Девочки,не кидайте тапки.У меня такой вопрос,кто сбивал температуру детям клизмой?Дочке 2,5 годика.Температура 38 уже пол дня держится.Пока не сбиваю.Но если поползет выше и выше -прийдётся сбить.Дело в том,что мы уже столько выпили парацетамола,нурфена,рапидола, и столько свечек в попку вставляли,что мне просто жаль дочку опять пичкать лекарствами,ведь все они не безвредны.Слышала,что тепературу маленьким деткам можно сбить клизмой.Правда ли это?Сколько водички надо? И т.д.?Насколько это эффективно? От комментариев по поводу этичности и мученья ребёнка клизмами прошу отказаться.
Ответ дляповаренок
Насколько я знаю (я не медик, просто мама), температура есть 2-х видов - жар и озноб. У меня дочка обычно ’горит’ - горячее всё: и ладошки, и стопы, и лоб. Вот тогда можно обтирать. Только я уксус не добавляю, только вода и спирт. Уксус воняет очень, а ребёнку и так плохо. Обязательно раздеваю, снимаю носки и проветриваю комнату.
А вот если озноб, то тогда руки-ноги ледяные. Тогда и обтирать нельзя.
У сына чаще всего бывает температура с ознобом,как врачи скорой выразились ’холодовая температура’,и РЕКОМЕНДОВАЛИ ступни и ладошки растирать спиртом или водкой,но я ни разу так не делала,побоялась.
Ответ дляАноним
Озноб бывает, когда идет резкое повышение температуры, сопровождающееся спазмом капилляров
Надо дать ношпу
Клизму делаем всегда, понижает температуру на полградуса и выводит токсины, образующиеся при высокой температуре
Надо дать ношпу
Сколько вливаете воды,соль добавляете?
katrusja75• 30 сентября 2012
Что-то накопала, может пригодится.
Бывают случаи, когда люди не переносят высокую температуру. Это может быть связано с наличием хронических заболеваний. Иногда температуру надо сбить без помощи лекарственных средств. (Не все переносят жаропонижающие). Ниже я приведу способы борьбы с высокой температурой, которые подходят и взрослым и детям, независимо от возраста. Если вы уверены, что температуру надо сбить, то действуйте!
Инструкция
Уровень сложности: Несложно
шаг
Напоите больного горячим чаем или морсом с добавлением меда, малины, смородины и лимона.
Если после напитка у больного выступил пот, значит, процесс снижения температуры уже пошел. Но не всегда этого средства бывает достаточно. Если температура не спала, а растет дальше, попробуйте следующий способ.
шаг
Полностью разденьте больного и нанесите на поверхность тела водку или спирт. Не накрывайте. Некоторое время он должен полежать так. Процедура эта не очень приятна, так как человек с высокой температурой тела начнет ощущать резкий холод. Но зато высоко эффективна. Результат достигается из-за способности спирта быстро испаряться. Испарение вызывает снижение температуры. .Этот метод широко используют в клиниках, в том числе детских, когда температуру больному нужно понизить быстро, не прибегая при этом к помощи лекарственных средств. (Если растереть больного спиртом и накрыть, то можно получить обратный эффект – согревающий)
шаг
Если по каким-то причинам вы не могли воспользоваться выше приведенными методами, или они не помогли, то есть ещё один эффективный способ избавления от жара.
Загляните в свою аптечку. Посмотрите, что там имеется из жаропонижающих средств.
В задний проход нужно ввести свечу с жаропонижающим средством (например, парацетамол). Если таковой не имеется в доме, а есть только таблетки, то возьмите жаропонижающую таблетку, положите её на край чистого листа бумаги, сверху прикройте свободной стороной и твердым предметом раздолбите таблетку до состояния порошка. Полученный порошок высыпьте в стакан и налейте около 100 гр кипяченой теплой воды. Размешайте до максимального растворения. Наберите содержимое в клизму и введите его в задний проход больного. Несмотря на неприятность этой процедуры, действие будет незамедлительным. Если после приема таблеток или жаропонижающих сиропов должно пройти время, то из прямой кишки препарат всасывается за считанное количество минут. К тому же это средство самое оптимальное для тех людей, у которых температура держится довольно долго, и из-за этого они большое количество времени не принимали пищу.
шаг
После оказания помощи уложите больного под плед и создайте благоприятную обстановку для сна.
Инструкция
Уровень сложности: Несложно
шаг
и, да, раз уж пошла тема гипертермии (сколько их уже было???)
бывает она красная и белая
Красная - ребенок ’горит’, кожа краснеет, конечности теплые. Белая - ребенок бледный, конечности холодные.
По статистике при белой гипертермии чаще встречаются судороги, она хуже поддается управлению. Поэтому при белой гипертермии рекомендуют спазмолитики (но-шпа), согревание ладоней и стоп (теплые ванночки, носки-варежки) для расширения периферических сосудов и большего оттока тепла, при красной же наоборот - максимально раздеть, раскрыть и дать выход жару
но спирт и укусус НЕЛЬЗЯ нигде!
:)
бывает она красная и белая
но спирт и укусус НЕЛЬЗЯ нигде!
:)
Ответ дляTheo
бывает она красная и белая
но спирт и укусус НЕЛЬЗЯ нигде!
:)
бывает она красная и белая
но спирт и укусус НЕЛЬЗЯ нигде!
:)
Спасибо за совет но -шпы.
ну, люди же)) включите мозг))
я вам сейчас буду про школьный курс физики рассказывать)) снова))) потому что уже говорила где-то в подобной теме))
для чего делают влажные обтирания? чтобы вода с поверхности испарилась. Жидкость испаряется, поверхность охлаждается - это физика.
Для чего раньше добавляли водку и уксус? чтобы ускорить процесс испарения - это всем понятно, комментировать не нужно?
Сейчас известно, что алкоголь и уксус детям вреден, также известно, что обтирания простой водой дают жаропонижающий эффект.
ВОПРОС. ЗАЧЕМ вы все равно берете водку и уксус??????????
marina1604• 30 сентября 2012
Нам педиатр(кандидат мед. наук) советовал сбивать высокую температуру клизмой, на стакан кипяченой воды комнатной температуры чайная ложка соды. Реально температура падает, проверено.
Аноним• 30 сентября 2012
Ответ дляasa
При очень высокой температуре когда уже сиропчики и свечи не помагают нам врач делал на стакан кипяченой воды комнатной температуры одна ампула анальгина,температура сразу спала но это когда у нас было40,2.а когда 38 то лучше народными методами уксус с водой и обтирайте.

лучше всего тогда туалетный ершик - для прочистки мозга...
Прочитала все выше изложенное...на счет уксуса согласна очень даже, с бабушками спорим (пока ничего не доказала). Но когда у ребенка темп 39 - несколько часов, и ничего не помогает (был зимой вирус - педиатр сразу предупредила дети горят по пять дней) я делала клизму с прохладной водой и через пять минут она падала с 39 до 37. Знаю что такое быстрое снижение не хорощо,но когда до судорог доходит - реально страшно. Вообще в моей семье очень любят водолечение. Сама отношусь с осторожностью, однако когда у нас ’белая’ гипертермия, одеваю мокрые носки ребенку и укрываю ножки до колен и тем самым ’отзываю’ кровь от головы.
Аноним• 30 сентября 2012
Ответ дляmarina1604
Мы тоже таким способом только и спасаемся, только без соды просто вода комнатной температуры. Сейчас даже рекомендуют пере свечками жаропонижающими ставить клизму. Причем уже проверено, что ничто так не помогает как клизма. А водка с уксусом тоже хорошо но иногда она имеет только временный ефект, и не всегда помогает
И я не смогла пройти мимо. +100 за то, что обтирание уксусом и спиртом - отравление через самый большой орган нашего тела - кожу. Два раза за 5 лет жизни моей дочки, когда жар был высок и не поддавался сбиванию, сопровождался бронхообструкцией - делали клизму с водой температуры 36-37градусов и давали но-шпу параллельно. как только вода выходила из организма - температура снижалась безвозвратно на 0.5-1 градус. Впервые слышу об отеке мозга от клизмы водой... как-то аматорски звучит)
Аноним• 30 сентября 2012
Ответ дляRosanna
ну понимаете ... это смотря у кого где мозг находится....
Аноним• 30 сентября 2012
Ответ дляТимаша
Сколько вливаете воды,соль добавляете?
200 грамм вода и полчайной ложки СОДЫ
Вода не должна быть выше 36 градусов
Положите ребенка на правый бочок с согнутыми ножками
Смазать анус и штырек клизмы вазелином
Вода не должна быть выше 36 градусов
Смазать анус и штырек клизмы вазелином
МамаВанюшки• 30 сентября 2012
При повышении температуры нужно, всего лишь, сделать все, что бы организм мог терять тепло.
А тепло теряется 2 путями - при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.
То-есть 2 обязательных действия:
Обильное питье - что бы было чем потеть.
Прохладный воздух в комнате. Но что бы не было спазмов сосудов кожи : Прохладный воздух, но достаточно теплая одежда!
И, пожалуйста, не надо. Нет, НЕЛЬЗЯ использовать в дом. условиях без консультации с врачом ’физические методы охлаждения’ : холодные обертывания-обтирания, хол. клизмы и т.п. Так как врач должен назначить лекарство устраняющее спазм сосудов кожи. Спазм опасен тем, что темпер. кожи уменьшится, а темп. внутренних органов увеличится. А это опасно!
А что бы ускорить испарение придумали растирать спиртом, уксусом. Мамочки - это опасно и вредно!
Если уж ребенок пропотел, то темп. снизится сама. А если вы растираете сухую кожу - это безумие, потому что через нежную детскую кожу, то чем Вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом-водкой - добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом - отравление кислотой. Оно Вам надо ?!?!
Так что потеть и пить - вот залог успеха в борьбе с температурой. И необходимо стремиться к тому, чтобы темп. жидкости для питья, была примерно равна темп. тела.
То-есть 2 обязательных действия: