Я инженер, меряю от 1• 04 ноября 2018
почти "школьный торт" (моя история)
Ребенок учится в 6 классе. За несколько дней до Хэллоуина классный руководитель (КР) обратилась в вайбере к родителям с просьбой организовать определенное угощение на праздник (как позже выяснилось бюджет 650 грн, по 35 грн с человека).
Родительский комитет собирает деньги только строго на мероприятия, в обычном режиме в "кассе" только небольшая сумма на уборку. Глава родительского комитета (ГРК) настаивает на том, что нужно заранее выяснить кто из детей будет на празднике и уже исходя из этого делать заказ, чтоб все обязательно скушали по своей пироженке и никто не слопал два! Объясняя это тем, что родители требуют с нее отчет за каждую копейку, но, как потом оказалось, именно дочки ГРК не было на празднике. А еще есть 1 ребенок из многодетной семьи, который не сдает деньги совсем, и несколько родителей, которые сдают тольку на самое необходимое. Все попытки объяснить, что можно заказать сладости в сумме кратной 6-ти (формы капкейков по 6 шт) ничем не увенчались.
Далее полемика между ГРК, КР и остальными родителями переходит в личку....
Это было бы здорово, если бы не 3 дня до праздника. Учительница уже придумала программу и тематические сладости нужны для праздника.
Я не в РК, но частенько могу что-то привезти-купить, если попросят и учительница позвонила мне спросить как продвигается заказ сладостей. Я передала ей мнение ГРК, на что учитель попросила передать ГРК, что она таки сделает детям праздник, хоть и за свой счет. Правда именно сейчас небольшой напряг с деньгами. Я без задней мысли предложила заложить деньги, чтоб потом мне вернули из тех, что соберут. Учительница согласилась и уже на следующий день я передала ей деньги и она успела сделать заказ.
Праздник удался, дети очень довольны, а родители полайкали фотки своих довольных чат в вайбере)
А дальше просто песня - оказывается на празднике было где-то 70% детей класса (то есть за треть пирожков мне деньги уже не вернут), не все родители готовы сдавать деньги на сладости и я узнала об этом через неделю после праздника...
ГРК в личку отдельным родителям пишет, что это слишком дорогое удовольствие такие праздники (потрачено 0 грн 00 копеек из ее кошелька), а остальные родители сейчас сошлись во мнении, что можно было и без сладостей обойтись))
В итоге только 1 мама написала, что готова сдать деньги))
Учительница отмолчалась и теперь родители в классе думают, что это моя инициатива, а поскольку я не посоветовалась и не перезвонила каждому лично, то это мои проблемы)) Хотя в первый день обращения учителя в вайбере было много лайков и многие были "за".
Вот так я потратила 650 грн на праздник для всех, а оказалась крайней.... Я, собственно, всего лишь хотела не допустить ситуацию, когда с праздника выгонят ребенка, который не сдал....
Я не требую 35 грн с мальчика из многодетной семьи или с кого-то другого, для кого это неподъемная сумма. Но неужели нельзя РК собрать по 50 грн с человека, например, на подобные мероприятия? Неужели это такие большие деньги? Как возможно в детском коллективе быть уверенным в точном количестве детей, если каждый день кто-то может заболеть, например. Почему мы продолжаем считать кто сколько скушал???
Как оказалось, моему ребенку пирожок обошелся в 650 грн))
Советчицы, предлагаю погадать сколько мне вернут денег? Пока готов 1 родитель))
Опля Картопля• 04 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Инициатива исходила от учителя и особо против никто не высказался. С чего вы взяли, что мне больше всех хочется праздновать?
Я ведь написала, что меня не устроил вариант, когда на праздник не возьмут ребенка, который не сдал...
а теперь оказывается, что 35 грн неподъемная для рядовой семьи сумма
вы не понимаете, что дело не в сумме, а в том, что школа - это школа, а не кафе?
Если вам не хочется - зачем вы это делаете? Какая необходимость? Вам заняться больше нечем, пока ребенок в школе?
Какая необходимость устраивать праздники каждую неделю? Какая необходимость тащить на них эти торты, пирожные?
Я инженер, меряю от 1
• 04 ноября 2018
Ответ дляАноним_1289
Никогда не покупать за свои деньги, если надеетесь, что вам вернут.
Была в РК и что-бы не было ситуации с тортом, за не сдающих вносила свои деньги, но я понимала, что мне никто их не вернет.
я понимала, что вернут не всю сумму, но чтоб и итоге передернули, что вообще ничего не нужно было покупать и не вернут ничего совсем - неожиданно и немного неприятно. мне больше жаль нервы, чем деньги)) я была готова заложить за всем потенциальных ’несдавальщиков’, но почему я должна платить за всех остальных? ))
Я инженер, меряю от 1
• 04 ноября 2018
Ответ дляАноним_1459
Удивляет позиция учителя. Ведь это она настояла, что сладости необходимы для праздника, даже за свой счет грозилась организовать. А теперь - моя хата с краю?
мне тоже это очень понравилось)
Я инженер, меряю от 1
• 04 ноября 2018
Ответ длянеДоПриличий
когда школа уже начнет заниматься своим прямым предназначением?
пора запретить эти гульки-шмульки-торты..хотите гоу куда-то вне школы
в моей истории речь не идет о баснословных суммах. ничего плохого в небольшом праздновании окончания учебной четверти не вижу. если бы попросили принести каждому свои сладости на 30-35 грн, то я, например, не думаю, что хоть что-то принесла хоть половина детей. такой опыт уже есть - не работает
Я инженер, меряю от 1
• 04 ноября 2018
Ответ дляСтильная штучка
инициатива наказуема. неужели нельзя организовать ’праздник’ без сладостей, подарков учительнице и прочей мути??
деньги вам уже никто не вернет, т.к. вас никто не просил сдавать за всех.
в нашей школе нет подарков учительнице.
было обсуждение в группе, где по инициативе учителя организовать скромное угощение родители стали обсуждать кто сколько скушает))
категорически нет никто не высказался, да и никто никого не уговаривал.
просто долго мусолили, а времени на пироги почти не осталось
Я инженер, меряю от 1
• 04 ноября 2018
Ответ дляАноним_1289
Конкретно в этой ситуации неправильно и некрасиво повела себя учитель : не хотят родители сдавать деньги - имеют право. Она не имела права настаивать.
у нас очень скромная учительница, нет подарков, нет сумасшедших фондов. Хэллоуин, Новый год и последний звонок - это все, что празднуем.
А родители сегодня хотят, а завтра поднимают руки к небу вопрошая к чему такие колоссальные траты)
Аноним_1289• 04 ноября 2018
Ответ дляОпля Картопля
Вы внимательно читали? Инициатива от учителя и она на автора надавила.
Я инженер, меряю от 1
• 04 ноября 2018
Ответ дляbejalla
Автор,после люстрации с Дианкой многие будут на шару приходить,это ведь так класно,никто не посмеет и слова сказать .Никто и не сдаст уже ,многие вынесли урок,что кто то платит ,а они едеят,этожешкола
у нас достаточно дружный коллектив и ранее таких проблем не было.
меня удивила именно ГРК, которая настаивала, чтоб 1 пирожок в 1 руки!
Я инженер, меряю от 1
• 04 ноября 2018
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Хорошо, что это не такая огромная сумма. Я бы на вашем месте не сдавала больше никуда, пока не накопится ваша трата. Напоминая родителям про то, что их дети ели ваши тортики.
У меня была подобная ситуация с фотографиями. Я - фотограф. В садике попросили пофотать со скидкой (обычно беру 1000 час). Согласилась за 600 сделать фото утренника по времени сколько угодно + портреты детей крупно + прогулку +++ и тд. Пол-дня потратила, старалась, на ылешках и дисках фото всем раздавала, бегала. В итоге тоже собирала потом по крохам пол-года деньги, ТК я такая сякая могла бы и бесплатно снять своего ребенка и их заодно...
у нас в садике тоже так было. папа одного из детей фотограф. иногда фоткал детей в обычной обстановке без нарядных убранств с разными эмоциями, сопровождал почти все праздники, в итоге сделал шикарный альбом и море фото со всех лет на диск дополнительно, а деньги отдали только половина родителей
Я инженер, меряю от 1
• 04 ноября 2018
Ответ дляОпля Картопля
с чего вы взяли про каждую неделю???
праздник был тематический и сладости тоже тематические.
мне не хочется что?
инициатива от учителя, все родители за, но начали считать кто сколько скушает)
я лишь оплатила на всех, раз решение уже принято и нет времени на подготовку особо
мне не хочется что?
Нежная Лапка• 04 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
я несколько раз покупала на всех учебники и собирала по 300-500.
вопрос в другом - решили бы сразу, что нет и никто бы не морочил голову.
На вашем бы месте я бы на следующем собрании школьном встала и сказала бы вслух то,что написали тут подитожив тем, что каждый живёт по совести.
А у нас макарошки• 04 ноября 2018
Мне кажется, что КР должна сказать ГРК о необходимости собрать сумму 650 грн с родителей, чьи дети присутствовали на празднике и передать Вам...за минусом Вашей доли...у нас так)
А у нас макарошки• 04 ноября 2018
Ответ дляНежная Лапка
Тоже верно...правда до сл собрания могут уже и ’подзабыть’
А у нас макарошки• 04 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
с чего вы взяли про каждую неделю???
мне не хочется что?
Мне Вас жаль...я сама такая:вечно хочу как лучше...а родители и гкр бессовестные...
Я инженер, меряю от 1
• 04 ноября 2018
Ответ дляНежная Лапка
школьные собрания отменили. у нас в этом году не было и сказали, что не будет - архаизм))
Я инженер, меряю от 1
• 04 ноября 2018
Ответ дляА у нас макарошки
мне самой любопытно скажет она что-то или нет)
Я инженер, меряю от 1
• 04 ноября 2018
Ответ дляА у нас макарошки
мне тоже кажется, что спустят на тормозах.
но я ничего просить не буду, но сдавать тоже)
Я инженер, меряю от 1
• 04 ноября 2018
девочки, большое спасибо за мнения.
очень любопытно было понять взгляд со стороны.
для себя сделала вывод, что не хочу с этими людьми иметь никаких дел.
посмотрю недельку после каникул на продолжение обсуждения этой темы и удалюсь из группы в вайбере.
большое спасибо всем за поддержку - даже как-то полегчало на душе
А у нас макарошки• 04 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
А если честно.. капец. ..дать свои деньги и потом самой их ’выбивать ’, хотя просьба исходила не от Вас...неужели кр не может написать в вайбере’ ув.родители верните деньги маме, которая оплатила угощение ВАШИХ детей!’
А у нас макарошки• 04 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Правильно!!!
Я инженер, меряю от 1
• 04 ноября 2018
Ответ дляА у нас макарошки
мой муж любит шутить на эту тему: ’Делай добро и беги’ ))
А у нас макарошки• 04 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
девочки, большое спасибо за мнения.

А у нас макарошки• 04 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Оооо..а меня мать-Тореза называет
Я инженер, меряю от 1
• 04 ноября 2018
Ответ дляА у нас макарошки
вероятно не считает нужным. хотя позвонить мне она время нашла)
У нас мама с ок единолично летом решила заложить за всю группу 20 тыс и сделать ремонт в коридоре и заказать новые шкафчики. При чем тему шкафов ранее обсуждала с, все были против.
Чьи это проблемы?
И всё таки, я надеюсь, что она вменяемый человек и так не сделает и это была афера по согласованию с зав садом.
Факт в том что все отморозились на сдачу денег.
Чьи это проблемы?
Я инженер, меряю от 1
• 04 ноября 2018
Ответ дляЛеска
По теме, автор инициатива наказуема. Нет денег- нет покупок. Точка.
вы правы. хотя у меня чуток в другом история - я заложила, понимая, что решение принято, но сбор затягивается. плюс зависли дети, которые обычно не сдают и мне искренне не хотелось, чтобы кому-то не достался пирожок.
хотя вот сегодня уже сто раз об этом написала и понимаю, что ну их эти пироги. не хочу больше связываться и потом еще что-то выпрашивать