Сижу_и_плачу• 22 сентября 2018

За какие услуги риэлторы просят 3-5 процентов?

Ни один риэлтор не может мне внятно объяснить, за что им причитается такая оплата. Кто знает, разъясните.
Ms. Dolly• 22 сентября 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
Мне все р. говорят, что оформляют документы. Я не могу понять, какое оформление я должна оплачивать?
Только стоимость оформления у нотариуса. Уже не помню сколько - вроде 1% в госказну за внесение в реестр и нотариальные бланки
Аноним_1524• 22 сентября 2018
У нас зачастую так - продавец размещает объявление или обращается к риелтору, чтобы продать квартиру. Риелтор обещает золотые горы и что ’это вам ничего не будет стоит, % заплатит покупатель’. НО. риелтор продавца и риелтор покупателя - это абсолютно разные задачи. Риелтор продавца должен подготовить документы, сделать фото квартиры, разместить объявления и т.д. и продать как можно ДОРОЖЕ.
риелтор покупателя - должен проверить много объявлений, подобрать квартиру, проверить ее и купить как можно ДЕШЕВЛЕ.
Ну и почему покупатель должен платить несколько тысяч долларов человеку, которого даже не нанимал?
Аноним_1524• 22 сентября 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
У благовеста плохая репутация. Очень много грязных сделок(
Да, как и у Парклейна, их дочки. И всех остольных тоже )
Просто рассказываю за что по их словам вы платите 5%
Ms. Dolly• 22 сентября 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
Если у вас не подписан договор с риэлторской конторой - посылайте их всех лесом. Вы никому ни за что не должны. Только нотариусу за оформление сделки
Аноним_1524• 22 сентября 2018
Ответ дляДевальвация
Вы платите риелтору впервую очередь за чистую квартиру, чтоб вслучае чего был ского спрос. Риелторские фирмы с хорошей репутацией имеют связи и возможности проверить квартиру, документы и историю и в случае каких либо спорных вопросов, решить их в пользу покупателя. Я знаю несколько случаев покупки квартиры на прямую с хозяином после которых начались проблемы, то долги всплыли, то нашелся какой то родственник которого выписали без его ведома и т.д. Так что решайте сами, обращаться к профессионалам в этой области с хорошей репутацией или сами, учтите что не все продавцы квартир для вас друзья.
Риелторские фирмы не несут никакой ответственности. И платить им должен тот, кто их нанял. А не продавец навязывает своего риелтора, которого я не знаю, но должна ему платить ))
Остановщица• 22 сентября 2018
Ответ дляaureliya
Профессионалов крайне мало в этой области .
Согласна. Но есть. Если что у Капцовой можете спросить в фейсбуке, она а любом городе скажет, кто лучший
ВернитеВалеру• 22 сентября 2018
Ответ дляОстановщица
Риелтор- полный не профессионал. К сожалению, в нашей профессии много случайныз людей, по которым вот тапое впечатление создается у покупателей. Но скоро Наталия Капцова наведет порядок в этом бизнесе, уде готовится закон о риелторах.
кто эта Наталия Капцова ? её имя чуть ли не через два поста здесь упоминается.
Остановщица• 22 сентября 2018
Ответ дляВернитеВалеру
Лучший тренер по недвижимости
Аноним_1524• 22 сентября 2018
Ответ дляОстановщица
Лучший тренер по недвижимости
Впечатлилась отзывами, почитала ее фейсбук. Обращалась в ее агентство чтобы нашли мне квартиру. Не предложили ничего. Перезванивала сама несколько раз - ой, еще не искали, ой через неделю. В итоге забила и продолжила искать сама.
Остановщица• 22 сентября 2018
Ответ дляАноним_1524
Она сама не занимается продажами. Максимум должна была дать наводку на рирлтора в вашем городе.
Аноним_1524• 22 сентября 2018
Ответ дляОстановщица
Да, она дала риелтора в моем городе, типа они лучшие. Та тоже во всю пиарится как лучший риелтор. И ничего. ))
Остановщица• 22 сентября 2018
Ответ дляАноним_1524
Странно) а можете сказать кто? Интересно, я за ними всеми слежу, хочу к ней на обучение
Аноним_1524• 22 сентября 2018
Ответ дляОстановщица
Я тоже удивилась, т.к. долго решалась на этот шаг, поскольку сама не могла ничего найти. Кто - не подскажу, уже года 2 прошло, просто не помню
Carin• 22 сентября 2018
денег очень надо (с)
Carin• 22 сентября 2018
Ответ дляДевальвация
риэлтор оказывает информационные услуги )
в их договорах так и пишется

по факту, агентства отмораживаются ото всех проблем со скоростью света

всей юридической стороны занимаются юристы, спец. на недвижимости, к-рых можно занять дополнительно за совершенно вменяемые и оправданные в отличие от риэлторов суммы.
Угадайс• 22 сентября 2018
Ответ дляCarin
в их договорах так и пишется

++++++++
Ля-ля-ля• 22 сентября 2018
Действительно во в многих странах услуги риэлтора оплачивает продавец, это подтверждено документально. Сам человек просто не может дать обявление о продаже в интернет. Фирмы проверяют готовят предпродажные документы и дают рекламу, организовывают просмотры. В нашей стране кто во что гаразд. И нечестные риэлторы, и продавцы которые понабирают задатков, а потом не продают, или квартира с грязной репутацией. Есть и покупатели которые ходят по квартирам узнавая что продавцы будут дальше делать с деньгами. Поэтому надо этот рынок узаконить на государственном уровне. В принципе продавец и покупатель часто обходятся без риэлтора. Но у меня при поиске квартир себе и маме без них обойтись не получилось, так как варианты без риэлтора были дороже чем с ним, даже с учетом комиссии
Carin• 22 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
по поводу дороже
свежий пример
листала ленту в ФБ, примелькалась одна трешка за весьма лояльную цену, правда, убитая и район специфичный. Цена - 26,5 к

вчера вижу на olx хозяина, он ее продает за 27,5 к ) кидаю ему ссылку на объявление риэлторское. Чувак было очень удивлен, т.к. такой торг не предполагал в принципе )
Вот как они его собираются уговорить? и такое часто встречается.

Или как в том анекдоте: ’ну не получилось!...’ (с)
Ананомчикус• 22 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
Совершенно верно. Я переехала из другой, недружественной теперь страны))), где несколько раз покупала и продавала недвижимость, и была в шоке, что с меня, покупателя совсем недешевой квартиры, здесь собираются снять еще и какие-то проценты. При этом никакой толком проверки квартиры сделано не было! Даже прописанный в ней до сих пор давно выехавший ребенок не был обнаружен, собственник, как оказалось, вообще состоял на псих. учете и был признан невменяемым, а значит не имел право ничего продавать! Реальные размеры квартиры не совпадали с данными бтр, да и сама приватизация когда-то была сделана незаконно! И вот это чудо мне пытались втюхать за кругленькие проценты, просто слов нет цензурных на украинских риелторов.
Отполированный Артем• 22 сентября 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
в моем доме продается квартира, она под арестом. но риелторы по этому вопросу не парятся,водят смотреть, сугубо вечером,когда бабулек уже нет под подъездом. есть объява на олх,написала жалобу туда,но оно телепается все равно.
Отполированный Артем• 22 сентября 2018
Ответ дляCarin
по поводу дороже
свежий пример

подскажите,пожалуйста, группу какую читаете?
Carin• 22 сентября 2018
Ответ дляОтполированный Артем
местную одесскую, там предложения, как правило, от риэлторов, но хоть более-менее актуальная информация:
https://www.facebook.com/groups/353196865012854/
Ля-ля-ля• 22 сентября 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Если квартира под арестом то нотариус не проведёт сделку, но продавец легко может взять задаток и потом его не спешить возвращать. Поэтому нужно или оформлять задаток нотариально или платить риэлторам чтобы они держали задаток у себя и параллельно проводили проверку документов.
Аноним_1524• 22 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
Если нотариус риелтора, то вполне может провести сделку.
Аноним_1524• 22 сентября 2018
Ответ дляАнаномчикус
А как вы узнали все эти ’недостатки’? Нанимали юриста? Я знаю как проверить в базе владельцев квартиры и не состоит ли она в залоге/аресте. Но как проверить прописанных/выписанных/невменяемых самостоятельно - не представляю.
Ананомчикус• 22 сентября 2018
Ответ дляАноним_1524
Я сама все раскапывала. Через паспортный стол, соседей, бти, даже бж нашла. За деньги можно все узнать и за пару дней. Я конечно не стала покупать эту квартиру
Аноним_1524• 22 сентября 2018
Ответ дляАнаномчикус
Но ведь паспортный стол и БТИ дают ответ только владельцу, а не всем желающим.
Ананомчикус• 22 сентября 2018
Ответ дляАноним_1524
У меня на руках были копии всех документов на квартиру и паспорта владельца, а так же договор на риелторские услуги по покупке квартиры. Но решающее слово ’деньги’.
Аноним_1524• 22 сентября 2018
Ответ дляАнаномчикус
Паспортный и БТИ дадут вам ответ только если у вас доверенность от владельца. Никакой договор тут не играет роли. Деньги - видимо, взятки? ) Я взяток не даю принципиально никогда.
Ананомчикус• 22 сентября 2018
Ответ дляАноним_1524
Принципы уместны в нормальной стране. А когда вы рискуете остаться без денег и без квартиры, то принцип один - скупой платит дважды