21 сентября 2018

А не рановато ли начали?

Сегодня знакомая рассказывала. Сын учится в 4-о классе в киевской школе. Хорошо учится, ходит на дзюдо, крепкий парень, лидер по натуре. В классе есть еще один мальчик с лидерскими качествами. С первого сентября донимал со своей компанией сына знакомой. К слову, у них в вайбере отдельные чаты. Часть класса поддерживает одного, часть другого. Одноклассница на своем др при всех сказала, что сын знакомой ей нравится. Второй "лидер" на днях подошел и с ноги ударил в живот так сказать "оппонента". Сын знакомой не растерялся и бросил его через бедро. Подлетел друг того, что с ноги бил и тоже получил. Дети снимали все на видео. Учитель теперь все претензии высказывает мальчику, на которого напали. Лично мое взрослое мнение, что правильно, что дал отпор. Лучше, чем быть толерантной терпилой. Удручает, что в таком юном возрасте из ничего делают повод для проявления жестокости. Что же будет в подростковом возрасте. Наверное, отдам дочь на единоборства. Мамы школьников, как у вас обстоят дела с обстановкой в классе?
Швидка Настя 21 сентября 2018

это же дети еще
Не прохожу мимо 21 сентября 2018
У нас 4 класс, сын. Всё в порядке, тьфу-тьфу-тьфу. Многое от учителя зависит. Ну не без того, дрались мальчики пару раз. Считаю это нормой) Из 32х детей 18 мальчиков в классе
Бабульция 21 сентября 2018
И это 4 класс?
ПультОт_БМВ 21 сентября 2018
5-й клас, ніхто не б’ється серйозно. Можуть побитися через маячню і наступного дня разом в квача ганяти.

але у нас хороші батьки, ніхто не агресивний і не вчать дітей битися і ’давати здачу’.
младокошкина 21 сентября 2018
Тут точно вчителя вина, вона має правильний клімат в класі підтримувати. Ну і буллінг ніхто не відміняв
Хочу в БАНю 21 сентября 2018
Жесть ситуация((( мой парень в 1 классе только и вообще не спортивный, но активный, лидер тоже, холерик. Ходит на актерское и начали бассейн посещать, учу сдачу не давать, решать все словами. Пока мне все рассказывает, если просит то помогаю, сама не лезу
175см55кг19лет (она) 21 сентября 2018
У нас старшая школа, всё отлично. Но у нас строгий конкурсный отбор ещё был. Сейчас в 1 класс брали всех подряд, будет тоже самое.
Спасатель Малибу 21 сентября 2018
3 класс, тоже чаты в Вайбере, мини группки в которых постоянно кто то требует удалить кого-то из детей, потому что ему тут не место. Я не ожидала, что так рано начнут создавать изгоев и друг дружку настраивать дружить против кого-то. Мальчишки в классе у нас все пассивные, а девочки ого-го.
ЛисАпедная 21 сентября 2018
Сыну в школу в следующем году, уже отдала его на ’рукопашный бой’ что бы мог за себя постоят, дети жестокие
Оно само купилось 21 сентября 2018
Учитель гуано. Пригрозить что если не проведет беседу с классом по поводу внутриклассных отношений- за буллинг ввели статью давече
Она быстро подсуетится... совсем учителя охренели! В наше время учитель подзатыльники такие давал что огого! Класс был сплоченный и дружный!
Луноходик_Ик 21 сентября 2018
Они перерастут потом, у сына в младших классах мальчишки дрались, в старших не разлей вода. Дочь на единоборства отдавайте, это дело хорошее, лишь бы ей нравилось, но имейте ввиду, за драку в школе адекватный тренер выгонит, если ему пожалуются, придется доказывать, что это самозащита и другого выхода не было. Мой очень боялся драться в школе, не хотел вылететь из секции, но к счастью и не приходилось, пару раз только одного мальчишку двинул, который его все время провоцировал, переживал потом что тренер узнает.
Блондинка крашена 21 сентября 2018
Дочь отдавайте обязательно
Вы же видите что твориться, и дальше будет только хуже - количество яжедетей от прибацаных яжематерей и яжеотцов растет в геометрический прогрессии, то есть среди молодежи все больше эгоистов, незрелых личностей, невоспитанных, неумеющих контролировать свои реакции, контролировать свои эмоции.
Аль_де_Барановна 21 сентября 2018
Ответ дляЛисАпедная
Сыну в школу в следующем году, уже отдала его на ’рукопашный бой’ что бы мог за себя постоят, дети жестокие
Вы сами плодите агрессию.
Аль_де_Барановна 21 сентября 2018
Ответ для175см55кг19лет (она)
У нас старшая школа, всё отлично. Но у нас строгий конкурсный отбор ещё был. Сейчас в 1 класс брали всех подряд, будет тоже самое.
У меня сын в седьмом классе. Отличный класс! 36 детей и все умеют разговаривать. И разруливать проблемы без агрессии.
Сейчас то же начинаю думать, что изначально нам помог конкурсный отбор в школу.
Уже в первый класс пришли умные дети с высокой мотивацией к учебе. А не живущие по принципу «глаз за глаз, зуб за зуб».
Баба-царьлебедь 21 сентября 2018
Ответ для175см55кг19лет (она)
У нас старшая школа, всё отлично. Но у нас строгий конкурсный отбор ещё был. Сейчас в 1 класс брали всех подряд, будет тоже самое.
По какому принципу отбор?
Нашли в капусте 21 сентября 2018
У нас класс был спокойный (в этом году выпустились): никакой жестокости, разборок, травли. Все тихо-мирно. Были, конечно, мелкие потасовки, да и недружный был коллектив: все по группкам, по интересам. Но конфликтов особых не было. Все жили в одном районе, если вдруг чего, то вопросы решались очень быстро. Новенькие к нам каждый год приходили - всех принимали как родных, никогда никого не обижали.
Правда, совсем недавно я узнала, что в 3-4 классе мой примерный сынуля)))), оказывается, принимал участие в разборках: поссорились мальчишки типа школа на школу (кто-то что-то сказал плохое о нашей школе и понеслась...) И вот наши двое выловили двух ребят из другой школы и устроили потасовку. Снега за шиворот друг другу напихали, моему курточку порвали, другому портфель. Один ’чужак’ быстро сбежал, наши вдвоем одного бить не стали - не по-пацански это. Решили ’поговорить’. И самое интересное, что потом этот второй ’чужой’ мальчик стал самым лучшим другом моего сына. Лет с 13 - не разлей вода. Практически как братья. Вот сейчас поступили, разъехались по разным городам. Но до сих пор вспоминают, как познакомились.
ИМХО - одно дело - детские потасовки, другое - жестокость. Но в любом случае, меры принимать надо, т.к. грань очень тонкая и незаметная. И надо, чтобы реагировали ВСЕ: учитель со своей стороны, родители - со своей, детский коллектив тоже не должен стоять в стороне. А то в классе одного ребенка травит группка авторитетов, весь класс смотрит, родители ни о чем не догадываются, а учителю некогда.
Обнимашкина 21 сентября 2018
У меня девочка и девочек в классе гораздо больше. Всю младшую школу между девочками были конфликты. Учительница сказала, что они все с лидерскими задатками, все красавицы и все из успешных и не бедных семей, что так они отвоевывают территорию. В старшей школе уже такого между ними нет, уже каждая утвердилась в своей позиции, все все поняли и нормально уживаются. Мне кажется у мальчиков такое постоянно, они в любом возрасте дерутся
Рюмка ДЗЫНЬ 22 сентября 2018
Ответ дляХочу в БАНю
Жесть ситуация((( мой парень в 1 классе только и вообще не спортивный, но активный, лидер тоже, холерик. Ходит на актерское и начали бассейн посещать, учу сдачу не давать, решать все словами. Пока мне все рассказывает, если просит то помогаю, сама не лезу
Ну как словами решать? Петя, ты меня ударил, мне больно, почему ты так поступил? Моему сыну 5 лет и я именно учу, что первые несколько раз нужно предупредить драчуна, что он получит отпор. А на третий раз не просто дать сдачу, а ударить настолько сильно, как это возможно. И считаю, что именно этот метод самый действенный.
П.с. дочь ходит в 3 класс, и я была свидетелем того, как над одним мальчиком другой систематически издевался. И родителей вызывали, и с учителем беседовали, и мама обиженного ребенка слезно просила. Все без толку. Поэтому укрепилась во мнении, что сдачу нужно давать сразу после предупреждения, не затягивая и не пугая родителями.