Мюллерная• 30 октября 2018

Ваши электродуховки на отдельном кабеле, автомате? Или от обычной розетки можно?

Мы во время ремонта не предусмотрели отдельный кабель и автомат для духовки, т.к планировала газовую, у нас в доме есть газ. Вот начиталась отзывов, что газовые хуже чем электро, и передумала газовую. Но ремонт то сделан. Муж говорит что поезд ушел и что мне надо было раньше с электриком это обговаривать. У кого нибудь эл.духовки подключены к обычной розетке?
Бензопирен• 30 октября 2018
Ответ дляДядя Жора
Думала, что у меня духовка просто включена в розетку. Спросила у мужа, говорит, да в розетку, но выведеную отдельным кабелем спецом для духовки.
и я у мужа спросила он ответил а фиг его знает уточни в интеренете где ты там сидишь

Бензопирен• 30 октября 2018
Ответ дляМюллерная
У нас тоже сверху газ.
А если духока с мощностью 3300-3600-это же большая нагрузка?
газ с электроподжигом
или без?
dibrov• 30 октября 2018
Ответ дляМюллерная
А у вас как, на отдельном?
Нет.
Отдельные автоматы на каждую комнату и прихожую.
Когда пару лет назад остро стпл вопрос с бойлером-тоже думали как быть... вместо одинарной розетки для стиралки поставили вторую и включили бойлер. Только автомат поставили другой, мощнее.
Что произойдёт если духовка будет очень много потреблять?
1) будет выбивать автомат(это если вы включите всё что есть на кухне).
2) отгорит провод в месте соединения(в коробке или в розетке)
И то и другое несложно исправить.
Коко Шанель• 30 октября 2018
Автор, мы тоже только закончили ремонт) лучший вариант - позвонить электрику и уточнить какой провод у вас проложен, если вы не знаете точно. Можете в смете посмотреть, как правило, берут разные провода только для розеток и лампочек, т.е. по логике, в вашей розетке не может быть провода для освещения, значит там тот второй из сметы (скорее всего, сечением 2,5). У нас все кабели 2,5 мм кв, пропускает 5 киловатт, но у нас духовка на отдельном автомате. Провода бывают разного сечения, соответственно, пропускают разную мощность. Главное - чтобы провод выдержал нагрузку, которую вы на него возложить хотите, отдельный автомат - хорошо, но не обязательно. Вот это сумбур у меня вышел)
чебуреки чебоксары• 31 октября 2018
Ответ дляБензопирен
что такое отдельная фаза?
А черт его знает)))))) оно прям шнуром уходит в стену и выведено в автомат отдельной выключалочкой. Как-то так.
Green_Cat• 31 октября 2018
Ответ дляБензопирен
спасибо примерно поняла
да сверху газ
но газ с электропооджигом но он включен в другую розетку надеюсь это по правила безопасно
а то меня удиволо отуда девочки так много знают в розетках и доуховках фазах автоматах
Незалежно від конструкції (в т.ч для просто газових плит), для гарантії безпеки на підвід газу треба поставити діелектричну муфту - таку собі пластикову трубочку з різьбою за 30 грн.
Green_Cat• 31 октября 2018
Ответ дляМюллерная
У нас тоже сверху газ.
Уже треба потужну розетку, що відрізняється від звичайної побутової.
Green_Cat• 31 октября 2018
Ответ дляdibrov
Нет.
И то и другое несложно исправить.
Якщо бездумно поміняти автомат, то спершу згорить розподільча коробка в стіні чи провід від щитка до коробки
автор Мюллерная • 31 октября 2018
Ответ дляGreen_Cat
А если выберу духовку с меньшей мощностью, вот смотрю есть до 2000 ?

автор Мюллерная • 31 октября 2018
Ответ дляКоко Шанель
Да, буду звонить, только бы дозвониться
Бензопирен• 31 октября 2018
Ответ дляGreen_Cat
дякую
Green_Cat• 31 октября 2018
Ответ дляМюллерная
Тоді можна в звичайну розетку і все буде нормально.
Хоча на розетці часто пишуть 16А, що теоретично 3.5 кВт, але це більше для ’миттєвої’ потужності, чому правильно в такому випадку використовувати силові (не побутові комплекти).

Також не варто використовувати ’спеціальні’ брендові розетки для плит - наглі виробники тупо накручують за таку ’спеціалізацію’ втроє... якщо брати ’чорні’, то там взагалі комплект на 32А буде гривень 150.
Green_Cat• 31 октября 2018
Не реклама: https://www.leroymerlin.ua/ru/p/Razem_silovoi_3_F_...
Green_Cat• 31 октября 2018
Ше варінант:
https://atn.org.ua/vyklyuchateli-rozetki-korobki-m... і
https://atn.org.ua/vyklyuchateli-rozetki-korobki-m...

’Чорний комплект’: https://atn.org.ua/vyklyuchateli-rozetki-korobki-m...