Отполированный Артем• 10 октября 2018

Украина получила Томос

Синод Вселенский патриархата предоставил Украине Томос о Автокефалии Украинской православной церкви, взято тут http://apostrophe.co.ua/srochnaya-novost-ukraina-p...
Hаташа• 20 октября 2018
Ответ дляAny
Русская это не росийская, но в посте, на который я отвечаю как раз манипуляция ворованым именем
Ну почему ворованное? Кем? Так история сложилась. Зачем её переписывать, бороться с прошлым, если сейчас самое время строить будущее и хорошо бы не на руинах. Но увы...

Soboll.com.ua• 20 октября 2018
Ответ дляOlga Zelenyak
Синод Вселенского патриархатах не включает в себя представителей 15 церквей.
По вашей логике эти 15 церквей и возникнуть то не могли. Или они одновременно появились?
Или кто-то голосовал всей толпой за образование каждой очередной церкви? Когда такое было?

Перевод того, что постановил Синод:

Священный Синод подробно и долго обсуждал церковное дело Украины в присутствии Его Преосвященства Архиепископа Даниила Памфильського и Его Преосвященства Епископа Илариона Эдмонтонского, Патриарших Экзархов в Украине, и одобрил после расширенного обсуждения:

1) Подтвердить уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии Церкви Украины.

2) Восстановить на сегодняшний день Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, одну из его многих Ставропигий в Украине, которые всегда там существовали.

3) Принять и рассмотреть просьбу об апелляции от Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, которые оказались в схизме не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского патриарха получать такие обращения от иерархов и других священнослужителей из всех автокефальных Церквей. Таким образом, упомянутые выше лица были канонически восстановлены в своем епископском или священническом сане, также было восстановлено общение их прихожан с Церковью.

4) Отменить обязательства Синодального письма 1686 года, выданного при обстоятельствах того времени, которое предоставляло в порядке икономии право Патриарху Московскому рукополагать Киевского митрополита, избранного собором духовенства и верующих его епархии, который должен поминать Вселенского Патриарха как своего Первоиерарха на любом богослужении, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Матери-Церкви Константинополя.

Письмо 1686 года, которое теперь отменили, было единоличным решением, а не результатом голосования представителей всех на тот момент существующих патриархатов.

Константинополь вернул Киёв в своё непосредственное подчинение. Когда-то передал в подчинение Москве, а сейчас вернул обратно.
Вот после этого думаю что дискуссию можно заканчивать.
Да,единолично НИКТО решения не принимает,не имеют права.
То тчо отменили письмо 1686 года -это шикарнейший результат на плитической арене. Давайте тогда откроем карту Украины и посмотрим,а какая она была в этом году? Сколько областей включала? 5? Остальное было под управлениями другими государствами. Так может вернём обратно? Тоже единоличным решением))))
Если без шуток . То на данном уровне Варфоломей сделал то что он мог сделать- зайти в Украину со своим Патриархатом. Так больше полномочий на осуществление отдела Украинской поместной еркви он не имеет права без поддержки других патриархов. В православии так принято. На совете -да, собираются представители всех православных поместных церквей.
И на самом деле-это вопрос очень серьёзный и глубокий. Филарета ставить патриархом? Этого нельзя делать. Вопрос возникает,а кого тогда?
Украина,сама по себе,в отличии от той же Грузии, напрмер никогда не имела своего патриарха,за всю историю православия.
Soboll.com.ua• 20 октября 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Ну, если я правильно понимаю вопрос - с обещаниями, самое главное, до выборов протянуть....
Я уверена,что да. Они забросили в массы, что мол всё, Томос у нас в руках. Люди и верят.. Скоро кааак заживём)
А по факту согласитесь- 80% не отличает РПЦ и УПЦ Московского Патриархата. Т.есть люди не понимают,что сейчас в Украине,с 1992 года своя церковь, независимая.
На фоне поднятия тарифов, повышения цен и прочего это заброс народу косточку. И они правильно делают. Но не учитывают, что верующие это далеко не те люди,которые пишут посты в соцсетях. Веру лучше не трогать)
Soboll.com.ua• 20 октября 2018
Ответ дляAny
А как это ’русская’, если Владимир в Киеве на престоле сидел и патриарз был в Киеве
То что он сидел,это не значит что он был Украинским. Это был Патриарх Всея РУСИ . Это тоже самое что пересадить Киррила в Лавру. Если уж на то пошло.
В Киеве патриархата не было никогда
Olga Zelenyak• 20 октября 2018
Ответ дляSoboll.com.ua
Вы просто повторяете чьи-то фантазии или сами нафантазировали.
Как Эстония получила Томос? Все голосовали? Россия была за?) Поэтому Эстония получила Томос, я правильно понимаю?
Soboll.com.ua• 20 октября 2018
Ответ дляOlga Zelenyak
А вы пропускаете момент,что отозвали письмо 1686 года,когда фактически вся Украина была захвачена, а Восток и Юг не существовал в принципе,это были степи.

Ну согласитесь, что сейчас это политическая игра. И игра не совсем хорошая- вернуться в Украину с Костантинопольским Патриархатом вместо предоставления автокефалии нам.
Olga Zelenyak• 20 октября 2018
Ответ дляSoboll.com.ua

Конечно, это политика.
Тем ни менее, на мой взгляд вопрос права Украины на автокефалию даже обсуждению не подлежит. Любое суверенное государство имеет на неё право. И она будет, я в этом не сомневаюсь. Все идёт по сценарию, который тщательно спланирован и пошагово выверен.
Soboll.com.ua• 20 октября 2018
Ответ дляOlga Zelenyak
Конечно, это политика.
Я тоже за автокефалию, но не ценой подарков в таких размерах!
То что сейчас это очередная манипуляция народом- очень печально.
В очередной раз рассорить людей,только теперь на фоне веры.
Any• 20 октября 2018
Ответ дляHаташа
Ага, сложилась)))) почитайте внимательно, кто и как ее последовательно складывал

Hаташа• 20 октября 2018
Ответ дляAny
Вы в смысле интерпретации? Ой, это такие дебри. А учитывая нашу современность, бедные потомки Как они разберутся... Хотя мне кажется в итоге планета глобализируется, унифицируется. Сейчас уже сложно с самоидентификацией, с течением времени расы/национальности смешаются настолько что будет все сложнее и сложнее, а потом это станет не важным. Будет какой-нибудь средний пол, универсальная религия и единый язык общения.
Olga Zelenyak• 20 октября 2018
Ответ дляSoboll.com.ua
Манипуляция народом - это рассказывать, что автокефалии не будет, потому что за неё должны проголосовать все, иначе никак. Что решение Синода это якобы нарушение канонов. Каких правда, никто не признаётся.
Людям пудрят мозги, перевирая все на свете. Особенно смешны возмущения фактом передачи в аренду одной церкви, учитывая, что сотни переданы МП.
А ещё смешнее, что на фоне всего этого вранья неожиданно выяснилось, что сам МП Томоса то никогда и не получал.
Soboll.com.ua• 21 октября 2018
Ответ дляOlga Zelenyak
Вы почитайте в каком году и при каких обстоятельствах возник Московский Патриархат, там очень интересно,правда. История это всегда интересно. Особенно после падения Константинополя как произошел раздел в православии.
mariya59• 21 октября 2018
Ответ дляOlga Zelenyak
Вы знаете, тут была параллельная тема про Андреевскую церковь.... От 18 октября.... Я оттуда скопирую один пост:
’.....А вот то, что Киевскими церквями начали интересоваться из Америки и Канады меня совсем не радует. Или Вы действительно не понимаете откуда кукловоды за веревочки дергают? Или та же Супрун.... Сегодня читала статью, что ее уволить нельзя - не здесь она назначена была.... А все статьи об ее увольнении - это так, мыльные пузыри.....’
И вчера мне на фейсбуке попалась одна статья.... Не буду ее копировать сюда, но, при желании, ее можно открыть по ссылке и почитать... http://slovo.net.ua/вот-кто-на-самом-деле-управляе...
Я родилась, выросла и прожила всю жизнь в Украине. Жила и при Союзе, и в годы перестройки, и вот теперь... Да, последние 4 года у нас с Россией война - и это очень прискорбно....((( Но почему я должна ненавидеть всех россиян? Очень многие там осуждают Путина.... И почему вдруг американцы должны стать мне ближе чем русские? И я должна радоваться, что Андреевскую церковь передают....... Сами знаете кому.....(((((
mariya59• 21 октября 2018
Не хочу выражаться напыщенно, но за державу и народ очень обидно...((((
Olga Zelenyak• 21 октября 2018
Ответ дляSoboll.com.ua
Я как раз читала. Действительно интересно и действительно незаконно он создавался.
Ведь они сами всегда канонами давили. И тут такая засада с собственной каноничностью.
Olga Zelenyak• 21 октября 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
А вам не обидно, что главная святыня - Лавра в аренде у МП и по слухам оттуда вывозят все, что можно вывезти ценного, понимая, что придёт время, когда из попросят оттуда на абсолютно законных основаниях?
Или сам факт, что вывозят в РФ не делает воровство преступлением?
Не обидно за державу?
Olga Zelenyak• 21 октября 2018
А Супрун не увольняют не потому, что ее в США назначили, а потому что нет дурных на ее место. Предыдущий министр после заявления об увольнении работал ещё месяцев 9 или 10, потому что не отпускали, не было в ВР голосов за его отставку, хотя тоже были им недовольны, но очень из вечных критиков на его должность не стояла.
mariya59• 21 октября 2018
Ответ дляOlga Zelenyak
Не обидно за державу?
Ну, как я писала выше - Лавра и МП - это исторически сложившийся факт, тут уже ничего не сделать. Но новые хозяева Андреевской церкви - американцы меня, отнюдь, не радуют. И я действительно считаю, что США заинтересованы в войне Украины и России, а к войне у меня крайне негативное отношение...(((
Soboll.com.ua• 22 октября 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
+++ Но возможно будет действительно как в Эстонии,всё 1 к 1 идёт.
Потом это волна ненависти пройдёт .
Главное что-бы не успели другие святыни передать- Лавру, Почаевскую,Дубицкий монастырь и т.д.
Сейчас такая напряжённая ситуация с этой войной, вместо того что-бы там решать ,на Востоке,так они взялись за храмы и сами же делают раскол,но уже по всей Украине. Вопрос- кому это нужно?
Как и несколько лет назад- сейчас кто против решения президента,тот вата. Ну вот как так можно настраивать население? Разве это президент? Я понимаю что он там решений не принимает, но думаю следующие выборы будут ждать все. И явка будет большая.

Lilija945• 22 октября 2018
Ответ дляSoboll.com.ua
так смешно в этой теме еще не шутили. УПЦ МП независима от РПЦ? Смешно.
Lilija945• 22 октября 2018
Ответ дляOlga Zelenyak
Lilija945• 22 октября 2018
Ответ дляSoboll.com.ua
В том то и дело, что многие знают историю и историю Православия тоже читали. Это вдвойне смешно, когда о каноничности говорит Патриархат, который сам Томоса не имеет. Который говорит что Константинополький патриархат, нарушает каноны прийдя в Украину, но не называет какие и не показывает документально. Просто манипулирует своими верующими. А Константинопольский патриархат на следующий день после обвинений МП открывает архивы и показывает документально, свои права на Киевскую Митрополию.
Lilija945• 22 октября 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Лавру в 1992 году передали МП в оренду. Какой исторический факт?
Soboll.com.ua• 22 октября 2018
Ответ дляLilija945
Да не читал никто историю возникновения,не стоит здесь рассказывать, фактически Русь была 200 лет без патриарха ,когда пал Константинополь, Византия, именно это был переломный период в истории православия на Руси. И вот в этот момент избирается патриарх.
Soboll.com.ua• 22 октября 2018
Ответ дляLilija945
Смешно- посмейтесь.
Никто вам не мешает.
Я даже не удивлюсь если вы в церковь ходите только раз в году на Пасху куличи посвятить. Но рассказать где и чья церковь- святое дело)
Ilona Kolesnyk• 22 октября 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Це далеко не історичний факт. І історично МП не має бо лаври ніякого відношення. Він користується нею на правах аренди. А всі цінності Лаври, які вивозяться в Росію, належать українському народу. От де треба бить в колокол і чим бути схвильованим.
Андріївська церква не належала ні МП, ні КП. Вона дається в аренду, на конкретний срок. За який народ обідно?
Тому хто ходить в церкву до Бога це не буде заважать, а тому хто і так не ходив, а керується принципами Братства, має вистачать кучі церков будь-якого патріархату в Україні.
Lilija945• 22 октября 2018
Ответ дляSoboll.com.ua
В Киеве патриархата не было никогда
Не надо перекручивать. Киевская Митрополия была основана в 988 году и подчинялась Константинопольскому Патриархату. И Митрополит был Киевский и всея Руси. И только с 1461 года он стал Митрополитом Московским и всея Руси.
постою_послушаю• 22 октября 2018
Ответ дляSoboll.com.ua
Смешно- посмейтесь.
Никто вам не мешает.
Оооо, сейчас Вам скажут:’Вы из-за какого поребрика пишете? Какие куличи?! Чай не в России, милочка!ПАСКИ!’
Lilija945• 22 октября 2018
Ответ дляSoboll.com.ua
Смешно- посмейтесь.
Никто вам не мешает.
’ Не суди и не судим будеш’.

И судить меня, как часто я хожу в церковь, не вам.
Я правильно поняла ,что только себя, вы считаете верующим человеком, а остальные так, раз в год в церковь ходят и еще смеют в дискусию ввязываться?
Так, я вам скажу , что вера не зависит от частоты посещений церкви. И на толпу народа в церкви истинно верующих единицы. И не забывайте, что гордыня , которая у вас есть , большой грех.
Soboll.com.ua• 23 октября 2018
Ответ дляLilija945
Почитайте ПОЧЕМУ он стал митрополией.
Все хватаются,что был. Да,был. А до Крещения Руси вообще были язычниками и жили до 40 лет.Только жизнь идёт и всё меняется, Константинополь пал. Его не было фактически,он стал сам метрополией. И только спустя много веков он снова стал достаточно крепким что-бы стать во главе Православия.
И почему все хотят вернуть 988 год? Может давайте и всё остальное вернём? Станем Окраиной,как тогда называли наши земли. Потом перейдём к Полякам половину земель отдадим. Половину туркам. Кто ещё был? Речь Посполыта. Да кто только нас не забирал. Это тоже исторический факт. Давайте проситься обратно. Пусть заберу,ведь когда-то же мы были в их составе.
Хорошо рассуждать,но нужно же учитывать и временные факторы.