тетради и пособия для развития...
Все сдаю.
Конечно, Вас не выгонят, если не сдадите. Но уйдите с род. комитета, как родители будут сдавать, если Вы сама не сдаете? У нас была одна мамочка, не сдавала вообще ничего, так все воспитатели не любили ни ее, ни ребенка. И родители тоже, потому что они сдают, а она нет. Зачем этот негатив?
автор Аноним Первый • 07 октября 2013
Ответ дляSamoylenkon
Т.е.РК должен обивать пороги, чтоб чего добиться для ремонта сада? Зав. этого не делает?
автор Аноним Первый • 07 октября 2013
Ответ дляТрусиковед
Все сдаю.
Я вот задалась вопросом: а если никто ничего сдавать не будет, кроме питания, сад закроют? из-за непригодности условий.Так получается? Вот восп. сказал, что санстанция требует чтоб были запасы химии, если они придут, то надо им показать эти запасы.И вот пришли и ничего нет.Что дальше?
Цикавенная• 07 октября 2013
Ответ дляТрусиковед
Все сдаю.
ууу 200грн фонды,это слишком по-моему

мы сдаем 60(30 фонд группы,30 фонда сада),90 питание.это ежемесячно.
в сентбяре быт.химию купила на 50грн,на праздники 250 на год и канцтоваров купила на 150,тоже на год
Фиктивная• 07 октября 2013
Ответ дляАноним Первый
садику штраф-заведующей выговор-воспитателям выговор и лишение премии.
Кто не хочет-не сдавайте,но мой ребенок большую часть времени в саду и я хочу чтоб он сидел на теплом ковре(старый трухлявый и вечно пыльный садиковский есть),занимались с ним по красивым книжкам и хорошему материалу(старый ,времен царя Гороха конечно есть),ел не со щербатых чашек и тарелок(щербатые в наличии),постоянно не болел от щелей в окнах,заклеенных скотчем и играл игрушками новыми и красивыми,а ведь их постоянно нужно обновлять(старые унылые трупы игрушек тоже есть).Для этого мы с мужем работаем и зарабатываем. Сегодня ребенок приболел и не пошел в сад-ходит за мной по пятам дома-жаль,что я не в саду,хочу в сад..... И меня очень раздражают дамы,которые не работают.вернее,не хотят,водят детей типа для общения(водите на развивалки отдельно),забирают их самыми последними и еще права качают-а шо так дорого? сидите тогда дома,экономные вы наши.
по теме
-питание-240 полный месяц
-фонд группы-50 грн\мес
-фонд сада 10 грн\мес
-пенка(по желанию)-40 грн\мес
-театр-2 раза\мес по 15 грн.
-канцтовары-50 грн.раз в год-покупаем централизовано,а то есть такие жлобы-покупают такие что не рисуют и подточить их невозможно.
-моющее-150 грн .раз в год-дают список
-на подарки по 50 грн по желанию
-на подарки детям на НГ по 50 грн. по желанию.
Итого ,если посчитать среднее арифметическое-разбив все траты на год-не более 450 грн.мес.Неужели это такая заоблачная сумма для пребывания собственного ребенка в саду 5 раз в неделю с 8 до 18.00?Или я должна считать,что если я родила -мне все должны?
-детей у меня трое,льготами не пользуюсь
Киев
ПЫСЫ в школе еще хуже
автор Аноним Первый • 07 октября 2013
Ответ дляФиктивная
по теме
-питание-240 полный месяц
-фонд группы-50 грн\мес
-фонд сада 10 грн\мес
-пенка(по желанию)-40 грн\мес
-театр-2 раза\мес по 15 грн.
-моющее-150 грн .раз в год-дают список
-на подарки по 50 грн по желанию
Киев
ПЫСЫ в школе еще хуже
спасибо за ваш опыт и мнение. вот и я такого же мнения, что в саду они больше времени, чем дома и конечно хочется им условий. вот хотя бы чтоб из балконной двери (вернее трухлявых досок) не выл ветер, когда дети там спят. и на дверь я без проблем согласилась.

меня интересуют те, кто не сдают. так и остаются на морозе? просто о них плохо подумали и все? а дверь-то поставили уже (взяли деньги тех кто сдали на химию, на канцелярию), потому холод такой был, нереально.И как теперь брать с тех кто не сдал? они то сдадут сказали, но когда? когда смогут
Однозначная• 07 октября 2013
сдали в начале года 1000 грн взнос в сад пр приеме и на фонд сада 200 грн, кажд мес на группу сдаем 200 грн.
все.
Однозначная• 07 октября 2013
Ответ дляФиктивная
по теме
-питание-240 полный месяц
-фонд группы-50 грн\мес
-фонд сада 10 грн\мес
-пенка(по желанию)-40 грн\мес
-театр-2 раза\мес по 15 грн.
-моющее-150 грн .раз в год-дают список
-на подарки по 50 грн по желанию
Киев
ПЫСЫ в школе еще хуже
у4 нас больше я смотрю)