220В• 29 октября 2018
Продажа квартиры. Юристы, помогите
Девочки, помогите-подскажите, возникли некоторые вопросы.
Предстоит в ближайшие дни продажа квартиры.
Право собственности - одна я.
Прописаны - я+ребенок.
По идее, не нужно брать разрешение в опекунском совете на право продажи, т.к. ребенок не в доле.
Но я собираюсь нам с ним покупать новое жильё аж через 4 месяца - в марте. Заставят ли меня временно ребенка где-то прописывать или можно пока потерпеть, и потом в новую квартиру пропишемся?
Второй вопрос - обычно услуги нотариуса делятся между покупателем и продавцом поровну, а как быть с другими налогами? Как логично их оплачивать?
Заранее спасибо за ответы.
Право собственности - одна я.
Прописаны - я+ребенок.
Заранее спасибо за ответы.
И_В_офигительных_штанах• 29 октября 2018
Если ребенок прописан, обязательно нужно решение опекунского!
Кима_кепка• 29 октября 2018
нотариус как договоритесь,я оплачивала(покупатель)
свой налог платила 1%
продавец свой налог 1%
продавец оплачивал все по документам для продажи
свой налог платила 1%
продавец свой налог 1%
Точная копия плова• 29 октября 2018
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Вы законы читали? Если есть доля ребёнка, то да.
Заместитель автора• 29 октября 2018
Автор, если ребенок только прописан и НЕ собственник доли, то разрешение опекунского не нужно
Выписать ребенка с мамой вместе можно и в никуда, дадите адрес куда планируете прописать, но это никто не проверяет
Расходы по сделке платят по договоренности. Мы продавали несколько раз с разными вариантам:
- сумма за кв. на руки продавцу, а остальные расходы платил покупатель
- все расходы по оформлению пополам (и налоги и услуги нотариуса)
На перекуре• 29 октября 2018
У нас подобные вопросы решал риэлтор. Оплата у нотариуса обычно пополам. В мы покупали 3 недели назад, то покупатель хотел оценить по минимуму, и тогда предлагал сделку оплатить по пополам. Мы хотели оценить по полной стоимости, и естественно с продавца взяли только 200 дол., а остальное платили сами.
Ms. Доброта• 29 октября 2018
Ответ дляЗаместитель автора
Самый правильный ответ. Недавно и выписывалась с ре, и покупала, и продавала.
220В
• 29 октября 2018
Ответ дляЛЮБА
автор вот почитайте , тут все описано-если дети только прописаны
kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/faq-2/prodazha-kvartiry-s-propisannym-nesovershennoletnim-rebenkom/
Так это касается разве украинских законов?
Ms. Доброта• 29 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Вас развели. На сегодня занизить оценку невозможно. Поэтому желания вашего продавца и реалтность - разные вещи. Если он это знал, то целенаправлено развел вас на оплату налогов.
Единая страна!• 29 октября 2018
Ответ дляЗаместитель автора
Увы и ах, но нужно...
Единая страна!• 29 октября 2018
Ответ дляMs. Доброта
Та не, там тоже вилка, система пропускает разные циферки, но да, они выше предыдущих эдак раз в 10
Заместитель автора• 29 октября 2018
Ответ дляЕдиная страна!
Увы и ах, но нужно...
нет
нужно только в случае если ребенок собственник части кв, если сирота или под опекой, если квартира не приватизирована
во всех остальных случаях нужно только согласие ОБОИХ родителей
Единая страна!• 29 октября 2018
Ответ дляЗаместитель автора
нет
Простите, но только что, в надежде на то, что теперь не нужно такое согласие, перелопатила инет, прочла нормативку и, оказывается нужно...
Вот на снятие с регистрации, да, нужно решение обоих родителей, то есть можно совместно пойти и снять ребенка с регистрации, а после продать квартиру, но если один из родителей будет не согласен, то только опекунский, как я и писала выше...
Заместитель автора• 29 октября 2018
Ответ дляЕдиная страна!
так автору и нужно снять с регистрации ребенка, про отказ папы она ничего не писала пока
Заместитель автора• 29 октября 2018
просто при снятии нужно указывать причину не продажа кв, а регистрация в другом месте
220В
• 29 октября 2018
Ответ дляЗаместитель автора
Папу в счет не берём - он умер
Заместитель автора• 29 октября 2018
Ответ для220В
Папу в счет не берём - он умер
автор, сходите в ЦНАП или паспортный стол (смотря какой регион у вас) и все узнайте
только не говорите про продажу кв. Говорите что просто решили сменить место проживания и регистрации
Новый адрес можно указывать любой (кумы, родителей и т.д.)