На перекуре• 12 октября 2018

У помощницы никогда нет денег. И она постоянно об этом говорит. Как себя вести?

Наняли на работу помощницу. Дама не юная, с весьма своеобразной судьбой, сьемным жильем, мужем с нестабильным заработком, с некоторыми проблемами со здоровьем. ЗП 10 тысяч, Киев. В чем вопрос: она постоянно просит денег. Вначале просила аванс, не отработав и недели. Ну ок, дали, войдя в положение. Через неделю опять просит - уже пришлось ей сообщить, что выплата ЗП проводится дважды в месяц, и что для того, чтобы что-то получить - надо вначале поработать. И вот практически каждый божий день я выслушиваю, что ей бедняге даже доехать на работу не за что. Что у нее кредиты. Что не ест в обед, потому что в кармане 1 гривна. Ей по работе нужно периодически посылки отправлять-забирать, так она постоянно просит деньги на это. Хотя с предыдущими работниками проблемы не было - они платили за доставки-отправки своими деньгами (это от 30 до 200 гривен, как получится), приходили в офис и через 10 минут получали эти деньги обратно, по чекам. А теперь постоянно болит голова о том, что нужно заранее оставить деньги, потом не забыть забрать сдачу. Не могу я ее и за чаем-кофе в магазин отправить, потому что вначале мне нужно позаботиться о том, чтобы дать денег...
В понедельник у работницы день зарплаты, она с позавчерашнего дня ходит кругами, а можно ли в пятницу получить деньги (то есть сегодня), вместо понедельника. Я опять вошла в положение, подтвердила, что можно, половину суммы в пятницу, половину - в понедельник. Планировала рассчитать ее в конце рабочего дня, перед уходом по домам. К вечеру получила истерику "чтоб вы хотели знать, у меня с утра маковой росинки во рту не было, вы обещали деньги выдать, а уже вечер, а денег не дали!". Тут уже окрысилась я (некрасиво, да, но реально достала) - что я не обязана ей выдать деньги в 12.00 аккурат к обеденному перерыву, и что если ей надо, то она могла подойти и объяснить. Я не телепат и мысли читать не умею.

Посмотрите со стороны на ситуацию, пожалуйста.
Та ту та• 13 октября 2018
Ответ дляВся в кредитах
С вами все нормально? Эти опусы стоят того? Не нравится нашли новую, зачем по всяким вопросам очевидным строчить темы... Я не понимаю. Скоро какать не сядете без советчицы.
Так она найти не может. Вот нашла эту тетеньку-жалобщицу. Очередь на 9000 без оформления не стоит.

Кумушка• 13 октября 2018
Ответ дляЯ не такая
Ну-ну, чудесная логика рабовладельца. Вы предыдущую тему читали? У автора уже много бывших работников и все они уволились сами, и без работы, наверное, не сидят. Можно найти на те же деньги работу потише и получше, где не надо мыть сортиры и выкладывать свои же деньги в первый же месяц работы, когда тебе за эту работу еще ни копейки не заплатили.
Нет, не читала. А автор призналась, что это её? Она говорила, что прошлая проработала два года. Про сортиры вроде тоже не писала...
Я не такая• 13 октября 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Ну автор, не знаю. Чего-то на Вас уж сильно напали. По-большому счету, Вы ж наверно принимая на работу человека, озвучивали условия. И ее все устраивало. А сейчас вы решаете ее головняки. Мелочь, конечно. Но когда тысяча дел сразу в голове, то отвлекаясь на такую мелочь, можно упустить более важное и необходимое. Были у нас такие работники. Строительно-монтажный бизнес. Выдавались, например, крепеж, или пена монтажная. И бывали случаи, что не хватает. И вот говоришь’Иди купи’. Ответ ’нет денег’. Срываешься летишь, покупаешь, везешь. Потому как очередь монтажа и время расчитано. Но блин! Расчет КАЖДЫЙ день. Как? Как нет денег на мелочь? Напрягает. И когда вот таким кадрам даешь заранее., тех денег вечно нет. Потрачено и опять беги к ним. Избавлялись от таких кадров.
Для этого есть бригадир (про прораба молчу, мелким бригадкам шабашников, как у вас, не положено его иметь), которому вы оставляете несколько сотен на предвиденные расходы, он следит за работой всей бригады, докупает мелочи и имеет лишнюю сотню к зарплате за то, чтобы вас не дергала бригада весь день по мелочам.
Dzvina_Dzvinochok• 13 октября 2018
Ответ дляНалетчица Муся
судя по тексту, там автор да помощница, продажа секонда через инет=весь бизнес)
В порередній темі , силку на яку дали, мова про виробництво...
Нехай навіть продаж секонду, чи ще чогось, хоч драних шкарпеток. Все рівно бізнес. Дрібний бізнез з найманими працівниками.
Лагшмивара• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Мммм... именно для этого и есть помощник. Следить за тем, чтобы в офисе все было. Чтобы если экстренно закончился сахар-чай-кофе - сбегать и купить. В том числе когда меня вообще в офисе нет. А так получается, что я за рулем еду, через полчаса встреча, говорю ’пойди купи печенья и чая’ - а мне в ответ ’так у меня денег нет’. И я как идиотка одной рукой рулю, а второй ей на карту 50 гривен на это несчастное печенье сбрасываю. Хотя могла бы приехать и сразу ей эти деньги лично в руки и отдать.
Так Вам же и пытаются тут объяснить, что проще еженедельно выделять определённую сумму на такие вот экстренные расходы. И будете спокойно на дорогу смотреть, а не отвлекаться на первод денег.
Человек ясно Вам сказал, что у нее кредиты и с деньгами проблемы. А Вы упорно требуете, чтобы у нее был запас в кармане на Ваши печеньки.
Мамаша в бигудях• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Так сумма всегда должна быть про запас у взрослого работающего человека, не? Часто вы без денег на работу ходите? Никтож не говорит тысячи с собой носить
Это такой человек и так будет всегда. У меня такая сотрудница была. Каждый день слушали, что ей тяжело, нет денег....Но одета была лучше чем мы все и каждую неделю обновки и не просто брюки, а и к ним свитер, сапоги. У нас был шок когда ее ребенок просил купить печенье например, а она купит маленькую пачку самого дешевого. Разговоры в кабинете были только о том, что нет денег, а у нее кредит и долги. Сначала желали, а потом перестали. Хорошо, что у нас денег не просила.
А Вас понимаю и советую сменить сотрудницу, иначе будите жить ее проблемами. Такие люди другим вносят в уши лишние проблемы.
очки_ннадо• 13 октября 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Все не читала, может и был уже такой вопрос. Я правильно понимаю, что автор каждый день носит в кошельке разменную кассу и несколько раз на день в ту же секунду возвращает работнику например 43 грн за почту, 37,64 за печеньки и 68,87 за воду? И непременно каждый день на месте, чтобы вернуть работнику долг? А если вдруг не разменяла в банке мешочек мелочью, то в чью сторону происходит округление? Вообще, с учетом того, что работодатель настолько близкий подчиненным человек, что постоянно не стесняется брать у них в долг, сотрудники наверное имеют моральное право не стесняться просить авансы, жаловаться на судьбу и т.д.

И всё по честному
Bigfish• 13 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
работник боится, что автор ей денег потом не отдаст. ну просто скажет - ты кто? я тебя знать не знаю и ничего отправлять не просила.
а автор боится, что работник 50 грн выданные на печенье украдет.
они просто обязаны работать вечно вместе. они созданы друг для дружки)
И скажите, в чем проблема автору закупиться печеньками в Сильно, Плане или Метро, где она явно бывает раз в неделю?
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
с одним! и совсем не нанятым. трудовой договор не заключался

Налетчица Муся• 13 октября 2018
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
нет, это не бизнес, это просто автор занимается перепродажами и нанял себе .....та хз как назвать, точнее даже не нанял, а попросил человека ей помогать пообещав(так как не оформляет) компенсировать когда-то потом суммы оплаты посылок и труда....вот и все, это никак не бизнес и близко в данном случае....п.с. про предыдущую тему не читала....
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляBigfish
уже сто раз автор ответила - она не обязана покупать за свои. пусть сперва купит сотрудник, а она отдаст. потом.))
Та ту та• 13 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
ну это же со слов автора. а на самом деле? если бы было так, как автор говорит, то в чем проблема дать перед выходом, а не ’в туже секунду буквально’ после?
конкретно - в чем тогда проблема?
Жадность автора и скупость.
Есть такие руководители.
Єдина Країна• 13 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
такая штатная единица в данной крутой фирме отсутствует. пока еще автор не научилась делегировать полномочия по отправке посылок. куда уж тут до расширения штата))) бухгалтера же тоже во всем проверять нужно!!! и деньги чтобы оборотные средства вдруг пополнить ей давать СВОИ. а вдруг она их украдет? вы что!!! ))))))
после стреляния сигарет и оплаты посылок за счет работника, стало все понятно. Панибратские отношения у ФОПа и неоформленного работника. Какие могут быть тут жалобы? Автор - примитивная, деградирующая личность, которая не в состоянии ни зарегистрироваться в кабинете НП, ни выстроить уважительные отношения со своим подчиненным.
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляТа ту та
Жадность автора и скупость.
Есть такие руководители.
и бедность.
реально автор боится постороннему человеку 200 грн. дать. для автора это деньги существенные, а работник совсем не работник.
Выручалка• 13 октября 2018
Капец вы наглая. Я бы с вами не работала. С какой это стати человек вам обязан за свои деньги это все покупать? чтоб вы еще неизвестно когда отдали. а она вам и говорит, что нет денег, так нет же-найди говорит)) ну вот потому и не хочет никто у вас работать, автор
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляЄдина Країна
можно только догадываться как автор сообщал работнику обязанности, если в теме даже основания для своего беспокойства о 200х грн толком озвучить не может.
Я не такая• 13 октября 2018
Ответ дляНалетчица Муся
Да не секонд там, что вы вцепились в эту идею. Там мелкое производство гель-лаков.
Аноним_1521• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Я не оставляю деньги ’в тумбочке’. И мне подозрительно давать рабочие деньги в свободное распоряжение человеку, у которого постоянные финансовые траблы. Не сегодня так завтра он их возьмет попользоваться, а мне потом разбираться, куда они ушли?
Чем больше читаю вас, тем больше убеждаюсь, что ’финансовые траблы’ именно у вас, со своевременной выплатой з/п и расчетом с сотрудником за потраченное деньги. У вас даже на чай нет, а вы нам преподносить ситуацию в искаженном виде.
Налетчица Муся• 13 октября 2018
Ответ дляЯ не такая
ну ок, а есть еще работники там?

Я не такая• 13 октября 2018
Ответ дляНалетчица Муся
ну ок, а есть еще работники там?
Хозяйка-автор и хозяйка-подруга автора. Две хозяйки и один работник, получается.
Санька-4b93• 13 октября 2018
Ответ дляНалетчица Муся
я так поняла это не мне?)
правильно поняли.
чето неправильно на телефоне повозюкала.
Прошу пардона
Єдина Країна• 13 октября 2018
Ответ дляКумушка
Нужно тому, кому нужна работа и ЗП и нормальные отношения с работодателем. Автор найдет сотрудницу вменяемую проще, чем нытик-работник, не умеющий подстраиваться, найдет себе новую работу.
Работнику работа всегда нужна больше, чем работодателю работник. У работодателя выбор больше.
да ладно, не сочиняйте, хорошего работника еще поискать надо...и, как правило, очень многое зависит от позиции и принципиальности самого работодателя.
Та ту та• 13 октября 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Угу прям сейчас очередь к вам стоит из толковых строителей )))
Все выехали на заработки в Польшу Чехию.
Налетчица Муся• 13 октября 2018
Ответ дляЯ не такая
прям як в правительстве, зам-зама и замом погоняет) эээ, простите, если производство, а не перепродажа, то кто производит?
Bigfish• 13 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
Ну да, 100 гривен это ж ого-го!
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляАноним_1521
абсолютно того же мнения. именно поэтому денег наперед не дает. во-первых лучше отдать как-то потом, вдруг сотрудник постесняется и вообще забудет, а во-вторых уже сколько таких было, что брали и пропадали. ах, да, автор наверняка забыла что прежде они потратили свои. но у нее же куча других дел в голове, чтобы о такой ерунде помнить)
Та ту та• 13 октября 2018
Ответ дляЄдина Країна
Так это вы ей заламываете руки своими требованиями. У человека свои планы на свои, заработанные честным трудом, деньги. Что за жлобское и хамское отношение к подчинённым. Неудивительно, что у вас работники стреляют сигареты. Как вы не уважаете их границы, так и они не понимают разницы между начальником и подчинённым.
Так только первый месяц работник работает.
Скрин ей ещё даже первую зп не дала, а уже требует посылки отправлять за свои

Ещё не известно, сколько та женщина искала работу. Может там действительно мышь повесилась и на хлеб нет.
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляBigfish
Ну да, 100 гривен это ж ого-го!
еще сопрет нидайбоже, что тогда:?)
Оно само купилось• 13 октября 2018
Ответ дляОднозначно
Есть такая категория людей, которым комфортно работать в дружеских, панибратских отношениях. Вы именно их этой категории, поэтому не видите ничего страшного в таких покупках. И как-бы в них действительно ничего страшного нет, ведь к Вам также обращаются на такой-же волне (стрельнуть сигаретку например). Но это изначально провальные рабочие отношения с незнакомыми наёмными работниками. Так можно работать только с очень близкими людьми, в которых уверены на все 100. Я сама очень мягкий человек, и первая попытка уволиться с руководящей должности была после того, ка работник войдя в мой кабинет сказала: ’ Не, ну Брунхильда Альбертовна, Вы что, ОБИДЕЛИСЬ? Не выйду от сюда пока не скажете, что не обижаетесь.’ Я своим желанием морального комфорта, сама допустила такое панибратство. Вам нужно пересмотреть свой стиль управления. Или руководитель-работник, и тогда деньги на расходы, или подруга-подруга, и тогда пофиг за чьи деньги покупки, мы с подругой часто друг для друга покупаем, и отдаем покупки забирая за них деньги.
Только вариант подруга- подруга не получится. Разные весовые категории, в смысле доходы. Разные возможности. Отсюда автоматом зависть, обиды и прочее.
Dzvina_Dzvinochok• 13 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
Та не має значення. 10 років тому більшість малого бізнезу було без офіційно оформлених.Це останніх 2 роки за це взялись. Я сама так працювала роками. Що мене в цій історії насторожило, так це маленька як для столиці зарплата. На п’ятиденку з 10 до 18. На часткову зайнятість, половину дня - нормально. Але погодився працівник.