Баба на горошине• 20 октября 2018
Любовь родителей безусловна?
и как это продемонстрировать ребенку?
1. если безусловна и при любх расскладах для ребенка родители все сделают, то такому ребенку нет смысла напрягаться и чтото делать. банально нет смысла слушаться родителей. Любовь. все равно будет как ребенок хочет
2. условна. тогда ребенок будет с типа нервозом и пытаться заслужить эту любовь не только у родителей, но и в будущем
какой выбор у вас?
БоХатая• 20 октября 2018
Любовь не равно Все сделают.
Иногда любовь - это ничегонеделанье.
Например, позволить ответить по закону за правонарушение.
В этом больше родительской любви, чем бегать и выкупать, давая понять, что можно гадить безнаказанно.
Это сложно.
Иногда любовь - это ничегонеделанье.
Это сложно.
БоХатая• 20 октября 2018
Для меня любовь к ребенку безусловна. Это значит, что я смотрю на него и сердце теплом греется, я люблю его всякого: веселого, грустного, здорового и не очень, послушного и вредного, милого и хамовитого, ленивого, плаксивого. Смотрю и понимаю - люблю-люблю.
Но в то же время любовь не значит, что ему все позволено, что нет запретов и ограничений, нет обязанностей помогать и делать что-то, вести себя хорошо и стараться.
Мою любовь ребенку не нужно заслуживать, она у него будет до моего последнего вздоха.
Баба на горошине
• 20 октября 2018
Ответ дляБоХатая
Любовь не равно Все сделают.
Иногда любовь - это ничегонеделанье.
Это сложно.
Иногда любовь - это ничегонеделанье.
Это сложно.
а как ребенок будет уверен в вас, в вашей любви? как при таких расскладах вселить в него уверенность.
БоХатая• 20 октября 2018
Ответ дляБаба на горошине
я ему об этом говорю каждый день
Баба на горошине
• 20 октября 2018
Ответ дляБоХатая
я ему об этом говорю каждый день
ну говорить это одно. А если вы, грубо говоря, позволите ему ответить по закону вместо спасения, то мало какой человек это воспримет как любовь, а не как предательство
БоХатая• 20 октября 2018
Ответ дляБаба на горошине
а, вы о ситуации с выкупом... ну как - объяснить словами
что мол - мы не будем этого делать, потому что ты виноват
ты должен или должна понести наказание по закону, так будет честно
мы поможем тебе пройти этот путь
мы поможем тебе стать на ноги после этого
но будт добр - ответь за свой поступок и с чистой совестью живи дальше
мы поможем тебе пройти этот путь
БоХатая• 20 октября 2018
Ответ дляБаба на горошине
смотря как воспитывать до этого момента и смотря как себя повести.
если просто вычеркнуть из жизни - да, предательство
но можно помогать и поддерживать
Баба на горошине
• 20 октября 2018
Ответ дляБоХатая
мы поможем тебе пройти этот путь
тааак. этот сложный вопрос с законом уже както уходит в сторону. Но мне кажется, большинство не поймут такой любви. не говоря уже о ребенке, который окажется сам на сам с судьей, тюрмой, долгами и чем там еще. А вы за спиной ему лишь говорите слова поддержки и никаких дейтсивй
Даже если умом это понять можно, в душе будут кошки скребти
БоХатая• 20 октября 2018
Ответ дляБаба на горошине
А ведь родители не щит. Они тыл... С этого и стоит начинать.
БоХатая• 20 октября 2018
Пока ребенок маленький - его защищают от внешнего мира, его самой мерзкой части. Но когда это уже взрослый человек, то продолжая защищать, можно повернуть процесс в обратную сторону: мы учим детей самостоятельности и ответственности. А гиперопека взрослых детей ведет к инфантильности.
Поэтому до совершеннолетия +- 2 года - защищаем.
После - обеспечиваем поддержку и тыл. Как-то так.
Баба на горошине
• 20 октября 2018
Ответ дляБоХатая
у вас, конечно, правильные речи. Но как с практикой да еще и с ребенком не достаточно взрослым для таких философствований...
Наказывать ли за плохие оценки, требовать ли успехов в учебе или позволять забить на образование?
БоХатая• 20 октября 2018
Ответ дляБаба на горошине
Я не наказываю. Я даю понять, как непристижно быть глупым. Да, ты можешь быть глупым, ты можешь не хотеть учиться. Но вряд ли у тебя получится чего-то добиться, если ты не будешь увлечен каким-то делом и не будешь его хорошо знать.
Привожу примеры, что мама училась хорошо, папа учился. И поэтому мы не дворниками работаем, а зарабатываем интеллектуальным трудом. Но если ты решишь стать дворником - я тебя любить меньше не стану. Ты всегда будешь моим самым лучшим в мире. Главное - чтобы тебе хватало и ты был счастлив.
теперь он дворников боится
но это уже совсем другая история
теперь он дворников боится
но это уже совсем другая история
Баба на горошине
• 20 октября 2018
Ответ дляБоХатая
теперь он дворников боится
но это уже совсем другая история
теперь он дворников боится
но это уже совсем другая история
=)) спасибо за ликбез
Любви вам!• 20 октября 2018
Ответ дляБаба на горошине
я своим внушала, что учеба - это их обязанность, вот мы с папой работаем, а они пусть будут добры учиться, это их главное занятие на текущий момент. говорила, что они у меня умные, а умным детям как-то стыдно и странно плохо учиться. по поводу ВУЗа говорила, что в современных условиях - это необходимый минимум для карьеры.
оним словом не хотела я врать детям, что учеба - залог счастливого будущего, бла-бла-бла и делать из них невротиков в погоне за хорошими оценками, но и расхолаживать тоже не хотела, их главная детская обязанность - учиться, вот и вперед.
Фекла Персиковна• 20 октября 2018
Ответ дляБоХатая
теперь он дворников боится
но это уже совсем другая история
теперь он дворников боится
но это уже совсем другая история
А в наказании как у вас объяснение происходит? Очень мудро рассуждаете) Хочется еще послушать)
Не один, не два!
Родительская любовь и ответственность это создать самостоятельную личность из того ДНК набора что им досталась, желательно пропихнув в лучшую жизнь чем у самих.
Родители должны помогать и поддерживать а не делать за или заставлять делать то что нужнорадителям ( как вариант то что лучше помнению родителей для детей)
Хотя жаль что у нас чаще всего ток перечисленные вами пункты.
СтелькаОТединицы• 20 октября 2018
Нет, не безусловна. Сегодня как раз смотрела жуткую передачу про маньяков и убийц, и подумала, что если человек выбрал такой путь- как его можно любить?
МисисПропер• 20 октября 2018
Нет, не безусловна, вижу все плюсы и минусы своего ребенка, работаем с ними. Ребенок много знает для своих лет, но есть и минусы. Объясняю, вода камень точит. Как сейчас принято’растить личность’ не растим. Смотрю ’личности’ как стадо помешаны на блейдах и лолоах) И у многих ’личностей’ выработанные понты по брендам)
Повелительница лампочек• 20 октября 2018
Безусловна. Но он у меня такой хороший человек, изначально повезло. Кстати, когда любишь, ребенок тоже старается оправдать ожидания и радовать в ответ. Ну, я про своего пишу. Недостатки у него есть, если читать других мамочек, например, в комнате срачельник, одежда кучей на полу, был период не любил мыться, за компом долго сидит, очень переборчивый в еде. Но замечаний почти никогда не делаю, ерунда все это. Зато если мне что понадобится, могу рассчитывать на помощь.
Ответ дляБоХатая
Любовь не равно Все сделают.
Иногда любовь - это ничегонеделанье.
Это сложно.
Иногда любовь - это ничегонеделанье.
Это сложно.
+1000 нужно и уметь отпускать, а то не любовь получается, а извращение какое-то, дети просто гости в нашей семье, мне они не пренадлежат, они с пеленок уже личности и нам выпала честь вырастить из них достойных людей, научить хорошему и правильному. И признавать, что воспитала плохо и не правильно-это очень большая мудрость и любовь.
Ответ дляБаба на горошине
КАкое спасение?Спасение жизни в больнице одно.
А спасение сейчас Зайцевой совсем другое... Вы в ответе, за того кого воспитали, безнаказанность и всепрощение в детстве и юности привели к трагедии и вместо того, что наконец-то дать ребенку начать отвечать за свои поступки, родители ситуацию только усугубляют, отмазывая, беря на себя огромный грех.
Ответ дляБаба на горошине
Я не наказываю за плохие оценки, ругаю иногда, растраиваюсь, но не наказываю, дети боятся их получать, стараются, учатся, но я никогда не требовала, что бы были отличниками, воспитывала в них больше человеческие качества, хочу, что бы умными в жизни были, а не по учебе, что бы правильно различали плохо и хорошо, учила с детства своим примером никогда не врать, старалась не врать никогда им(иногда это для меня было не очень удобно, но это принесло плоды)старшей уже 16 лет, золотой ребенок с трудным характором, но, то что характор тяжелый знает только семья, в школе все отлично.
Ответ дляЛюбви вам!
Аналогично, тоже на это всегда акцентирую внимание их работа сейчас-учеба.
Ответ дляФекла Персиковна
Наказание-это я сержусь, ругаюсь, могу покричать, совсем чуть-чуть и не выходя из себя и обязательно потом прощаю и проговариваю, что сделано не так и плохо.
Я заметила, что дети которым хватает ласки, внимания, обьятий и поцулуев, они всегда!послушные, у них нет потребности кого-то обидеть, обозвать, ударить, им это не нужно, им не нужно самоутверждаться, они в себе уверены и поэтому спокойны. Ласка детям нужна, любовь и тактильный контакт, особенно малышам, а не горы игрушек и вседозволеность полная.
ЗаведУющая• 20 октября 2018
Ответ дляБаба на горошине
К тому времени, как человек дорастет до уголовно наказу ого возраста он уже поймёт, как его любят. И ещё, обычно те дети, которых любят безусловно, в тюряги попадают редко, по стечение обстоятельств.
БоХатая• 20 октября 2018
Ответ дляФекла Персиковна
Ой, я не идеальная мамаша. У меня дите гиперактивное и своенравное, поэтому получает трынделей регулярно. Что я точно поняла, что никогда не нужно отступать от своих слов. Если скажешь нет, то это должно быть железно и неотвратимо, как бы он не просил. Даже в ущерб себе, планам, другим люлям. Надо обязательно сдержать. А не так что - лишила сладкого, а потом стало жалко и на тебе конфетку. Сделаешь так раз-два, от родительского авторитета ничего не останется.
Баба на горошине
• 20 октября 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
Конечно безусловна, но воспитывать все равно нужно.
а как? если ребенок знает, что при любом расскладе вы его любите и все для него, какой резон ему стараться и слушаться.
night-dancer• 20 октября 2018
Вроде как природой заложена безусловная любовь. Но, я считаю, что на то мы сапиенсы, что бы не только рефлексами жить. Да я люблю своего ребенка просто потому, что это мой детеныш. Но, это не значит, что ей все можно. Я считаю своим долгом направлять и помогать ей расти, развиваться и учится, в том числе и на своих шишках.
Баба на горошине
• 20 октября 2018
Ответ дляОленькa
Не один, не два!
жаль на ровном месте это высокомерие.
вы, вероятно, вопрос не поняли.