Мэри Попкинс• 04 октября 2018

Есть тут детские психологи?

Не знаю как помочь ребенку и от этого уже у самой крышу рвет и начинаю срываться и говорить глупости, о которых сама потом жалею. Ребенку 5,5 и каждое необходимое действие - это пытка. Даже не попробовав и не начав он уже канючит что не может, не хочет, у него не получится и т.п. И это касается всего - убрать игрушки, быстро переодеться, поесть, вовремя лечь спать. У нас все режимные дела растягиваются на часы.
Пробовала мотивировать - не помогает, срываюсь на угрозы - тоже не работает.
Как его научить "брать и делать"????
Становлюсь ментором и мне это не нравится. Это касается даже элементарных действий. Например, собираемся иди гулять с программой на аттракционах, он этого вроде хочет, прошу быстро позавтракать и собраться, в итоге все это с 1000 просьб ускориться напоминаниях о планах и вопросах хочет ли он мы выходим из дома часа на 2 позже, чем планировали.
Зову есть - садится и сидит нудит - можно я съем 1-2-3 ложки, я не хочу и т.п. и даже если сказать ок, ешь сколько хочешь - он не ест. Если говорю, не хочешь, не ешь подождешь обед - нытье что я хочу оставить его голодным и он бедный несчастный.
Сегодня сам выбрал что на обед, получил, сначала пол часа дудел чтоб я села с ним, ок, села, начал есть, сказал как вкусно, был рад предстоящему десерту, и на 2-3 ложке начал нудеть что не хочет и тп. В итоге я его докормила из ложки и он начал рассказывать что так себя вел потому что хотел есть.....
Обычно не докармливаю, но пару дней назад было отравление и рвота, вчера тоже целый день не ел толком. И докормила потому что знаю своего ребенка и когда он реально наелся, его никто не заставляет доедать
Артура Пирожкова• 04 октября 2018
может у него темперамент такой? меланхолики обычно оочень много ноют или начинают плакать, они не виноваты в этом.
Если раньше было лучше - значит это его способ развести вас на эмоции, попробуйте игнорировать нытье, но очень живо отзываться на то, что он делает хорошо, не просто хвалить, а именно радоваться, то есть давать ему порцию своих положительных эмоций. Ну и не подгонять, если ребенок медлительный сам по себе.
Артура Пирожкова• 04 октября 2018
еще есть такой вариант, что он чем-то занят, а вы его простите срочно заканчивать и делать что-то другое. Тут тогда надо дать время закончить предыдущее задание, например - у тебя есть 10 мин дособирать конструктор, а потом садимся ужинам. ну и в таком духе.
Мочалкин блюз• 04 октября 2018
Я конечно не психолог, но про сад, спорт, по секции, дисциплину и режим ничего не написано
автор Мэри Попкинс • 04 октября 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
Понимаете, если бы я не знала что он умеет все делать быстро, я бы расслабилась. Но он умеет все делать быстро, но чаще всего ноет и чем дальше, тем больше.
автор Мэри Попкинс • 04 октября 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
всегда обозначаю заранее и предупреждаю, ничего не заставлю делать с бухты барахты и просто от самодурства только потому что я так захотела
бибизяна• 04 октября 2018
У меня примерно то же. Я стала изучать технику активного слушания. Где-то прокатывает, где-то пока на том же месте.
По поводу выхода на развлекалки еще проще: у нас есть 10 мин. собраться и выйти. Не успеешь, придется оставаться дома. По еде - не хочешь есть мою еду, приготовь свою, я с удовольствием поем, если будет вкусно.
Намного хуже, если в действии заинтересована только я, а ребенок хочет другое. Но будем решать, само не рассосется.
автор Мэри Попкинс • 04 октября 2018
Ответ дляМочалкин блюз
в сад ходит - там те же проблемы с едой, на занятиях хвалят. Сорт 5 раз в неделю, там тоже говорят о сосредоточенности и собранности. С дисциплиной все норм кроме режимных моментов - еда, отход ко сну и тп. Это у нас долго и нудно и по итогу позже чем нужно именно изба медлительности
Мочалкин блюз• 04 октября 2018
Ответ дляМэри Попкинс
А так это хитрюга обыкновенный возможно какие-то «ритуалы» будут приятно связаны с едой и сном
автор Мэри Попкинс • 04 октября 2018
Ответ длябибизяна
Слушаю и делаю, но реально понимаю что не работает(((( работает только реальный наезд и угроза, но мне это не нравится, хочу как-то изменить эту ситуацию и не только изба себя, ему это тоже мешает и хочу помочь. Часто говорит, что не знает почему так себя ведет.
бибизяна• 04 октября 2018
Ответ дляМэри Попкинс
Значит, что-то делаете не так. Я как раз читала в книге, что у некоторых АС ’не работает’, и разбирали некоторые ошибки. На самом деле очень сложно правильно солировать и не сбиться на прежние действия (угрозы и всякое такое).
Кукусикиииииии• 04 октября 2018
Ответ дляМэри Попкинс
Спорт 5 раз в неделю в таком возраста ? Может вы его перегружаете ??
автор Мэри Попкинс • 04 октября 2018
Ответ дляКукусикиииииии
Он занимается давно и ему нравится 5 раз не всегда, иногда бывает 3-4. Если говорит что устал, то тренировку пропускаем, его никто не насилует
автор Мэри Попкинс • 04 октября 2018
Ответ длябибизяна
Какую книгу читаете?
бибизяна• 04 октября 2018
Ответ дляМэри Попкинс
Какую книгу читаете?
Гиппенрейтер и Фабер и Мазлиш ’Как слушать, чтобы дети говорили, и как говорить, чтобы дети слушали’
автор Мэри Попкинс • 04 октября 2018
Ответ дляМочалкин блюз
пробовала вводить, но и это его не мотивирует, он любит чтобы ему читали перед сном и всегда напоминаю что чем быстрее он поужинает, почистит зубы и ляжет в кроватку, тем больше времени мы сможем почитать, но он не ускоряется, а иногда мне кажется, наоборот замедляется и итоге когда я перестаю читать и говорю что уже поздно - истерика вплоть до ’ты меня не любишь’(((
Irinavz• 07 октября 2018
Думаю, что в этой ситуации Вам может помочь психолог. И извините, но сначала он нужен родителям. Дети или отзеркаливают взрослых или включают самозащиту в своё поведение. Сейчас можно работать с психологом не выходя из дома - скейп, вацап, вайбер...
Irinavz• 07 октября 2018
Удалено администрацией...
Лачи• 12 октября 2018
Автор, если ещё актуально - напишите в лс, бесплатно проконсультирую