Зажуженная Жужжа• 25 октября 2018
Грязная кухня - касается ли посторонних?
Вот тут часто срач и свинарник обсуждают, во всех ракурсах.
И частая позиция - дескать, кому какое дело, и вообще, это никого не касается.
Вчерашняя ситуация. Есть у меня знакомая, человек неплохой, но не большой любитель чистоты и аккуратности. Вернее, по моим меркам чистотой там и не пахнет, но не учить же взрослого человека жить, ее квартира.
В общем, перестала у нее печь с конвекцией работать, спросила, где мастеоа можно найти. Ну я, добрая душа, возьми и дай ей телефон знакомого, который работает с ремонтом бытовой техники. Парень специфичный, как для парня - рукастый, умный, но у него пунктик на чистоте. Дома у него ни следа жира, сам чистит-моет, на жене готовка и обычная уборка.
В общем, созвонились они, пошел он к знакомой вечером, нужно было плиту выдвигать и разбирать. И он корректно (по его мнению, хамом не был никогда)предложил ей вымыть плиту антижиром снаружи и внутри, сказал, что технику в таком состоянии смотреть и чинить не возмется. Порекомендовал средство для обработки, сказал, нанести на полчаса, смыть, и повторить.
В общем, звонит обиженная знакомая вечером после его прихода. Говорит, что так еще в срач ее носом не тыкали. Плюс ее обидело, что он отказался проходить на кухню босиком, и спросил, можно ли тапки, бахиллы или просто обутым пройти.
Кухня чистотой не блещет, согласна, я у нее в тапках хожу, т.к. шерсть, жир, пыль...
Но вопрос в чем - она полчаса возмущалась, что чистота плиты мастера не касается, его дело чинить, а не учить уборке.
Знакомого утром сегодня встретила, мы детей водим в одну школу. На мой вопрос, что там за конфликт возник, он сказал, что для ремонта техника нужна хоть более-менее чистая, не только, чтоб не противно было лезть голыми руками, но и чтоб болты под слоем жира и нагара достать можно было. И добавил, что с таким отношением к технике неудивительно, что ничего не работает. В общем, говорит, я мастер, а не уборщик, и жир сковыривать не нанимался. Это, говорит, как прийти к проктологу на осмотр, не воспользовавшись туалетной бумагой и ванной.
Короче, в очередной раз зареклась я советовать знакомым других знакомых.
Но вопрос в чем, а мастер прав?Знакомая сказала, что он охренел, и вызовет другого просто. А я вот подумала, и заняла сторону мастера, пожалуй.
А как вы считаете?Корректно ли давать в ремонт грязную технику?Или надо сначала отмыть?
Результат:
вже голосів:
1615 (84.03%)
Мастер прав, нельзя давать в ремонт жирное и грязное
214 (11.13%)
Знакомая права, дело мастера чинить, жир и грязь его не касаются
93 (4.84%)
Свой вариант
Аноним_1445• 25 октября 2018
Ответ дляРазгуляшка
На двери ’ремонта одежды’ почти всегда висит бумага с надписью ’одежда в ремонт принимается ТОЛЬКО в чистом виде’, то же видела на мастерской сапожника. Еще когда к стоматологу ходят, то не пользуются духами и стараются надеть свежую одежду (понятно, что потом и вне кабинета врача пахнуть не должно, но всякое бывает). Еще зубы принято чистить перед визитом.)) Можно много примеров привести. Человек не обязан колупаться в чужой грязи. Он требует к себе уважения. Молодец.
так я как бы не говорю, что нужно жить в грязи)
lapushka25• 25 октября 2018
По поводу тапок мастер не прав. Он пришел оказывать платную услугу. Это его проблемы и заморочки. У меня несколько раз химчистка была. Всегда со своими тапками разовыми. Обутым проситься верх хамства. По поводу просьбы вымыть технику считаю нормальным. Но опять же...если это корректно сказано и если это действительно мешает его работе, а не сдвиг мастера на чистоте. А вообще присоединяюсь к сочувствиям его жене
Разгуляшка• 25 октября 2018
Ответ дляАноним_1445
Извините.)) Мне показалось, вы защищаете позицию хозяйки печи.
КондуктЕр тролейбуса• 25 октября 2018
Ответ дляМоль Молливна
Я засранка. И никого это не должно колыхаиь. Но ! Если что-то сдавать в ремонт или вызывать мастера , то надо привести в порядок. Этот человек не я и не должен страдать из-за моей лент)
Меня больше смущает, что вы готовы что-то делать ради абсолютно постороннего человека. Не для себя, не для детей, а для чужого человека. Который возможно даже руки после туалета не помыл, но лезет в духовку. Или носки не менял, или у него грибок вообще. Мне больше понятна ситуация, когда убирать нужно после мастера. Как правило, они те ещё свиньи
Разгуляшка• 25 октября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Для себя я могу помыть плиту и завтра, если сегодня неохота. А мастер имеет право выдвигать условия, на которых он согласен работать.
Аноним_1445• 25 октября 2018
Ответ дляРазгуляшка
ни в коем случае, конечно нужно помыть. И вообще поддерживать в чистоте.
Но еще больше не понимаю, как мужик может обсуждать и тем более осуждать своего клиента с посторонним человеком.
Раз одела не бу• 25 октября 2018
знакомая права и мастер прав. Ну перебирает он работой и ладно. Учить и правда было лишнее. Ну нормально ей жить с такой кухней и ладно. Найдет другого мастера. Выслушивать нравоучения от человека, которому она собралась деньги платить - это лишнее.
КондуктЕр тролейбуса• 25 октября 2018
Ответ дляРазгуляшка
Ого, где вы таких находите, которые выдвигают условия
zoryana_89• 25 октября 2018
Девочки, мой муж продает и ремонтирует стиральные машины, поэтому я не раз видела что ему привозят на ремонт. Это просто- жесть! Грязные, вонючие, все в накипи, с плесенью стиральные машины , из некоторых он скребком грязь вычищал.
Некоторые люди умудряются ковры стирать, рабочую обувь. Или стиралка стояла на кухне и на ней кушать готовили
Поэтому я мастера понимаю и поддерживаю!
Раз одела не бу• 25 октября 2018
кстати да. или пусть ходит со своими бахилами или пусть потерпит и раззуется. Что этот чистюля такой непредусмотрительный. Ожидает, что все клиенты будут ему обеспечивать набор на все случаи - бахилы, одноразовые полотенца, личное мыло и тд.
Чем больше размышляю, тем больше я на стороне хозяйки.
И чтото я сомневаюсь, что врач скорой отказал бы в обслуживании потому что ему грязно, воняет или еще какие условия не подходят.
Раз одела не бу• 25 октября 2018
Ответ дляzoryana_89
не, ну оно понятно, что с таким неприятно работать. Лучше, когда привозят как новую. Так что, ваш муж грязную технику выкидывает или таки обслуживает?
Разгуляшка• 25 октября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А почему нет? Он не милостыню просит. Я, например, работаю на определенных условиях, не нравится - значит не мой клиент.
zoryana_89• 25 октября 2018
Ответ дляРаз одела не бу
Нет, он в ремонте не отказывает. Но, он звонит клиенту и говорит: что техника внутри очень грязная, это одна из причин поломки, я проведу чистку спец.средствами.
Аноним_1520• 25 октября 2018
Ответ дляzoryana_89
а что в машинке запрещено стирать рабочую обувь?
Раз одела не бу• 25 октября 2018
Ответ дляzoryana_89
ну норм ответ. наверное, так и надо. К примеру мы кофемашину завозим раз в год на обслуживание. Стиралку или печь сложнее завезти =)
zoryana_89• 25 октября 2018
Ответ дляАноним_1520
Думаю, адекватные люди понимают, что перед стиркой, с обуви нужно струсить засохшую грязь, потому что она оседает внутри бака.
Ответ дляБабульция
что тогда говорить про клининговые компании и просто тех кто занимается уборкой квартир домов... Если они начнут обсуждать засранцев??? они такое могут рассказать)))
у меня уже лет 10 домработницы... последняя ушла в декрет. Ищу новую. Так вот недавно порекомендовали мне одну... с опытом лет 6... пришла и с первого дня как стала мне рассказывать у кого она что мыла, да называть фамилии и должности, и еще фото показывать на телефоне, типа до и после
одного раза мне хватило... в сад ее.

Это изработа, работа мастера ремонтировать, а не чистить
zoryana_89• 25 октября 2018
Ответ дляАноним_1520
Могу даже поискать фото с его альбома
Аноним_1520• 25 октября 2018
Ответ дляПишущаяся
Если такой брезгливый и педантичный - надо брать с собой на вызов бахилы (или тапочки), перчатки, респиратор. А так и хозяйке неприятно сделал, и сам денег не заработал - только зря ходил. Это умный поступок? Я так не считаю.
У меня духовка засратая. Я почти каждый день в ней готовлю, в том числе мясное-рыбное, в том числе на гриле - жира, короче, много. Мыть каждый день нереально. А жир-то нагорает. И убрать вот этот жировой нагар совсем непросто. Вот это вот ’нанеси средство и смой’ - фигня. Сколько разных перепробовала - убирают дай бог половину. И наносила по несколько раз, и время выдерживала - всё одно. Трёшь потом, трёшь - половина остается. Но моему мужу нагар в духовке почему-то не помешал два раза её поремонтировать. И с откручиванием болтов проблем не было.
Да, я бы помыла духовку снаружи и немного внутри, но без фанатизма. Так как с фанатизмом я уже пыталась - чистота всё равно, мягко говоря, условная.
И у меня не вымываеися идеально... Потом только воняет химией дай Боже. Перестала заморачиваться вообще на эту тему. Стараюсь вымыть сразу, по горячим следам с обычным моющим и все. Кислота и всякая бяка - надоели
Аноним_1520• 25 октября 2018
Ответ дляБабульция
одного раза мне хватило... в сад ее.

Больненька какая- то.
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А я не понимаю, как можно заниматься вечной уборкой. Есть работа, дети, муж, интересные книги, парки, путешествия, друзья. Вместо всего этого большинство женщин предпочитают сесть мужу на шею, а потом жаловаться, как им тяжело и их не ценят с их идеальным порядком и всегда свежим первым-вторым-десертом и компотом. Я не представляю, когда мне убирать. Если бы не уборщица дома, жили бы в тотальном сраче. Но я лучше заработаю на уборщицу, чем увязну дома с тряпкой.
Можно не засыраться и поддерживать чистоту, сколько той кухни
zoryana_89• 25 октября 2018
Ответ дляАноним_1520
Вот смотрите, что потом остается на вашем белье.
Аноним_1520• 25 октября 2018
Ответ дляzoryana_89
а если грязь засохла на одежде - ну там, ребеныш в грязи извалялся на улице или муж автомехаником работает - перед стиркой в машинке застирывать руками это говнище или как? А ну- как, поведайте, как должны поступать адекватные люди?
Печальки.нет• 25 октября 2018
Вот где то недавно прочитала - грязные тарелки сведетельствуют о том что я кормлю свою семью, неглаженое белье, о том что я стираю для своей семьи, разбросанные игрушки о том, что я покупаю детям игрушки и играю с ними.... поэтому со своими нравоучениями о чистоте можете идти......
Мадам БрЮшкина• 25 октября 2018
Ответ дляzoryana_89
А фото вашей машинки покажете?
Аноним_1520• 25 октября 2018
Ответ дляzoryana_89
Могу даже поискать фото с его альбома
Удалено администрацией...
zoryana_89• 25 октября 2018
Ответ дляАноним_1520
Нет, лучше свои трусики стирать в таком говне, правда? P/S Если не понимаете что это, то я вам расскажу ...
КондуктЕр тролейбуса• 25 октября 2018
Ответ дляnataangel
Сколько той кухни, большая, плюс 2 с/у. Много не нужно, даже элементарная пыль все равно портит все. У нас стройка рядом. Утром убрала девочка-вечером чувствую пыль на ногах. Брызги капель от воды. Микроволновка, холодильник, мусорное ведро-все нуждается в частой мойке. Я люблю, чтоб краны блестели. Плюс ещё часто нужно мыть вытяжку, кофеварку. Разве мало времени нужно, чтоб это помыть?
Подметайло• 25 октября 2018
Ответ дляЯ супер-пупер
Я считаю, что раз у него бывали разные случаи, то нужно еще по телефону предупреждать чем именно отмыть технику чтоб он мог работать. Бахилы тоже нужно иметь свои раз такой чистюля.
Я считаю, что бахилы должен предоставить хозяин.
Лично я бы не хотела, чтобы чужие ноги лезли в мои тапочки, а тем более шлепали по моему чистому полу, пусть даже в носках! Неизвестно, сколько дней эти носки носят