Доктор Варвар• 10 октября 2018

ТАМОКСИФЕН, кто знает что это - зайдите пожалуйста.

Моей маме в 2013 году поставили диагноз рак груди ІІ ст. Прошли 5 химий, операция (отняли одну грудь) ещё 2 химии, лучевая терапия (не помню точно -около 20 сеансов), назначили тамоксифен 20 на протяжении 5 лет одну таблетку в день. Вот время прошло, врач (очень хороший) который оперировал и назначал препарат уехал за границу (там таких больше ценят), а те "куры" которые сидят в поликлинике онко просто тупые. На вопрос бросать или продолжать, или бросать как-то постепенно или резко отвечают - "Вас ничего не беспокоит? ну тогда как хотите..."
Люди - кто принимал, подскажите как бросали или что делали вообще? Бросать или нет? Если да - то как? HELP!!!!!!!!
Нога на ногу• 10 октября 2018
на это конечно вам должен врач ответить, у меня у бабушки тоже рак груди, после операции тоже пила непомню сколько, потом через время врач отменил

автор Доктор Варвар • 10 октября 2018
а сколько уже не принимает? и как бросила сразу или постепенно?
Залетная Я тут• 10 октября 2018
А вы за 5 лет не ходили к этому врачу на прием что ли? Я контакты всех врачей брала, наш врач вообще из другого города и результаты исследований еженедельно направляла ему по электронке и звонила... Как так, что у вас нет контактов лечащего врача?
Челюскина• 10 октября 2018
А вы пять лет к врачу не ходили? Все таки вам надо у кого то наблюдаться. А пока пусть пьет.
Нога на ногу• 10 октября 2018
Ответ дляДоктор Варвар
точно не знаю,бабушка живет в Росии ,ездим не часто,знаю что раз в год она ездила на осмотр,сдавала какие то анализы и ей отменили
автор Доктор Варвар • 10 октября 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
телефон конечно же был и мы ездили к нему и звонили когда появлялись вопросы, но я же говорю он уехал за границу примерно через год
автор Доктор Варвар • 10 октября 2018
Ответ дляЧелюскина
конечно ходили и анализы необходимые сдавали. Блин люди я задаю конкретний вопрос за определённый препарат, а вы мне начинаете учить не понятно что. поверте на слово тот кто пережил ОНКО тот по....ки к своему здоровью не относится. По это давайте без нравоучений, лучше помогите те у кого личный опит в моём вопросе ПОЖАЛУЙСТА.
Челюскина• 10 октября 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Не учим, честно, но прекращать или нет должен онколог решить ,в каждом случае индивидуально, может что то другое назначит. Я -врач, знаю что такое тамоксиыен, но только онколог принимает решение
Послушаетесь тут и можете ошибку сделать. Желаю вам найти хорошего врача
Челюскина• 10 октября 2018
И ещё, попробуйте по Вайберу или как то иначе у уехавшего врача спросить, может он кого из бывших коллег посоветует.

автор Доктор Варвар • 10 октября 2018
Ответ дляЧелюскина
извините, что сорвалась, я конечно же понимаю всё это, но хотелось послушать как у других людей было. Просто одни говорят что их родственики бросили и начался рецедив, другие говорят что вообще отказались принимать препарат и уже 15-20лет спокойно живут. Где найти правду не знаю, голова пухнет! А в Криворожском онкодиспансере ((((((( вобщем Бога на них нет. Сволочи.
автор Доктор Варвар • 10 октября 2018
Ответ дляЧелюскина
да пробывали, он видимо номер сменил, а в его отделении где мама лежала колеги говорят что нет контактов (или может не хотят давать - крысы завидные, он ведь реально хороший хирург, про таких говорят врач от Бога)
Пушистый Пельмень• 10 октября 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Подруге назначали. Пила 5 лет, потом отменили
Челюскина• 10 октября 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Попросите в Днепр е на школьной, там были профи. Пока продолжайте пить
Простоваля• 10 октября 2018
Автор, не закрывайте тему. Завтра попробую узнать у наших врачей, работаю в онкодиспансере.
Челюскина• 10 октября 2018
И ещё на космической работал профессор Коссе Валентин Анатольевич , вот уж кто хирург от бога, но давно было дело, может его и в живых уже нет
Серьезная баба• 10 октября 2018
Однозначно посоветовать невозможно. Опухоль гормонозависима? Маме делали операцию, потом 5 лет тамоксифен, потом отменили. Через ещё 4 года метастазы везде, включая печень и кости. И нет мамы. Оказывается нужно было проводить анализ на гормонозав. Но не делали, ТК были другие протоколы. Когда протоколы изменились - никто ничего не сказал, а мама к врачу приходила 2 р в год и УЗИ печени делали, все как будто бы чисто...
Ищите врача, мама должна стоять на учёте в онкодиспансере и обязательно проверяться раз в год. Пока врач не сказал - ничего не отменяйте
автор Доктор Варвар • 10 октября 2018
Ответ дляПростоваля
Спасибо, буду ждать
автор Доктор Варвар • 10 октября 2018
Ответ дляЧелюскина
спасибо большое
Красавица писяная• 11 октября 2018
Тамоксифен очень токсичный.Если есть возможность то фемара,летромара или хотя бы фарестон.У мамы рмж.

Простоваля• 11 октября 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Спасибо, буду ждать
Здравствуйте!
Наш онколог сказал, что все решается индивидуально и зависит от результатов нескольких обследований.
1. Консультация маммолога с последующим УЗИ, маммографией, КТ.
2. Консультация гинеколога обязательно, так как побочные эффектом после приема Тамоксифена может быть гиперплазия эндометрия.
И только после этих обследований врач должен решить прекратить прием препарата или продолжить до 10 лет.