А именно стерилизует? Только по старинке или знаете способы поинтереснее? Что думаете про автоклавы? В раздумьях стоит ли того такой аппарат. Да, уже сезон прошел, но с оглядкой на то как же это иногда тяжело и долго, что ищу способы на будущее как бы упростить этот весть процесс. Консервация помогает хорошо сэкономить, поэтому как бы не любила весь процесс, а зимой приятно открыть баночку с кабачками или перцем например.
Я заменила стерилизацию в воде на стерилизацию на пару. Ставлю в кастрюлю подставку с микроволновки, наливаю немного воды, ставлю банки и закрываю кастрюлей подходящего диаметра, можно и крышкой, если банки не выступают. Когда вода закипит, а это очень быстро, т.к. её не много, засекаю время и + 5 минут добавляю.
nightwoman• 01 октября 2018
Автоклав есть где хранить??? Я Очень его хотела одно время, в квартиру. Но нет возможности много мяса покупать одним разом ну и хранить автоклав надо где-то.
Моя находка это тушёнка с курицы. Покупаю куриное мясо( окорочек без кости со шкуркой) сразу кг 3, больше накладно по деньгам. Режу, соль, перец и по 0.5 банкам. В духовку на 2 часа. В холодильник.
Яишница с тушёнкой, уартоха с тушёнкой и ужин готов, макароны с тушёнкой вобщем советую.
Ответ дляnightwoman
Падаждите, я записываю. для студента))))Без воды? Крышками когда закрывать? Берете банки под закрутку?
Ответ дляnightwoman
Подскажите какимы крышками закрываете
Ответ дляАноним_1508
міні-автоклав.
Хоча я консервую в більшості вирадків компот та соуси це не потребує стерилізаціі, але чкось помідори консервувала.
Интересный аппарат. Он не только для мяса подходит же?
Меня просто тоже этот вопрос заинтересовал, думаю приобрести на следующий год что-нить более профессиональное правда, но для домашнего использования, нашла на здесь вот до 2 тыс. грн есть два на 8 и 16 банок, думаю один из них взять. Все таки цена не особо кусается, учитыывая, что он работу ускорит сильно. Но и тот и другой на газу, может лучше тогда смотреть электрический?
Ответ дляkozonka
Газ дешевле.
Лично мне такое негде хранить(у родственников в селах почти у всех давным давно со времен Союза), оно большое, и порций у меня по неск.баночек , посмотрите по фоткам из нета можно понять сколько места, обьема занимает такое устройство.
Зажимы мне дал попользоваться один мясник с супермаркета, он тогда научил делать тушонку. Когда забрал свои назад я купила себе 6 пар, да, стерилизовать с ними удобно все, они одеваются на крышку и ее фиксируют не оч.плотно. После стерилизации зажим снимается и ключом закатывается консервация
Ответ дляok1904
Газ дешевле.
Насчет размеров уже поняла, но у нас дом собственный, должно место найтись. Я пока все равно еще подумаю, время есть. А такое устройство как у вас тоже попобую поискать.