пАлАвинкА• 26 октября 2018
Квартира 76 кв.м или 110? Семья, двое детей. Помогите выбрать.
Нужен коллективный разум...
Есть две 3-к.квартиры, первичка. Одна 76кв.м., другая 110кв.м.
Муж, жена, двое детей (7 и 1)
деньги есть на 76кв.м.
на 110кв.м не хватает пока 250тыс.грн.
И вот вопрос: стоит ли рвать одно место ради более комфортной квартиры 110кв.м? или успокоится и согласиться на 76кв.м.
Еще предстоит ремонт... И не знаю какая будет оплата за отопление...
Что скажете? Буду благодарна за любой коммент.
Муж, жена, двое детей (7 и 1)
деньги есть на 76кв.м.
на 110кв.м не хватает пока 250тыс.грн.
Чебурастик• 26 октября 2018
Ответ дляпАлАвинкА
девочки, ну я еще не старушка
могу еще третьего родить теоретически))))
Теоретически все возможно. У меня вчера был и такие же дети, как у вас сейчас, успела согнуть, а дочери 12 год, сыну почти 5.
Аноним_1513• 26 октября 2018
Ответ дляпАлАвинкА
да, девочка 7лет, мальчик почти 1 год
вот мы взяли 76м в прошлом году, трешка сталинка, сейчас нас трое(я+муж+ребенок 7лет, старшая дочка уже живет отдельно), у нас спальня, общая и детская, всем комфортно. Муж заговаривает еще про одного ребенка, ок спальня большая, до 3лет у себя подержать можно, а потом? к 10-12 летнему ребенку в комнату подселить или в общую, которую я порываюсь с кухней соединить?
а у Вас их уже двое деток и надо будет рано или поздно младшего из спальни выселять, у нас этот момент был совмещен с выселением старшего ребенка в отдельную квартиру))
У вас что только два варианта квартир всего? Первая миленькая, но она угловая?!
Ленне-Рейма• 26 октября 2018
Ответ дляпАлАвинкА
конечно понимают)) не первый же дом строят и сдают.
Вы в первую очередь сами не должны быть заинтересованы в каком-либо переносе входной двери! Она там сейчас по правилам! Застройщику по поводу двери не верьте, я серьёзно. Это вы можете не знать что дверь должна открываться без помех в сторону эвакуации! А застройщик этого не знать не может! Он типа обещает перенести входную дверь? Так при переносе помехой будет дверь соседей! Никакой пожарник не примет такой перенос двери.
пАлАвинкА
• 26 октября 2018
Ответ дляАноним_1513
угловая, да. выбирала район, эти два дома подходят.
пАлАвинкА
• 26 октября 2018
Ответ дляАноним_1513
детей селить в две комнаты отдельно, мы в третьей и кухня.
пАлАвинкА
• 26 октября 2018
Ответ дляЛенне-Рейма
спасибо, задам им вопрос)
Аноним_1513• 26 октября 2018
посмотрела на первую еще раз... зачем такая прихожая большая? она больше комнаты? потом коридор, куча нежилой площади и ее ни к кай из комнат не прилепишь(
планировка совковая вот честно, санузел+кухня
и сами комнаты маленькие, у меня при том же метраже комнаты 20, 19 и 16 и кухня 9, а у вас получается большая и два огрызка, извините автор, что думаю
Чебурастик• 26 октября 2018
Ответ дляЛенне-Рейма
Вот и я пишу о том же. Есть декларация, разрешение на строительство и там все прописано, если на плане есть планировка, то другую можно только через органы сделать. Я тоже попалась на такую авантюру, чтоб продать наделали на уши. Что хотите, то и делайте, а по факту сейчас все узаконить нужно. Даже 3 ряда кирпичей с балкона нельзя убрать без проекта, если они заявлены как общий фасад.
Ленне-Рейма• 26 октября 2018
Ответ дляпАлАвинкА
спасибо, задам им вопрос)
Вы не у застройщика спрашиваете, а зайдите в какое-либо авторитетное на ваш взгляд архитектурное бюро и обратитесь за консультацией. Застройщик вам уже пообещал((.
Аноним_1513• 26 октября 2018
Ответ дляпАлАвинкА
тогда получится, что у вас все три комнаты будут спальни и собираться будете на кухне, тогда хорошо бы кухню побольше, метров на 10, вот если бы планировка другой была, а у вас получается эти свободные метры в прихожей и к кухне не прилепишь(( может еще поискать другие варианты?
пАлАвинкА
• 26 октября 2018
Ответ дляАноним_1513
вот еще, но она намного дороже, дороже даже той что 110кв.м.
пАлАвинкА
• 26 октября 2018
Ответ дляKatriSSa
Мы снимали на 3х 100кв
Сейчас перехвли в свою 86
Обе 3к
Но сразу комнаты поменьше и это чувствуется((
Сейчас перехвли в свою 86
Обе 3к
вот где теперь взять полмиллиона еще?))))
Аноним_1513• 26 октября 2018
Ответ дляпАлАвинкА
Планировка как меня)) только у меня к сожалению один маленький балкон.
Если на вторую что 110 не хватает, то эта тем более не вариант. И не только по деньгам.
Хорошо, когда можно кухню увеличить засчет коридора, чтоб получилась студия для общего пребывания и при этом комнаты остались целыми, если все три пойдут на спальни. Потому как без такого места где диван с телеком и елкой неудобно жить)) я жила вчетвером в двушке, которая ещё и смежная была изначально, перестроили ребёнку отдельно сделали, она подросток была, мы трое с малышкой во второй обе комнаты маленькие 14 и 10 и кухня 5, все на голове, сейчас такой кайф муж спит - я в большой комнате торчу, а не на кухне, или я сплю он телек смотрит в большой и не мешает, а раньше поиграть где сесть всем - набились к старшей, у нас все заставлено было, а телек все на кровати лежим, мне так этой ничьей комнаты в жизни не хватало. Если сейчас такого варианта нет, чтоб из кухни слепить общую берите ту что меньшая и по деньгам получается, ее же ещё поднять тоже надо. А там посмотрите дальше как, ещё место очень важно, если все устраивает берите ее, бабок много ещё в неё вложить придётся так что те квартиры, что сейчас не тянете даже не смотрите, извините что раскритиковала так сначала!) в любом случае новая квартира это уже лучше старой! Особенно когда она больше предыдущей!
Отблеск мысли• 26 октября 2018
Ответ дляРассказница
потому что не у всех есть возможность заработать на свой уголок,увы
может поэтому такие темы меня очень цепляют
Автор какое отношение имеет к вам? У нас спросили совета, а не философские взгляды на справедливость. Я Тоже не живу в хоромах, но такие темы и вопросы радуют, так как, понимаешь, что и а нашей стране можно хорошо и достойно жить, а не сетовать бесконечно на несправедливость.
Берегу и стерегу• 26 октября 2018
Ответ дляРассказница
Почему нет возможности? У меня знакомая уехала в Италию и там уже лет 15 пашет, но квартиры детям купила. В Польшу люди поуезжали, кто-то развивается здесь в профессии. Если сидеть и причитать, как все несправедливо, то так все и останется.
Аноним_1492• 26 октября 2018
Ответ дляКурочка-чубаточка
аналогично)))) все дети на съемных, а они в хАромах, парами в трешках пустых сидят)
Просите, а с каких пор 3 комнаты для двоих - это много? Это всего лишь одна гостиная, одна спальня и один кабинет.
Берегу и стерегу• 26 октября 2018
Ответ дляпАлАвинкА
вот
Не знаю, автор, мне вторичка ваша вообще не нравится. Комнаты очень маленькие, кроме самой большой, которая вам с мужем скорее всего достанется. А дети не знаю, как будут в 10 и 13 метрах. Это кладовки какие-то. Кухня ещё терпимая, но для жилых комнат очень мало на мой взгляд. Так, переночевать. Я бы замахнулась может не на 110 квадратов, но однозначно искала бы планировку получше. А дети в нашем климате по полгода после школы дома находятся и им важно пространство.
Берегу и стерегу• 26 октября 2018
Ответ дляпАлАвинкА
вот поэтому и хочется и колется...
много денег сейчас нет. я просто думаю, еще все равно ждать пока достроят дом, года два, потом ремонт. Через 3-4 года может буду жалеть что упустила 110кв. по хорошей цене в хорошем месте.
Поищите сейчас другой вариант по вторичке, пока у вас выбор есть. Потом вложите деньги и будете жалеть. Квартира не айс первая, но и вторая не слишком удачная. Если ещё и ждать 3 года, то оно того не стоит.
Берегу и стерегу• 26 октября 2018
Ответ дляпАлАвинкА
спасибо, за ответ по сути. предлагали переставить вх.дверь и убрать стенку кухня-коридор, и угол комнаты срезать. может поймете меня))
В туалет через з кухню ходить? Это конечно оригинально....
Берегу и стерегу• 26 октября 2018
Ответ дляпАлАвинкА
да, девочка 7лет, мальчик почти 1 год
Автор, кому-то из детей придется жить в конуре, если первый вариант выберете. Селить детей вместе в вашем случае невозможно.
Берегу и стерегу• 26 октября 2018
Ответ дляАноним_1513
Абсолютно согласна! Планировка ужасная. Маленькие комнаты больше всего смущают. Кстати, мы когда смотрели квартиры на покупку, то 90 % вторички именно с такой идиотской планировкой, где коридор больше гораздо, чем жилые комнаты.
Фима Собак• 26 октября 2018
2 вариант с кухней-студией и по комнате каждому. Коммунальные в новострое а порядок дешевле чем на вторичке сейчас, а разница по коммуналке между 1 и 2 2 может тоже не очень большая быть.
Если дома еще не построены, то вы со сдачей и ремонтом вьедете сюда через года 3-4. Младший уже почти школьник будет и ему точно уже свое место нужно будет.
Детсадовский полицейский• 26 октября 2018
Ответ дляпАлАвинкА
счетчик будет, но даже не представляю сколько это будет в месяц с ним...
у меня 109, прибудинкова 700 грн, отопление на минимальном - то есть на 2 - 1300 в месяц, в холодные месяца 1500 грн, чтобы Вы понимали на минимальном - это так чтобы трубы в квартире не замерзли, что бы было хорошо и комфортно нужно минимум на 3, а лучше 4 ставить регулятор, а в сильные морозы и на 5, я думаю что если бы мы там жили - то отопление мне бы в 3000 спокойно вылетало со счетчиком, а теперь еще посчитайте свет и воду и все остальное.
Пописанная парта• 26 октября 2018
Автор, исходите из того, что помимо квадратов нужно будет 300-500долларов на квадрат вложить в ремонт и около 300 долларов на квадрат (по минимуму) обходится на оборудование всем необходимым - мебель, техника, сантехника и т.д. и т.д.
Помимо того нужно учесть сможете ли вы платить коммуналку, поинтересуйтесь сколько будет за квадрат и увеличьте сумму в 1,5-2 раза (так обычно и бывает, обещают 6-7грн за квадрат, а выходит 12) + на отопление будет уходить больше. И больше уборки. Так же чем больше квартира, тем сложнее ее потом продать.
Я ЗА квартиру покрупнее.
Но ВАМ нужно решить сможете ли вы за нее платить в будущем. Поднапрячься и купить - одно дело. Но расходы возрастут. Коммуналка дорожает с каждым годом.
И вам нужно будет покупать ее на двоих, чтобы не платить налог на недвижимость (все, что свыше 60кв метров на человека).
Я ЗА квартиру покрупнее.
Обнемашечка• 26 октября 2018
Ответ дляРассказница
а я бы и малюсенькой гостинке была бы счастлива и рада....................... как же все несправедливо!
Вы считаете, что более достойны такого жилья, чем автор?