уж очень я люблю вязание...но каждый раз на большие церковные праздники звонят все родственники и кричат:"Ты только не вяжи,праздник большой"И обычно я не вяжу в такие праздники до захода солнца.Ну вот интересно мнение других рукодельниц)
кошкомышь• 14 октября 2018
я не вязала несколько месяцев, а сегодня прям тянет со страшной силой
вот к чему бы это)))
Аноним_1534• 14 октября 2018
Сестра вьішивает, священник сказал если для себя - без проблем. На продажу нежелательно. Я верующий человек - и скажу - вьішивайте, если вам в удовольствие.
Баррикадница• 14 октября 2018
Нельзя заниматься работой ВМЕСТО полезных для души дел: помощи нуждающимся, посещения храма, молитв, мыслей о Боге и душе. Если этого в планах на день нет, то лучше заняться делами, чем бездельничать.
Бриджит_Фрикандо• 14 октября 2018
это все в голове, если вас потом будет это мучить, то лучше не вяжите. А вообще можно.
Ответ дляАноним_1534
Я вяжу в основном на заказ и как правило для малышей(новорожденных и до года)
Я_канеша_извиняюсь• 14 октября 2018
Интересные у Вас родственники,звонят и кричат )) мои, наверное, даже не знают про эти праздники, как и я ((
Скелет дыни• 14 октября 2018
Ответ длякошкомышь
вот к чему бы это)))
На праздники всегда руки чешутся что-то шить, резать, ножи точить и т.д. Это нечистый колотит.
Ответ дляМатрёна
Рукоделие для меня-это отдых, удовольствие. Вяжу, т.к. это не работа)
а для меня это 2в1и любимая работа и отдых,и вот я думаю это не же не грех(я никого не убиваю,не оскорбляю)
Скелет дыни• 14 октября 2018
Я даже в воскресенье не шью, и в праздники тоже.
Правда был в августе праздник о котором я не знала. Узнала, когда пол рубашки было сшито. Я спешила, т.к. это на подарок племяннику, а времени не было. Не стала останавливаться, т.к. шилось легко и без ошибок, как никогда раньше. Но вообще стараюсь ничего не делать в большие праздники, даже если сильно хочется и время поджимает.
Лиса Патрикевна• 14 октября 2018
Ответ дляСкелет дыни
А чому не можна різать, точить ножі, шити і т.д.
Скелет дыни• 14 октября 2018
Ответ дляЛиса Патрикевна
На эту тему можно спорить до бесконечности. Как какой-то праздник, так новая тема: можно или нельзя.
Ми бабушка и дедушка были набожными. Мама тоже старается придерживаться правил. В нашей семье никогда не работали по воскресеньям и православным праздникам.
Тем более - в нашем селе сегодня Храм. Люди молятся, а я буду шить?
Молчалка• 14 октября 2018
А каким боком вы к церковному празднику? Вы пост держите? В церковь регулярно ходите? Или молитвы читаете утром и вечером?
Скелет дыни• 14 октября 2018
Ответ дляМолчалка
С такими суждениями можно и воровать начать убивать. Ну, а что - в церковь не ходишь, значит все дозволено.
Если уж на то пошло, то Бог должен быть в сердце, а не в церкви. И молится можно дома.
Ответ дляМолчалка
Из постов держу только Великий,в церковь хожу тоже не часто,но если честно,наши церкви давным давно стали бизнесом,хотя мы с мужем венчаные и в доме у меня есть молитвенный уголок и да,я каждый день благодарю Бога за то,что у меня есть.
Ответ дляРокерША
После обеда буду вязать. Когда служба закончится
Я подожду до вечера,нашла себе и другие дела.
Лиса Патрикевна• 14 октября 2018
Ответ дляСкелет дыни
Неправда.
На цю тему є однозначна відповідь кліріків вашої церкви.
І вона у тому, що можна робити усе але без вигоди.
Скелет дыни• 14 октября 2018
Ответ дляЛиса Патрикевна
Неправда.
И каждый остается при своем мнении!
постою_послушаю• 14 октября 2018
Ответ дляМолчалка
я в последнее время не держу пост и не хожу в Церковь так регулярно, как хотелось бы. Мне уже можно нарушать Заповеди? Или всё -таки есть в Христианстве что-то повесомее поста?
постою_послушаю• 14 октября 2018
Ответ дляБаррикадница
Нет, это не так. Есть четвертая заповедь, и она недвусмысленно говорит, что работать в седьмой день недели нельзя, хоть идешь ты в Церковь, хоть нет. Про работу же в праздники, которые выпадают не на воскресенье, в Библии вообще ничего нет. Это святоотеческое предание- приравнивать праздники к четвертой заповеди, здесь лучший подсказчик человеку это здравомыслие и личные отношения с Богом.
Автор, сегодня седьмой день недели, вязание для Вас это, как ни крути, работа. Так что шесть дней работайте, а седьмой Богу. По-моему это очевидно.
Я в воскресенье вяжу, шью для кукол, вышиваю, рисую, но это мое хобби. А вот стирка, глажка, работа в саду и другая домашняя РАБОТА ждут до понедельника.
Матрёна• 14 октября 2018
Ответ дляРитуля2702
Ту ещё смотря кто во что верит. Моя мама швея, выросла на западной краине, где очень почитаю религиозные праздники и верят во всякие суеверия.
Так вот, если только маме пришлось шить в воскресенье, так обязательно приходилось перешивать и переделывать. А я если вяжу-то все ок. Но вяжу правда, очень редко.