09 ноября 2018

Беременность 5 мес-свекровь не замечает живот

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормы поведения, общения и воспитанности?

Вторая беременность 5 месяцев, живот уже очень виден всем. Очень долгожданный и желанный ребенок для нас с мужем. Свекровь, в первый и последующие разы видя меня, ни словом, никак не показала и виду, что я в положении. Хотя бы сделала вид, что замечает живот, вот как будто ничего не изменилось. Отношения мои со свекровью были нормальные, на ее помощь никак не претендуем и не рассчитываем.

Это нормально или не очень? То, что она не рада, это и так понятно. Но хоть пару слов кинь из вежливости. Я в растерянности.
показать весь текст
ZaRaZa 09 ноября 2018
Ответ дляНевидимка
И низко кланяться
РозаЛюксен 09 ноября 2018
Ответ дляФиктивная
Автор, а что вы ждёте от невоспитанный свекрови?
Свекровь как-раз очень воспитанная ! Или она должна в лоб спросить : Маша , ты беременная или просто много ешь ?
Инстагра_мерша 09 ноября 2018
Я так к подруге зашла, а у нее живот тоже месяца на пять. Ничего не сказала, сделала вид что не заметила. А что делать было? Если подруга скрывала и морозилась.
Бегущаяпо 09 ноября 2018
а вы что не сказали что ждете ребенка???
у вас ненормальные отношения со свекровью...
автор Меряно-перемеряно 09 ноября 2018
свекрови сказали раньше о беременности- сказал муж. восторга не было. были пару нейтральных слов.
Аноним_1465 09 ноября 2018
Ответ дляОбнимашкина
Взагалі, не рощумію чому треба вагітність пртховувати і не дай Бог хто не небудь дізнається?
Що з вами?????
ну у меня была замершая первая и все время мазалось и кровило. поэтому вторую молчала месяцев до 4, потому что тоже мазалось и кровило. жрала пачками прогестерон
автор Меряно-перемеряно 09 ноября 2018
Ответ дляТаки в курсе
я бы на ее месте и ребенка не замечала бы. раз молчите, молчите дальше
в смысле молчите? ей муж раньше сказал. я забыла написать
Цвиринь 09 ноября 2018
наша невестка тоже вторую б. скрывала пока не стал виден живот.
наверное думала,что мы выцарапаем))
Садоводница 09 ноября 2018
Я бы решила что невестка не хочет мне говорить, что б. Вот и виду не подаю. Я и маме и свекрови сразу же сказали что беременная, а вы как с луны упали - 4 месяца скрывали, а сейчас каких то оваций ждёте. Я б ещё и на сына обиделась,
Курочка-чубаточка 09 ноября 2018
У автора странная ситуация. конечно, если она не рассказала, то свекровь может и не видеть.
Но у меня как раз была ситуация, что свекрови рассказали, но она почти до самых родов делала вид, что беременности и ребенка не существует.
Хотя она у нас воспитанная, вежливая мадам.
И до сих пор больше признает старшего ребенка, младшего не хочет брать в гости.
Садоводница 09 ноября 2018
Увидела что муж сказал. Ок. Что именно вы хотите услышать от свекрови? Как ваше здоровье? Как малыш? Она не должна над ним трястись, это строго ваш ребенок. Может вы там с мужем в соре были, или со свекровью, а сейчас решили раз вы будущая яжемать все должны ниц падать при вашем появлении.
Цвиринь 09 ноября 2018
Ответ дляМеряно-перемеряно
свекрови сказали раньше о беременности- сказал муж. восторга не было. были пару нейтральных слов.
ну это же не первый))
видно,что претензии всё время к ней имеете.
может боится,что помощи от неё захотите.
живёте не богато и сына жалеет,что ему ещё больше пахать придётся.
вместо какой-то помощи ей - будет нянчить вас.
это уже видно,что весь мир должен пасть ниц перед вами.
Курочка-чубаточка 09 ноября 2018
Ответ дляЦвиринь
ну это же не первый))
видно,что претензии всё время к ней имеете.
может боится,что помощи от неё захотите.
живёте не богато и сына жалеет,что ему ещё больше пахать придётся.
вместо какой-то помощи ей - будет нянчить вас.
это уже видно,что весь мир должен пасть ниц перед вами.
Никто не должен падать ниц, но самочувствием можно и поинтересоваться ради приличия.
Аноним_1520 09 ноября 2018
Я когда носила дочку, старалась некому не говорить о беременности. И вот после родов мне рассказали девочки-соседки про такой разговор.
-Она беременна?
-Не знаю...похоже что да..
-Давай спросим!
-Зачем? Если молчит, значит на то есть причины. Ждем. Это такое дело, что рано или поздно все ровно выйдет наружу.
Ваша свекровь просто тактичная женщина. А вы считаете, что вокруг вас должен крутится мир.
{СоJIнТсЕ} 09 ноября 2018
Ответ дляволосатое стекло
А чего вы ждёте? Чтобы какие слова она кинула? Хотя мне тоже было бы неприятно, если бы близкие люди игнорировали мое положение.
Как игнорировала? Она же не дала автору два ведра на коромысле и не погнала на речку по воду?
Мне странно такое читать - я думала, что о беременности не обязательно расспрашивать. Это нормально разве для вежливых людей? Маша, что-то пузо у тебя выросло, ты беременна или просто пучит? Интересно, как автор на такое бы реагировала.
{СоJIнТсЕ} 09 ноября 2018
Ответ дляЦвиринь
наша невестка тоже вторую б. скрывала пока не стал виден живот.
наверное думала,что мы выцарапаем))
Вы переоцениваете свою значимость. Не скрывала, а просто не сочла нужным отчитываться.
Или пузо бинтовала, а потом жила в погребе, чтобы от вас скрываться?
Цвиринь 09 ноября 2018
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Вы переоцениваете свою значимость. Не скрывала, а просто не сочла нужным отчитываться.
Или пузо бинтовала, а потом жила в погребе, чтобы от вас скрываться?
мне и ост.чл.семьи нет дела до того,что находится в п.чужого мне человека.
растить этого ребенка дело и ответственность родителей.
не говорила пока не стал заметен живот- её право.
всё равно потом все всё увидели,аж смешно.
и докладывать,что она три часа как беременна тоже не целесообразно)))
при чем здесь погреб?
мне ни холодно,ни жарко.
{СоJIнТсЕ} 09 ноября 2018
Ответ дляЦвиринь
мне и ост.чл.семьи нет дела до того,что находится в п.чужого мне человека.
растить этого ребенка дело и ответственность родителей.
не говорила пока не стал заметен живот- её право.
всё равно потом все всё увидели,аж смешно.
и докладывать,что она три часа как беременна тоже не целесообразно)))
при чем здесь погреб?
мне ни холодно,ни жарко.
Судя по вашей подколке - нет. Раз ребенок только ее - зачем вам знать, как он развивается, как чувствует себя невестка, что и где у нее побаливает.
Растет живот, как бы странно не заметить, но не менее странно явиться с животом к золовке или свекрови и заявить, что она беременна, раз на помощь от вас она не рассчитывает.
Я и на работе не говорила о беременности, хотя коллег это больше касалось, чем свекрови.
Муроводчица 09 ноября 2018
Она обиделась
У меня ситуация обратная вашей,свекровь каждый свой приход спрашивает когда мне рожать.А я то не беременна.Не могу объяснить человеку.
Цвиринь 09 ноября 2018
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Судя по вашей подколке - нет. Раз ребенок только ее - зачем вам знать, как он развивается, как чувствует себя невестка, что и где у нее побаливает.
Растет живот, как бы странно не заметить, но не менее странно явиться с животом к золовке или свекрови и заявить, что она беременна, раз на помощь от вас она не рассчитывает.
Я и на работе не говорила о беременности, хотя коллег это больше касалось, чем свекрови.
я ж ей не мама.
пусть мужу и маме своей жалуется на ’побаливает’.
её мама тех 2 внуков,наверное,несколько раз видела,не то что нянчила.
так что я уже как-то подальше по родству,чем родная мать.мне простительно.
{СоJIнТсЕ} 09 ноября 2018
Ответ дляЦвиринь
я ж ей не мама.
пусть мужу и маме своей жалуется на ’побаливает’.
её мама тех 2 внуков,наверное,несколько раз видела,не то что нянчила.
так что я уже как-то подальше по родству,чем родная мать.мне простительно.
Так и есть, вам не нужно, она и не лезла в глаза, потому что такие как вы сообщение о беременности воспримут как указание содержать невестку и покупать малышу приданое.
На ’побаливает’ врачу надо жаловаться, а не золовке, так что права она на все 200%.