Почему развивают тему против дрожжевого хлеба. А бездрожжевой на закваске делается ведь? Почему закваска не вред? Или есть рецепты хлеба и без дрожжей и без закваски?
Natalija Ja• 09 октября 2018
Лаваш - без дрожжей и без закваски.
Закваска - не дрожжи, а большей частью молочнокислые бактерии. Ну и чуть-чуть диких дрожжей. А дрожжи - спиртовое брожение. В этом разница. Ну и многие считают, что дрожжи не все погибают при выпекании хлеба (’термофильные’ дрожжи), хотя, насколько я знаю, это миф, особенно если речь идет о магазинном хлебе - его ведь выпекают при высоких температурах, до 300 °С.
Да и молочнокислые бактерии вряд ли выживают при выпекании хлеба, поэтому вряд ли есть большая разница, только по вкусу.
То есть, в кишечнике дохлые дрожжи уже не страшны, а дохлые молочнокислые бактерии из закваски - уже бесполезны.
Но на закваске еще квас очень вкусный получается из муки, воды и сахара. Из нее же и хлеб можно сделать (он подходит, почти как на дрожжах).
Знаете, я уже много чего знаю. Я прекрасно знаю, что в закваске тоже вырастают дрожжи и что они полезные, и что они в сизом налете на плодах, и ничего не имею против них. Но эти зверюки, выведенные искуственно, часто с помощью ГМО точно не здоровое питание. Белая мука и дрожжи просто чудо сочетание по питательной бесполезности и плохому влиянию на организм. И если никакой разницы нет, то почему все антигрибковые диеты требуют убрать дрожжевую выпечку? И это помогает. И от молочницы, и от стригущего лишая(проверено лично)
Natalija Ja• 09 октября 2018
Ответ дляshelly_ua
Преимущественно из-за сахара, потому что грибки очень любят сахар.
Natalija Ja• 09 октября 2018
Ответ дляshelly_ua
Убрать сахар И дрожжи.
Возможно, в условиях домашней выпечки не все дрожжи/споры погибают (недостаточная температура в духовке или время).
І то і то дріжджі, але сучасні термофільні дріжджі не прироні, в заквасці дріжджі мають природне походження. Це скоріше питання смаку. Гірше, що сучасні пекарні роблять хліб нашвикоруч з усілкими покращувачами смаку, не дотримуючись колишніх технологічних довгих процесів.