Зажуженная Жужжа• 25 октября 2018
Грязная кухня - касается ли посторонних?
Вот тут часто срач и свинарник обсуждают, во всех ракурсах.
И частая позиция - дескать, кому какое дело, и вообще, это никого не касается.
Вчерашняя ситуация. Есть у меня знакомая, человек неплохой, но не большой любитель чистоты и аккуратности. Вернее, по моим меркам чистотой там и не пахнет, но не учить же взрослого человека жить, ее квартира.
В общем, перестала у нее печь с конвекцией работать, спросила, где мастеоа можно найти. Ну я, добрая душа, возьми и дай ей телефон знакомого, который работает с ремонтом бытовой техники. Парень специфичный, как для парня - рукастый, умный, но у него пунктик на чистоте. Дома у него ни следа жира, сам чистит-моет, на жене готовка и обычная уборка.
В общем, созвонились они, пошел он к знакомой вечером, нужно было плиту выдвигать и разбирать. И он корректно (по его мнению, хамом не был никогда)предложил ей вымыть плиту антижиром снаружи и внутри, сказал, что технику в таком состоянии смотреть и чинить не возмется. Порекомендовал средство для обработки, сказал, нанести на полчаса, смыть, и повторить.
В общем, звонит обиженная знакомая вечером после его прихода. Говорит, что так еще в срач ее носом не тыкали. Плюс ее обидело, что он отказался проходить на кухню босиком, и спросил, можно ли тапки, бахиллы или просто обутым пройти.
Кухня чистотой не блещет, согласна, я у нее в тапках хожу, т.к. шерсть, жир, пыль...
Но вопрос в чем - она полчаса возмущалась, что чистота плиты мастера не касается, его дело чинить, а не учить уборке.
Знакомого утром сегодня встретила, мы детей водим в одну школу. На мой вопрос, что там за конфликт возник, он сказал, что для ремонта техника нужна хоть более-менее чистая, не только, чтоб не противно было лезть голыми руками, но и чтоб болты под слоем жира и нагара достать можно было. И добавил, что с таким отношением к технике неудивительно, что ничего не работает. В общем, говорит, я мастер, а не уборщик, и жир сковыривать не нанимался. Это, говорит, как прийти к проктологу на осмотр, не воспользовавшись туалетной бумагой и ванной.
Короче, в очередной раз зареклась я советовать знакомым других знакомых.
Но вопрос в чем, а мастер прав?Знакомая сказала, что он охренел, и вызовет другого просто. А я вот подумала, и заняла сторону мастера, пожалуй.
А как вы считаете?Корректно ли давать в ремонт грязную технику?Или надо сначала отмыть?
Результат:
вже голосів:
1615 (84.03%)
Мастер прав, нельзя давать в ремонт жирное и грязное
214 (11.13%)
Знакомая права, дело мастера чинить, жир и грязь его не касаются
93 (4.84%)
Свой вариант
Аноним_1540• 25 октября 2018
Ответ дляПошаманю
ну что за бред...чистое ему подавай..педант-опасный человек,тиран.
это врачам в травматологии, реанимации и т.д. тоже можно не брать грязных больных? ой, вы не успели помыться, идите помойтесь,потом вам аппендикс вырежем и трахею зашьем. пожарным некрасивые дома тоже не тушить? учителям глупых детей не учить?
считаете педант страшнее грязнули?
Терпеть не могу засранцев, едешь в метро, сидит кто-то рядом и воняет так, что весь вагон на другой стороне толпится. Зато, наверное, душка и душа компании, но компания отчего-то сторонится
Неваляшкина• 25 октября 2018
Ответ дляАноним_1540
не, значит, не свин)
Ещё какой свин.
У меня посуда грязная кучей в мойке аж до вечера, вечером споласкиваю и ставлю в посудомойку.
Пол может и две недели не мыться, только пылесос на выходных.
На плиту могло что-то сбежать и я не заметила - легко.
На стенах детские каляки-маляки.
И игрушки тонким слоем везде, тоже убираются раз в неделю.
На столе может быть батарея баночек-бутылочек.
Приходить ко мне без предупреждения - не для слабонервных.
На стенах детские каляки-маляки.
ЗабежАЛОЧКА• 25 октября 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Удалено администрацией...
зачем обзываться, и быть агрессивной такой?
i.ne.govori• 25 октября 2018
Кто прав нужно голосовать деньгами. Мастеру условия никто создавать не обязан. Но и он не обязан работать, если что-то не устраивает. Но мог бы просто сказать, что не возьмется, не уточняя почему.
i.ne.govori• 25 октября 2018
Ответ дляБабульция
совершенно согласна с вами. Это рынок. Хочешь - берешь заказ, хочешь - не берешь. Но не ходи не трынди как баба про чужие срачи.
Nastya P12• 25 октября 2018
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Пока шли домой со школы, он сказал, что эпичных историй хватает. Приносили, говорит, на ремонт электромясорбку, сломалась в процессе, и не вымыли от мяса. Говорит, начал разбирать - а оттуда вонища, и все в тухлом фарше. Говорит - вернул, принципиально не берусь за такое, хоть в противогазе работай.
Я конечно за мастера, 100%%, но был у меня именно такой случай как ВЫ описываете..По неопытности засунула ложку в электромясорубку(хотела протолкнуть мясо). мне лет 20 было. с таким девайсом впервые столкнулась, ну она возьми и застрянь там..Обратно никак, ну и что делать? Потащила как есть в мастерскую, с фаршем, луком, мясом, чуть со стыда не провалилась. но выбора у меня не было. запчасти было не вытащить никак, ложка все заблокировала..Так что и такое вот бывает..
Пишущаяся• 25 октября 2018
Если такой брезгливый и педантичный - надо брать с собой на вызов бахилы (или тапочки), перчатки, респиратор. А так и хозяйке неприятно сделал, и сам денег не заработал - только зря ходил. Это умный поступок? Я так не считаю.
У меня духовка засратая. Я почти каждый день в ней готовлю, в том числе мясное-рыбное, в том числе на гриле - жира, короче, много. Мыть каждый день нереально. А жир-то нагорает. И убрать вот этот жировой нагар совсем непросто. Вот это вот ’нанеси средство и смой’ - фигня. Сколько разных перепробовала - убирают дай бог половину. И наносила по несколько раз, и время выдерживала - всё одно. Трёшь потом, трёшь - половина остается. Но моему мужу нагар в духовке почему-то не помешал два раза её поремонтировать. И с откручиванием болтов проблем не было.
Да, я бы помыла духовку снаружи и немного внутри, но без фанатизма. Так как с фанатизмом я уже пыталась - чистота всё равно, мягко говоря, условная.
Та никада в жизни• 25 октября 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Я не знаю какими вы советскими красками краситесь, но сейчас хорошие краски, для которых не требуются грязные волосы!
Не грязные волосы, а кожа головы. Что бы уменьшить пересыхание и дальнейшее выпадение волос. Мой парикмахер то же самое рекомендует. Пользуюсь итальянскими профкрасками.
i.ne.govori• 25 октября 2018
Ответ дляПишущаяся
и чудо-средство тоже желательно брать с собой. Чтобы побрызгал и жир годами накопленный и ’прижаренный’ раз и отвалился)))
Бабульция• 25 октября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
не парьтесь. ваше мнение самое верное
вы сами с собой беседуете? мое мнение, что мастер не должен обсуждать то что видит внутри дома, куда его пригласили как мастера. Брать заказ или не брать это его право, но фе свое надо держать при себе. И да, это правильное мнение.
пойдите обсудите это с вашими знакомыми, эта такая для них животрепещущая тема, обменяйтесь мнениями, обмусольте эту злосчастную плиту, испытайте весь спектр эмоций (гнев, неприятие, смирение или что там))))
спальное место• 25 октября 2018
Ответ дляПишущаяся
Я тоже не имею ухаживать за духовной, сколько ни драю, не отмывается полностью
Бабульция• 25 октября 2018
что тогда говорить про клининговые компании и просто тех кто занимается уборкой квартир домов... Если они начнут обсуждать засранцев??? они такое могут рассказать)))
у меня уже лет 10 домработницы... последняя ушла в декрет. Ищу новую. Так вот недавно порекомендовали мне одну... с опытом лет 6... пришла и с первого дня как стала мне рассказывать у кого она что мыла, да называть фамилии и должности, и еще фото показывать на телефоне, типа до и после
одного раза мне хватило... в сад ее.

Автопортрет нурофена• 25 октября 2018
Ответ дляБабульция
Хорошо бы было, чтобы ваше авторитетное мнение по первому вопросу было частью цельной жизненной позиции, но не получается пока. Так что относительно второго абзаца вашего саркастичного фейерверка ценных советов - не рассказывайте мне, что делать и я не расскажу вам, куда вам пойти ... или что там)))
КАПСЛОЧНИЦА• 25 октября 2018
Сколько встречала в жизни педантичных сверхчистюль, все абсолютно какашечные люди.
Отец у меня тоже на чистоте помешан. Мог прийти домой в полночь, увидеть недомытую обувь, поднимал нас с сестрой детсадовского-младшешкольного возраста и заставлял ночью натирать. И такое было много раз.
Бабульция• 25 октября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
пишите куда... че уж там))) может место интересное))) вы там наверное уже не раз бывали)))
Аноним_1445• 25 октября 2018
какой то стремный мастер, при чем здесь чистота, можно подумать что чистая техника не ломается.
но убрать конечно стоило
Бабульция• 25 октября 2018
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
ужас...
и как сейчас? общаетесь?
Аноним_1445• 25 октября 2018
Ответ дляYuliya 17
Удалено администрацией...
поддерживаю. обсуждать с посторонним человеком ситуацию это фу-фу
но что можно ожидать от мастера? Это ж не кандидат наук)
Мадам БрЮшкина• 25 октября 2018
Ответ дляАноним_1445
но убрать конечно стоило
Я уже писала, 70% конвекторов клинит именно из-за налипших капелек жира и пыли, так что поведение ’мастера’ очень даже странное в данной конкретной ситуации))
Аноним_1445• 25 октября 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
ну и что? а сколько ломается техники без капелек жира? у меня вон стиралка и трех лет не отработала, а жиром там и не пахнет
в холодильнике компрессор сломался через 2 недели, тоже я его жиром не заливала.. Так что может она и сломалась от жира. но это не его дело, его дело починить или нет. А не ходить болтать как баба базарная
КАПСЛОЧНИЦА• 25 октября 2018
Ответ дляБабульция
ужас...
и как сейчас? общаетесь?
На праздники встречаемся.
Приходим к нему и его жене домой, к себе редко приглашаю, потому что у нас бардак по его стандартам, не хочу нанести психологическую травму. (:
Зато я точно знала, какое качество в мужчинах абсолютно не приемлю и сейчас у меня муж, который не обременяет меня хозяйством вообще. Готовлю разве что ужин, муж моет посуду, вместе поддерживаем чистоту (по нашим стандартам
), раз в неделю приходит уборщица.
Аноним_1526• 25 октября 2018
Ужасно все это, как можно так не уважать и не любить себя, свой дом и семью, чтобы жить в полном бардаке, в жиру и шерсти???
За гранью моего понимания...
Мадам БрЮшкина• 25 октября 2018
Ответ дляАноним_1445
Ну так мастера вызвали на неработающий конвектор. При чем тут стиралка ваша?))
Мадам БрЮшкина• 25 октября 2018
Ответ дляАноним_1445
Но с последними двумя вашими предложениями я согласна.
Бабульция• 25 октября 2018
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
На праздники встречаемся.
), раз в неделю приходит уборщица.
нашлась еще женщина такая же как и он, повернутая на уборке? я так понимаю ваши родители развелись...
Аноним_1445• 25 октября 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
ну так дал рекомендации по уходу. денег за вызов взял, от ремонта отказался и пошел себе.
КондуктЕр тролейбуса• 25 октября 2018
Ответ дляАноним_1526
За гранью моего понимания...
А я не понимаю, как можно заниматься вечной уборкой. Есть работа, дети, муж, интересные книги, парки, путешествия, друзья. Вместо всего этого большинство женщин предпочитают сесть мужу на шею, а потом жаловаться, как им тяжело и их не ценят с их идеальным порядком и всегда свежим первым-вторым-десертом и компотом. Я не представляю, когда мне убирать. Если бы не уборщица дома, жили бы в тотальном сраче. Но я лучше заработаю на уборщицу, чем увязну дома с тряпкой.
КАПСЛОЧНИЦА• 25 октября 2018
Ответ дляБабульция
Да, это его даже не вторая жена, со счета сбилась, так что нашел таки свой идеал.
Моль Молливна• 25 октября 2018
Я засранка. И никого это не должно колыхаиь. Но ! Если что-то сдавать в ремонт или вызывать мастера , то надо привести в порядок. Этот человек не я и не должен страдать из-за моей лент)
Разгуляшка• 25 октября 2018
Ответ дляАноним_1445
На двери ’ремонта одежды’ почти всегда висит бумага с надписью ’одежда в ремонт принимается ТОЛЬКО в чистом виде’, то же видела на мастерской сапожника. Еще когда к стоматологу ходят, то не пользуются духами и стараются надеть свежую одежду (понятно, что потом и вне кабинета врача пахнуть не должно, но всякое бывает). Еще зубы принято чистить перед визитом.)) Можно много примеров привести. Человек не обязан колупаться в чужой грязи. Он требует к себе уважения. Молодец.