Пенять на зеркало• 05 ноября 2018
Лош, децтво, как я (сори)
Советчица -это яд!))))))
Малая еще та• 06 ноября 2018
Ответ дляЩепотка_совести
Под всеми я не имела в виду всех без исключения носителей.
Эта ошибка очень распространена, независимо от страны, возраста, образования.
Я сама говорю ’пришел со школы’, хотя когда-то давно училась на филфаке.
Эта ошибка очень распространена, независимо от страны, возраста, образования. Я сама говорю ’пришел со школы’, хотя когда-то давно училась на филфаке.
А, может, фраза ’пришел со школы’ это типа ’сошел с ума’. Не скажешь ведь ’сошел из ума’. Может, ’со школы’ - это некое исключение?
Бывает и такое• 06 ноября 2018
В соседней теме о Ленне такое милое слово проскочило - ’ощюпь’ )))
Тульский пряник• 06 ноября 2018
Ответ дляDinulka
Тема ниже. Боль под мышкой левой руки.)
А у нас в магазине куриные локти продают
Гопница-Советчица• 06 ноября 2018
Ответ дляКовалёва
мой свекор вообще говорит налей мне борща
А надо как? Отрежь?
Гопница-Советчица• 06 ноября 2018
Ответ дляБасноплетка
а что с ’ то ли еще будет’?
А фрукта значит вас устроила?)))
Гопница-Советчица• 06 ноября 2018
Ответ дляkapira
мое любимое.
знаете анекдот про в роте?
Раза три уже здесь пересказали)
Аноним_1482• 06 ноября 2018
Ответ дляЩепотка_совести
Свекровь моей подруги - родом с Крайнего Севера. Если она хочет пить, она просит: ’Дочь, поставь мне воды’. В значении ’налей’. Может протянуть кружку и, показывая на неё, сказать: ’Поставь мне сюда воды’. И этому наверняка тоже есть логическое объяснение. Все эти странные на первый взгляд словечки появлялись в речи неслучайно.
У наших родственников в Черновицкой области ’ставят уколы’. В Харькове их колЮт.
Аноним_1482• 06 ноября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
А фрукта значит вас устроила?)))
Аххахаххаааааа, моя свекровь говорит фрукта, фруктоза, это ж так полезно!!!
парИла я парИла• 06 ноября 2018
Ответ дляКовалёва
Может и так правильно,вот честно признаюсь,не знала.Обычно еду накладывают в тарелку.
наложивают, а не накладывают!
Кому там слова не давали• 06 ноября 2018
Ответ дляМалая еще та
Вообще ’со школы’ - это правильно, и совсем не ошибка.
Со стадиона тоже. Со стройки. Со свадьбы.
Потому что если бы было ’из’, то много согласных подряд, неудобно.
Гопница-Советчица• 06 ноября 2018
Ответ дляпарИла я парИла
наложивают, а не накладывают!
НалАживают)
Щепотка_совести• 06 ноября 2018
Ответ дляМалая еще та
Сойти с ума - это как сойти с дороги. Сойти можно только с чего-то, но не из чего-то. Из чего-то можно выйти. Выжить из ума, например.
Сочетание со школой исключением не является. Сто процентов, что правильно ’из школы’. Эта ошибка настолько укоренилась, что мы её попросту не слышим. Я могу в быту ляпнуть, к примеру, ’он с Варшавы’. Но я сразу услышу, что говорю неправильно. А в случае со школой оно вообще не режет.
Аноним_1537• 06 ноября 2018
Ой, не могу
Спасибо, советчица ))))
Канцпект !
Была подписана тетрадь у моей однокурсницы )))
Спасибо, советчица ))))
Канцпект !
Аноним_1515• 06 ноября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
А фрукта значит вас устроила?)))
Моя подруга стала фрукта говорить.
Так хочется ей подзатыльник врезать и каструлю гречи надеть на гоцлову
Аноним_1515• 06 ноября 2018
Ответ дляАноним_1482
Подруги из Молдавии и России тоже ставят уколы, а еще купорят банки
Щепотка_совести• 06 ноября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
На этот счет существует правило. Есть предлоги-антонимы: в - из; на - с. Если направляешься во что-то, то возвращаешься из чего-то. Если идешь на что-то, то выходишь с чего-то. На завод - с завода, на свадьбу - со свадьбы, на стройку - со стройки, на работу - с работы, на стадион - со стадиона. Но в дом - из дома, в Швецию - из Швеции, в машину - из машины, в школу - из школы.
Дую ветер• 06 ноября 2018
Ответ дляЩепотка_совести
Спасибо!
Щепотка_совести• 06 ноября 2018
Кстати, может употребляться и ’со школы’, но в другом контексте. Когда речь идет о времени как исходном пункте: ’помню еще со школы’. То есть со школьных времён. Но выйти можно только из школы. Может, этим и объясняется укоренение ошибочного варианта.
Ответ дляЩепотка_совести
Тогда если на Украину правильно - то с Украины)).
Вообще мне ’со школы’ привычно звучит. Наверно и я бы так сказала.
Хотя у Маршака по-вашему:
Пришел из школы ученик
И запер в ящик свой дневник.
- Где твой дневник? - спросила мать.
Пришлось дневник ей показать
Хотя у Маршака по-вашему:
Пришел из школы ученик
И запер в ящик свой дневник.
- Где твой дневник? - спросила мать.
Пришлось дневник ей показать
Доставучая• 06 ноября 2018
ДжЫнсы... Хорошая девочка здесь есть, я у нее покупаю все время обувь и одежду. Но ДжЫнсы
и сказать ей не могу... Ну это же правило из 1го класса школы...
Гопница-Советчица• 06 ноября 2018
Ответ дляАноним_1515
Моя подруга стала фрукта говорить.
Я прям вам с удовольствием помогу)))
Я свою не могу переучить говорить ЗанаБто (
Конфиденциальность• 06 ноября 2018
Ответ дляпарИла я парИла
наложивают, а не накладывают!
наложивают
во перлы
Точный_сантиметр• 06 ноября 2018
По-моему самый шедевр это ЛОШ так как долго думали, что имел в виду автор. ШО НЕ ШО но лош это нечто)
Ку-кусик• 06 ноября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Хотя у Маршака по-вашему:
Пришел из школы ученик
И запер в ящик свой дневник.
- Где твой дневник? - спросила мать.
Пришлось дневник ей показать
Хотя у Маршака по-вашему:
Пришел из школы ученик
И запер в ящик свой дневник.
- Где твой дневник? - спросила мать.
Пришлось дневник ей показать
В смысле ’на Украину’?
Украина не часть чего-то, по этому з набуття незалежностi правильно ’в Украину’, соответственно ’из Украины’.
Точный_сантиметр• 06 ноября 2018
Ответ дляпарИла я парИла
наложивают, а не накладывают!
А я думала еду насыпают в тарелку
Гопница-Советчица• 06 ноября 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
В этой теме есть автор той темы про лош =ложь ) Она была тролльная, но прикольная).