муха в кедах• 25 октября 2018

Що вміє Ваша дитина в 2 рочки ?

Як начитаюся що діти вже рахують, знають алфавіт ітд, думаю що зі мною не так?
Моя дитина сама ходить на горщик, їсть, говорить по слову, грається іграшками, їздить на машинці, дивимося книжечки, показує предмети які я запитую )
Я почала вчити алфавіт в школі, до чого зараз так спішити з цим ?
Не розумію
Аноним_1531• 25 октября 2018
мама, пусть ездит на машинках
Я в дамках• 25 октября 2018
А зачем понимать? Все дети разные.
У меня средняя в два года знала весь алфавит, цвета, цифры, сама полностью одевалась, ела и на горшок ходила, но при этом ни слова не говорила до 2,5 года.
А малой в школу пошел, а буквы путает до сих пор, зато болтал с 1,8. А старшую кормила до 5 лет.
Вам кого из них?
Я в дамках• 25 октября 2018
Зачем спешить? А если ребенку хочется? Приносила букварь и заставляла буквы показывать. Любимая книга ’математика от двух до пяти’
И что, не отвечать?
СтелькаОТединицы• 25 октября 2018
моя в 2 года знала весь алфавит, я ей не навязывать, просто читала интересный буквами, а она запоминала. Еще разговаривала сложными предложениями, то есть предложение не из 2-3 слов, а полноценное, как у взрослого. Ей сейчас 5.5 лет, но самостоятельно одеться не может. Так что все дети разные и если ребенок не имеет отклонений, то не беспокойтесь - всему научится
СтелькаОТединицы• 25 октября 2018
интересный букварь, долбаный Т9
Наивка• 25 октября 2018
Автор, могу скинуть вам на почту книгу ’Ребенок от рождения до 6 лет’ (в формате Word), в которой хорошо расписано, что в каком возрасте должен в норме уметь делать ребенок.

Девочки, кому нужна такая книга, пишите электронку сюда или в личку - всем скину
Я в дамках• 25 октября 2018
Ага, девчонка на площадке говорила в 1.10 целыми предложениями с буквой ’р’ и всеми остальными звуками.

А вообще развивать мозг - это не алфавит учить. Не найду ссылку, но у ребенка сначала развивается физическая сфера - границы возможностей и умений, ощущение тела и движения.
Потом эмоциональная сфера - понимание своего я, понимание своих эмоций, управление эмоциями, умение слушать и слышать.
А уже потом интеллектуальная сфера. И пропустить какой-то этап нельзя без потерь для личности.

Потом вырастают дети с кучей энциклопедических знаний, но неуравновешенные и неуклюжие. А знания не нужны в голове, они нужны только в действие.
bonfason.com.ua• 25 октября 2018
2,5 хорошо говорит, знает алфавит немного путает ж, ц, щ, начинает считать но не всегда правильно
bonfason.com.ua• 25 октября 2018
Ответ дляЯ в дамках
И что, не отвечать?
а если ребенок сам просит?
Я в дамках• 25 октября 2018
Ответ дляbonfason.com.ua
а если ребенок сам просит?
Так я и говорю, что она сама приносила и меня и бабушку заставляла буквы показывать
Гороховая• 25 октября 2018
Смотря какой ребёнок и с какими врожденными навыками. Старший в 1.8 знал алфавит ( на видео записывала как память) и фигуры, цвета, цифры... Но не умел сам ни кушать ни одеваться.... А второй, ему сейчас 2.1 к учёбе никак... Зато очень самостоятельный: сам одевается-раздевается, сам кушает, на горшок ходит, сам с холодильника может йогурт взять или ягоды и скушать, сам яблоко или банан моет, вытирает и кушает и т. п. Говоруны оба. Во всем остальном и развитие и очередность разные. Так что ничего и никому ребёнок маленький не должен
Блинчик с икоркой• 25 октября 2018
Кто Вам мешает написать,что Ваш ребенок сопромат щелкает?
На Советчице дети айтишников с 1 мес на горшок бегают,а в 6 мес декламируют стихи.
Diana40a• 25 октября 2018
Я теж зрозуміла, що дитину не треба підганяти в плані розумового розвитку коли моя донька почала вчити букви. (Весь алфавіт вона не знає, здебільшого тільки голосні.) Але вона не хоче вчити кольори, взагалі . Вона знає цифри, часом рахує, говорить досить погано, до садочка краще говорила(зараз почала букви путати), сама одягається якщо хоче, ходить на горщик( з садочком перестала сама знімати штанці,зве когось ), сама їсть. Я більше зосередилась на фізичному розвитку.
Diana40a• 25 октября 2018
Доні рівно 2
автор муха в кедах • 25 октября 2018
Так всі дітки різні ))