22 сентября 2018

Моя мама чудит(((

Моей маме 72года. Год назад она еще работала. Уволилась, перенесла очень тяжелую операцию на почках, операция длилась около 6 часов под общим наркозом. Очень тяжелый был послеоперационный период, шов заживал 3 месяца.
Где-то спустя 4мес. после операции обнаружили сахарный диабет. Мама оказалась очень исполнительной , отказалась от многих продуктов и стала худеть. Но теперь пошел какой-то необратимый процесс, она уже похудела на 15кг за 9мес. При росте 168, вес 55кг. Она практически ничего не ест. Жалуется, что нет сил, она стала безразлична ко всему, ей ничего не интересно.
К слову, я в декрете, ребенку 5.5мес. , Т.е. при желании ей есть чем заняться. Но она все время жалуется, что ей некуда себя деть. Она все лето просидела в городе, а сейчас в сентябре решила жить на даче. Там уже холодно, печки нет, только электрочайник. Вот она запаривает овсянку, чай пьет, яйцо , помидор - это вся еда за день.
Я ей говорю, чтобы приезжала хотя бы на обед ко мне, она говорит, что дорога дорогая туда-обратно.
Вот что с ней делать, ума не приложу...
Aleksakievua 22 сентября 2018
Оплачивать дорогу.
Забирать к себе
автор Ленивица-красавица 22 сентября 2018
Так, я даю ей деньги, а она экономит. Каждый день говорю, ты ж приезжай на обед, ее ответ: что я буду туда-сюда кататься...
Надувная пыль 22 сентября 2018
Ну так взрослый и пожилой человек. Ей так нужно, просто и все.
Анкос 22 сентября 2018
Как ваш декрет связан с вашей мамой? И чем вы предлагаете ей заниматься в 72 года?
СтелькаОТединицы 22 сентября 2018
Скажите маме, что Вам очень нужна помощь с малышом, попросите ее о помощи. Пусть она и не будет очень помогать Вам, но будет рядом. И Вам спокойнее будет.
oksanakirill 22 сентября 2018
Ой, нехорошо это. Надо маму забрать к себе хотя бы на некоторое время. Понаблюдать за ней. Если есть возможность, пригласите ее к себе пожить, мотивируя тем, что вам нужна помощь. Дело в том, что это возраст, когда бывает после стресса или болезни пожилой человек впадает в бредовый синдром. Признаки: плохо спит/не спит, плохо ест/не ест, зациклен на чем-то, нет настроения, не купается, не следит за собой. Потом становится хуже, бред становится четко выраженный. Возможно, нужно маму показать психиатру (не психологу).
автор Ленивица-красавица 22 сентября 2018
Ответ дляНадувная пыль
Ну так взрослый и пожилой человек. Ей так нужно, просто и все.
Я боюсь , что она там сляжет и все. Если честно, я думаю, что с головой у нее не все в порядке. Ходили с ней к психиатру ( еле уговорила ее, с 3 раза попали к нему) , выписал таблетки, купили, она их не пьет(((
Говорит, мне уже ничего не поможет.
Кы-ы-ы-ця 22 сентября 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
Скажите маме, что Вам очень нужна помощь с малышом, попросите ее о помощи. Пусть она и не будет очень помогать Вам, но будет рядом. И Вам спокойнее будет.
плюсую
ей нужен смысл жизни,для чего просыпаться
быть нужной

Автор,забирайте ее к себе и контролируйте прием таблеток
Иначе потеряете маму в прямом смысле
автор Ленивица-красавица 22 сентября 2018
Ответ дляАнкос
Как ваш декрет связан с вашей мамой? И чем вы предлагаете ей заниматься в 72 года?
Я предлагала ей со мной гулять, сидеть на лавочке с коляской. Сначала она приходила редко, потом совсем перестала.
Дедуськина бабуська 22 сентября 2018
просите её о помощи. скажите без нее не справитесь. Надо ж ее как-то забирать с дачи. и под присмотром будет и накормлена
Рву и мечу 22 сентября 2018
Ваша мама в глубоко больной и пожилой человек. Что вы от неё хотите? Чтобы она вела светскую жизнь? Не будет этого. Смиритесь. Я знаю о чем говорю( моей маме 58, у неё инсулинозависимый диабет и была операция на почке( точнее, удалили одну почку). И да, хоть она и прилично моложе вашей мамы, но это уже больной, очень больной человек. Ей тяжело уже все(((
Солнечный день 22 сентября 2018
С моей мамой было подобное.Ей было 72 года.Жила в другом городе.Похудела,истерила,рыдала в трубку,что жить не хочет,что я ее бросила...Мы с сыном махом перевезли ее в Киев,купили квартиру недалеко от меня.Она первый год восстанавливалась,привыкала к городу,сейчас,через два года после переезда,обзавелась подругами,поправилась,бегает резво в церковь,Если бы ее оставила в том городе,я думаю,она бы точно слегла...
Кружите меня,кружите 22 сентября 2018
Ваша мать перенесла тяжёлый период, пересмотрела по видимому некоторые свои взгляды. И тем не менее старается не быть никому в тягость - это далеко не каждый сможет, поверьте.
Мотивируйте ее сами - ’поплачьтесь’ невзначай, как устали и хочется пойти куда-то самой, что не успеваете что-то сделать, что очень хотелось бы. Попросите совета лишний раз, даже если после его не исполните на практике. И не бойтесь сказать, как она вам помогает весомо.
Чудачество сразу не уйдут - человек только что фактически перестал жить прошлой жизнью, надо время осознать и принять новую действительность.
автор Ленивица-красавица 22 сентября 2018
Ответ дляРву и мечу
Ваша мама в глубоко больной и пожилой человек. Что вы от неё хотите? Чтобы она вела светскую жизнь? Не будет этого. Смиритесь. Я знаю о чем говорю( моей маме 58, у неё инсулинозависимый диабет и была операция на почке( точнее, удалили одну почку). И да, хоть она и прилично моложе вашей мамы, но это уже больной, очень больной человек. Ей тяжело уже все(((
Я вижу, что ей тяжело и утомительно быть у меня, особенно, когда ребенок плохо спит, плачет, она начинает нервничать, сразу хочет уйти.
Я никак не могу привыкнуть к ней такой, она всегда была активной.
Queste 22 сентября 2018
Ответ дляАнкос
Как ваш декрет связан с вашей мамой? И чем вы предлагаете ей заниматься в 72 года?
ребенком, а что в этом преступного?
у меня дедушке 83 года, он после смерти жены уже 8 лет живет исключительно правнуками, без них бы уже с тоски в гроб лег быстро
а так - человек при деле, чувствует себя нужным и важным, полезным членом семьи - из школы/садика забрать, буквам поучить, в парке выгулять, после выгула искупать.... никто не говорит о спихивании в режиме 24/7, но несколько часов в день ему самому в кайф, куда интереснее, чем диван под телевизором продавливать
автор Ленивица-красавица 22 сентября 2018
Ответ дляСолнечный день
С моей мамой было подобное.Ей было 72 года.Жила в другом городе.Похудела,истерила,рыдала в трубку,что жить не хочет,что я ее бросила...Мы с сыном махом перевезли ее в Киев,купили квартиру недалеко от меня.Она первый год восстанавливалась,привыкала к городу,сейчас,через два года после переезда,обзавелась подругами,поправилась,бегает резво в церковь,Если бы ее оставила в том городе,я думаю,она бы точно слегла...
Как приятно читать, что все наладилось у вас!
Она живет в соседнем доме от меня. Там несколько бабушек сидят на лавочке сплетничают и все такое, но она с ними не хочет водиться, говорит, что ей не интересно. А что ей интересно, я не знаю.
Раньше она разводила фиалки , было много цветов на балконе. В этом году остался один алоэ((
Аноним_1500 22 сентября 2018
Ответ дляЛенивица-красавица
Я вижу, что ей тяжело и утомительно быть у меня, особенно, когда ребенок плохо спит, плачет, она начинает нервничать, сразу хочет уйти.
Я никак не могу привыкнуть к ней такой, она всегда была активной.
Ваша мама не чудит. как Вы написали в теме.
у нее депрессия. хандра.
вытаскивайте ее из этого состояния.
дальше будет сложнее.
Пушап Ми 22 сентября 2018
Ответ дляЛенивица-красавица
Я вижу, что ей тяжело и утомительно быть у меня, особенно, когда ребенок плохо спит, плачет, она начинает нервничать, сразу хочет уйти.
Я никак не могу привыкнуть к ней такой, она всегда была активной.
сходите к ендокринологу и сдайте анализы на гормоны, проверьте щитовидку.
Солнечный день 22 сентября 2018
Ответ дляЛенивица-красавица
Как приятно читать, что все наладилось у вас!
Она живет в соседнем доме от меня. Там несколько бабушек сидят на лавочке сплетничают и все такое, но она с ними не хочет водиться, говорит, что ей не интересно. А что ей интересно, я не знаю.
Раньше она разводила фиалки , было много цветов на балконе. В этом году остался один алоэ((
И моя с фиалками возится-5 ящиков от бананов привезла с фиалками
ПочтальЁнша 22 сентября 2018
А вы не так... Говорите что соскучились. хотите увидеть, а не на обед. Говорите что ребенок скучает за бабушкой, хочет играться. А сами и кормите и денег давайте если нужно
постою_послушаю 22 сентября 2018
Ответ дляАнкос
Как ваш декрет связан с вашей мамой? И чем вы предлагаете ей заниматься в 72 года?
Старики очень сильно страдают и очень быстро сдают, когда остаются не задействованными в семейных делах. Не все мечтают и имеют возможность путешествовать и жить для себя. Автор, наверное, имеет ввиду, что не отстраняет маму, доверяет ей, и будет рада ее участию в своей жизни.
Дуболом 22 сентября 2018
Ответ дляАнкос
Как ваш декрет связан с вашей мамой? И чем вы предлагаете ей заниматься в 72 года?
Детей подкинуть, разве не ясно)). После операции, пожилому человеку это просто необходимо, наверное. Вот мама и отмазывается, потому как самочувствие не очень, но про это дочь забыла. И про то, что строгая диета после операции долго длится. Сидеть с малышом в 72 года после операции - ппц, какое счастье, ага.
автор Ленивица-красавица 22 сентября 2018
Ответ дляАноним_1500
Ваша мама не чудит. как Вы написали в теме.
у нее депрессия. хандра.
вытаскивайте ее из этого состояния.
дальше будет сложнее.
Она стала ночевать на даче, когда на улице ночью +13, с ее циститом и пиелонефритом, как это назвать, если не чудит(
Ksu160576 22 сентября 2018
Ответ дляЛенивица-красавица
Я боюсь , что она там сляжет и все. Если честно, я думаю, что с головой у нее не все в порядке. Ходили с ней к психиатру ( еле уговорила ее, с 3 раза попали к нему) , выписал таблетки, купили, она их не пьет(((
Говорит, мне уже ничего не поможет.
у моей то же самое, но ей 64, завела тему лежать, уже себе пролежни сделала
автор Ленивица-красавица 22 сентября 2018
Ответ дляДуболом
Детей подкинуть, разве не ясно)). После операции, пожилому человеку это просто необходимо, наверное. Вот мама и отмазывается, потому как самочувствие не очень, но про это дочь забыла. И про то, что строгая диета после операции долго длится. Сидеть с малышом в 72 года после операции - ппц, какое счастье, ага.
автор Ленивица-красавица 22 сентября 2018
Ответ дляKsu160576
у моей то же самое, но ей 64, завела тему лежать, уже себе пролежни сделала
ОМГ! А что же дальше?
постою_послушаю 22 сентября 2018
Ответ дляДуболом
Детей подкинуть, разве не ясно)). После операции, пожилому человеку это просто необходимо, наверное. Вот мама и отмазывается, потому как самочувствие не очень, но про это дочь забыла. И про то, что строгая диета после операции долго длится. Сидеть с малышом в 72 года после операции - ппц, какое счастье, ага.
Коко Шанель 22 сентября 2018
депрессия у нее. Что психиатр сказал?
Оля_с_киркою 22 сентября 2018
Ответ дляЛенивица-красавица
Я вижу, что ей тяжело и утомительно быть у меня, особенно, когда ребенок плохо спит, плачет, она начинает нервничать, сразу хочет уйти.
Я никак не могу привыкнуть к ней такой, она всегда была активной.
Автор, вы не там ищите! Забирайте маму поближе к себе и контролируйте ее сахар! Очень часто при низком сахаре наступает апатия, безразличие и т.д. Так можно гипонуть с тяжелыми последствиями. Знаю не по наслышке, что в такой период заставить что-либо съесть, чтобы хоть немного поднять сахар- очень тяжело.
Изучайте эту болезнь, цели не поднять/опустить сахар, а стремится к тому, чтобы он был стабильным!
Мама на инсулине или таблетках?
Jellka 22 сентября 2018
Маме 72 , а вы в декрете ????