Аноним• 01 октября 2012
Дарятся ли на крестины подарки?
Я буду кумой и мне заказали на крестины подарок...нормально ли это?
Мы когда крестили малого, старались никого не нагружать. Все оплачиващи сами, сами все покупали и крестик тоже. Кумовьям надо было только прийти. Вопрос о подарках подняли они сами. В плане, что лучше подарить. Но дарили нам не только кумовья, а и все родственники, кто бфл приглашен за стол после крестин.
Аноним• 01 октября 2012
А у нас один крестный дарил золотой крестик большой и маленький,а крестная золотую цепочку и крыжму
Аноним
• 01 октября 2012
Ответ дляdia.ira
а что заказали, интересно?
обычно кума покупает крыжму, а кум - крестик
(по крайней мере, у нас так было)
Сказали всем кумовьям скинутся и купить качель-колыбель...ну там очень много всяких функций,вещь очень нужная но 2500грн.
Алиса в стране Советчица• 01 октября 2012
Я крестная у девочки, на крестины дарила крыжму и шезлонг Fisher Price, у меня дочкам крестные тоже дарили подарки, помимо крестика и крыжмы.
Аноним
• 01 октября 2012
Ответ дляАноним
В том то и дело что нужно будет купить еще и золотой крестик с цепочкой!
В принципе. на крестины подарок дарят... Считается, что и в церкви платит кум.. но меня это смущает. Хотя наш очень настаивал и сам оплатил. Крестик тоже дарил крестный.
Як когда крестила ребенка, тоже дарила золотой крестик. А вот крыжмо и моей крестнице покупала ее мама, и своей - я (т.к. часто мам лучше знает, как в церкви - тепло, холодно и т.д. - что удобнее).
Заказ подарков - зависит от Ваших отношений (насколько близко, как принято)
2500 грн - это на сколько людей?
Anna Poplavskaya• 01 октября 2012
Обязательно крестная дарит крыжму. Наряд для малыша, который оденут после крещения тоже по правильному должна покупать крестная мама. Сейчас если это накладно, то многие напополам покупают. Для девочек - это красивое белое платье и чепчик (обязательно), для мальчика - крестильная рубашка. Их много есть в продаже.
Аноним
• 01 октября 2012
Ответ дляAny
почему? Не обязательно - в церкви можно купить серебрянный на веревочке. На первое время достаточно. А золотой можно позже подарить (если захочется)
это тоже заказали!
Anna Poplavskaya• 01 октября 2012
Еще нам крестная подарила именную иконку. Вобщем от крестных идут подарки более памятные и требуемые по обряду. Еще можете посмотреть детскую библию. Нам крестная хотела купить, но я опередила ее. Купила в подарок сыночку от мамы с папой на память о крещении, сделала в ней именную надпись и на праздновании вручили. Вобщем так делали мы. Я много узнавала накануне - как да что. Вот так узнала. Удачки!
melani_mum• 01 октября 2012
Ответ дляАноним
батьки не дуже скромні
ми також самі купляли хрестик, хресна лише крижму. Правда потім вже під час святкування подарувала золоті сережки, але ми точно нікому нічого не замовляли!!!
Ответ дляАноним
Не очень и нужная, у меня двое выросли без качели-колыбели.
Считаю, можно ограничиться денежной суммой в размере, который посчитаете возможным.
Аноним
• 01 октября 2012
Ответ дляAny
2500 грн - это на сколько людей?
на 4...
Аноним• 01 октября 2012
Не хилый заказ однако. Наши кумовья кто что хотел тот то и дарил. Некоторые вообще ничего не подарили. После таких заказов по неволе задумаешься не отказаться ли вообще. Ведь что тогда дальше будет и что закажут? У нас была такая история. Когда я еще была в декрете муж боясь отказать покрестил малыша. Когда нас пригласили на годик мы последние чуть ли деньги подарили а нам сказали, что мало. У других кресных муж пришел с плаванья ну и сами понимаете подарок был круче. Противно было смотреть как с ними носились и прямо скажем грубоватое отношение к нам. Мы после этого случая борльше не общаемся.
Ответ дляАноним
на 4...
Люблю я эти сборные
Тем более, что дл ядевочки особо важна именно крестная мама, а для мальчика таки крестный папа (так мне батюшка объяснял)...
Вроде по народным суевериям, от креста не отказываются.. но здесь пахнет немного другим..
Очень личное ИХМО, но я бы ушла от такого мероприятия именно из-за постановки вопроса
Не того ждут от крестин.
А насчет серебряный не поймут.. я пожалела, что не докупила сама в церкви ребенку простой - золотой дочка не носит... А вот серебряный он маленькому ребенку удобнее (у нас золотой на цепочке и там немножко витиевато... для малышки)
Не того ждут от крестин.
Ответ дляАноним
Обидно, что на кумов... кумовьев .... как верно ))) у нас смотрят как на кошелек на ножках, как будто кумовство заключается в подарках, да еще и подороже.
mylady-snezhka• 01 октября 2012
У нас кума купила крыжму, платье, болеро, шапочку, кум золотой крестик, родители цепочку. Кума подарила куколку-ангелочка и набор делать свечку. ИМХО, требовать подарки это некрасиво, а еще такие крутые.
Ответ дляАноним
Согласна с Вами. И правильно делаете, что не общаетесь... Крёстных должны выбирать не по размеру кошелька и будущих подарков, а по широте души и жизненного опыта.
А автору бы рекомендовала сразу, до крестин оговорить этот вопрос с будущими кумовьями, на чистоту, потом сложнее это будет сделать когда возникнут будущие заказы и невероятные ожидания от крёстной. Вообще не понимаю, такого понятия от крёстных ’должны дарить’. Думала у них совершенно другая функция или миссия в этом обряде.
Аноним• 01 октября 2012
Ммммм даааааа! 2500 гр! Не люблю,когда навязывают! Я бы отказала. Сейчас такое время,что не каждый пойдет в крестные,я например отказываю,мотивируя тем,что крестник должен быть один(у меня так и есть, один крестник,которого я очень люблю) и мне больше не нужно.