Помогалочка• 21 октября 2018

Воспитание детей

Про кризис трех лет прочитано тьма сайтов.
Про негативизм и деспатизм все более-менее понятно.
Что делать с постоянным желанием быть первым в отношениях с детьми?
P. S .великих диванных мамаш всезнаек,плюющих ядом попрошу в лес.
Адекватным мамам, которые поделятся знаниями и опытом - плюс в карму.
Царевна Лягушка• 21 октября 2018
Желание быть ’ первым ’ показывает на недостаток похвалы в семье. Стремление быть значимым.
Аноним_1462• 21 октября 2018
Что значит быть первым? Родители часто маскируют под этим выражением разные ситуации. Ребёнок толкает других детей? Кричит и плачет если ему что-то не нравится?
успокойте_Меня• 21 октября 2018
Может ребенок с лидерскими замашками? У меня сын такой ( весь в отца, кстати).
Заела_пластинка• 21 октября 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Лидер-тот, за кем идут другие. Лидерство не имеет ничего общего с желанием индивидума быть первым.
Аноним_1462• 21 октября 2018
Ответ дляЗаела_пластинка
Вы правы. Лидер это кто вдохновляет, а не у кого замашки.
Ваш психолог• 21 октября 2018
Ребенок хочет быть лидером.Но не знает,как это -быть таким,чтобы за тобой шли,что и как надо делать самому.
Можно побеседовать на тему ’хороший начальник’ и ’плохой начальник’,почему одного любят,ценят,уважают,а другого случаются только из-за боязни....
Это,если коротко.
Аноним_1462• 21 октября 2018
Ответ дляВаш психолог
Это,если коротко.
В 3 года?
автор Помогалочка • 21 октября 2018
Я не умею мультицитировать)
Отвечу так:вряд ли это лидерские качества.
Я же понимаю,что есть разница между лидерством и деспотизмом.
Насколько существует такая проблема в саду-я интересовалась у воспитателя.Она не подтвердила такое поведение ребенка.
А вот с соседской девочкой толтко так и ведет себя:везде первый,даже на велосипеде-не дай бог обгонит его.Все,истеоика и слезы.Если он обгончет-все в норме.
автор Помогалочка • 21 октября 2018
Ответ дляВаш психолог
Это,если коротко.
Каким образом эту ьему преподнести 3х летке?))
Аноним_1462• 21 октября 2018
Ответ дляПомогалочка
Я не умею мультицитировать)
Это называется не умеет проигрывать. Это абсолютно нормально. Только утешать, обнимать и хвалить. Пройдёт.
МисисПропер• 21 октября 2018
Ответ дляАноним_1462
повністю погоджуюсь. Моїм дітям 9 і 6 років, так умудряються посваритись поки з 5 поверху вниз добіжать хто має бути першим. Тільки бесіди, пояснення і т.п.
Одноклассница• 21 октября 2018
Автор моему сыну 4,4 года, та же проблема. Если не первый, то всё, кричит я первый. Не знаю, что с этим делать.
Deliria• 21 октября 2018
Автор, раскройте суть проблемы, несколько типичных ситуаций опишите.
Под 《хочет быть первым》 понимают что угодно - от слез и огорчений при проигрыше до агресии и нивелировании правил, а это в корне разные вещи.
tibioka• 21 октября 2018
А какую проблему для вас составляет именно это желание ребенка? Что с вами, когда он таким образом себя ведет?
Deliria• 21 октября 2018
А насчет желания быть первым... Думаю, это ненормально, если ребенок хочет быть вторым, третьим, последним... Желание быть первым в целом естественно.
Возможно, речь о негативной реакции на проигрыш?Так это к желанию быть первым не имеет отношения, это нетерпимость поражения.
Deliria• 21 октября 2018
Беседы и уговоры не дадут результата, сразу скажу. Тут суть в опыте, а опыт - это переживание ситуаций, и только так.
А понять, какой опыт надо прожить, можно из проблемных ситуаций.
Deliria• 21 октября 2018
Ответ дляЦаревна Лягушка
Не соглашусь. Скорее, наоборот.
Как показывает практика, дефицит похвалы выше всего в не очень благополучных семьях, и тем не менее, именно такие дети обычно не плачут и не злятся при проигрыше, и более того - они побеждают чаще.
Deliria• 21 октября 2018
Если реакция ребенка напрямую связана со сверстниками - велика вероятность того, что проблема именно во взаимоотношениях со сверсниками, и к семье не сильно имеет отношение. Если же реакция имеет место только в присутствии конкретного взрослого, то корень проблемы во взаимоотношениях со взрослым.
Именно поэтому некоторые дети дома тираны, а в школе лапочки, и наоборот.
автор Помогалочка • 21 октября 2018
Ответ дляDeliria
Слезы и крик.
Дело в проигрыше.Они не соревнуются.Едут себе на великах- она вперед уехала,он в слезы.Жто из сегоднешнего.
автор Помогалочка • 21 октября 2018
Ответ дляtibioka
Я не понимаю,почему это так для него важно.Пытаюсь объляснять.
автор Помогалочка • 21 октября 2018
Ответ дляDeliria
Если допустить,что это связано толтко с одним ребенком и учесть тот,факт,что воспитатель отрицает такое поведение ребенка?
Как это объляснить?
Deliria• 21 октября 2018
Ответ дляПомогалочка
Как это объляснить?
Тогда наиболее вероятно, что исходить стоит из взаимоотношений, в которых проявляется проблема.
Мы социальные существа, и тесно взаимосвязаны с другими людьми. В этом наша суть.
Чтобы понимать, почему эмоциональная реакция связана с конкретной девочкой, надо еще пару примеров хотя бы, кроме самокатов.
Безникая• 21 октября 2018
Ответ дляПомогалочка
Я не умею мультицитировать)
Я, думаю,в садике сами культивируют такое поведение и просто не замечают! А кто первый поест, кто первый разденется или переоденется и пр. Сама у дочки такое замечаю.