Я вся ваша• 29 сентября 2018

Кто уже оформлял, подскажите по субсидии

Есть квартира приватизация на 3, мама и двое взрослых детей, мама и 1 взрослый сын инвалиды. Дочь живет, и работает в другом городе, но в той же области. Дочь живет с мужем и ребенком. Дочь хочет оформить субсидию маме и её брату. Справку о том что она не проживает с ними даст депутат. Какие есть подводные камни? Дочь готова даже выписаться
Любовь Калистратовна• 29 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Так с картой еще дают бумагу А 4 там прописка
не, там все чипе, как в заграничном
Аноним_1515• 29 сентября 2018
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
так у знакомого схожая ситуация, без работы, хочет поехать на стройку в Польшу, но прописан у мамы, хочет сняться с учета и чтобы его мама могла получить на зиму субсидию
сначала пусть получит визу, а потом снимается с регистрации и выезжает из страны на 6 мес.
Аноним_1515• 29 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Я не знаю но думаю как поставят штамп в паспорте
нет, в следующем месяце после снятия с регистрации.
Блинчик Мой• 29 сентября 2018
Ответ дляАнонимушка
у меня тетка выписала дочь еще 3 года назад,так в горгазе считали по-старому,потому,что жэк информацию не предоставил.Владелец квартиры должен лично предоставить информацию о прописанных.как на данный момент дела с этим обстоят-не знаю.И задним числом потом не делают перерасчет,только с месяца обращения.
Не правда про перерасчёт. После смерти папы, мама оформляла документы на себя. То, что она владелец и одна живёт, ф-3 отнесла во все службы через 8 месяцев - все пересчитали.
И да, жек никому ничего не должен сообщать, т.к. все платежи, кроме домоуправления, мы перечисляем напрямую поставщикам, по этому и об изменении состава семьи сами должны их уведомлять.
Блинчик Мой• 29 сентября 2018
Если дочери есть куда выписываться, то это будет самый лучший вариант, т.к. справку о непроживании надо будет обновлять каждые пол года.
Справку может сделать или дочка, по месту своего проживания, или мама у себя. В Киеве, например, сначала надо в жеке взять ’обходной лист’, пройтись с ним по 3-м соседям, вписать их ФИО, паспортные данные и N квартиры. Потом, на основании этих данных, жек делает справку, что человек тут живёт (или не живёт, смотря что надо подтвердить). Эту справку мама будет подавать вместе с заявлением на субсидию на комиссию. Также в заявление надо будет указывать ФИО мужа и адрес его прописки. В течении месяца из собеса к матери прийдёт комиссия и составит ещё один протокол, что они были и дочь действительно не живёт с матерью. (у свекрови по квартире никто не ходил и в холодильник не заглядывал, как любят тут писать). И так надо делать каждые пол года.
Т.е., как выше уже написала, лучше все таки выписаться.
По квартире: т.к. квартира приватизирована в т.ч. и на дочь, то ни продать, ни поменять, ни переоформить ее, ни прописать туда ещё кого-то, не смогут без ее согласия и не важно, что она там не прописана.

Пс: для тех кто пишет что такие справки уже ’не катят’: свекровь второй раз переоформляет субсидию с прописанным, но не проживающим сыном (моим мужем) - все ’катит’. Если где на местах не хотят делать такие справки или не принимают документы- надо требовать письменный отказ или сразу звонить на гарячую линию министерства .
автор Я вся ваша • 29 сентября 2018
Ответ дляМошеЙница

Выходит что надо еще и маме брать справку (ходить по соседям доказывать что дочь не живет с ней)? Или хватит справки дочери о том что она не проживает?
Блинчик Мой• 30 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Я написала ’..или дочка, ..., или мама ...’. Кто-то один делает справку.
автор Я вся ваша • 30 сентября 2018
Ответ дляМошеЙница
Спасибо