Кондуктор трамвая• 02 ноября 2018
Ребенку 2,9 года. Аденоиды 2 степени. Как вы лечили?
Я в шоке. На ретгене увидели аденоиды. Чем лечили? Или лучше операцию делать? Я отчаянии((( к врачу с пн пойдем.
Прасковична• 02 ноября 2018
Не паникуйте, ничего страшного в этом нет. Мы ходили к врачу частному, выписал промывать нос физраствором, сделали капли из адреналина и еще 2 компонента, не помню какие и таблетки выписал. За неделю все прошло. Идите к толковому врачу.
Самохвалова• 02 ноября 2018
В таком возрасте нужна не операция, а здоровый образ жизни. То есть забрать из сада, хорошо кормить, много гулять, делать ребёнку массаж, ходить в соляную комнату, спортивная секция (но не бассейн). Гормоны и операция это огромный урон для будущего здоровья
Домашка• 02 ноября 2018
Ответ дляСамохвалова
Почему вы считаете, что нужно забрать из сада?
МЕСТО_Встречи• 02 ноября 2018
У нас проблемы начались с момента, когда пошли в садик. Как объяснял врач, что аденоиды, это как фильтр. Они взяли на себя и увеличились, но надо время им для восстановления. А так как дети, которые регулярно посещают коллектив, болеют чаще, потому они элементарно не успевают восстанавливаться!
Ездили по врачам. Ну рецепты лечения у них примерно одинаковые у всех: сосудосуживающее в острый период, промывание, противобактериальные (изофра, тобрекс, тобрадекс). Несколько раз пшикали Назонексом - это гормональные, но местные, не всасываются. Нам помогло.
Показания для удаления, на сколько я помню: если вообще не дышит носом, появились проблемы со слухом (кстати, слух контролируйте - мы на аудиограмму ездили) если идет деформация лица.
Сейчас моему 7 лет. Все ок, перерос, так сказать)
Красавица писяная• 02 ноября 2018
Автор, не хочу вас пугать, имейте просто в виду, что и такие бывают последствия.
Дочка в 3 начала глохнуть((( Проверили всё и вся, оказалось, что это из-за аденоидов, плюс, оказалось, что она аллергик. На операции врач не настаивал, курсом пропшикали назонекс, из сопутствующего помню аллерзин, может, что ещё. Малейшее орз/орви провоцировалось-новой воспаления. Лечилисьиы около полугода. Поскольку назонекс гормональный препарат, то 2 раза мы его по месяцу принимали и отказались. Проверки показали ухудшение слуха и решились на операцию. После удаления прошёл почти год, ттт.
Но у нас наслаивается бытовая аллергия, у племянника-ровесника тоже есть, но он только в нос говорит, насморк частый, слуховых проблем нету, слава богу. Поэтому смотрите по ребёнку и рекомендую вам проверить слух, хотя бы на бытовом уровне (отворачивать спиной и говорить шёпотом, спрашивать - что я сейчас сказала. Ну и обращать внимание на такиемоменты, как просит включить громче мультик, переспрашивает). У нас ребёнок не гундосил совершенно, поэтому на аденоиды случайно вышли, можно сказать.
Не болейте!
Самохвалова• 02 ноября 2018
Ответ дляДомашка
Потому что разрастание аденоидов это следствие череды инфекций, с которыми у организма не хватает ресурсов справиться. Это не закаливание и не становление иммунитета.
Кондуктор трамвая
• 02 ноября 2018
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Вот! Мы тоже в сентябре первый раз пошли в сад, заболели и по сей день не ходим. Лечились почти месяц, но все равно с носом смотрю что то не то. И на те вам.

ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 02 ноября 2018
У нас было пограничное состояние - между 2 и 3 степенью. Соответственно, можно было удалить или поддерживать. Я очень не хотела удалять, поэтому осенью и весной сын пропивал поддерживающий курс лекарств. Плюс очень рекомендован летний отдых на свежем воздухе и вообще ЗОЖ. В 11 лет мы аденоиды переросли.
Петриківна• 02 ноября 2018
И мне удаляли и гланды, и аденоидв, и я своей дочери и мужу удаляла. И все нормально. Удалили и забыли. Это не те органы, за которые нужно бороться и травить организм лекарствами.
МЕСТО_Встречи• 02 ноября 2018
Ответ дляКондуктор трамвая

Автор, не паникуйте, все не так срашно) Просто наблюдайте и контролируйте, чтоб нос дышал, а ушки слышали.
Спросите у врача про курс назонекса, его можно маленьким деткам.
Если не перерастет, то удалите да и все.
Просто почему советуют потерпеть с удалением в таком маленьком возрасте - потому что есть риск, что вырастут опять.
Коленная ложечка• 02 ноября 2018
Ответ дляПетриківна
И у меня первый без памеперсов вырос....Ну не было тогда в стране памперсов!
Петриківна• 02 ноября 2018
Ответ дляКоленная ложечка
не смешно))) Сейчас памперсы есть, а вто назонекс не берет в некоторых случаях.
Петриківна• 02 ноября 2018
Ответ дляМЕСТО_Встречи
потому что носоглотка формируется до 5 лет, поэтому удаляют не раньше 5 лет, по возможности.