22 сентября 2018

Почему мне не оставляют чаевые? В каких случаях вы оставляете-не оставляете чай?

Мне 23 ,работаю официанткой в комплексе (бильярд, боулинг,паб) . Внешность симпатичная,приличная ,аккуратная . Доброжелательно всех встречаю , обслуживаю не навязываясь,наигранно не улыбаюсь . Вовремя приношу заказы , рассчитываю и тд. Почему же с 1О столов оставляют чай стола 2, не больше? И то ,до 50 грн максимум! Что я делаю не так ? За что вы оставляете чай ,и в каком размере ? И когда и почему не оставляете? Думаю ваши ответы помогут разобраться в себе
показать весь текст
oljia 22 сентября 2018
Оставляю всегда, и не три копейки до круглой суммы, лишь бы оставить. Это еще хуже чем ничего, когда с чека 500 грн. пятерку с барского плеча мелочью оставляют, только унижать персонал таким..

Люблю хорошее ненавязчивое обслуживание, когда чистенько, когда официант аккуратный, привязываюсь часто в определенным заведениям, поэтому приятно, когда узнают, сажают, провожают, знают какой стол я люблю и проч. Мне тоже хочется сделать приятно хорошему официанту, который меня не достает и быстро обслуживает.
Нуждаюсь в общении 22 сентября 2018
Мы с мужем всегда оставляем, муж вообще может чай за 50 грн попить и 50 грн оставить
Неправдиша 22 сентября 2018
Ответ дляЗастряла
Т.е. кто-то определили, что вот эти категории должны получать чаевые, а вот остальные нет?) И я жадная, ок)))
да))а почему так,читайте дальше!
Принцепесочка 22 сентября 2018
Оставляем примерно 10%.
Ещё оставляю парикмахеру, мастеру маникюра, таксистам, заправщикам. И мелочь на кассе не забираю.
Бабушка Бетман 22 сентября 2018
Я работала в магазине. Бегала показывала каждую ручку, тетрадку, игрушку. Покажи, расскажи, выслушай истории. К вечеру так упахаешься. Никто чаевые никогда не оставлял. А в кафе принесли пару блюд и все. За что им чаевые?
Баррикадница 22 сентября 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
из корыта едят свиньи, а существ , которые не оставляют на чай официанту по другому назвать не могу, я ем из тарелок, я пока человек. Дело в том что официант может иметь минималку, а все остальное должен заработать, давайте и айтишников посадим на минималку, это же тоже зп.
а что? айтишники работают за чаевые?
Печенюшка 22 сентября 2018
автор, а что, в меню есть пункт ’’официантка’? ваша работа идёт отдельным пунктом в ценнике? почему вашу работу нужно дополнительно оплачивать?

объясните подробно и аргументированно.
Баррикадница 22 сентября 2018
Ответ длякотопёс
а воспитателя в детском саду не поздравляют со всеми возможными и невозможными праздниками? неудачный пример. и айтишник - это не клиентский бизнес, тоже неудачный пример.
а стоматолог- гинеколог? продавец в магазине? кондуктор в тралике?
Galina_vinsport 22 сентября 2018
Ответ дляСлепок стопы
Прикольно! Они же зарплату получают, не? Давайте всем за выполнение служебных обязанностей будем ещё и чаевые оставлять!
у них ставка не такая большая, рассчитано на хорошие чаевые
МЧСница 22 сентября 2018
оставляю гривен 20 максимум, ходим редко, заказываем немного
котопёс 22 сентября 2018
Ответ дляБаррикадница
а стоматолог- гинеколог? продавец в магазине? кондуктор в тралике?
а стоматологу-гинекологу не платят разве? в виде ’благодарности’?
кондуктор в тралике тоже не всегда обилечивает. спросит - вам билетик надо? если едешь недалеко, скажешь - та не, не надо.
продавец если на кассе, то мелочь тоже далеко не все забирают, с каждого по несколько копеек - тоже ничо так набегает за день.
Неправдиша 22 сентября 2018
Ответ дляБаррикадница
а стоматолог- гинеколог? продавец в магазине? кондуктор в тралике?
Вы сейчас себя показываете глупой и жадной!уже написали кому и главное ПОЧЕМУ оставляют чаевые тому,кому принято оставлять!
Светулец 22 сентября 2018
Давно там работаете? Скорее всего нет. Угадала?
Аноним_1485 22 сентября 2018
Я, когда была студенткой, работала в 1 из самых дорогих ресторанов Киева. Чаевые были практически всегда очень хорошие, но там и публика была соответствующая:депутаты, украинский шоу-бизнес. Для того, чтобы получить хороший чай, поменяйте место работы- в пабе и боулинге много людей, которым 100грн оставить накладно( никого не хочу обидеть, сужу из опыта). Чаевые оставляю в 99% случаях( не оставляю, если обслуживание откровенно плохое) и почти всегда10%, потому как будучи официантом заработала варикоз и помню как тяжело весь день на ногах.
Кисельная барышня 22 сентября 2018
Ответ дляАноним_1523
оставляю всегда ,но не много. Я живу скромно и уходя с кафе оставляю до 10 гнр, счет при этом тоже скромный 200-250 грн.
Аналогично, хотела бы, но не могу себе этого позволить
Птица Говоруша 22 сентября 2018
Ответ дляПятровна
Оставляю всегда 10% от заказа. Еще не было такого, чтоб мне не понравилась работа официанта.
Не оставила если б официант был бы хамло, фиг дождешься, пьяный...
я тоже оставляю 10%. Но у меня чек всегда не выше 350-400 грн.
т.ч. да всегда меньше 50 грн.
Светулец 22 сентября 2018
Просто есть вероятность, что вам сливают не самых щедрых посетителей. Такая себе дедовщина. Если угадала, то налаживайте общение с коллективом, нарабатывайте опыт, ну и ждите новых стажеров. Так оно вот как то работает.
Сама не знаю 22 сентября 2018
Оставляю 10% при быстром ненавязчивом обслуживании. Особо ценю если предупреждает официант о проблемах того или иного блюда - т к у дочки ацетон часто, только свежее нужно.
Сирожено_пирожено 22 сентября 2018
смеетесь? а сколько должны по вашему оставлять? я оставляю в пределах 5 грн...не больше
Обнимашкина 22 сентября 2018
Ответ длякотопёс
а стоматологу-гинекологу не платят разве? в виде ’благодарности’?
кондуктор в тралике тоже не всегда обилечивает. спросит - вам билетик надо? если едешь недалеко, скажешь - та не, не надо.
продавец если на кассе, то мелочь тоже далеко не все забирают, с каждого по несколько копеек - тоже ничо так набегает за день.
т.е. вместо того, чтобы собственник магазина увеличил зарплату продавцу, оплачиваете зарплату ему вы? и это не облагается налогом. как по мне это подачка.
билетик не берете - это значит в бюджет города меньше поступает, это не чаевые. вот если сверху билетика - то тогда да. а если вдруг проверка- а вы без билетика?
Сирожено_пирожено 22 сентября 2018
Ответ дляGalina_vinsport
10% от заказа ведь принято.. если я закажу на 200 грн, то явно не 50 грн оставлю чаевых
кем принято?
Сирожено_пирожено 22 сентября 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
У нас не бистро,но и не люкс ресторан . Но когда сидит компания из 4 парней ,и счёт у них на 2 с лишним тысячи ,и плюс они постоянно то подмигивают,то пообщаться пытаются ,а потом уходят не оставив ничего ,то как то я не знаю даже..
вы не ответили на вопрос, заданный вам не единожды. Вы платите чаевые кассиру в магазине?
Слепок стопы 22 сентября 2018
Ответ дляБаррикадница
а стоматолог- гинеколог? продавец в магазине? кондуктор в тралике?
А преподаватель?! За зарплату 5600 облюби каждого, найди индивидуальный подход, объясни доходчиво и т.д.! Где мои чаевые а?!
flyintheskyv 22 сентября 2018
жлобятся.Каждый думает’не оставлю,самому деньги нужны,ей другие столы оставят’))
Веснушка 22 сентября 2018
Размер моих чаевых не зависит от внешности официанта. По определению, я оставляю чаевые, если официант долго не выносит заказ, если тупит и не может сказать какой соус в цезаре - размер чаевых уменьшается, вплоть до «0»
котопёс 22 сентября 2018
Ответ дляОбнимашкина
т.е. вместо того, чтобы собственник магазина увеличил зарплату продавцу, оплачиваете зарплату ему вы? и это не облагается налогом. как по мне это подачка.
билетик не берете - это значит в бюджет города меньше поступает, это не чаевые. вот если сверху билетика - то тогда да. а если вдруг проверка- а вы без билетика?
нет
Тульский пряник 22 сентября 2018
Всегда оставляю на чай официантам, парикмахерам, мастерам ногтевого сервиса. мин 10%
Аноним_1480 22 сентября 2018
Может еда отвратитеььная?
Кима_кепка 22 сентября 2018
Ответ дляПринцепесочка
Оставляем примерно 10%.
Ещё оставляю парикмахеру, мастеру маникюра, таксистам, заправщикам. И мелочь на кассе не забираю.
Я такая же)) А все потому что 9 лет работала официанткой и 5 лет администратором в ресторане))
Кастрюлька 22 сентября 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
В нашем заведении не включены
Скажу по собственному опыту. Дело в вас , автор. Я долго, ну 6 лет примерно, проработала официантом. Работала со многими, и знаете, первая моя коллега все время точно так же как и вы жаловалась на то что не оставляют чаевые. Она там бегала как сраный веник, простите. И все время причитала какие все ублюдки и шмары. Вот не располагала она к себе. Это был паб, я выходила только в вечер, и за вечер с каждого столика были деньги, при стипендии 650 грн каждый день я получала чаевыми 40-50 грн. Когда пошла в ресторан, то за день могла получить 100-200 грн при стипендии 750 грн. Но это было немного, два сепер официанта, парни, получали гараздо больше, обслуживали только женщин.
Вот 80 % даю что дело в вас как человеке.