Свисток ля-минор• 28 сентября 2018

Свекровь хочет одолжить у меня денег, а я против

История развернулась несколько недель назад, я продавала свою машину, купленную еще до брака на свои деньги. Через какое то время об этом узнала свекровь, и попросила эти деньги взаймы, так как она, внимание, хочет купить еще одну квартиру чтобы сдавать. У нее есть свое жилье, зарабатывает, далеко не бедствует. Спрашивала она о деньгах у мужа, чтоб он поговорил со мной, мы обсудили с ним, и на завтра он отказал, мотивируя тем, что нам эти деньги нужны, у нас уже есть на них планы. Она сразу: а какие планы? Он не стал рассказывать. Тогда она обиделась, сказала что это не по семейному и бросила трубку. Тут еще следуют добавить предысторию, где то месяц назад мы к ней обратились за помощью, она врач, и мы попросили ее провести меня к другому врачу из ее больницы на обследование. На что она ответила, что она не может попросить, так как потом придется услугу за услугу, или что то в таком роде, не я с ней говорила, точно не скажу, как она отмазалась. Но закончилось все на том, что она сказала: я подумаю, как помочь, и наберу вас, после-тишина, даже не перезвонила. Ну и это не единичный случай, обращаясь к ней мы всегда получали отказ или мороз. Вот теперь я не захотела дать ей денег, и тем более они мне реально нужны. Все справедливо? Или я и впрямь плохая невестка?
Janeez• 28 сентября 2018
Мало того, о своих планах на свои же деньги Вы ей тоже не обязанные говорить....

Без комплексов• 28 сентября 2018
Правильно, что не дали. Сумма я понимаю не маленькая, а потом по семейному ’ не отдаст’ и бросит трубку.
НичеНипанимаю• 28 сентября 2018
Ответ дляДама_с_коготками
Вряд-ли машина стоит столько же, как и квартира.
Смотря какая квартира, смотря какая машина.
Более-менее нормальное авто пятилетней давности стоит от 7-10 тыс.уе, однокомнатная квартира в райцентре - примерно столько же.
После 18• 28 сентября 2018
А на какой срок она у Вас хотела их одолжить, не сказала?
Оловянный_Прагматик• 28 сентября 2018
Вы правильно сделали.Я откладывала деньги на жилье. Я! потому что муж тогда вообще не работал. думала накопить на первый взнос на новостройку. А у свекрови был когда то бизнес, под который она заложила свою квартиру, квартиру своей мамы, которая должна была достаться моему мужу. Бизнес прогорел. ЕЕ квартиру отобрали. Квартиру бабушки пока нет, так как уговорили прописать туда нашего сына, ну и судятся за нее. Я мужу сказала что нам не нужна она, судиться я за нее не буду, так как считаю что ее должны отобрать по справедливости. Муж вроде согласился. Длится это уже 8 лет. И как то приходит свекровь вся в слезах - мол нужно срочно подавать на аппеляцию, иначе бабушку выселят в течении 10 дней. А чтобы подать - нужно оплатить какие то судебные издержки в размере 30000 грн. Дайте денег. Говорю не дам. Поймите, но не дам. Она я одолжить прошу. В течении 5 мес отдам. Прошло почти 2 года. Она приходит как ни в чем не бывало. Но ни копейки не вернула и даже не намекает. Я все понимаю - мама мужа. Но больше не дам. Мне моих детей нужно жильем обеспечить,а не оплачивать чужие ошибки.
Матраскин Брат• 28 сентября 2018
Думаю, раз человек продет машину- значит для чего-то ей эти деньги необходимы. И уж точно не для того, чтобы отдать их свекрови....КапеЦ
Без комплексов• 28 сентября 2018
А еще добавлю, с вами на прямую она не говорит, а через сына. Потом скажет, мне сын деньги давал. И вы как будто с боку, хотя деньги ваши.
Матраскин Брат• 28 сентября 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
Вот правильно, подумать головой свекровь не могла. Так теперь и бабушке негде жить и детям голову морочит, потому что сделала бизнессс так сделала.
Матраскин Брат• 28 сентября 2018
Ответ дляБез комплексов
100% машина даже не семейная, а личная, приобретенная до брака. И тут манипуляции чистой воды.... Через сына, который к этой машине вообще ничего не имеет... Хитрожопая курица...

Не прохожу мимо• 28 сентября 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Нехило у врача бабла. Как это им удается на зарплату 3-5 тыщ
Я Вам секрет открою))) Многие врачи работают в частных практиках и больницах, там совершенно другие оклады
Брыкалка• 28 сентября 2018
даже не оправдывайтесь зачем вам деньги. Не хочу и не одалживаю. Хотите покупку - за свои. И да... по семейному было бы и о невестке позаботиться: не такая уж и обременительная услуга подвести к нужному доктору.
Жена брата Админа• 28 сентября 2018
Скажите, что если бы деньги не были нужны самим, то и машину не продавали бы. А так вам нужны деньги и все. А зачем, скажете потом
автор Свисток ля-минор • 28 сентября 2018
Ответ дляБыстровочка
Скажите, что положили в банк под проценты
Уже поздно так говорить, ни я ни муж не были готовы, что она такое завернет нам.
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Це ваші гроші, і тому - хочете даєте, не хочете- не даєте! І нема чого ображатись!
Ну я тоже так считаю, а она -что мы плохие родственники.
любименькая• 28 сентября 2018
Я однажды сама была в роли. Сроки возврата долга были чтко оговорены. Но мой кредитор (бывшая подруга) стала требовать вернуть деньги раньше. После моего отказа - разругалась со мной и когда я в оговоренный заранее день принесла долг - швырнула мне его в лицо.
Долг был на 120 грн. (это было 15 лет назад)
После этого ни я никогда ничего не одалживаю, ни сама никому не даю.
__
Автор, не ведитесь. Ничего не давайте.
И я бы ещё деньги припрятала, чтоб муж ’случайно’ без вашего ведома их не ’одолжил’
Была тут тема такая: копили деньги, в _овне жили с двумя детьми, а муж своей сестре всё отдал
Ответ дляДама_с_коготками
Скажите, что отдали (помогли) своим родителям. И мужу я бы сказала так же.
У меня родителей, к сожалению, уже нет..
Ответ дляНе умею мерить
Неужели люди думают, что другие продают вещи просто так, чтоб деньги лежали? Наверняка же продажа вызвана тем, что нужнл вложить в другое.
Ну на самом деле я продавала машину, так как две машины в семье нам много. То есть острой необходимости в деньгах у нас не было, но потратить реально есть куда. Мне вот нужно лечение как раз.
Ответ дляПожарник
Так прямо и скажите, что они вам нужны и что она вам не раз отказывала. А то она прям считает себя белой и пушистой.
Если ей говорить, что она отказала, она обижается. Даже вот, муж сказал, что к врачу не договорилась за меня. Так она искренне так удивилась: ну я не могла это сделать......
Ответ дляНичеНипанимаю
Так это она не одолжить, а подарить просит Представьте стоимость квартиры и аренды, это ж она вам их возвращать будет (если будет) лет 15
Не дали - и правильно сделали.
Кстати, если надумаете покупать квартиру себе за эти деньги, оформляйте дарственной от мамы. Ну или просто на маму, а иначе имущество станет общим.
Я в курсе про совместно нажитое имущество. Я пока не собираюсь покупать недвигу, есть и без того куда потратить. И ее еще возмутило, что не сказали ей, зачем нам мои деньги.....А я не хочу говорить

Ответ дляДама_с_коготками
Ей надо доложить, у нее есть какие то сбережения.
Ответ дляLoraLo
Вы чего? Какая плохая невестка, это ж не 1000грн! И это же не чп у неё!
Да. И самое интересное, она мужу говорит: вот, мне больше не у кого одолжить, сейчас никто одолжать не хочет особо, да еще и такую сумму. (а речь идет от 8 тыс дол)
Лень гуглить• 28 сентября 2018
У меня свекровь за пару месяцев до свадьбы 1000 долларов отдолжила, потому что квартиранты сьехали, с работы уволилась, за кредит оплатить надо. Уже перед самой свадьбой оказалось, что работает на том же месте (зп с подработкай в районе 1000 баксов) и квартиранты уже второй год живут.
Я еще мужу говорила, по ходу подарит эти деньги на свпдьбу. Но она подарила 1000 грн. (На тот момент уже меньше 100 баксов)
Простила, отпустила, больше не отдалживаю. Как потом оказалось она пыталась так свадьбу расстроить
Ответ дляДелиВерка
Если, все написали как есть не перекрутив - я на вашей стороне.
Ну а что тут можно перекрутить? Я специально сделала акцент, что продавала свою машину, не нашу с мужем. И в ее сторону могу только сказать, что долг она бы нам за год отдала, в этом я ее упрекнуть не могу, что она бы не отдавала.....
Ответ для18 мнеУЖЕ
Скажите, что потратили эти деньги на обследование, о котором ее просили)))
Это в Америку можно слетать на обследование за эти деньги
Дама_с_коготками• 28 сентября 2018
Ответ длявсегдаДаДа
неважно, сколько стоит. Куплено в браке - совместная собственность.
Я не к тому, а к советам купить автору квартиру.
Ответ дляMs. Iphone
Скажите, что денег нет, зачем что-то придумывать. Потратили, в дело запустили.
А в какое дело? Покажите что вы купили? Расскажите? Дело в том, что муж с ней общался наедине на эту тему. И деньги у нас еще лежали дома в этот момент. Он не стал врать ей, сказал, спросит у меня. Ну вот спросил.....
Ответ дляМатраскин Брат
Автор, Вы ответ дали, а том и стойте, а то передумаете и пойдете на поводу- будет каждый раз этим пользоваться. Ваши деньги, с машины-это не семейные деньги. И муж к этому тоже ничего не имеет, а свекровь специально обратилась не к Вам, а к сыну, поэтому шлите лесом свекровь и занимайтесь тем, что надо Вам. Тем более, что Вам она отказала, тоже по-семейному.
Я если начну тут расписывать, в чем и сколько раз она отказала, то тема развернется на 20 страниц..... По правде, если бы даже мне не нужны были эти деньги, а просто лежали, я бы ей все равно не одолжила, из принципа.
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Ой, не спрашивайте......
Дама_с_коготками• 28 сентября 2018
Ответ дляКу-кусик
Извините...
Ответ дляAnnaSmith
Нормальная вы, автор. Так и сказать, что деньги вам нужны и это ваше личное дело. А не по семейному - это не провести члена семьи к знакомому врачу.
В том и дело, что человек искренне считает, что тут ничего такого нет, что она не смогла нам помочь....