Сижу_и_плачу• 22 сентября 2018
За какие услуги риэлторы просят 3-5 процентов?
Ни один риэлтор не может мне внятно объяснить, за что им причитается такая оплата. Кто знает, разъясните.
Аноним_1524• 22 сентября 2018
Ответ дляАнаномчикус
Принципы уместны в нормальной стране. А когда вы рискуете остаться без денег и без квартиры, то принцип один - скупой платит дважды
Нужно искать законные способы. Я прошу владельца идти со мной и получать справки. Если он не хочет - до свидания.
Если вы даете взятки, то тем самым и делаете эту страну ненормальной ))
Как только перестанут давать и сажать за то, что взяли - жить будет намного легче.
Ананомчикус• 22 сентября 2018
Ответ дляАноним_1524
Паспортный и БТИ дадут вам ответ только если у вас доверенность от владельца. Никакой договор тут не играет роли. Деньги - видимо, взятки? ) Я взяток не даю принципиально никогда.
Договор и копии документов просто доказывал им, что я не какая-то левая мошенница, а потенциальный покупатель
Аноним_1524• 22 сентября 2018
Ответ дляАнаномчикус
Да неважно кто вы, если вы не владелец или не официальный представитель владельца.
Ананомчикус• 22 сентября 2018
Ответ дляАноним_1524
Не будет она легче от этого. Рыба гниет с головы и наши тут внизу мелкие ’взятки’ за фиговые бумашки и справки большой погоды не делают.
Будет нормально работать гос. аппарат, будут нормально работать и честно выполнять свои обязанности в обслуживающих конторах типа риелторских, которые и должны были проверить квартиру, а не только урвать комиссию с обеих сторон, тогда и не будет нужды эти взятки давать.
А в условиях всеобщего бардака и развала, они просто немного облегчают жизнь. И я буду их давать и врачам, и учителям, и инспекторам, пока у них не станут такие условия работы, то они и без моих доплат будут отлично выполнять свои обязанности. Но это не моя задача их воспитывать.
Аноним_1524• 23 сентября 2018
Ответ дляАнаномчикус
Правильно ’рыба воняет с головы, потому что гниет изнутри’, а не ’рыба гниет с головы’.
Хотите изменить страну - начните с себя, а не ждите пока вам кто-то сверху все изменит ))
Я живу в этой же стране, но взяток не даю и моя семья вся не дает. С некоторыми провела работу.
Чем больше вы их даете, тем больше желающих их получать, понимаете? И тем больше разваливается страна, коррупция процветает.
Аноним_1524• 23 сентября 2018
Ответ дляАнаномчикус
У меня был клиент, жил за городом, в котеджном городке для небедных ))
На выезде из городка появился патруль ГАИ, который тормозил всех подряд. Ясно, что все спешили, не заморачивались, давали взятку, ехали дальше. Потом стало 2 патруля - в 300 метрах буквально один от другого. И тормозили оба, и оба получали взятки. К праздникам уже 5-6 патрулей стояло. Клиент то смеялся, то злился, но всем давал взятки, чтобы быстрее. Я спросила - зачем давать? Сами же прикормили. Он пообщался со знакомыми, выезжал заранее из дома. Требовал причины остановки и т.д. взяток не давал и знакомые не давали. Патрули пропали, будто не было их там никогда. И так повсюду - люди сами выращивают коррупцию и детей тому же учат. А потом жалуются, что страна ненормальная ))
Начните с себя.
Неновая почта• 23 сентября 2018
Ответ дляОстановщица
Риелтор- полный не профессионал. К сожалению, в нашей профессии много случайныз людей, по которым вот тапое впечатление создается у покупателей. Но скоро Наталия Капцова наведет порядок в этом бизнесе, уде готовится закон о риелторах.
Скорей бы уже закон приняли. Лицензии всякие профаны и случайные люди не будут получать - хоть отсеется часть дармоедов.
Ля-ля-ля• 23 сентября 2018
Чем больше читаю советчицу особенно про недвижимость, понимаю что тут просто занимаются рекламой риэлтор зло, и каких то непонятных блогеров. А тем кто собрался покупать или продавать рекомендую обращаться к профессионалам. И по теме нотариуса всегда выбирает покупатель. Идите к своему нотариусу и он поможет провести честную сделку.
Сижу_и_плачу
• 23 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
Зачем тогда риэлтору платить, если все сделает нотариус?
Ответ дляCarin
по поводу дороже
свежий пример
листала ленту в ФБ, примелькалась одна трешка за весьма лояльную цену, правда, убитая и район специфичный. Цена - 26,5 к
вчера вижу на olx хозяина, он ее продает за 27,5 к ) кидаю ему ссылку на объявление риэлторское. Чувак было очень удивлен, т.к. такой торг не предполагал в принципе )
Вот как они его собираются уговорить? и такое часто встречается.
Или как в том анекдоте: ’ну не получилось!...’ (с)
свежий пример
так это их классическая схема)) они таким образом убирают потенциальных клиентов у хозяина, человек будет звонить конечно же где дешевле, а агенты потом звонят хозяину и говорят ’есть реальный покупатель но на такую то сумму, чуть ниже, супер покупатель, соглашайтесь быстрее’ итд
поэтому нужно каждое фото квартиры подписывать своим телефоном, тогда не будет перебиваний цены от этих шкуродеров бессовестных
Ответ дляNata_69
ага, понятно
но если хозяин скажет ’нет’ и будет далее упираться?
надежда только что в конце концов сдастся и согласится на их предложение?
еще с интересом наблюдала другую ситуацию
квартира под ремонт, удачный район, неплохое расположение, хозяйка ставит, к примеру, 27, ей хочется продать и забыть. Смотрю по риэлторам: у половины эта же квартира за 28 и 28,5 ) ну и плюс 5%, как обычно ). Вот тоже, зачем это делать? при встрече хозяйка все равно ж назовет свою желаемую цену...
Ответ дляCarin
ага, понятно
для того чтоб потом сказать мол вот какой я молодец, сторговалась вам дешевле)))))))))
Ля-ля-ля• 23 сентября 2018
Ответ дляNata_69
Вооот! И меня мучает этот вопрос, за что платить риэлтору?
В чем проблема если есть квартира которая Вам нравиться покупайте и платите только хозяину и нотариусу.
Вообще не вижу смысла за что-то платить. Давайте пусть те кто продает на советчицы сделают замеры, а я потом куплю сама в интернет магазине, или померяю в реальном и тоже не куплю. Или турагент расскажет и просчитает мне тур и маршрут, а я закажу самастоятельно. Переводчиков вообще как собак, пусть сделают тестовый перевод, а сколько бесплатных косметологов главное намекать что купишь их средства.
И вообше Украина это страна где плвтить за работу не принято, дураки и так бесплатно работают на испытательных сроках. Поэтому так и живем
интайм_не_предлагать• 25 сентября 2018
Ответ дляАноним_1450
проблема одна и она всем известна - они перепечатывают объявления хозяев и выдают их за свои объявления, обманывая и хозяев и покупателей
и найти квартиру от хозяина очень и очень нелегко
Ну, вот у меня обьявление на всех площадках, да и лун их к себе стягивает, пишет «владелец», но звонки( и просмотрьі) только от посредников. Как так получается?