220В• 29 октября 2018

Продажа квартиры. Юристы, помогите

Девочки, помогите-подскажите, возникли некоторые вопросы.
Предстоит в ближайшие дни продажа квартиры.
Право собственности - одна я.
Прописаны - я+ребенок.
По идее, не нужно брать разрешение в опекунском совете на право продажи, т.к. ребенок не в доле.
Но я собираюсь нам с ним покупать новое жильё аж через 4 месяца - в марте. Заставят ли меня временно ребенка где-то прописывать или можно пока потерпеть, и потом в новую квартиру пропишемся?
Второй вопрос - обычно услуги нотариуса делятся между покупателем и продавцом поровну, а как быть с другими налогами? Как логично их оплачивать?
Заранее спасибо за ответы.
Добро с Кулаками• 29 октября 2018
Да обязательно прописать
Добро с Кулаками• 29 октября 2018
оплачивает продавец
И_В_офигительных_штанах• 29 октября 2018
Если ребенок прописан, обязательно нужно решение опекунского!
Кима_кепка• 29 октября 2018
нотариус как договоритесь,я оплачивала(покупатель)
свой налог платила 1%
продавец свой налог 1%
продавец оплачивал все по документам для продажи
Точная копия плова• 29 октября 2018
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Вы законы читали? Если есть доля ребёнка, то да.
ЛЮБА• 29 октября 2018
а, как ребенка выписали?
когда мы квартиру продавали, то я и дети выписались и прописались у свекрови. так как не хотели иметь дело покупатели с квартирой с детьми(квартира была оформлена только на мужа)
Заместитель автора• 29 октября 2018
Автор, если ребенок только прописан и НЕ собственник доли, то разрешение опекунского не нужно
Выписать ребенка с мамой вместе можно и в никуда, дадите адрес куда планируете прописать, но это никто не проверяет

Расходы по сделке платят по договоренности. Мы продавали несколько раз с разными вариантам:
- сумма за кв. на руки продавцу, а остальные расходы платил покупатель
- все расходы по оформлению пополам (и налоги и услуги нотариуса)
На перекуре• 29 октября 2018
У нас подобные вопросы решал риэлтор. Оплата у нотариуса обычно пополам. В мы покупали 3 недели назад, то покупатель хотел оценить по минимуму, и тогда предлагал сделку оплатить по пополам. Мы хотели оценить по полной стоимости, и естественно с продавца взяли только 200 дол., а остальное платили сами.
ЛЮБА• 29 октября 2018
автор вот почитайте , тут все описано-если дети только прописаны
kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/faq-2/prodazha-kvartiry-s-propisannym-nesovershennoletnim-rebenkom/
Ms. Доброта• 29 октября 2018
Ответ дляЗаместитель автора

Самый правильный ответ. Недавно и выписывалась с ре, и покупала, и продавала.
автор 220В • 29 октября 2018
Ответ дляЛЮБА
Так это касается разве украинских законов?
Ms. Доброта• 29 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Вас развели. На сегодня занизить оценку невозможно. Поэтому желания вашего продавца и реалтность - разные вещи. Если он это знал, то целенаправлено развел вас на оплату налогов.
Ms. Доброта• 29 октября 2018
Ответ для220В
Никак
Единая страна!• 29 октября 2018
Ответ дляЗаместитель автора

Увы и ах, но нужно...
Единая страна!• 29 октября 2018
Ответ дляMs. Доброта
Та не, там тоже вилка, система пропускает разные циферки, но да, они выше предыдущих эдак раз в 10
Заместитель автора• 29 октября 2018
Ответ дляЕдиная страна!
Увы и ах, но нужно...
нет
нужно только в случае если ребенок собственник части кв, если сирота или под опекой, если квартира не приватизирована

во всех остальных случаях нужно только согласие ОБОИХ родителей
Единая страна!• 29 октября 2018
Ответ дляЗаместитель автора
нет

Простите, но только что, в надежде на то, что теперь не нужно такое согласие, перелопатила инет, прочла нормативку и, оказывается нужно...
Вот на снятие с регистрации, да, нужно решение обоих родителей, то есть можно совместно пойти и снять ребенка с регистрации, а после продать квартиру, но если один из родителей будет не согласен, то только опекунский, как я и писала выше...
Заместитель автора• 29 октября 2018
Ответ дляЕдиная страна!
так автору и нужно снять с регистрации ребенка, про отказ папы она ничего не писала пока
Заместитель автора• 29 октября 2018
просто при снятии нужно указывать причину не продажа кв, а регистрация в другом месте
Единая страна!• 29 октября 2018
Я исхожу из фабулы старт поста автора
ЛЮБА• 29 октября 2018
Ответ для220В
простите, отбирала украину!Но нам все то же самое сказали при продаже квартиры!
автор 220В • 29 октября 2018
Ответ дляЗаместитель автора
Папу в счет не берём - он умер
Заместитель автора• 29 октября 2018
Ответ для220В
Папу в счет не берём - он умер
автор, сходите в ЦНАП или паспортный стол (смотря какой регион у вас) и все узнайте
только не говорите про продажу кв. Говорите что просто решили сменить место проживания и регистрации
Новый адрес можно указывать любой (кумы, родителей и т.д.)