Я инженер, меряю от 1• 04 ноября 2018

почти "школьный торт" (моя история)

Ребенок учится в 6 классе. За несколько дней до Хэллоуина классный руководитель (КР) обратилась в вайбере к родителям с просьбой организовать определенное угощение на праздник (как позже выяснилось бюджет 650 грн, по 35 грн с человека).
Родительский комитет собирает деньги только строго на мероприятия, в обычном режиме в "кассе" только небольшая сумма на уборку. Глава родительского комитета (ГРК) настаивает на том, что нужно заранее выяснить кто из детей будет на празднике и уже исходя из этого делать заказ, чтоб все обязательно скушали по своей пироженке и никто не слопал два! Объясняя это тем, что родители требуют с нее отчет за каждую копейку, но, как потом оказалось, именно дочки ГРК не было на празднике. А еще есть 1 ребенок из многодетной семьи, который не сдает деньги совсем, и несколько родителей, которые сдают тольку на самое необходимое. Все попытки объяснить, что можно заказать сладости в сумме кратной 6-ти (формы капкейков по 6 шт) ничем не увенчались.
Далее полемика между ГРК, КР и остальными родителями переходит в личку....
Это было бы здорово, если бы не 3 дня до праздника. Учительница уже придумала программу и тематические сладости нужны для праздника.
Я не в РК, но частенько могу что-то привезти-купить, если попросят и учительница позвонила мне спросить как продвигается заказ сладостей. Я передала ей мнение ГРК, на что учитель попросила передать ГРК, что она таки сделает детям праздник, хоть и за свой счет. Правда именно сейчас небольшой напряг с деньгами. Я без задней мысли предложила заложить деньги, чтоб потом мне вернули из тех, что соберут. Учительница согласилась и уже на следующий день я передала ей деньги и она успела сделать заказ.
Праздник удался, дети очень довольны, а родители полайкали фотки своих довольных чат в вайбере)
А дальше просто песня - оказывается на празднике было где-то 70% детей класса (то есть за треть пирожков мне деньги уже не вернут), не все родители готовы сдавать деньги на сладости и я узнала об этом через неделю после праздника...
ГРК в личку отдельным родителям пишет, что это слишком дорогое удовольствие такие праздники (потрачено 0 грн 00 копеек из ее кошелька), а остальные родители сейчас сошлись во мнении, что можно было и без сладостей обойтись))
В итоге только 1 мама написала, что готова сдать деньги))
Учительница отмолчалась и теперь родители в классе думают, что это моя инициатива, а поскольку я не посоветовалась и не перезвонила каждому лично, то это мои проблемы)) Хотя в первый день обращения учителя в вайбере было много лайков и многие были "за".
Вот так я потратила 650 грн на праздник для всех, а оказалась крайней.... Я, собственно, всего лишь хотела не допустить ситуацию, когда с праздника выгонят ребенка, который не сдал....

Я не требую 35 грн с мальчика из многодетной семьи или с кого-то другого, для кого это неподъемная сумма. Но неужели нельзя РК собрать по 50 грн с человека, например, на подобные мероприятия? Неужели это такие большие деньги? Как возможно в детском коллективе быть уверенным в точном количестве детей, если каждый день кто-то может заболеть, например. Почему мы продолжаем считать кто сколько скушал???
Как оказалось, моему ребенку пирожок обошелся в 650 грн))
Советчицы, предлагаю погадать сколько мне вернут денег? Пока готов 1 родитель))
А у нас макарошки• 05 ноября 2018
Ответ дляIrina Romanova
Ну так если обещали Вам собрать деньги, к чему эта тема?
О том, что теперь морозятся от обещанного

А у нас макарошки• 05 ноября 2018
Ответ дляБурундучиха
я тоже не в рк но именно я настояла сдать в начале года по 400 гривен на ’вот эту всю фигню’ и не дергать меня каждый раз по 20 гривен, бОльшая половина сдала и рк имеет в распоряжении средства. Остальная половина не знаю. Трое принципиалов из 28 точно, остальные какие-то латентные. Угощаем всех поровну всегда. Кто сколько ест не считаем. Тоже угощения раз в год, ну два от силы.
+100000
А у нас макарошки• 05 ноября 2018
Ответ дляIrina Romanova
КР предложил, а Автор впереди планеты всей побежала исполнять хотелки КР, даже не удосужившись поинтересоваться у родителей, а нужно ли это делать.
Пока она б интересовалась мнением родителей-праздник бы закончился...
А у нас макарошки• 05 ноября 2018
Ответ дляIrina Romanova
Вот с такими исключениями и должна решать все вопросы ГРК, а не инициативные мамочки взваливают на свои плечи непосильную ношу, а потом ищут, кому бы ее перебросить.
Не соглашусь! Я тоже иногда не поддерживаю что-то, но всегда сдам сумму если это поддержало большинство...
А у нас макарошки• 05 ноября 2018
Ответ дляIrina Romanova
В чем непорядочность людей? В том, что их поставили перед фактом и не оставили возможности выбора?
Вы знаете, хотела посоветовать Автору, как разрулить ситуацию, но не буду, потому что она будет продолжать поступать так же, а так останется хоть малейшая надежда, что после этой ситуации она сделает правильные выводы и не будет ’помогать’ там, где ее не просят.
Непорядочно в том, что изначально согласились, а потом ’передумали’....
Irina Romanova• 05 ноября 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Да никто там ничего Автору не обещал. Обсуждали предложение КР, что можно бы купить угощения, а когда дело дошло до подсчёта количества присутствующих и суммы для сдачи, обсуждение прекратилось. КР увидела, что ее картинка о крутом празднике рушится на глазах, и позвонила Автору как человеку легко поддающемуся влиянию, чтобы не сорвалась ее затея. Как и предполагала КР, Автор схватила свои деньги и побежала исполнять приказ. Она сама об этом пишет:
’Я без задней мысли предложила заложить деньги, чтоб потом мне вернули из тех, что соберут. Учительница согласилась и уже на следующий день я передала ей деньги и она успела сделать заказ’. Учительница не собирает деньги, соответственно не понимаю, какие гарантии возврата денег Автор ожидала получить от нее. А учительница потом скажет: ’Мне инициативная мамочка сказала, что заберёт деньги из собранных. А я что, против? Нет, конечно, не против, пусть забирает’.
Автор, Вас тупо развели на бабки.
Irina Romanova• 05 ноября 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Так если родителям не нужны эти угощения, зачем на это тратить деньги? Автор захотела угощений для всего класса на празднике. Она их получила, правда, за свой счёт.
Irina Romanova• 05 ноября 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Так в чем Вы со мной не согласились?
Irina Romanova• 05 ноября 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Родители не согласились, а обсуждали возможность угощений на празднике. Согласие - это когда сдали деньги или сообщили, в какие сроки планируют это сделать.

автор Я инженер, меряю от 1 • 05 ноября 2018
Ответ дляIrina Romanova
у нас было общее обсуждение в группе, народ высказывался за.
повторюсь, что дело было во вторник, а организовать нужно было на пятницу. сколько времени было собирать эту баснословную сумму и когда делать заказ у кондитера???
Ответ дляIrina Romanova
я не припомню, чтоб пыталась что-то кому-то перебросить)
я приняла изначально ответственность за свое решение, а сейчас умиляюсь людям, которые были трижды ’за’, а теперь отмалчиваются))
тот же учитель, который был инициатором, не может потратить пару минут на беседу с ГРК.
Ответ дляIrina Romanova
В отдельных ваших комментах был конструктив, но под конец смешались кони и люди))
Кого и перед каким фактом я поставила? Вы что-то перепутали)
12 из 18 родителей были рады грядущему празднику, но в итоге ребенок ГРК не будет на мероприятии (о чем она сообщила заранее КР и перестала отвечать на сообщения) - она просто потеряла интерес к организации))
а теперь, когда один из родителей спросил в группе так по сколько же таки сдавать, ГРК отморозилась, а отдельные родители высказались, что раз праздник прошел, то уже ничего и не нужно ))
ну и далее ГРК начала писать отдельным родителям в личку просьбы, чтоб они возмущались в общей группе (видела скрины), а еще неплохо было бы выяснить кто сколько скушал))

у нас был нормальный коллектив и я категорически против такого подхода. если организовывать, то для всех, а если не можем нормально, и и вовсе не нужно тогда
Ответ дляА у нас макарошки
Ну да! 35 грн нынче огроменная сумма...1 шоколодка ребенку
угу ))
Ответ дляА у нас макарошки
ну, собственно, в группе высказались ’за’ все активные родители. другое дело, что сбор затянулся бы на неопределенный период))
Ответ дляА у нас макарошки
большое спасибо за ваше мнение
Ответ дляIrina Romanova
Автор, Вас тупо развели на бабки.
именно об этом и была моя тема)
не о пирогах, а о человеческих отношениях))
я не прошу, чтоб меня объявили святой за мой мега поступок, вопрос был об элементарном человеческом отношении друг к другу.
многие из нас очень живо обсуждали историю со ’школьным тортом’, а когда грядет достаточно бюджетный детский праздник, то начинаем считать кто сколько скушал, а когда ребенок организатора не скушает заветный пирожок, то можно просто спустить ситуацию на тормозах и сделать вид, что ’я в домике’, и, напустив пыли, ничего не делать ))

я уверена, что многие родители уже и забыли об этой истории, а некоторые даже и не вникали особо. после фразы :’Нужно сдать деньги...’ у многих память стирается))

с одной стороны вы правы, что я натупила, но с другой - я не жалею))
у нас в этом коллективе еще много всяких разных событий грядет и я сделала для себя выводы.

а вот насчет коллегиальных решений мне кажется, что это нужно делать по каким-то серьезным вопросам, а небольшие праздники и прочее нужно оперативно организовывать силами общей кассы, чтоб никого из детей не обделить, и уж точно без утверждения каждого пирожка лично с каждым родителем))
А у нас макарошки• 05 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
именно об этом и была моя тема)

+1000000)))
А у нас макарошки• 05 ноября 2018
Ответ дляIrina Romanova
Так в чем Вы со мной не согласились?
С тем, что вы считаете автора ’навязчивой выскочкой ’
Irina Romanova• 05 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
При желании можно в тот же день собрать, максимум на следующий. Если кому-то уж никак не получается сдать деньги в эти сроки, то можно заложить свои, получив гарантию от конкретного человека их возвращения. Вот при сборе денег точно бы уже знали, сколько человек готовы заплатить за угощения.

Irina Romanova• 05 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Теперь Ваша задача собрать деньги, а не ждать, что их соберет ГРК или КР.
Irina Romanova• 05 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1

Ну так все хотели праздник, а не угощения, о чем Вам и высказались.
Irina Romanova• 05 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
именно об этом и была моя тема)

Развели Вас на бабки не родители, а КР, и Вы по простоте душевной поддались на ее манипуляцию.
В чем я поддерживаю сторонников жлобистой мамы Дианы, так это в том, что или за угощения платят все, или никто, и не нужно проводить подобные мероприятия с угощениями на территории школы, а лучше делать это в кафе или в РЦ.
Так что здесь я с Вами не согласна, что нужно держать сумму на эти мероприятия в фонде класса. Разве что если все 100% родителей на это будут согласны, а не одни сдают деньги, а другие пользуются благами, предназначенными для чужих детей.
Irina Romanova• 05 ноября 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Если Автор хочет решать подобные вопросы, пусть идёт в РК, а не тут я решаю, а тут мне не хочется.