Контрольница• 16 октября 2018

Созависимость. Жертва. Нужен психолог!

Второй брак рушится к чертям. Мне кажется мысленно я от него уже ушла...
То как он сейчас ко мне относится - результат моего отношения к себе. Я не выстроила правильные границы, не выставила нужные приоритеты, мало думала о себе, взвалив ответственность на себя, чем дальше, тем больше я в это все погружаюсь. Мои попытки сбросить человека с себя, показать, что со мной так нельзя, приводят к еще худшим результатам и тупику. Понятно, он привык. А я не имею навыков и внутренних, моральных ресурсов правильно разрулить то, что происходит в моей жизни.
Читаю сейчас книгу "женщины, которые любят слишком сильно" - она замечательная, много как про себя читаю. Но не уверена, что книги будет достаточно.
Девочки, которые жили в созависимости и состоянии жервы, спасателя, и смогли справиться, помогите, поделитесь историями, действиями...
А еще лучше, если есть контакты психолога, который работает с такими проблемами - буду очень благодарна!
миссДавеча• 16 октября 2018
Просто уйдите от него.

миссДавеча• 16 октября 2018
Зачем Вам мучитель?
Женщинас• 16 октября 2018
Послушаю! В такой же ситуации! Пока безрезультатно...
миссДавеча• 16 октября 2018
посмотрите на Ютуб лекции психолога Лабковского о любви к себе. Начните с этого
Капитошечка• 16 октября 2018
актуально, так же все
Нарисовалось• 16 октября 2018
Марина Билык. Фб
автор Контрольница • 16 октября 2018
Ответ длямиссДавеча
Просто уйдите от него.
уйти это одно, а не наступить в будущем на те же грабли - другое...
автор Контрольница • 16 октября 2018
Ответ длямиссДавеча
Зачем Вам мучитель?
я не хочу мучителя! но допустила в свою жизнь я его сама по каким-то причинам. хочу понять, убрать и жить полноценно.
ZaRaZa• 16 октября 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
По-моему, Вы прекрасно обойдетесь без психолога. Вы уже понимаете, в чем проблема. Остается одно - расставить свои рамки до заключения следующего брака.
Глядя на такой союз своих родителей, сделала выводы и расставила рамки сразу же. Это позволило избежать многих недопониманий. Перестала обижаться и носить обиды в себе. Если что не так - говорю прямо, работает. С мужчинами иногда надо прямо говорить о том, что не устраивает, не откладывая на ’более подходящее время’.

Тарабарщина• 16 октября 2018
психологи сами с такими проблемами
автор Контрольница • 16 октября 2018
Ответ дляZaRaZa
Говорила прямо, потом это начало вызывать у него вспышки эмоций. Раз вспышка, два вспышка, и я уже начинаю подбирать слова, время для разговора, смолчать там, смолчать здесь... Итого, на данный момент даже самый безобидный разговор преходит в эмоциональные разборки (чаще).
Скорая помощь• 16 октября 2018
Ответ длямиссДавеча
Просто уйдите от него.
и что?
от одного она уже ушла.

уйдет от этого-будет третий, четвертый.
и все по кругу.

хорошо, что девушка осознает, что это не ’карма’ и ’женская доля такая’, а работает над собой, пытается вырваться из замкнутого круга.
Lbarsa• 16 октября 2018
Не знаю где вы находитесь территориально, но если устроит психолог по вайберу, могу посоветовать. Действительно грамотный, без причуд и личных проблем.
Цыбулька• 16 октября 2018
Читайте Эволюцию. Она пишет как выстраивать границы, а по разбору писем поймете что ВАм надо делать.
Аноним_1536• 16 октября 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
убрать))))))
L_M1980• 16 октября 2018
Могу в личку кинуть контакты психолога, если вы в Киеве или готовы работать по скайпу
автор Контрольница • 16 октября 2018
Ответ дляL_M1980
пишу вам в личку!
Разачаровусь_очень_быстро• 16 октября 2018
Автор, пока не поймете откуда истоки такого поведения, ничего не получится. Расскажите о семье своих родителей, как к вам отец относился и был ли он вообще. Какие мужчины участвовали в вашем воспитании.
автор Контрольница • 16 октября 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Скорее всего из детства, но мне казалось, что я переварила.
Жила с деспотичной бабушкой, мама с отчимом и братом работали и жили в городе. Через какое-то время, мы начали жить все вместе, но отчим пил, со всеми вытекающими - ругань, драки (меня он никогда не трогал) прятки и т.д. Меня била бабушка и иногда мама.
Сейчас, будучи уже сама матерью, я не могу сказать, что держу на кого-то обиды, я поняла и приняла. Мама и папа (отчим поборол свою проблему) у меня замечательные, мои первые помощники, моя поддержка - я стараюсь для них тоже! А бабушка... Ну отношения скорее никакие.
Болезненно реагирую на запреты, критику и ограничения - на свой счет воспринимаю как-то.
Коплю обиды. Даже на примере этих отношений: вспоминаю и варюсь в тех ситуациях, которые были еще год назад, к примеру, и виню себя, что не поступила по другому, не защитила, не отстояла, не ушла. Досиделась, что сейчас уже как бочка со своими обидами и недовольством в перемешку с неудовлетворенностью...

Ответ дляЦаревна в уггах
Вот видите, уже легче, осталась только бабушка. А запреты, критика, ограничения только от бабушки ?
olechka 26• 16 октября 2018
Найдите в Инстаграм Марк Бартон очень информативно и самооценку поднимите .
автор Контрольница • 16 октября 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Нет, в принципе... Мне не комфортно, когда меня учат жить, назовем это так. Хотя не могу себя назвать ’глухой и слепой.’ Я прислушиваюсь к другим, но когда на меня начинают давить, я начинаю защищаться.
Бабушке в какой-то степени я тоже благодарна. Благодаря ее воспитанию, пусть жесткому, иногда несправедливому, я выросла тем, кем я есть. В подростковом восрасте, будучи в компании, которая и курила травку, и таблеточки, и алкоголь много, я могла себе позволить с девочками только выпить вина, пива и прочие слабоалкоголки - редко и не в хлам. Сейчас отношусь к алкоголю плохо, еще хуже к пьяным людям - не переношу их...
Но даже то, что я это все понимаю, не меняет моего отношения к ней. Она просто очень тяжелый челевек, эгоистка и трепет нервы всем. Я вырвалась, а вот мама с ней - обидно за нее.
автор Контрольница • 16 октября 2018
Ответ дляolechka 26
спасибо!
Ответ дляЦаревна в уггах
Вот только бабушку не нужно идеализировать (от этого именно могут быть все причины) , у понятливой и сопереживающей у вас успех был бы в жизни в разы лучше.
Вы насколько от нее зависимы и мама, кстати, тоже ?
автор Контрольница • 16 октября 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Я не то чтобы ее идеализирую, скорее пытаюсь понять причины ее такого поведения. Она прожила тяжелую жизнь с мужчиной алкоголиком, была битая, униженная и т.д.
Ведь жить в негативе и обиде на человека всю жизнь, не выход, потому хочешь, не хочешь, а начинаешь искать какие-то оправдания, объяснения.
Я от нее не зависима, а вот мама да, за это очень обидно.
Хотя скорее бабушка зависима от мамы, но она выкрутила и перевернула все так, что имеет очень весомый рычаг ’управления.’
_ЯНА__• 17 октября 2018
Если еще актуально, буду рада помочь. Я врач-психотерапевт, работаю с темой созависимости. Очно в Киеве и онлайн.
illaria-k• 17 октября 2018
я психолог по созависимости
пишите в личку, если хотите.).
Есть подход переживания чувств, но он обычно неэффективен в случае созависимости.
Т.е. он эффективен, как актуализация чувств и человек выразив их получает облегчение. И можно просто научиться с этим жить, осознавая что происходит в каждый момент - это часто ведет к укреплению созависимости и не дает выхода из нее. Что у вас и произошло.
Есть другой подход.
Мне он кажется более эффективным случае созависимости. Сознательное изменение жизни.
Он основан на программе 12 шагов.
Поэтому если Вы в Киеве, то Довженко 2, этаж 2, к 22 - там происходят лекции в рамках Ал-Анона. Они дают понимание того, что происходило в жизни, и как строить правильные отношения дальше, основу для этого.
Дети взрослых алкоголиков сталкиваются с одинаковыми проблемами.
И , мое мнение, надо не только переживать чувства, но и строить правильные отношения с собой, с миром, и другими.

Я думаю, что Вам полезна будет книга Москаленко Зависимость семейная болезнь.
Читали?
Разачаровусь_очень_быстро• 17 октября 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
Да не нужно вам искать причины почему у бабушки и что не так, она взрослая и все было в ее руках, но ничего она так и не сделала для себя, зато гнобить и унижать самых любимых и родных людей - это всегда пожалуйста. Ваши попытки оправдать бабушку уже нанесли вам всем непоправимый вред, еще разгребать и разгребать...