Green_Mandarin• 01 октября 2018

Кто как консервирует?

А именно стерилизует? Только по старинке или знаете способы поинтереснее? Что думаете про автоклавы? В раздумьях стоит ли того такой аппарат. Да, уже сезон прошел, но с оглядкой на то как же это иногда тяжело и долго, что ищу способы на будущее как бы упростить этот весть процесс. Консервация помогает хорошо сэкономить, поэтому как бы не любила весь процесс, а зимой приятно открыть баночку с кабачками или перцем например.
космея• 01 октября 2018
Тушенку делала и рыбные консервы - вкусно получается.

olima• 01 октября 2018
Я заменила стерилизацию в воде на стерилизацию на пару. Ставлю в кастрюлю подставку с микроволновки, наливаю немного воды, ставлю банки и закрываю кастрюлей подходящего диаметра, можно и крышкой, если банки не выступают. Когда вода закипит, а это очень быстро, т.к. её не много, засекаю время и + 5 минут добавляю.
4мама• 01 октября 2018
Я лучше морозильной камеры ничего не придумала :)))
Green_Cat• 01 октября 2018
Автоклав - це для м´яса.
Для більшості ж ’вегетаріанських’ консервів автоклав тільки збільшує ’накладні витрати’.
***
Стерилізація в мікрохвильовій печі - єресь.
Власне там гріється вода, яка має стерилізувати, тобто маємо самий неекономічний і ненадійний спосіб.
olima• 01 октября 2018
И иногда таким образом банки ставила в два ряда и стерилизовала так.
nightwoman• 01 октября 2018
Автоклав есть где хранить??? Я Очень его хотела одно время, в квартиру. Но нет возможности много мяса покупать одним разом ну и хранить автоклав надо где-то.

Моя находка это тушёнка с курицы. Покупаю куриное мясо( окорочек без кости со шкуркой) сразу кг 3, больше накладно по деньгам. Режу, соль, перец и по 0.5 банкам. В духовку на 2 часа. В холодильник.
Яишница с тушёнкой, уартоха с тушёнкой и ужин готов, макароны с тушёнкой вобщем советую.
Carin• 01 октября 2018
автоклав - это шикарно, но он стоит денег, и главное, его ж надо где-то размещать

в целом, можно обойтись без него, на 90% для всего достаточно 100 град

Народ использует для стерил. большой аэрогриль, к примеру. Удобно, но затратно по э/э.
chitay• 01 октября 2018
Ответ дляnightwoman

Падаждите, я записываю. для студента))))Без воды? Крышками когда закрывать? Берете банки под закрутку?
pryshlyak• 01 октября 2018
Ответ дляnightwoman

Подскажите какимы крышками закрываете

ok1904• 02 октября 2018
У мене є 6 шт зажимів(давано, давно купила) досить пристойна тушонка виходить, можна і простіші консерви робити.
ok1904• 02 октября 2018
міні-автоклав.
Хоча я консервую в більшості вирадків компот та соуси це не потребує стерилізаціі, але чкось помідори консервувала.
kozonka• 02 октября 2018
Ответ дляАноним_1508
міні-автоклав.
Интересный аппарат. Он не только для мяса подходит же?
Меня просто тоже этот вопрос заинтересовал, думаю приобрести на следующий год что-нить более профессиональное правда, но для домашнего использования, нашла на здесь вот https://autoclav.com.ua/catalog/avtoklavy до 2 тыс. грн есть два на 8 и 16 банок, думаю один из них взять. Все таки цена не особо кусается, учитыывая, что он работу ускорит сильно. Но и тот и другой на газу, может лучше тогда смотреть электрический?
ok1904• 02 октября 2018
Ответ дляkozonka
Газ дешевле.
Лично мне такое негде хранить(у родственников в селах почти у всех давным давно со времен Союза), оно большое, и порций у меня по неск.баночек , посмотрите по фоткам из нета можно понять сколько места, обьема занимает такое устройство.
Зажимы мне дал попользоваться один мясник с супермаркета, он тогда научил делать тушонку. Когда забрал свои назад я купила себе 6 пар, да, стерилизовать с ними удобно все, они одеваются на крышку и ее фиксируют не оч.плотно. После стерилизации зажим снимается и ключом закатывается консервация
kozonka• 03 октября 2018
Ответ дляok1904
Газ дешевле.
Насчет размеров уже поняла, но у нас дом собственный, должно место найтись. Я пока все равно еще подумаю, время есть. А такое устройство как у вас тоже попобую поискать.