Ацетилсалициловая кислота• 01 ноября 2018
отношения дома!помогите
Исходная ситуация: я живу в отдельной квартире (купленной не сьемной- мама к квартире не имеет отношения). С мамой долгое время не общаюсь , она даже до некоторого времени не знала где я живу. В настоящее время мама взяла кредит ( наверняка не в банке а в частных организациях так как ей постоянно звонят с ее слов кредиторы требуют отдать долг. сумма кредита была 150 тысяч гривен - тоже со слов. Выяснили с родственниками что сейчас эта сумма с % составляет 450 тысяч где то. Теперь мама требует деньги так как на нее стали давить. Она узнала (не знаю даже откуда) где я нахожусь(адрес квартиры) звонит родственникам, приезжает ко мне домой с требованиями дать деньги. Родственники сестра, племянница и ее муж тоже с мамой не общаются. Вчера приходила домой выбивала двери - соседи вызвали милицию. В итоге приехавший на вызов парень и девушка сказали что это домашние разборки. Единственно что они могут сделать это забрать ее в участок до утра так как она была пьяна для установления личности (документов с собой у нее не было). И еще могут помочь единственно что это присутствовать при разговоре и передать наше заявление участковому. Родственники советовались со знакомыми и все твердят в один голос что нам (то есть мне так как я дочь) если она подаст заявление встречное придется платить за нее кредит так как она не работает (находится на инвалидности) и возможности заплатить у нее нет, а я прямая наследница. Кто-то может сталкивался с подобной ситуацией. какой может быть выход? куда обращаться и что делать? какие законы читать? и правда ли это что нет никакой управы и милиция и заявления в данных случаях не помагают
Сиреневая цапля• 01 ноября 2018
Ви ій нічого не винні і не поручалися.Заставити вона вас не може,тільки,якщо ви хочете,по добрій волі.Нехай продає житло і погашає.
ZaRaZa• 01 ноября 2018
Вам нужно на всякий случай собрать больше бумаг для суда. Любой ее приезд и выласывание дверей - полиция и фиксировать.
Обязательно идите к юристу консультироваться, но вы точно ничего за нее гасить не должны, пока не вступите в наследство.
Но пока нервы попортит, конечно.
Моя мама брала кредиты 5-7 тыс в разных банках, тоже доставали меня и брата слегка, но юрист подтвердил, что мы ничего не должны + квартира была моя, где мать жила - так все и забылось. Никто их не гасил
Но пока нервы попортит, конечно.
Аноним_1485• 01 ноября 2018
Автор, идите к юристам и решайте, что тут сделать можно. Сейчас по новым законам кредиты переходят по наследству. А если у нее там какой-нибудь быстрый кредит, а не через банк, то сумма долга будет расти очень быстро.
Ацетилсалициловая кислота
• 01 ноября 2018
Ответ дляАноним_1485
Вот сумма и растёт с 150 до 400 с хвостиком
Ацетилсалициловая кислота
• 01 ноября 2018
Ответ дляСадоводница
Блин,извините, я одна тут дурочка и не помнимаю, почему автор должна платить алимены матери,с которой она не общалась?????по кредиту платить точно не должны, если наследство не примете, поручителем то не были вроде?
Нет, поручителем не была.Мне интересно должна ли я платить алименты?
пу_пугренчик• 01 ноября 2018
Ответ дляАноним_1485
не говорите глупости. Если вы получаете недвижимость в наследство, то у вас есть 2 варианта: 1 вступить в наследство + кредит тоже на вас переходит. 2 отказаться от наследства и кредит вас не касается ни каким боком.
пу_пугренчик• 01 ноября 2018
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
С момента решения суда. если ранее мать не подавала на алименты, то нет. Да и чтоб получить алименты, ей нужно доказать в суде, что она в них нуждается.
Вишнёвая Леди• 01 ноября 2018
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
придется мне за нее платить? мы советовались по поводу квартиры сказали что вариант с продажей квартиры не подходит так как у нее одна квартира и прописана она в одной - получается если ее продать то у нее не будет места жительства. Возможен вариант покупки меньшей квартиры - оформления ее на нее а потом уже продавать эту.
Правильно, сделайте так
Аноним_1485• 01 ноября 2018
Ответ дляпу_пугренчик
Ага, глупости. Можно же вступить в наследство и частью этого наследства погасить кредит. Остальное что, будет для автора лишним? Или не имеет значения, сколько там останется?
Ацетилсалициловая кислота
• 01 ноября 2018
Ответ дляпу_пугренчик
доказать ей будет не проблема так как у нее только пенсия и все.
Ацетилсалициловая кислота
• 01 ноября 2018
Ответ дляпу_пугренчик
кредит только в наследство переходит. Если я дочь и у матери нет средств оплачивать кредит я за нее не обязана платить?
Джинцы на Флиси• 01 ноября 2018
Ничего вы не будете за неё платить. О каком наследстве идёт речь, если мать жива. Даже в случае ее смерти, вы будете платить долг если примете наследство. И опять таки, если предположим дом взят в кредит на мать и она умирает, а вы вступаете в наследство на этот дом, тогда и кредит к вам переходит. Ну ещё там нюансы есть, если на квартиру будет наложен арест из-за неуплаты кредита, а вы в последствии также вступите в наследство на эту квартиру, то придётся платить. Если кредит взят не под залог, то вы ничего платить не будете, ни при жизни матери, ни после ее смерти. В случае обращения в суд и открытия исполнительного производства, смерть должника является основанием для закрытия производства, ну с учётом описанного выше. Так что спите спокойно и сдайте мать в вытрезвитель)